Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 25 июн 2020, 16:53

Многоженство у евреев прописано в Tорат Моше, a отменено в средние века у ашкеназов в Германии.
законы Торы не запрещают полигамию. Многоженство было запрещено примерно тысячу лет назад жившим в Германии Рабейну Гершомом, которого называли Светочем Диаспоры. Этот запрет был принят всеми ашкеназскими евреями, хотя не был признан сефардами и общинами Йемена.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 25 июн 2020, 18:28

mark3, завидую вашему терпенью.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 25 июн 2020, 18:57

digger писал(а):Источник цитаты >некий репатриант припёр с собой 60 (!!!) родственников (членов семьи :upal ), не имевших никакого отношения к еврейству.
Небось, теймани, который прыгал из иудаизма в ислам и обратно, с 4 женами?

Нет, не таймани. Если бы таймани, я бы о том случае (не единственном, кстати! Я работал когда-то вместе с одним, из Белоруссии. Он сам был сиротой, не знаю, как ему удалось заиметь ксивы о своём еврейском происхождении. Но суть не в том. Он был женат на русской, четверо детей, которые все, разумеется, переженились на русских. И вот весь этот выводок, в котором не было ни одного еврея, он и припёр в Израиль) и писать не стал, поскольку тайманим меня никогда особо не интересовали. Но, уж если говорить о тайманим, то они таки все без исключения евреи, здесь нет никаких сомнений. Поэтому неважно, сколько у каждого было жён. И в ислам они вроде бы не прыгали. Кстати, их иврит самый аутентичный (Efi подтвердит :37: ).

>Простите, я ни единого дня не чувствовал себя представителем какой-то общины
Я тоже, профессионалам и хайтекистам пофиг.А чуть похуже, рабочий класс или мелкий бизнес - руси масриах, на работу берут своих, комбины среди своих, грязная конкуренция и вымогательство итп.

:13: Простите, мне за 30 лет никто и никогда не сказал "руси масриах". Работал вместе с местными, не в хайтеке, разумеется. И всего того, о чём вы пишете в конце, мне лично наблюдать не приходилось. Думаю, именно потому, что я никогда не пытался представляться как член какой-то общинки. Мне хватало чисто житейских забот.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 25 июн 2020, 20:45

mark3 писал(а):Источник цитаты
Е2128506 писал(а):Источник цитаты
Ten писал(а):Источник цитаты
БДБ писал(а):3. По поводу кого-то одного из членов семьи. Как сейчас помню подлинный случай, когда некий репатриант припёр с собой 60 (!!!) родственников (членов семьи :upal ), не имевших никакого отношения к еврейству. Зато они все "подпали под закон". :em4:

Это же как он это сделал? Ну вот хоть бы подумали немного перед тем как писать! Если все родственники, кроме него, не имеют отношения к еврейству, это значит что он внук (или внучка) еврея, а все остальные это его супруга (супруг), дети ( в возрасте до совершенолетия)... Супруг может быть только один! Значит что, у него было 59 несовершеннолетних детей?!!!
Вы в здравом уме? ;)

Истинный бальзам на исстрадавшуюся душу шасника все эти дикие истории.
А какой бальзам льётся на исстрадавшуюся душу либероидов ;) Фиша зачем вы снова ник сменили - в чём здесь фишка :37:

Е2128506 писал(а):Источник цитаты
Onil писал(а):какая ситуация с модератором Fisha ?

Видимо, надо модератора заменить. Я только читаю раз или два в день, в основном про корону, тут неплохой дайджест.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение mark3 » 25 июн 2020, 20:51

Efi писал(а):Источник цитаты Е2128506 писал(а):
Источник цитаты
Onil писал(а):
какая ситуация с модератором Fisha ?

Видимо, надо модератора заменить. Я только читаю раз или два в день, в основном про корону, тут неплохой дайджест.
То есть это не она хотя похоже по стилю - тогда извиняюсь :ic1:

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3424
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 26 июн 2020, 08:09

mark3 писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты
БДБ писал(а):3. По поводу кого-то одного из членов семьи. Как сейчас помню подлинный случай, когда некий репатриант припёр с собой 60 (!!!) родственников (членов семьи :upal ), не имевших никакого отношения к еврейству. Зато они все "подпали под закон". :em4:

Это же как он это сделал? Ну вот хоть бы подумали немного перед тем как писать! Если все родственники, кроме него, не имеют отношения к еврейству, это значит что он внук (или внучка) еврея, а все остальные это его супруга (супруг), дети ( в возрасте до совершенолетия)... Супруг может быть только один! Значит что, у него было 59 несовершеннолетних детей?!!!
Вы в здравом уме? ;)
Проще ;) например старый-престарый еврей женатый на гойке, соответственно все его несколько детей, свыше десятка внуков и уже несколько десятков правнуков получаются неевреи - вот так и может выйти под 60 душ

Не надо нас дурить! :) Было сказано, что "репатриант припер" 60 родственников не имеющих никакого отношения к еврейству"! А в вашем примере куча детей еврея и куча внуков еврея! :)
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3424
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 26 июн 2020, 08:28

БДБ писал(а):
digger писал(а):Источник цитаты >некий репатриант припёр с собой 60 (!!!) родственников (членов семьи :upal ), не имевших никакого отношения к еврейству.
Небось, теймани, который прыгал из иудаизма в ислам и обратно, с 4 женами?

Нет, не таймани. Если бы таймани, я бы о том случае (не единственном, кстати! Я работал когда-то вместе с одним, из Белоруссии. Он сам был сиротой, не знаю, как ему удалось заиметь ксивы о своём еврейском происхождении. Но суть не в том. Он был женат на русской, четверо детей, которые все, разумеется, переженились на русских. И вот весь этот выводок, в котором не было ни одного еврея, он и припёр в Израиль) и писать не стал, поскольку тайманим меня никогда особо не интересовали. Но, уж если говорить о тайманим, то они таки все без исключения евреи, здесь нет никаких сомнений. Поэтому неважно, сколько у каждого было жён. И в ислам они вроде бы не прыгали. Кстати, их иврит самый аутентичный (Efi подтвердит :37: ).

>Простите, я ни единого дня не чувствовал себя представителем какой-то общины
Я тоже, профессионалам и хайтекистам пофиг.А чуть похуже, рабочий класс или мелкий бизнес - руси масриах, на работу берут своих, комбины среди своих, грязная конкуренция и вымогательство итп.

:13: Простите, мне за 30 лет никто и никогда не сказал "руси масриах". Работал вместе с местными, не в хайтеке, разумеется. И всего того, о чём вы пишете в конце, мне лично наблюдать не приходилось. Думаю, именно потому, что я никогда не пытался представляться как член какой-то общинки. Мне хватало чисто житейских забот.


Я правильно понимаю, что сирота не может быть евреем ? По крайней мере, это следует из того, что Вы написали? :) Таким образом, все ваше утверждение,

некий репатриант припёр с собой 60 (!!!) родственников (членов семьи :upal ), не имевших никакого отношения к еврейству.

базируется на вашем же предположении о том, что это сирота не еврей! Замечательно!
Только не надо говорить, что он сам вам рассказал, что он не еврей... :)
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21068
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 26 июн 2020, 10:21

БДБ писал(а):Источник цитаты Я работал когда-то вместе с одним, из Белоруссии. Он сам был сиротой, не знаю, как ему удалось заиметь ксивы о своём еврейском происхождении. Но суть не в том. Он был женат на русской, четверо детей, которые все, разумеется, переженились на русских. И вот весь этот выводок, в котором не было ни одного еврея, он и припёр в Израиль)


Значит он или был евреем в самом деле или считался таковым в консульстве. И его женатые на русских взрослые сыновья считались сыновьями еврея, а их дети внуками.
Все правильно и если он был действительно еврей даже очень хорошо, поскольку еврейская кровь, гены дают о себе знать даже в третьем поколении, а вот если не еврей то плохо, это недоработка консульства, но лучше чем когда в Израиль впускают арабов и прочих...

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение mark3 » 26 июн 2020, 11:29

Ten писал(а):Источник цитаты
mark3 писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты
БДБ писал(а):3. По поводу кого-то одного из членов семьи. Как сейчас помню подлинный случай, когда некий репатриант припёр с собой 60 (!!!) родственников (членов семьи :upal ), не имевших никакого отношения к еврейству. Зато они все "подпали под закон". :em4:

Это же как он это сделал? Ну вот хоть бы подумали немного перед тем как писать! Если все родственники, кроме него, не имеют отношения к еврейству, это значит что он внук (или внучка) еврея, а все остальные это его супруга (супруг), дети ( в возрасте до совершенолетия)... Супруг может быть только один! Значит что, у него было 59 несовершеннолетних детей?!!!
Вы в здравом уме? ;)
Проще ;) например старый-престарый еврей женатый на гойке, соответственно все его несколько детей, свыше десятка внуков и уже несколько десятков правнуков получаются неевреи - вот так и может выйти под 60 душ

