Мировой кризис !

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Мировой кризис !

Сообщение Мрако Бес » 15 апр 2020, 09:50

Ten писал(а):Источник цитаты А главное, если количество безработных будет большим, а прогнозы на этот счет не веселые, то рынок потребления всего перечисленного начнет схлопываться, точнее уже начал ...


Мрако Бес писал(а):Источник цитаты запомните одно-мы присутствуем при Великом Обнулении.А это невиданный,раз в 1000 жизней шанс


да-"ё" находится левее "1"
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение qwerty » 15 апр 2020, 10:12

Уцелевшие зарлаты хайтекеров


Почему Вы решили, что они уцелеют?
Всё будет зависеть от состояния биржи и инвестиционных фондов.
Паровоз зарплат в изр. гражданском хайтеке - традиционно старт-апы, готовые платить top price за качественную рабсилу.
Уровень зарплат в хайтеке будет зависеть от состояния стартапов.
На проф. сервисах по тарифам хашкаля по 50 штук зарплат не раздашь, да и особой гениальности там не требуется.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4908
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 15 апр 2020, 12:48

qwerty писал(а):Источник цитаты Почему Вы решили, что они уцелеют?
Всё будет зависеть от состояния биржи и инвестиционных фондов.

Я же написал выше.
1. Хайтек на NASDAQ почти вернул позиции;
2. О сокращениях пока я не слышал. Хотя некоторые VC, помятуя 2000-й год задегались...

Паровоз зарплат в изр. гражданском хайтеке - традиционно старт-апы, готовые платить top price за качественную рабсилу.
Уровень зарплат в хайтеке будет зависеть от состояния стартапов.
На проф. сервисах по тарифам хашкаля по 50 штук зарплат не раздашь, да и особой гениальности там не требуется.

Зарпалты у грандов - Amazon, Microsoft, Intel и т.д., последнии годы выше.
В среднем конечно.
А прослойка стартапов с хорошим exit, где ребята сразу делали бы большие деньги не велика в масштабах рынка труда, можно пренебречь.

Для сравнения вам, только у Intel в Израиле 12,5т. рабочих мест лишь прямого найма!
И вокруг каждого такого рабочего места, до 3-х рабочих мест вокруг...
Кстати Intel вчефра закрылся на 60.66, отметке, соответствуещей 21 января. Т.е. он уже вышел из "ямы"...

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71502
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Мировой кризис !

Сообщение Onil » 15 апр 2020, 14:07

Ten писал(а):Источник цитаты чем-то заправлять машины

в сша добычу нефти, ее переработку и тех кто обслуживает этих - не останавливали. мы работаем полным ходом.

Holmes
Участник со стажем
Сообщения: 1480
Зарегистрирован(а): 12 июн 2018, 18:59

Re: Мировой кризис !

Сообщение Holmes » 15 апр 2020, 14:15

mimino писал(а):Источник цитаты только у Intel в Израиле

у интела было сокращение буквально недавно

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 15 апр 2020, 14:22

mimino писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты Ну, одним ХайТеком мировую экономику не поднять!
Людям надо что-то кушать, пить, на чем то ездить, чем-то заправлять машины, где-то жить, на чем-то сидеть и спать и т.д.
А главное, если количество безработных будет большим, а прогнозы на этот счет не веселые, то рынок потребления всего перечисленного начнет схлопываться, точнее уже начал ...
Это все бег по спирали, причем спираль идет вниз, и бег уже начался!

Смотрите, давайте разберем по фактам.

1. Биржа растет по двум причинам. они не могут
а. Коррекция
б. Ожидается накачка экономики миллиардами. Значительная часть из них уйдет в биржу.

2. То что Хайтек в этот раз явно пострадал не очень, крайне важно для Израиля. Он тут локомотив, способный потянуть за собой всю экономику, начиная именно с рынка потребления. Уцелевшие зарлаты хайтекеров сделают это даже эфективнее, чем многомиллиардные правительственные вливания...

