Вирус COVID-19

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Вирус COVID-19

Сообщение ЮРА 777 » 14 мар 2020, 22:32

О каких мерах защиты можно говорить, если в областной детской больнице с мая прошлого года нет лора на экстренном приеме! – недоумевает Татьяна Ковалева. – Целый департамент здравоохранения не может решить эту элементарную проблему уже почти год. А нам рассказывают про то, как всех вылечат в случае эпидемии коронавируса. Да кто же нас лечить-то будет?

– С обычными болезнями к врачам не попасть, а тут они "усилили меры".

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Вирус COVID-19

Сообщение ЮРА 777 » 14 мар 2020, 22:39

phpBB [video]


я думаю, они это сделали — потому что на Россию надвигается очень серьезная эпидемия коронавируса. Опять же я не уверена, насколько себе отдают в Кремле отчет об ее серьезности. Но вот в Иране тоже не отдавали себе отчет до той поры,
пока у них (по спутниковым снимкам) не стали копать траншеи с негашеной известью для трупов. Причем до сих пор говорят, что всё в порядке.


Я вам ребята, скажу, сейчас отложив Кремль и Владимира Владимировича в сторонку: будет жопа. И жопа будет из-за двух факторов, из которых, как ни странно, второй серьезней первого. Потому что первый, мы все знаем: аховое состояние российской медицины конечно, не выдержит никаких потоков больных, поступающих в больницы с пневмонией. (смотри Иран)

Второй — здесь я обращаюсь ко всем своим слушателям — гораздо более серьезный, потому что здесь мы что-то можем изменить: это абсолютно наплевательское отношение, футуристическое отношение россиян к происходящему совершенно на уровне XVI века.

Летишь в самолете: 6 человек в масках — это еще здорово. А, скорей всего, 2 человека в масках. Рестораны забиты. Всем накласть. Такое впечатление, что власти московские сказали: «Вы самоизолируйтесь», то российский народ, который непривычен к тому, что слово «самоизоляция» в данном случае в отношении власти не подразумевается никаких автоматчиков. Не расстреливают, значит, можно забить.

Ребята, это серьезная штука. Я напоминаю, что ежегодная цифра от гриппа — это 650 тысяч трупов, это очень много. А коронавирус, из того, что мы сейчас знаем, хуже. Нет, это не чума, и , конечно, на фоне чумы и холеры — я буду об этом говорить — это просто тьфу.


https://echo.msk.ru/programs/code/2605028-echo/

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5025
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 14 мар 2020, 22:43

ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты если в областной детской больнице с мая прошлого года нет лора на экстренном приеме

ЛОР на экстренном приеме в детской больнице? Ничего себе, уровень запросов. Я о таком не слышала даже. Не знаю, слышал ли кто-нибудь в Израиле. Нам бы ваши проблемы.
У меня младший ребенок лет 8 назад лежал в детском отделении Адасы Ар а-Цофим. С аппендицитом.
В приемном отделении, когда ребенок уже правую ногу волочил, дежурный врач, сменивший того, что нас принял, чуть не отправил нас домой, тк у ребенка не было ни температуры, ни рвоты, ни резких болей. Причем приехали мы с направлением из ТЕРЕМа (станция экстренной помощи).
Дальше больше, ребенка госпитализировали, но на первом ультразвуке аппендикс не нашли. Поэтому ребенок голодный (потому что если вдруг реально аппендицит, то общий наркоз и есть нельзя) и под капельницей с физраствором ждал еще до 11 часов утра следующего дня когда нас примет другой техник узи. По счастливой случайности, другим техником была русская женщина. И оперировали уже где-то в районе полтретьего дня и на грани перитонита. И вместо двух дней мы в больнице были неделю из-за державшейся температуры.
Кстати, подушек первые два дня не было. У меня ладно, у ребенка не было. Потому что на всех не хватало. Потом ребенку подушку нашли, а я неделю спала на раскладном кресле рядом, положив под голову сложенное больничное одеяло.
Справедливости ради, первый дежурный по детскому приемному отделению, доктор Дима, был просто золото. Мы с ребенком к нему, к сожалению, не в первый раз попали. Но тут нет "лора на экстренном приеме". Есть ортопед, в этом, к сожалению, я тоже убедилась на личном опыте, причем не раз, сопровождая по очереди разных родственников. Может, кардиолог есть, но это я пока что не проходила. Приглашают, если что, дежурного врача из соответствующего отделения. Ну и ортопеды как-то крутятся. Хотя некоторые тоже бегают между отделением и приемным покоем. Израильские врачи - святые люди.