Не надо нас дурить! :) Было сказано, что "репатриант припер" 60 родственников не имеющих никакого отношения к еврейству"! А в вашем примере куча детей еврея и куча внуков еврея! :)
Нет такой записи в статистике как отношение к еврейству - есть еврей по Галахе или нееврей; так вот в колонку к евреям после прибытия такой семьи добавят только старика, а все остальные были бы записаны в МВД и Рабануте как неевреи

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21068
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 26 июн 2020, 13:49

mark3 писал(а):Источник цитаты Нет такой записи в статистике как отношение к еврейству - есть еврей по Галахе или нееврей; так вот в колонку к евреям после прибытия такой семьи добавят только старика, а все остальные были бы записаны в МВД и Рабануте как неевреи


Вот это и плохо что в МВД(государственное гражданское учреждение) записывают по критериям Рабанута, вот и получается, что по статистике в алие из СНГ половина не евреи хотя на самом деле это далеко не так.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 26 июн 2020, 19:58

Так уж повелось у евреев задолго до появления раввината. В Одессе у нас был Главный Раввинат: при всём желании смешанных пар там не бракосочетали. Другое дело у реформмистов на Западе. Поэтому МВД реформистов вроде бы признаёт иудеями, коли у них есть бумажка об этом. А у евреев из России исторически таких бумажек не было. У самого Ахад Гаама дочь вышла замуж за русского, которому пришлось пройти реформистский гиюр, и не в России.
Умер Ахад ха-Ам в 1927 году в Тель-Авиве.
Жена (с 1873 года) - Ривка Шнеерсон.
Его дочь Лея Гинцберг была замужем за Шмуэлем Певзнером. Другая дочь Рахиль (Роза) была второй женой публициста Михаила Осоргина.В 1912 году для женитьбы на адвокате Рахили Григорьевне (Гиршевне) Гинцберг (1885, Киев — 1957, Тель-Авив), дочери литератора Ушера Исаевича Гинцберга (публиковавшегося под псевдонимом Ахад-ха-Ам), принял иудаизм

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 27 июн 2020, 11:17

Вот это и плохо что в МВД(государственное гражданское учреждение) записывают по критериям Рабанута


По каким ещё критериям записывать?
Все эти попытки выдумать каких-то новых евреев по папе с какими-то генами в 3-м поколении(!) - никто в Израиле не примет.
Кстати говоря, я не уверен, что вся эта рабанут-лабуда мешает неевреям - что-то я не слышал о массовом голосовании неевреев из б.СССР за Мерец.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21068
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 27 июн 2020, 11:56

qwerty писал(а):Источник цитаты Вот это и плохо что в МВД(государственное гражданское учреждение) записывают по критериям Рабанута


По каким ещё критериям записывать?


По гражданским, принятым во всех нормальных странах. Если оба родителя евреи то тут вопросов нет. Если у гражданина один из родителей еврей( папа или мама) то выбору самого гражданина, если только дедушка или бабушка то с позиции государства, науки национальность не определена и тут уже могут иметь силу национально-исторические особенности самого государства.
Могут предоставить права выбора национальности самому гражданину, могут считать национальность только по бабушке или если еврей дедушка обяжут пройти формальную процедуру приобщения к евреям и тп.

Но если у гражданина один из родителей еврей, то раббанут не имеет никакого права отказать ему быть по национальности евреем.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3424
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 27 июн 2020, 11:57

mark3 писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты
mark3 писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты
БДБ писал(а):3. По поводу кого-то одного из членов семьи. Как сейчас помню подлинный случай, когда некий репатриант припёр с собой 60 (!!!) родственников (членов семьи :upal ), не имевших никакого отношения к еврейству. Зато они все "подпали под закон". :em4:

Это же как он это сделал? Ну вот хоть бы подумали немного перед тем как писать! Если все родственники, кроме него, не имеют отношения к еврейству, это значит что он внук (или внучка) еврея, а все остальные это его супруга (супруг), дети ( в возрасте до совершенолетия)... Супруг может быть только один! Значит что, у него было 59 несовершеннолетних детей?!!!
Вы в здравом уме? ;)
Проще ;) например старый-престарый еврей женатый на гойке, соответственно все его несколько детей, свыше десятка внуков и уже несколько десятков правнуков получаются неевреи - вот так и может выйти под 60 душ

