Мировой кризис !

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Мировой кризис !

Сообщение Игаль » 26 окт 2020, 09:02

mimino писал(а):Источник цитаты
- Стимулировать надо бизнесы, пострадавшие...


Это верно. Стимулировать надо бизнесы, причём любые. Пострадавшие, не пострадавшие, слабо пострадавшие, средне пострадавшие.
Ну и как это следует делать, на ваш взгляд?

mimino писал(а):Источник цитаты При ближайшем рассмотрении, до половины (!!!) закрывшихся бизнесов можно было спокойно не закрывать без всякого ущерба для эпедимеологической обстановки


Вы не специалист, не врач, не эпидемиолог.
Напоминаю вам, что правительство принимало меры на основании рекомендаций мин. здравоохранения и координатора по борьбе с эпидемией,
профессора Гамзу. Если вы разбираетесь в этой теме лучше, чем ведущие эпидемиологи страны, то надо было бы вам выставить свою кандидатуру
на должность координатора. (:

Вам самому не спешно на полном серьёзе писать собсвенные доморощенные рекомендации правительству, когда вы в этой теме понимаете ровно столько же, сколько
в стандартной теории квантовой механики? :13:

mimino писал(а):Источник цитаты Пособия по безработице должны стимулировать возврат на работу. В идеале, раздаваться через бизнесы, возращающие работников


Вы в курсе, что предприятия, возвращающие работников на работу получают субсидии за каждого работника?

mimino писал(а):Источник цитаты Нет смысла разбрасывать деньги с вертолета и давать подачки


Смысл есть и он совершенно логичен в условиях кризиса. Вы просто не его понимаете, потому что не понимаете как работает экономика.
Я вам объясню : раздача денег в момент кризиса призвана увеличить покупательную способность населения и тем самым подстегнуть производство товаров потребления и
замедлить сокращения валового продукта, то ест, призвано подстегнуть экономику. Экономисты OECD высоко оценили эти меры, принятые в Израиле.
Подобные мероприятия проводятся сегодня практически во всех ведущих странах.

mimino писал(а):Источник цитаты На самом деле я не претендую на истину в последней инстанции.


Если не претендуете, то зачем даёте бесплатные советы правительству? (:

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Мировой кризис !

Сообщение Игаль » 26 окт 2020, 09:09

Izik Y писал(а):Источник цитаты Я тоже думаю, что прогноз Игаля слишком оптимистичен.


Ну, ждать придётся совсем недолго.
Я предсказываю бурный рост экономики в странах ОЕCD в 3-м квартале 2021-го года.
Поживём - увидим, прав я или нет.

Когда я говорил, что будущее за электромобилями, тоже никто не верил. (:

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 27 окт 2020, 13:35

Игаль писал(а):Fisha, мой прогноз таков : глубокий кризис по всему миру продолжится примерно до середины весны 2021-го. Затем начнётся вакцинация и бурный рост экономики.
Свободный рынок всегда реагирует одинаково, чем глубже кризис, тем более резкий рост экономики на выходе.

К 4-му кварталу 2021-го мировая экономика достигнет докризисного уровня и самые развитые страны к концу года покажут рост экономики по сравнению с началом 2020-го.

1. Это прогноз рядового обывателя, а не экономиста.
2. Прогноз абсолютно не реалистичный. Он говорит о том, что Вы даже не понимаете, что эпидемия это не причина кризиса, а катализатор более раннего его начала. Кризис назревал задолго до начала эпидемии.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Мировой кризис !

Сообщение Onil » 27 окт 2020, 13:50

Ten писал(а):Источник цитаты эпидемия это не причина кризиса, а катализатор более раннего его начала. Кризис назревал задолго до начала эпидемии

раннее начало кризиса начинается тогда, когда прекращается спад прошлого. т.е. как только после кризиса начинается улучшение, это раннее начало следующего. если так понимать проблему, то никогда не ошибешься с прогнозом.

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Мировой кризис !

Сообщение Игаль » 27 окт 2020, 14:43

Ten писал(а):Источник цитаты Это прогноз рядового обывателя, а не экономиста.