А среднее время госпитализации (читайте, количество койко-мест на тысячу человек) в России пока что намного выше, чем в Израиле.

Поэтому что тут будет в случае серьезной войны, я даже думать не хочу.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9292
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Вирус COVID-19

Сообщение totgera » 15 мар 2020, 03:17

Зато в России много больше мест на кладбищах, а уж тут великая русская культура не подведёт.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Мрако Бес » 15 мар 2020, 05:41

Fisha писал(а):Источник цитаты Дальше больше, ребенка госпитализировали, но на первом ультразвуке аппендикс не нашли.


в Джамбульской больнице в 64г. мне без всякого ультразвука сразу же установили аппендикс и тут же на операцию...под местным наркозом. Русише ужасы,хоть и в Казахстане :girl:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35095
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Яков » 15 мар 2020, 06:27

Вчера заразилось 10.259 человек - очень много, но меньше, чем позавчера
Ушли - 381 человек, из них:
- 175- Италия
70- Иран
63- Испания
Вылечилось 3709 человек, что намного больше, чем раньше, это количество будет с каждым днем расти

Из стран с большим количеством заболевших хорошо за последний день выглядят Китай, Иран и Ю корея.
В Европе с новыми заразившимися дела неважные:
Италия +20 % - плохо, но меньше, чем раньше, результаты драконовских мер скажутся на этой неделе
Испания +22%
Германия +25%
Франция +23%
США +36% - правительство запоздало с принятием мер
Англия +42 % - правительство проводит эксперимент - пусть все заболеют и выздоровеют. Они переместились за день с 14 места на 10.

Израиль количество заболевших 193, было 161, увеличение на 32 человека, это 19 %
Мы переместились с 26 места на 27.
В Израиле линейный рост, уже 4 дня около 30 заболевших в день.
А кому сейчас легко?

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5025
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 15 мар 2020, 07:09

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты в Джамбульской больнице в 64г. мне без всякого ультразвука сразу же установили аппендикс и тут же на операцию...


Я сама и два русских врача подтвердили аппендицит без всякого ультразвука. Отправить домой из миюна (приемного отделения) хотел сменивший второго врач, по случаю араб.
Зачем при этом диагнозе нужен узи - я не знаю, и как аппендикс на узи можно не найти, особенно при воспалении, я тоже не понимаю.

Но операцию сделали хорошо, молодцы. Правда, через сутки с лишним после нашего прибытия.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5025
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 15 мар 2020, 07:18

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 84,00.html

Министерство здравоохранения Израиля опубликовало утром в субботу, 14 марта, данные о ситуации с коронавирусом в стране. Они верны по состоянию на 10:00 (те вчерашнее утро?).

С начала вспышки и до сегодняшнего дня на домашнем карантине побывали 55.099 человек. Сейчас в условиях карантина у себя дома находятся 38.560 граждан, 181 человек начинает соблюдать самоизоляцию сегодня, в субботу 14 марта.

Как подготовиться к карантину в Израиле: полный список покупок и правил

Анализы на выявление коронавируса проведены в 6839 случаях. Диагноз коронавируса подтвержден у 154 человек (в 13.00 в субботу, 14 марта, данные обновились - коронавирус выявлен уже у 164 человек. - Прим. ред.)

На госпитализации в больницах Израиля находятся 108 больных коронавирусом. Еще 17 человек поступят в больницы в субботу, 14 марта.

Первые больные с коронавирусом в Израиле переведены на домашнюю госпитализацию

25 больных переведены в условия домашней госпитализации и проходят лечение у себя дома под дистанционным наблюдением врачей.

Всего диагноз подтвержден у 154 израильтян.