Не надо нас дурить! :) Было сказано, что "репатриант припер" 60 родственников не имеющих никакого отношения к еврейству"! А в вашем примере куча детей еврея и куча внуков еврея! :)
Нет такой записи в статистике как отношение к еврейству - есть еврей по Галахе или нееврей; так вот в колонку к евреям после прибытия такой семьи добавят только старика, а все остальные были бы записаны в МВД и Рабануте как неевреи

Это проблема МВД и Рабанута! Дети еврея и внуки еврея имеют право на репатриацию со своими семьями так же как и евреи! И сказать, что они совсем не имеют отношения к еврейству, это манипуляции, которыми как раз и занимается МВД направляемое Рабанутом! И в нашем случае БДБ так же занимается манипуляциями! Сам факт, что дети еврея и внуки еврея имеют право на репатриацию, говорит о том, что они имеют отношение к еврейству!
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3424
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 27 июн 2020, 12:00

qwerty писал(а):
Вот это и плохо что в МВД(государственное гражданское учреждение) записывают по критериям Рабанута


По каким ещё критериям записывать?
Все эти попытки выдумать каких-то новых евреев по папе с какими-то генами в 3-м поколении(!) - никто в Израиле не примет.
Кстати говоря, я не уверен, что вся эта рабанут-лабуда мешает неевреям - что-то я не слышал о массовом голосовании неевреев из б.СССР за Мерец.

Как записывать? А так и записывать - Сын еврея и Внук еврея! Как сказано в законе о возвращении!
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение mark3 » 27 июн 2020, 12:13

qwerty писал(а):Источник цитаты
Вот это и плохо что в МВД(государственное гражданское учреждение) записывают по критериям Рабанута


По каким ещё критериям записывать?
Все эти попытки выдумать каких-то новых евреев по папе с какими-то генами в 3-м поколении(!) - никто в Израиле не примет.
Кстати говоря, я не уверен, что вся эта рабанут-лабуда мешает неевреям - что-то я не слышал о массовом голосовании неевреев из б.СССР за Мерец.
Зачем им Мерец когда есть Либер ;)

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 27 июн 2020, 13:59

Зачем им Мерец когда есть Либер


Затем, что ничего они от Либермана не получат.
Либерман может войти лишь в правое пр-во или в пр-во с сильной правой составляющей.
Он не войдёт в пр-во левых и арабов - а только такое пр-во может в чём-то выдать послабления гоям из б.СССР.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3424
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 27 июн 2020, 15:58

qwerty писал(а):
Зачем им Мерец когда есть Либер


Затем, что ничего они от Либермана не получат.
Либерман может войти лишь в правое пр-во или в пр-во с сильной правой составляющей.
Он не войдёт в пр-во левых и арабов - а только такое пр-во может в чём-то выдать послабления гоям из б.СССР.

Это ж как надо ненавидеть русскоязычных, чтобы такое написать? :27: При этом самому будучи русскоязычным... Да уж, никогда русскоязычная община не сможет выступить единым фронтом... Потому как насрать в тапок соседу - любимое занятие...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 27 июн 2020, 16:47

Это ж как надо ненавидеть русскоязычных, чтобы такое написать?


Почему ненавидеть?
Я специально акцентировал.
Ваша реакция демонстрируют всю глубину проблемы русскоязычных неевреев: они думают, что они не гои.
Они - типо дети/внуки евреев с еврейскими генами в 3-м поколении. Евреи минус.
Но у евреев нет евреев минус - есть евреи и гои.
И гоев-русим неоднократно макали фейсом в эту тему - хотя бы в вопросе похорон. Насколько я понимаю, похоронить гоя можно до сих пор только частным образом за немалые деньги.
Т.е. налоги они платят, содержат хеврат-кадиша - но не получают соотв. услуги.
Не понимая этого, гои-русим не голосуют за партии, которые ассоциируются с защитой прав гоев в Израиле, типа Мерец - а голосуют за Ликуд или НДИ.
Партии правого нац. лагеря - что они думают получить от них?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 27 июн 2020, 17:52

:13: Мерец не пройдет электоральный барьер - так что вовсе незачем за неё голосовать. Полуевреям, евреям на четверть и просто неевреям из СССР и СНГ нужен правый Израиль, Израиль во главе с Ликудом.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 144 гостя