А вы что экономист? Раскажете мне как закон стоимости регулирует цены? (:

Ten писал(а):Источник цитаты Прогноз абсолютно не реалистичный


Вернёмся к этому разговору в конце 2021-го. Только никуда не уходите. (:

Ten писал(а):Источник цитаты эпидемия это не причина кризиса, а катализатор более раннего его начала


Сумбурный набор слов не имеющий никакого смысла. Не занимайтесь словоблудием.

Причина мирового кризиса - это пандемия короны. :low:

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5070
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 27 окт 2020, 15:07

Игаль писал(а):Источник цитаты Вы не специалист, не врач, не эпидемиолог.
Напоминаю вам, что правительство принимало меры на основании рекомендаций мин. здравоохранения и координатора по борьбе с эпидемией,
профессора Гамзу. Если вы разбираетесь в этой теме лучше, чем ведущие эпидемиологи страны, то надо было бы вам выставить свою кандидатуру
на должность координатора.

Вам самому не спешно на полном серьёзе писать собсвенные доморощенные рекомендации правительству, когда вы в этой теме понимаете ровно столько же, сколько
в стандартной теории квантовой механики?


Только вчера была опубликована стенограма "вытупления" г-на Гротто на заседании комиссии Кнесета. Близко к тексту:
- Так почему цимеры закрыли?
- Г: А вы об этом правителство спросите
- Так все-таки по каким соображениям? И почему до сих пор не открыли? Какая разница, человек сидит у себя дома или в цимере?
- Г. К правителству вопросы, не ко мне!

У них левая нога, не знает, что делает правая рука.
Офицаилный представитель Мин.Здрава не могут сфрмулировать причины закрытия!?!
Если Гротто этого не знает, то кто знает?!? :10:

А теперь скажите вы мне:
1. Какое отношение понимание, что это 100% балаган, безобразие, полная некомпетентность в управлении и принятии решений имеет к знанию квантовой механики?
2. Где там участие "ведущих эпидемиологов страны", как вы сказали. Каковы их имена хотя бы, не подскажите? Какова их роль в принятии решений?
Я что-то не слышал, чтоб там какого-то эпедимеолога подпустили к принятию решения близко!

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5070
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 27 окт 2020, 15:14

Игаль писал(а):Источник цитаты А вы что экономист? Раскажете мне как закон стоимости регулирует цены?

нЭт г-н Игаль, так не пойдетЪ. :10:
Причем этот вопрос к вашему прогнозу и его оценки Теном?!?
Взял манеру студенческие вопросы задавать. :68:

Вы сформулировали тезис "кризис закончится к концу 21 года".
Вот и обоснуйте его!
А потом других спрашивайте! :em1:

Я кстати обосновал, почему мне видится ваш прогноз черезчур оптинистичным.
Вот и вы поработайте.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5070
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 27 окт 2020, 15:17

Игаль писал(а):Источник цитаты Причина мирового кризиса - это пандемия короны.

Причина мирового кризиса - мировой психоз вокруг Короны.
Сама пандемия так себе, на уровне гриппа средней тяжети, не более.
На пандемию с трудом тянет...
:13:

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 27 окт 2020, 18:40

----
Последний раз редактировалось Ten 27 окт 2020, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 27 окт 2020, 18:42

Onil писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты эпидемия это не причина кризиса, а катализатор более раннего его начала. Кризис назревал задолго до начала эпидемии

раннее начало кризиса начинается тогда, когда прекращается спад прошлого. т.е. как только после кризиса начинается улучшение, это раннее начало следующего. если так понимать проблему, то никогда не ошибешься с прогнозом.


Ну зачем так далеко!
1. Кризис происходит почти каждые десять лет. Последний был 2008.
2. В Китае кризис долгов очень сильный. Они стимулировали внутренний спрос кредитами и там сейчас сумма общего долга заемщиков финансовым институтам очень фантастическая... Причем это было видно еще в начале 2019...
3. Инверсия кривой доходности американских государственных ценных бумаг была еще в декабре2019 - январе 2020....
4. Баффетт осенью 2019 вышел в кэш... Это 122 млрд. дол., или 60% капитала его фонда! Этот человек никогда просто так ничего не делает.