Состояние 3 больных все еще тяжелое, двое находятся в больнице "Шиба", один - в "Ихилов".

Состояние 7 больных оценивается как средней степени тяжести.

Остальных - легкое.

4 человека выздоровели.

Коронавирус в Израиле - надолго: новые запреты минздрава

Большинство больных проходят лечение в спецотделении больницы "Шибы" в Тель ха-Шомере (19 человек). 17 больных находятся в больнице "Ха-Шарон" в Петах-Тикве (в составе медцентра им. Рабина), 10 человек лечатся в больнице "Шаарей-Цедек" в Иерусалиме.

3 выздоровевших больных выписаны из больницы "Шиба", 1 выздоровевший - из больницы "Рамбам" в Хайфе.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5025
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 15 мар 2020, 07:20

totgera писал(а):Источник цитаты Зато в России много больше мест на кладбищах

А в Нью Йорке больше или меньше?

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5025
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 15 мар 2020, 07:31

Вести писал(а):Источник цитаты Всего диагноз подтвержден у 154 израильтян.

Состояние 3 больных все еще тяжелое, двое находятся в больнице "Шиба", один - в "Ихилов".

Состояние 7 больных оценивается как средней степени тяжести.

Данные на 10 утра субботы.
По 154 чел можно уже что-то сказать.
2 % в тяжелом состоянии (3 чел из 154).
4.5 % в состоянии средней тяжести.
По возрастам этих больных данных нет.
Но процент тяжелых случаев невысокий. Процент смертельных случаев в Израиле пока неизвестен. Точнее, их нет. Когда появится случаев 30, можно будет посмотреть средний возраст.
После эпидемии интересно будет сравнить данные по странам.
Наверняка климат все же как-то влияет.
Последний раз редактировалось Fisha 15 мар 2020, 08:11, всего редактировалось 2 раза.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Вирус COVID-19

Сообщение qwerty » 15 мар 2020, 07:35

Пр-во вчера устранилось от проблем короны, перевалив де-факто всё на руководство компаний и работников.
Никаких ясных указаний не дали: кто может работать, кто нет, будут ли работать гос-учреждения и аутсорсинг гос-учреждений (есть большая разница между квиютным госпакидом и работником аутсорсинга - рисковать здоровьем за минимум мало кто хочет...).
Общ. транспорт будет работать - какой смысл в остальных ограничениях?
Закрули всю развлекуху, ударили по каньонам - но оставили короне массу путей для развития.
Об общ. транспорте отдельно - много лет в Израиле популярна идея массового перехода на общ. транспорт, как в Европе.
Генпланы сокращают кол-во стоянок, полосы общ. транспорта и т.д.
Автомобилиста пытаются выдавить с шоссе.
И вот ответка - возможно, будь в Израиле общ. транспорт, как в Европе - у нас больных было бы как в Европе.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5025
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 15 мар 2020, 07:39

qwerty писал(а):Источник цитаты Общ. транспорт будет работать - какой смысл в остальных ограничениях?

Это самое смешное.
Вчера в рабочем чате обсуждали, что такое "мерхав". Где не скапливаться больше, чем вдесятером.
Как перемещаться по общим территориям типа коридоров?

qwerty писал(а):Источник цитаты квиютным госпакидом и работником аутсорсинга

Квиютных осталось мало - те, кто устроился на постоянную должность до 2005 или 2007. Сейчас их практически меньшинство. Все принятые после 2005 или 2007 года госслужащие работают совершенно на других условиях, по индивидуальным договорам (не от аутосорсинга, который тоже имеет место в последние годы в основном в маарехот мейда, где часть госслужащих по-прежнему старые кадры с квиютом, часть среднестарые без квиюта и без госпенсий и вновь прибывшие - аутосорсинг). Почему миф об умирающем квиюте так живуч? Там, кстати, главной фишкой был не квиют, а госпенсия.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Efi » 15 мар 2020, 08:19

Супермаркеты и аптеки работают как обычно - марколим уватей-миркахат карагиль (по радио)!

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5100
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Вирус COVID-19

Сообщение mimino » 15 мар 2020, 09:41

qwerty писал(а):Источник цитаты Общ. транспорт будет работать - какой смысл в остальных ограничениях?

В общественном транспорте сейчас народу намного меньше.

А вот тут они совсем о%ели, у Смотрича крыша с'ехала...: :low:

Министерство транспорта издало разъяснения в связи с ограничениями, налагаемыми на граждан Израиля в связи с кризисом коронавируса.

Запрещается проезд в одном частном транспортном средстве более двух человек.

http://mignews.com/news/politic/150320_91334_22408.html

Т.е. в одной квартире семья находится может. А в одной машине нет?!?
И как они это собирсются контролировать?
ИМХО, идет соревнование кто "круче" запрет введет...

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5100
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Вирус COVID-19

Сообщение mimino » 15 мар 2020, 09:49

В четверг вечером старший Босс выдал распоряжение Фирмы: "кто хочет из дома".
А ночью от старшего старшего Босса пришло новое, более крутое распоряжение "в офиссе работаем только по разрешению босса"...

Обнаружил его естественно только утром, приехав на работу.
Запросил своего Босса, тот по инстанции. Ответ "сегодян работай, но завтра из дома"...
Сижу, тружусь... :yachoo

Еще в маиле читаю, что делается в офиссах в других странах и куда нельзя делать и куда ездить.
Кажется уже никуда...

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Сашура » 15 мар 2020, 10:09

В работе на удаленке есть масса преимуществ как для работодателей так и для работников. При правильно организованных удаленных рабочих местах во многих сферах Hi-Trch нет и не было нужды, сплошные плюсы для всех.
Думаю что по прошествии чрезвычайной ситуации, многие фирмы этот прием возьмут на вооружение. Больше скажу, система удаленной работы нуждается в глобализации, когда специалисты будут подхватываться роботами для определенных задач с немедленной оплатой по факту выполненных работ независимо от того постоянное это место работы или временное.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19989
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Izik Y » 15 мар 2020, 10:21

У нас пока можно работать из дома только 3 дня в неделю и только тем, у кого есть маленькие дети. У меня дети большие, так что я не могу дома работать. Не знаю, плакать или смеяться, но, думаю, скоро разрешат всем работать из дома. :13:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5100
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Вирус COVID-19

Сообщение mimino » 15 мар 2020, 10:26

Сашура писал(а):Источник цитаты В работе на удаленке есть масса преимуществ как для работодателей так и для работников. При правильно организованных удаленных рабочих местах во многих сферах Hi-Trch нет и не было нужды, сплошные плюсы для всех.

Не согласен.
Люблю работать из офиса.
Естественно, если офис ОК.

Кроме того, ваши взгляды не совсем корелируют с последними трендами.
В фирме, где я сейчас тружусь, с одной стороны у всех Лаптопы и разрешение в случае нужды работать из дому.
С другой, Open Space в чистом виде. Идея "каждуй работает с каждым" выведенная в абсолют!
Исключения нет даже для очень больших начальников. Например, в моем проходе сидит Босс босса, моего босса - т.е. очень крупный начальник, под которым челвек 400 навено. Его единственная привилегия - место в конце, у окна...

Думаю что по прошествии чрезвычайной ситуации, многие фирмы этот прием возьмут на вооружение. Больше скажу, система удаленной работы нуждается в глобализации, когда специалисты будут подхватываться роботами для определенных задач с немедленной оплатой по факту выполненных работ независимо от того постоянное это место работы или временное.

Это вам так кажется. Такие вещи проходят далеко не везде.
То чем мы занимаемся, нового квалифицированного (!) человека надо натаскивать несколько месяцев, чтобы от него отдача пошла. При этом учтите, натаскать нового человека, сидящего на дому вообще вряд ли выйдет...

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Вирус COVID-19

Сообщение ЮРА 777 » 15 мар 2020, 10:35

Милан в осаде
АВТОР
Анна Зафесова
журналист, Милан
https://echo.msk.ru/blog/anna_zafesova/2605912-echo/

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 15 мар 2020, 10:51

Fisha писал(а):Источник цитаты Гораздо страшнее то, что устроили вокруг этого вируса.

итальянцы тоже так думали и забили на все меры предосторожности и карантин.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей