Закон о возвращении

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Закон о возвращении

Сообщение Hippopo » 19 июн 2020, 12:01

qwerty писал(а):Источник цитаты В то, что в Израиль не евреи или имеющие настолько отдаленное отношение к евреям, что не подпадали под ЗоВ, приехали по поддельным документам.

Почему не проверяют репатриантов из других стран, которых можно подозревать?
Из Румынии или Аргентины, к примеру?
Это попытка посеять сомнения в легитимности алии из б.СССР - главного источника пополнения светских ашкеназим на сегодня.
Поэтому ШАС и пытается подорвать нашу легитимность.
Сабры в тонкости русологии не вникают - если по радио сказали, что есть 2000 дел о поддельных документах - для них и Вы и я и прочие русим-хилоним - станут прибывшие по поддельным документам неевреи. Вы уже никому ничем не докажете, что Вы в Израиле по праву.
Стигмы в изр. обществе создаются моментально - а их разрушение занимает десятилетия.

И румынов, и аргентинаим проверяли вовсю. Моего соседа-румына в 90-е годы мурыжили года два, он даже ездил за какими-то бумагами на доисторическую родину. Еще веселее оказалась ситуация у моего аргентинского сотрудника - его бумаги таки да были признаны подложными, он честно рассказывал, сколько за них заплатил. Свалил обратно в пампасы.

Просто Вы не читаете румынских и испаноязычных газет, и не в курсе, что там происходит. Кроме того, их и численно меньше, так что они у Вас не на слуху.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Закон о возвращении

Сообщение Hippopo » 19 июн 2020, 12:48

qwerty писал(а):Источник цитаты
стремились по поддельным документам попасть в Израиль это вполне естественно


Вы серьёзно верите в историю о поддельных документах?

В историю я не верю, я верю фактам. Я лично знаю людей, которые нарисовали себе еврейские бумажки, или просто купили себе еврейскую бабушку. Я также знаю пару семейств, которые в свое время немалые деньги в совке заплатили за документы, где не фигурировало слово "еврей", избави Б-е. Потом мучительно, и опять-таки за большие деньги восстанавливали оригиналы. Разумеется, подобные кунштюки в соответствующих инстанциях вызывают законные сомнения - я бы тоже усомнился.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Закон о возвращении

Сообщение Efi » 19 июн 2020, 15:01

B историю надо верить, потому что было: подделывали документы после установления советской власти все кому не лень и выбрасывали дореволюционные. Особенно при переходе семей на русский язык в быту.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 19 июн 2020, 16:26

Просто Вы не читаете румынских и испаноязычных газет


Я говорю о том, что говорят на иврите.
Еврейство ни одной эды не ставится в Израиле под сомнение в таких масштабах, как еврейство русим.
С самого начала алии дос-истэблишмент начал войну с русим, у ШАС к этому добавилась ненависть к ашкеназим.
Если кому нравится, что его изображают подделавшим документы гоем - нет проблем.
Если кто думает, что его, как чистокровного еврея это не касается - ошибка, каждого руси будут априори считать гоем, вроде африканца.
Израильтяне много не думают - сказали с утра по радио, что МВД проверяет 2000(!) дел, значит все русим - гоим, подделавшие документы.
От этой стигмы избавиться уже не удастся.
Идёт алилат дам алии из б.СССР - и если кто думает, что его это обойдёт - не обойдёт.
Зачем некоторые из русим поддерживают это - я не знаю.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение mark3 » 19 июн 2020, 17:16

qwerty писал(а):Источник цитаты Еврейство ни одной эды не ставится в Израиле под сомнение в таких масштабах, как еврейство русим.

Ну так другие общины сами меньше в разы чем русим
Израильтяне много не думают - сказали с утра по радио, что МВД проверяет 2000(!) дел, значит все русим - гоим, подделавшие документы.
.
а кто всю эту вонь поднимает, разве не Либер, оставшийся вне правительства и совсем двинувшийся на этой почве ;) то днк якобы досы требуют, то якобы перепроверяют еврейство. А досы как раз не лезут в сми с этими проблемами

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение qwerty » 19 июн 2020, 17:33

а кто всю эту вонь поднимает, разве не Либер


О проверке сообщило изр. радио Кан, а не Либерман.

то якобы перепроверяют еврейство


Не якобы: манкаль решут а-охлосин подтвердил по радио факт проверки.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 19 июн 2020, 18:50

qwerty писал(а):
а кто всю эту вонь поднимает, разве не Либер


О проверке сообщило изр. радио Кан, а не Либерман.

то якобы перепроверяют еврейство


Не якобы: манкаль решут а-охлосин подтвердил по радио факт проверки.


Во всех вот этих вещах меня интересует один момент, на основании чего эту проверку вообще проводят? Есть ли такое право у МВД? Если есть, то на основании какого закона? Насколько я знаю, проверять право на репатриацию из стран бывшего СССР и восточной Европы уполномочен исключительно НАТИВ! У МВД нет таких полномочий и нет инструментов проверки...
Если у МВД нет таких полномочий, то почему им это сходит с рук? Все проблемы в Израиле которые создает бюрократия - это от безграмотности бюрократов и безнаказанности!!!
Если бы пару чиновников были наказаны за превышение полномочий, весь этот балаган бы быстро прекратился.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Е2128506
Участник форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован(а): 18 апр 2020, 18:08

Re: Закон о возвращении

Сообщение Е2128506 » 20 июн 2020, 10:11

mark3 писал(а):Источник цитаты А досы как раз не лезут в сми с этими проблемами

А зачем тем, кто эту проблему создает, сообщать об этом в СМИ? Создали и сидят себе ровно. Ну и получается, что дети приехавших в Израиль евреек - неевреи. Что нынешний МВД куда забористее консульской проверки и МВДа образца 2000 года.
Последний раз редактировалось Е2128506 20 июн 2020, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Е2128506
Участник форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован(а): 18 апр 2020, 18:08

Re: Закон о возвращении

Сообщение Е2128506 » 20 июн 2020, 10:53

Ten писал(а):Источник цитаты Если бы пару чиновников были наказаны за превышение полномочий, весь этот балаган бы быстро прекратился.

Вряд ли прекратился бы, поскольку все это делается по указанию Дери и отцов шаса, а шас тут на форуме некоторым юзерам роднее родной матери с недопроверенным происхождением.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение mark3 » 20 июн 2020, 12:41

Е2128506 писал(а):Источник цитаты
mark3 писал(а):Источник цитаты А досы как раз не лезут в сми с этими проблемами

А зачем тем, кто эту проблему создает, сообщать об этом в СМИ? Создали и сидят себе ровно. Ну и получается, что дети приехавших в Израиль евреек - неевреи. Что нынешний МИД куда забористее консульской проверки и МИДа образца 2000 года.
Как говорится нужно разделять: в Израиль на пмж запускают не только евреев, а и даже их очень дальних родственников. А в МВД и Рабануте их уже разделяют.и всегда так было, но в те времена Либер дружил с досами и поэтому не обращал на это особого внимания .Что касается, что кого то перепроверяют, то я не знаю деталей, тк за всеобшим воплем, что наших обижают, не слышно ответчиков

Е2128506
Участник форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован(а): 18 апр 2020, 18:08

Re: Закон о возвращении

Сообщение Е2128506 » 20 июн 2020, 13:00

mark3 писал(а):Источник цитаты не слышно ответчиков

Но это обычная ситуация, в этом заведении все делается тихой сапой. В 2000 году я заполняла анкету МВД, сколько у меня родных братьев и сестер в Израиле. Хотя, казалось бы, какое дело МВД до братьев и сестер. Как вы думаете, где слышны отголоски этих анкет? В каком министерстве они всплывают? Где большое количество братьев и сестер становится критерием для получения огромных материальных ништяков?
Наше МВД действует в интересах совершенно определенной группы населения, и это совсем не олим из бСССР. Любая информация о наших олим будет использована в интересах той самой группы и против наших олим. Без всякого шума, и не потому что это балаган или чья-то ошибка. А потому что это целенаправленная политика. Почему молчал раньше Либер - дело десятое.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 20 июн 2020, 13:50

mark3 писал(а):Источник цитаты Как говорится нужно разделять: в Израиль на пмж запускают не только евреев, а и даже их очень дальних родственников. А в МВД и Рабануте их уже разделяют.и всегда так было, но в те времена Либер дружил с досами и поэтому не обращал на это особого внимания .


Так о чем речь? О проверке граждан на предмет не въехал ли он(она) в Израиль по поддельным( купленным) документам или о том, что человек в СССР бывший евреем в Израиле оказался не евреем и этим не доволен.
Против чего протесты?

Е2128506
Участник форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован(а): 18 апр 2020, 18:08

Re: Закон о возвращении

Сообщение Е2128506 » 20 июн 2020, 17:04

:44:
mark3 писал(а):Источник цитаты Как говорится нужно разделять: в Израиль на пмж запускают не только евреев, а и даже их очень дальних родственников. А в МВД и Рабануте их уже разделяют

Речь о случаях, когда мать в том же самом МВД, но не сейчас, а в старые добрые времена записана еврейкой, а ее детям по новым канонам в еврействе отказывают.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Закон о возвращении

Сообщение kaminsky » 20 июн 2020, 17:43

Е2128506 писал(а):Источник цитаты Речь о случаях, когда мать в том же самом МВД, но не сейчас, а в старые добрые времена записана еврейкой, а ее детям по новым канонам в еврействе отказывают.