Это только несколько признаков ...
PS. Но Вы, главное, не расстраивайтесь, Трамп в этом не виноват. :) Я и сам за него болею... Байден мне не нравится. ;)
Последний раз редактировалось Ten 27 окт 2020, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 27 окт 2020, 18:45

Игаль писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты Это прогноз рядового обывателя, а не экономиста.


А вы что экономист? Раскажете мне как закон стоимости регулирует цены? (:

Ten писал(а):Источник цитаты Прогноз абсолютно не реалистичный


Вернёмся к этому разговору в конце 2021-го. Только никуда не уходите. (:

Ten писал(а):Источник цитаты эпидемия это не причина кризиса, а катализатор более раннего его начала


Сумбурный набор слов не имеющий никакого смысла. Не занимайтесь словоблудием.

Причина мирового кризиса - это пандемия короны. :low:

Я другой реакции от вас и не ожидал... Демагогия и запах нафталина...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Мировой кризис !

Сообщение Onil » 27 окт 2020, 20:27

Ten писал(а):Источник цитаты Но Вы, главное, не расстраивайтесь, Трамп в этом не виноват.

:37:
битву номер один, он уже выиграл, остались три.

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Мировой кризис !

Сообщение Игаль » 28 окт 2020, 06:55

Ten писал(а):Источник цитаты Я другой реакции от вас и не ожидал


Если вам нечего сказать, то можно и промолчать.

Впрочем, и так ясно, что вы в этой теме абсолютно не разбиратесь. (:

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Мировой кризис !

Сообщение Игаль » 28 окт 2020, 07:36

Ten писал(а):Источник цитаты Кризис происходит почти каждые десять лет.


Сами придумали? (:

Вот вам краткое описание мировых экономических кризисов за последние столетия :

Первый мировой экономический кризис - 1857
Международный финансовый кризис - 1873
Экономический кризис - 1900-1903
Мировой финансовый кризис (из-за 1-й мировой войны) - 1914
Великая депрессия - 1929-1933
Мировой спад экономики (2-я мировая) - 1939-1945
Послевоенный мировой экономический кризис - 1957
Экономические кризис в США, повлиявший на весь мир - 1973
А также и первый мировой энергетический кризис - 1973
Чёрный понедельник - 1987
Мексиканский кризис - 1994-1995
Азиатский кризис - 1997
Мировой финансовый кризис (начался с ипотечного кризиса в США в 2007) - 2008 - 2011
И, наконец, Мировая Короновирусная Рецессия - 2020

Да, именно так называется нынешний мировой экономический кризис, вызванный пандемией короны - https://en.wikipedia.org/wiki/COVID-19_recession

Что же касается цикличности, то её просто не существует. Ни каждые 10 лет, ни каждые 20 и не каждые 3.5.
Уже 100 лет экономисты пытаются установить какую-то постоянную цикличность, но результаты, мягко говоря, вразнобой.

Есть масса теорий циклов, к примеру :

Циклы Кондратьева - 45-60 лет
Циклы Китчина - 3-4 года
Циклы Жюгляра - 7-11 лет
Циклы Кузнеца - 15-25 лет

На сегодня всем ясно, как сторонникам детерминистского подхода, так и стохастического, что экономические циклы (подъем экономики, высшая точка, снижение и глубокий кризис, в соответствии с законом Оукена) носят абсолютно нерегулярный и стихийный характер. Поэтому, циклы смены подьёма и спада экономики могут быть совершенно различными по продолжительности, глубине и по самым различным причинам.

Читайте, изучайте историю и экономику и перестаньте писать на эту тему ту доморощенную ерунду, которую вы пишете. (:

Аватара пользователя
Kurbas
Новый участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован(а): 13 мар 2013, 15:06
Откуда: СССР

Re: Мировой кризис !