3. Бензин дешевый. Нефть опять подешевела до 20.10 в эту минуту https://finance.yahoo.com/quote/CL=F?p=CL=F. (Прикупить что ли? Ведь вырастет еще! ;)).
Американцкая сланцевая индустрия конечно пострадает. Но я где-то читал, на сколько растет американский ВВП от падения цены нефти на 10 баксов. Так что в целом американская экономика в выигрыше...

Так что, "приключения" еще будут, причем первое наверно завтра. Но в целом я испытываю оптимизм... :)


Хайтек не может потянуть за собой всю экономику! Да, конечно, он может повлиять на рынок потребления через зарплаты своих работников... Но, человек не может кушать десять раз в день, ему не надо 10 кроватей, чтобы спать. Ему не надо 10 квартир для жизни, а сдавать их все равно некому, потому как у остальных доходы резко упали...
В 2008 Израиль вытянул благодаря тому, что стимулировали гражданское строительство... Строительная индустрия это отрасль, которая реально может потянуть за собой ВСЕХ, потому как для строек надо все, а значит заказами будут обеспечены многие предприятия. Но строительная отрасль сейчас в заднице, стимулируй не стимулируй - не поможет... После 2008 перестарались, надули сильно большой пузырь, который если сейчас лопнет, то может вообще еще усугубить ситуацию...
Я реально пока не вижу того локомотива, который может вытянуть израильскую экономику, да еще на фоне всемирного спада! А у Израиля огромное количество продукции уходило на экспорт, внутренний рынок очень маленький...

Вообще, пока единственный реальный выход для мира сейчас это война, как бы это не звучало ужасно! ( Не дай Бог, конечно) Так уже было в прошлом веке. В этом случае сгорят все непогашенные кредиты, производители оружия выступят локомотивом экономики... Ну и мировая экономика будет перераспределена! Виноватого уже начали назначать...
Аж самого в жар бросило от этих жутких мыслей! :27:
Будем надеяться, что обойдется.
Последний раз редактировалось Ten 15 апр 2020, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 15 апр 2020, 14:27

Onil писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты чем-то заправлять машины

в сша добычу нефти, ее переработку и тех кто обслуживает этих - не останавливали. мы работаем полным ходом.

Да, и не только в США... Но зарплаты упадут! При более низкой цене, реальные доходы не вырастут, а снизятся...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4908
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 15 апр 2020, 14:44

Holmes писал(а):Источник цитаты у интела было сокращение буквально недавно

Хммм...что-то я об этом не слышал... ;)

Какие-то темы закрываются всегда, другие открываются. Что-то покупают, другое продают.
В прошлом году продали бизнес 5G Apple за миллиард, но купили стартап в Израиле тоже где-то за миллард. Но это не сокращение - нормальная движуха, которая есть всегда...

Последнее сокращение в Интеле, как я знаю, было 4 года назад...

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4908
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 15 апр 2020, 15:00

Ten писал(а):Источник цитаты айтек не может потянуть за собой всю экономику! Да, конечно, он может повлиять на рынок потребления через зарплаты своих работников... Но, человек не может кушать десять раз в день, ему не надо 10 кроватей, чтобы спать. Ему не надо 10 квартир для жизни, а сдавать их все равно некому, потому как у остальных доходы резко упали...

Хайтек, это несколько сотен тысяч высокооплачиваемых рабочих мест. Еще больше членов семей.
Немало, чтобы вбросить струю в потребительский сектор и сервисы...
Потому я не настроен так песимистически...

В 2008 Израиль вытянул благодаря тому, что стимулировали гражданское строительство... Строительная индустрия это отрасль, которая реально может потянуть за собой ВСЕХ, потому как для строек надо все, а значит заказами будут обеспечены многие предприятия. Но строительная отрасль сейчас в заднице, стимулируй не стимулируй - не поможет..