Но ее же в "старые добрые времена" записали еврейкой на основании каких то документов, а не по ее желанию, а поскольку закон определяющий кто еврейка, а кто гойка это по Торе и он никак не может измениться значит сегодня
бдительные стражи "чистоты еврейского народа" усомнились в подлинности представленных тогда документов.
И что это за новые каноны определения еврейства разве Тору можно менять?
И вроде детей кто еврей, а кто нет записывают уже сразу после рождения.
Темная история.
Вот пример из жизни - женщина, гражданка Израиля, еврейка по отцу в Израиле вышла замуж за работающего в Израиле украинца. Брак зарегистрировали в Грузии. И израильское МВД при подаче парой заявление о регистрации брака начало дотошно проверять все документы по которым она въехала в Израиль почти 30 лет тому назад.
Наверное имеют юридическое, но не моральное право.
А вот как насчет детей :13:

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 20 июн 2020, 18:14

Е2128506 писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты Если бы пару чиновников были наказаны за превышение полномочий, весь этот балаган бы быстро прекратился.

Вряд ли прекратился бы, поскольку все это делается по указанию Дери и отцов шаса, а шас тут на форуме некоторым юзерам роднее родной матери с недопроверенным происхождением.

А с каких это пор Дери и "отцы Шаса" являются законом? Я вот об этом и говорю, что до тех пор пока эти люди творящие беззаконие действуют безнаказанно, ничего не прекратится! Два три человека получат конкретные сроки в тюрьме за превышение полномочий и никто больше не будет слушать указаний Дери и "отцов" Шаса.
Тут пора определятся, либо мы современная демократическая страна, либо средневековая дремучесть со вседозволенностью ультраортодоксов!
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 20 июн 2020, 18:19

mark3 писал(а):Как говорится нужно разделять: в Израиль на пмж запускают не только евреев, а и даже их очень дальних родственников. А в МВД и Рабануте их уже разделяют.и всегда так было, ....

Ну и пусть разделяют... Они все получили израильское гражданство на основании закона! Но кто им позволяет якобы проводить заново проверки? Кто их уполномочил на это? А вот если я захочу завтра проверить на Еврейство Лицмана или Дери? Я имею на это право? Тогда почему они считают, что у них есть такое право?
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Закон о возвращении

Сообщение Ten » 20 июн 2020, 18:23

kaminsky писал(а):
Е2128506 писал(а):Источник цитаты Речь о случаях, когда мать в том же самом МВД, но не сейчас, а в старые добрые времена записана еврейкой, а ее детям по новым канонам в еврействе отказывают.


Но ее же в "старые добрые времена" записали еврейкой на основании каких то документов, а не по ее желанию, а поскольку закон определяющий кто еврейка, а кто гойка это по Торе и он никак не может измениться значит сегодня
бдительные стражи "чистоты еврейского народа" усомнились в подлинности представленных тогда документов.
И что это за новые каноны определения еврейства разве Тору можно менять?
И вроде детей кто еврей, а кто нет записывают уже сразу после рождения.
Темная история.
Вот пример из жизни - женщина, гражданка Израиля, еврейка по отцу в Израиле вышла замуж за работающего в Израиле украинца. Брак зарегистрировали в Грузии. И израильское МВД при подаче парой заявление о регистрации брака начало дотошно проверять все документы по которым она въехала в Израиль почти 30 лет тому назад.
Наверное имеют юридическое, но не моральное право.
А вот как насчет детей :13:

Не имеет МВД права проверять ее еврейство! Они могут инициировать такую проверку, а вот проверять имеет право только НАТИВ!
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 20 июн 2020, 21:10

Hippopo писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты
стремились по поддельным документам попасть в Израиль это вполне естественно


Вы серьёзно верите в историю о поддельных документах?

В историю я не верю, я верю фактам. Я лично знаю людей, которые нарисовали себе еврейские бумажки, или просто купили себе еврейскую бабушку. Я также знаю пару семейств, которые в свое время немалые деньги в совке заплатили за документы, где не фигурировало слово "еврей", избави Б-е. Потом мучительно, и опять-таки за большие деньги восстанавливали оригиналы. Разумеется, подобные кунштюки в соответствующих инстанциях вызывают законные сомнения - я бы тоже усомнился.

100%. Я лично когда-то разговаривал с одним типом, который похвалялся, что купил фальшивые ксивы, по которым и прибыл в Израиль. Считаю, что проверки на подлинность ксив совершенно законны, хотя очень сильно запоздали.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Закон о возвращении

Сообщение БДБ » 20 июн 2020, 21:13

mark3 писал(а): а кто всю эту вонь поднимает, разве не Либер, оставшийся вне правительства и совсем двинувшийся на этой почве ;) то днк якобы досы требуют, то якобы перепроверяют еврейство. А досы как раз не лезут в сми с этими проблемами

100%. Вся вонь всегда от либера. :low:

Е2128506
Участник форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован(а): 18 апр 2020, 18:08

Re: Закон о возвращении

Сообщение Е2128506 » 20 июн 2020, 22:22

БДБ писал(а):Источник цитаты Вся вонь всегда от

На этот счет есть разные мнения.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 186 гостей