Сообщение Kurbas » 28 окт 2020, 09:16

Это верно. Стимулировать надо бизнесы, причём любые. Пострадавшие, не пострадавшие, слабо пострадавшие, средне пострадавшие.
Ну вот и как раз один из тех руководителей небольшого предприятия которое поддержки от государства не дождалось. Сейчас уже при поддержке юристов прохожу стадию ликвидации. Надеюсь все будет быстро и максимально безболезненно для сотрудников.
Последний раз редактировалось Kurbas 02 ноя 2020, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5070
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мировой кризис !

Сообщение mimino » 28 окт 2020, 10:24

Игаль писал(а):Источник цитаты Читайте, изучайте историю и экономику и перестаньте писать на эту тему ту доморощенную ерунду, которую вы пишете.

Это что, попытка подавить оппонента "глубокими" знаниями? :13:
В данном случае из университетского курса, который вы когда-то учили.
И не имеющего ни малейшего практического применения к конкретной ситуации... :p8:

Я вижу, что вы умнее нас всех.
Потому я вам буду задовать вопросы (видите, я вас верный ученик, к вопросам перешел ;)).

1. Что в данной онкретной ситуации разумно сдеалть с пенсионной программой?

2. Обоснуйте ваш тезис, что мировая экономика вернется к докризисному уровню к концу следующего года.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 28 окт 2020, 10:26

Игаль писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты Кризис происходит почти каждые десять лет.


Сами придумали? (:

Вот вам краткое описание мировых экономических кризисов за последние столетия :

Первый мировой экономический кризис - 1857
Международный финансовый кризис - 1873
Экономический кризис - 1900-1903
Мировой финансовый кризис (из-за 1-й мировой войны) - 1914
Великая депрессия - 1929-1933
Мировой спад экономики (2-я мировая) - 1939-1945
Послевоенный мировой экономический кризис - 1957
Экономические кризис в США, повлиявший на весь мир - 1973
А также и первый мировой энергетический кризис - 1973
Чёрный понедельник - 1987
Мексиканский кризис - 1994-1995
Азиатский кризис - 1997
Мировой финансовый кризис (начался с ипотечного кризиса в США в 2007) - 2008 - 2011
И, наконец, Мировая Короновирусная Рецессия - 2020

Да, именно так называется нынешний мировой экономический кризис, вызванный пандемией короны - https://en.wikipedia.org/wiki/COVID-19_recession

Что же касается цикличности, то её просто не существует. Ни каждые 10 лет, ни каждые 20 и не каждые 3.5.
Уже 100 лет экономисты пытаются установить какую-то постоянную цикличность, но результаты, мягко говоря, вразнобой.

Есть масса теорий циклов, к примеру :

Циклы Кондратьева - 45-60 лет
Циклы Китчина - 3-4 года
Циклы Жюгляра - 7-11 лет
Циклы Кузнеца - 15-25 лет

На сегодня всем ясно, как сторонникам детерминистского подхода, так и стохастического, что экономические циклы (подъем экономики, высшая точка, снижение и глубокий кризис, в соответствии с законом Оукена) носят абсолютно нерегулярный и стихийный характер. Поэтому, циклы смены подьёма и спада экономики могут быть совершенно различными по продолжительности, глубине и по самым различным причинам.

Читайте, изучайте историю и экономику и перестаньте писать на эту тему ту доморощенную ерунду, которую вы пишете. (:


Кроме циклов вы прокомментировать ничего не смогли... Это было ожидаемо!
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Мировой кризис !

Сообщение Игаль » 28 окт 2020, 12:34

Ten писал(а):Источник цитаты Кроме циклов вы прокомментировать ничего не смогли


Можно комментировать, когда есть что комментировать. Кроме придуманного вами 10-летнего цикла мировых кризисов, комментировать было нечего.

Остальное просто не заслуживает какого-либо комментария, это просто набор каких то безсвязных предложений. (:

Аватара пользователя
Игаль
Участник со стажем
Сообщения: 523
Зарегистрирован(а): 15 сен 2020, 13:37

Re: Мировой кризис !

Сообщение Игаль » 28 окт 2020, 13:05

mimino писал(а):Источник цитаты Это что, попытка подавить оппонента "глубокими" знаниями?


Это была попытка вернуть дискуссию к реальности и повысить её уровень хотя бы до приемлемого.

mimino писал(а):Источник цитаты В данном случае из университетского курса, который вы когда-то учили.


Отнюдь. Я привёл абсолютно актуальные данные.

Этого как раз я в университете не учил. В СССРе курс капиталистической экономики занимал примерно 2% от курса бредовой социалистической экономики.

mimino писал(а):Источник цитаты И не имеющего ни малейшего практического применения к конкретной ситуации


Вновь обращаю ваше внимание на то, что вы пишете совершенно не в ту степь, основываясь не на знании экономики, а исключительно на собственных эмоциях.

Возможно вы не замечаете, но вы заняли абсолютно непродуктивную и бесполезную позицию, пытаясь меня в чём-то уличить, вместо того, чтобы
вести действительно занимательную беседу. Какую цель вы преследуете, когда пишете подобные посты, позвольте вас спросить?

Неужели вы думаете, что это кому-то интересно? Задайте вопрос по существу и я вам отвечу, если буду знать на него ответ.
А если не буду знать, то скажу вам, что не знаю.

mimino писал(а):Источник цитаты Что в данной онкретной ситуации разумно сдеалть с пенсионной программой?


В данной конкретной ситуации вы можете обратиться в ваш банк и вам пришлют консультанта по пенсионным накоплениям. Либо обзвонить все пенсионные фонды, узнать где берут наименьший процент за ведение счёта и где имеется наибольший процент прироста и перевести свою пенсию туда. Это в случае, если у вас новые пенсионные фонды.
Если же у вас старый фонд, типа Мивтахим, то сидите и не рыпайтесь, ничего лучшего нет. (:

Но, лично я советую не слишком зацикливаться на пенсионных фондах и не надеяться, что они сделают вашу пенсию достаточной для сохранения высокого уровня жизни.
Надежды на это очень мало. Создавать накопления следует самому, путём накопительных программ, фондов доверия и инвестиций в ценные бумаги и/или недвижимость.

mimino писал(а):Источник цитаты Обоснуйте ваш тезис, что мировая экономика вернется к докризисному уровню к концу следующего года


Да я же вроде уже обосновал, вы пропустили? Кстати о циклах, современная экономика циклична, за подъёмом экономики и достижением её самой высокой в данном цикле точки развития, следует спад и погружение в кризис.
После кризиса следует подъём и так далее по циклу. Нынешний кризис вызван пандемией, то есть, экономических предпосылок к кризису не было. Как только будет запущен процесс вакцинации и пандемия закончится, мировая экономика будет переживать бурный подъём во второй половине 2021-го, связанный с массовым возвращением населения на работу и резким ростом денежных потоков в сфере потребления.

Таким образом, к концу 2021-го мировая экономика достигнет докризисного уровня. Но не стоит забывать, что это всего лишь прогноз. (:
Последний раз редактировалось Игаль 28 окт 2020, 13:08, всего редактировалось 2 раза.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Мировой кризис !

Сообщение Ten » 28 окт 2020, 13:06

Игаль писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты Кроме циклов вы прокомментировать ничего не смогли


Можно комментировать, когда есть что комментировать. Кроме придуманного вами 10-летнего цикла мировых кризисов, комментировать было нечего.

Остальное просто не заслуживает какого-либо комментария, это просто набор каких то безсвязных предложений. (:


:sm1: :sm1: :sm1:

Ну да, откуда вам знать, что такое инверсия кривой доходности американских государственных ценных бумаг и что это значит?... ;)
Откуда вы можете знать про кризис долгов в Китае?... ;)
А про Бафета даже и не слышали, это же не Карл Маркс... ;)
Ну и зачем отвечать на конкретные вопросы, которые вам Мимино задал, это же не воду лить, как вы привыкли, экономический вы наш... :)
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 288 гостей