Цифирь у меня нет, но предположу, что вес Хайтека в экономике Израиля никак не меньше, чем строительный сектор...

Майкрософт недавно открыл новое здание в Герцлии-Питуах.
Интел еще большее в ПТ.
Любопытный факт об Амазоне. В ТА у них нет своего здания. Вместо этого Амазон арендует ... 8 этажей в башне Сарона. :37: И это далеко не весь Амазон в Израиле. И поверьте, там сидят не продавцы, разработчики. Сколько их у Амазона в Израиле, не знаю (надо будет спросить кое-кого). Но думаю цифра 4-х значная есть...

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 15 апр 2020, 17:06

mimino писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты айтек не может потянуть за собой всю экономику! Да, конечно, он может повлиять на рынок потребления через зарплаты своих работников... Но, человек не может кушать десять раз в день, ему не надо 10 кроватей, чтобы спать. Ему не надо 10 квартир для жизни, а сдавать их все равно некому, потому как у остальных доходы резко упали...

Хайтек, это несколько сотен тысяч высокооплачиваемых рабочих мест. Еще больше членов семей.
Немало, чтобы вбросить струю в потребительский сектор и сервисы...
Потому я не настроен так песимистически...

В 2008 Израиль вытянул благодаря тому, что стимулировали гражданское строительство... Строительная индустрия это отрасль, которая реально может потянуть за собой ВСЕХ, потому как для строек надо все, а значит заказами будут обеспечены многие предприятия. Но строительная отрасль сейчас в заднице, стимулируй не стимулируй - не поможет..

Цифирь у меня нет, но предположу, что вес Хайтека в экономике Израиля никак не меньше, чем строительный сектор...

Майкрософт недавно открыл новое здание в Герцлии-Питуах.
Интел еще большее в ПТ.
Любопытный факт об Амазоне. В ТА у них нет своего здания. Вместо этого Амазон арендует ... 8 этажей в башне Сарона. :37: И это далеко не весь Амазон в Израиле. И поверьте, там сидят не продавцы, разработчики. Сколько их у Амазона в Израиле, не знаю (надо будет спросить кое-кого). Но думаю цифра 4-х значная есть...


Локомотив, это, прежде всего, не та отрасль у которой большой вес в экономике, а та, которая обеспечит заказами почти весь Израиль.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4908
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 15 апр 2020, 22:27

Ten писал(а):Источник цитаты Локомотив, это, прежде всего, не та отрасль у которой большой вес в экономике, а та, которая обеспечит заказами почти весь Израиль.

Дык...
Я же вам выше и обьясняю, что ХайТек с точки зрения израильской экономики, это в первую очередь несколько сот тысяч семей с хорошим достаком, готовых тратить свой доход поседненво... :13:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Мировой кризис !

Сообщение Мрако Бес » 15 апр 2020, 23:05

Holmes писал(а):Источник цитаты
mimino писал(а):Источник цитаты только у Intel в Израиле

у интела было сокращение буквально недавно


а Амазон набрал 100 000
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 16 апр 2020, 10:10

Прогноз МВФ по Израилю
К концу года ВВП -6,3% , Безработица 12%
По оценке МВФ, к концу года объемы экономической деятельности Израиля сократятся на 6,3%. Даже после выхода из карантина и возобновления экономической деятельности уровень безработицы составит к концу года 12%, в три раза больше, чем до начала кризиса.

Сокращение экономической деятельности и высокий уровень безработицы приведут к дефляции и снижению цен на 2%.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4908
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 16 апр 2020, 11:14

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты а Амазон набрал 100 000

1. Не в Израиле.
2. Подавляюэее число не ХайТек, а в магазин, упаковка/доставка/ответ на маилы...

Однако, я уже писал, Амазон сейчас на максимуме, даже выше, чем до кризиса... :)

Ten писал(а):Источник цитаты По оценке МВФ, к концу года объемы экономической деятельности Израиля сократятся на 6,3%. Даже после выхода из карантина и возобновления экономической деятельности уровень безработицы составит к концу года 12%, в три раза больше, чем до начала кризиса.

Сокращение экономической деятельности и высокий уровень безработицы приведут к дефляции и снижению цен на 2%.

Читал я это.
И кое-что не понимаю.

Собираются залить экономику деньгами (шекелями).
Уже вбросили по 500 на детей, пенсионеров и проч.
Я вот инфляции боюсь.
Откуда дефляция? :13:

И 12% к концу года, думаю завышено...

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 16 апр 2020, 13:56

mimino писал(а):
Мрако Бес писал(а):Источник цитаты а Амазон набрал 100 000

1. Не в Израиле.
2. Подавляюэее число не ХайТек, а в магазин, упаковка/доставка/ответ на маилы...

Однако, я уже писал, Амазон сейчас на максимуме, даже выше, чем до кризиса... :)

Ten писал(а):Источник цитаты По оценке МВФ, к концу года объемы экономической деятельности Израиля сократятся на 6,3%. Даже после выхода из карантина и возобновления экономической деятельности уровень безработицы составит к концу года 12%, в три раза больше, чем до начала кризиса.

Сокращение экономической деятельности и высокий уровень безработицы приведут к дефляции и снижению цен на 2%.

Читал я это.
И кое-что не понимаю.

Собираются залить экономику деньгами (шекелями).
Уже вбросили по 500 на детей, пенсионеров и проч.
Я вот инфляции боюсь.
Откуда дефляция? :13:

И 12% к концу года, думаю завышено...

Инфляция возникает тогда, когда на рынок давят лишние деньги! А сейчас денежная масса схлопнулась, денег не хватает, потому и заливают деньгами экономику... То, что дают напрямую людям - это мелочи... А вот то, сколько вкинули банкам и компаниям, там вообще огромные суммы... Жалко, что нет в открытом доступе статистики нац. банка о денежной массе в Израиле.
Таким образом платежеспособный спрос ниже предложения... Но очень много зависит от того, как нац. банк сможет связать вброшенную сейчас денежную массу в будущем, когда экономика начнет восстанавливаться.
Ну и главное, экономика Израиля очень сильно встроена в мировую... Если во всем мире будет большое падение, то на нас это не сможет не сказаться...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4908
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 17 апр 2020, 16:39

Пару кризисных цифирь на сегодня:

QQQ
214.90 +1.65 (+0.77%)
As of 9:36AM EDT. Market open.
Напомню, максимум 10 фебракя 234.6
Минимум 16 марта 170...

ИМХО, <10% от максимума это далеко не кризис... :13:

При этом:
Crude Oil May 20 (CL=F)
17.72 -2.15 (-10.82%)
As of 9:24AM EDT. Market open.

Ж-па для г-на Путина и России... :27:

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4908
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 20 апр 2020, 17:11

В посту выше я еще не представлял размера, а главное глубины этой Ж-пы... :13:

Crude Oil May 20 (CL=F)
NY Mercantile - NY Mercantile Delayed Price. Currency in USD

12.21-6.06 (-33.17%)
As of 9:58AM EDT. Market open.


Даже любопытно, как Путин и К. будут из нее вылазить... :dirol:

Для тех кто не в теме поясню:
1. Себестоимость российской нефти где-то в районе $30.
2. Об'емы хранилищь (чтобы переждать) в России меньше, чем у других основных производителей Штатов и Саудитов
3. Остановка/консервация скважин, при российских технологиях почти равносильна их потере.

Т.е. российской нефтянке писец.
Вопрос лишь, насколько хватит их ФНБ в условях Короновируса, когда все встало... :51:

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 22 апр 2020, 18:23

Для Саши, ответ на вопрос в теме о короновирусе.

https://www.finanz.ru/novosti/valyuty/frs-obyavila-neogranichenny-vykup-aktivov-1029022652

Одновременно ФРС запускает программу поддержки рынка корпоративных облигации на 300 млрд долларов. За счет «печатного станка» будет монетизироваться как новый долг, так и бумаги, уже обращающиеся на рынке. Эти меры направлены на помощь «крупным работодателям», объясняет Федрезерв в релизе.


Облигацию может выпустить практически любая компания. Но, важно их не просто выпустить, важно чтобы их кто-то купил. Если их выпустит крупная компания, например Интел, IBM и т.д. , то есть высокие шансы, что их купят. Естественно, обычно это акционерные компании, которые котируются на ведущих биржах. Обычно размещением облигаций крупных компаний занимаются инвестиционные компании, которые нанимает компания, решившая разместить облигации. Они естественно проводят аудит, проводят анализ какие облигации, с какой доходностью и на какой срок реально разместить. Естественно, маленькая, никому не известная компания этого не сможет сделать!
Но, когда идет разговор о том, что сейчас делает ФРС, то это несколько иначе... Крупная компания выпускает облигации сразу зная, что ФРС их выкупит. ФРС лишь бы у кого облигации покупать не будет... Понятно, что они рассматривают только крупные компании с ликвидными активами... По крайней, мере сейчас... Но были раньше случаи, когда ФРС спасала крупные стратегически важные компании, даже когда те уже не обладали ликвидными активами...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 23 апр 2020, 20:30

Это насчет ХайТека в Израиле

http://newsru.co.il/finance/23apr2020/avtala310.html


Сразу четыре компании в сфере высоких технологий объявили сегодня о сокращении штата. В общей сложности будут уволены или отправлены в неоплачиваемый отпуск 450 работников хайтека.
Оборонный концерн "Эльбит Маарахот" сообщил, что отправляет в неоплачиваемый отпуск 300 из 12 тысяч работников, включая сотрудников принадлежащей ему компании Soctech.

Компания дополненной реальности Magic Leap увольняет 1.000 сотрудников по всему миру, включая 50 работников в Израиле, в связи с решением сосредоточиться на корпоративных клиентах.

Стартап Sisence увольняет 80 из 900 работников, включая 20 человек в Израиле, в основном – из отделов маркетинга и продаж.

Стартап Singular уволил несколько десятков сотрудников в Израиле и провел сокращение зарплат оставшимся сотрудникам, сообщает "Калькалист".

Между тем, компания Coca-Cola Israel отправляет в неоплачиваемый отпуск 600 работников в связи с падением спроса на свою продукцию из-за закрытия пабов, ресторанов и отелей.


И вот так сейчас одно за другим может начать сыпаться все как карточный домик ... Назад все восстановить будет значительно сложнее...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 23 апр 2020, 20:36

А вот уже у народа сдают нервы! Если в ближайшее время экономику не откроют, люди сами ее откроют и полиция ничего не сможет сделать...

http://newsru.co.il/finance/23apr2020/shuk308.html

Председатель комитета торговцев рынка Махане Йегуда в Иерусалиме Тали Фридман объявила, что все рынки страны возобновят работу в воскресенье, 26 апреля, вне зависимости от получения разрешения от правительства.

Такое же заявление прозвучало от представителей рынка Рамле, где часть торговцев открыла свои прилавки уже сегодня, несмотря на полученные штрафы в размере 5 тысяч шекелей.

Возмущение рыночных торговцев вызвало решение правительства возобновить работу торговых сетей, таких как IKEA.


Ситуация с IKEA просто возмутительна... Я не против чтобы они работали, я против их исключительного положения!
Это все говорит о том, что циничные чиновники сейчас занимаются лоббированием и явно не просто так! Это вообще вопрос к полиции, там явно пахнет не хорошо...
Вся эта ситуация просто рассадник коррупции... И чиновники сейчас будут стараться вытащить с этой ситуации максимум. С этим всем пора заканчивать...
Срочно нужно создать абсолютно прозрачный четкий план снятия карантина, чтобы убрать с этого всего коррупционную составляющую....
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя