о том, о сём...

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: о том, о сём...

Сообщение Рэй » 03 ноя 2020, 18:51

SashaL писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты Не помню, чтобы когда-нибудь миллионы беженцев пытались попасть в социалистическую страну - они, конечно, беженцы, но не идиоты же!

По-видимому, имеется в виду та часть польских евреев, которая попала в СССР в результате раздела Польши.
Назвать их беженцами можно с немалой натяжкой.

С немалой нятяжкой?!
:27:
ну вы даете...
Это самый настоящий пример евреев-беженцев из нацистской Германии. И, если они не беженцы, то кто тогда беженцы вообще?!

:13:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: о том, о сём...

Сообщение SashaL » 03 ноя 2020, 20:00

Мне казалось, что подавляющее большинство этих евреев просто жили на территории, которую оккупировал СССР.
С территории, окупированной немцами, бежали в СССР до 200 тыс. евреев, но никак не миллионы.

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: о том, о сём...

Сообщение Рэй » 03 ноя 2020, 23:24

SashaL писал(а):Источник цитаты Мне казалось, что подавляющее большинство этих евреев просто жили на территории, которую оккупировал СССР.
С территории, окупированной немцами, бежали в СССР до 200 тыс. евреев, но никак не миллионы.

Это вам только так показалось.
Да и 200 тысяч спасенных жизней чего-нибудь, да стоят. А то число погибших было бы 6 миллионов 200 тысяч евреев.
К тому же был еще миллион евреев, которому удалось эвакуироваться на Восток страны. Значит уже 1 миллион 200 тысяч евреев был спасен от уничтожения. В том числе и мой отец с семьей.
Кто из стран запада еще был на это способен в 1939-е - 1945 гг.?

Правильный ответ - НИКТО!
Поэтому, как бы хорошо не жилось в послевоенной европе, какой бы замечательный уровень жизни у них не был, этим падлам веры не было, нет и никогда не будет. Все эти 6 миллионов на их совести, а не на совести СССР.
Сталин, каким бы он скотом не был, единственный не отказал бегущим от немца евреям. Потому, что он единственный, кто не лег под Гитлера и все то, что ненавидел Гитлер, было на руку Сталину. Все остальные страны были подчинены нацистам, значит шансов выжить у их населяющих евреев, не было. Они были обречены и бежать им было некуда.
А западенцы именно за это и мстили евреям, потому, что оккупировавший в 39-м году их территории Сталин, дал шанс евреям выжить. А их там было немало, почти 1,900,000 душ и, если бы Гитлер не напал на СССР, эти евреи сохранили бы свою жизнь под властью Сталина. Чего нельзя сказать о евреях в оккупированных уже Гитлером странах.
Но, Гитлер напал на СССР и уничтожил всех этих евреев, которые у Сталина получили свободу. И, действительно, спастись смогли лишь 10 - 12%, удравшие на Восток. Но вместе с ними удирали и другие народы СССР и никто никого не останавливал, не запрещал бежать, не преследовал, как это делали немцы и националисты из Польши, Галиции, Литвы, Белоруссии, Латвии и Эстонии.

Вы говорите 10-12% - это мицва, так называется это в Израиле. Это огромное количество евреев! Сколько у нас сегодня от пандемии умерло? Сколько погибло за все войны в Израиле? А для вас 200 тысяч - чепуха? не беженцы?

Вам трудно угодить, ибо вы почему-то не желаете видеть то, что фактически произошло. А я вот с одним таким поляком-евреем пообщался прямо по приезде в Израиль. И, несмотря на все перенесенные им трудности, он обожествлял СССР и Сталина, ибо все остальные его родичи погибли под немцем в европе. А он убежал и спасся!
Вот к нему и обратите свои сомнения по поводу беженцев из Польши. И послушайте, что он вам на это скажет.

:13:
Много слов потому, что я возмущен!

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: о том, о сём...

Сообщение SashaL » 04 ноя 2020, 05:42

Я говорил не о моральной стороне дела, а сопоставил "миллионы беженцев пытались попасть в социалистическую страну" с фактическим положением дел.
"был еще миллион евреев, которому удалось эвакуироваться на Восток страны" относится к евреям,которые стали гражданами СССР в результате раздела Польши. Поэтому к ним едва ли применимо "пытались попась в соц. страну".

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: о том, о сём...

Сообщение Ray » 04 ноя 2020, 09:06

SashaL писал(а):Источник цитаты Я говорил не о моральной стороне дела, а сопоставил "миллионы беженцев пытались попасть в социалистическую страну" с фактическим положением дел.
"был еще миллион евреев, которому удалось эвакуироваться на Восток страны" относится к евреям,которые стали гражданами СССР в результате раздела Польши. Поэтому к ним едва ли применимо "пытались попась в соц. страну".

Дело не в "соцстране", а в понятии "беженец". Когда ты убегаешь от войны, ты - беженец! Когда убегаешь от голоду, ты - беженец! И т.д. В 30-е, когда люди бежали от Голодомора, аборигены Азии их называли "беженцами". Родственники моей мамы бежали тогда от голода и считались беженцами. И произошло это в одной стране, кстати.
Палестинские беженцы появились тоже не случайно, а от страха надвигающейся войны. А то, что произошло сегодня с европой - это тоже беженцы, которые бежали частью от войны, частью по экономическим причинам. Лучшее, что дано человеку, это жизнь, потому и беженцы. А в результате чего - вопрос десятый, главное, что бежали, спасая свои жизни и в этом им отказано не было! А вот США и Англия - таки отказали евреям, да и не только они...

Щаранский - тоже беженец, политический. Мы с вами, кстати, тоже беженцы... от "светлого будущего" при советском социализме.
Под это понятие не надо никого подгонять, это понятие определено самой жизнью. Даже между нами, репатриантами, есть огромная разница между тем, кто приехал в 90-х, и кто приезжает сегодня. Тогда люди бежали от ненавистного им СССР, как только представилась возможность. По политическим причинам это было названо "массовой алией" из СССР. А на самом деле это было бегство от страшного неизвестного, которое ожидало СССР после "перестройки". Представилась возможность, и люди побежали.
Сегодня люди не бегут... Сегодня они все взвешивают, а потом решают. Нас оттуда фактически вытурили нищими, мол, хотите бежать, отдайте все и пошли на *уй! - беженцы всегда нищие. Сегодня люди привозят с собой деньги, оставляют у себя на родине недвижимость, сдают ее в найм, ведут бизнесы и т.д. Какие это беженцы?
А вот мы бежали и сжигали за собой мосты, потому и беженцы.
А во вторую мировую беженцами были не только евреи, миллионы бежали с Запада на Восток с единственной целью - сохранить себе жизнь. Поэтому евреи были - в том числе и были беженцами.
Евреев Западной европы погубило то, что они вели общинный образ жизни, чего уже не было в СССР. Поэтому евреи СССР сохранились, а западные евреи погибли... в своем большинстве. Когда ты среди всех - можно спастись, когда ты обособлен и не любим - жди беду, она обязательно тебя подстережет.
А разница между Сталиным и Гитлером в этом отношении проста и очевидна: Сталин непокорные народы ссылал в Сибирь и Среднюю Азию, Гитлер нелюбимых и непокорных просто уничтожал в концлагерях. И между этим можно определить, кто из них был "лучше", а кто "хуже".

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: о том, о сём...

Сообщение SashaL » 04 ноя 2020, 10:47

Ray писал(а):Источник цитаты Мы с вами, кстати, тоже беженцы.
Спасибо за ясное Вашего понимания слова "беженцы". Не все его разделяют.
ПМСМ разница между Сталиным и Гитлером несколько иная:
если бы Сталин не поддерживал Гитлера в определенный периоод (практически до июня 1941 г),
о нем мало кто знал бы сейчас. А то, что ставленник в какой то момент стал слишком самостоятельным -
просчет Сталина.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: о том, о сём...

Сообщение Ray » 04 ноя 2020, 11:34

SashaL писал(а):Источник цитаты
Ray писал(а):Источник цитаты Мы с вами, кстати, тоже беженцы.
Спасибо за ясное Вашего понимания слова "беженцы". Не все его разделяют.
ПМСМ разница между Сталиным и Гитлером несколько иная:
если бы Сталин не поддерживал Гитлера в определенный периоод (практически до июня 1941 г),
о нем мало кто знал бы сейчас. А то, что ставленник в какой то момент стал слишком самостоятельным -
просчет Сталина.

Так утверждают русофобы, мне известно это их мнение.
Только история говорит об обратном, Мюнхенский сговор был причиной распада и завоевания европы Гитлером. Это произошло в 38 году. А в 36-м СССР помогал испанцам, противостоя гитлеровцам и итальянцам поставить в Испании власть Франко. Или Гитлер дурак? Или он не знал о помощи СССР и Сталина?
:37:
Это раз, как говорят в Одессе.

Два.
Сталин выбирал между Англией и Францией с одной стороны и Германией с другой. То же самое делали Англия с Францией и Германия и у каждой стороны были свои интересы в дроблении (пересмотре границ) европы. А очередное дробление после Версальского мира, было неизбежно, и это все понимали.
Насколько я помню, Сталин ждал до последнего, но Чемберлен решил иначе, заключив в Мюнхене соглашение с Гитлером в 38-м году. Он вернулся к себе в Англию и с самолета заявил англичанам: "Я привез вам мир!".
Когда был заключен пакт Риббентропа и Молотова?
В 39-м году.
Не сумев договориться с французами и англичанами, Сталин договорился с Гитлером о ненападении. И, поскольку раздел европы был уже начат, и это произошло с тихого согласия англичан и французов (Чехословакия), Сталин решил вклиниться глубже в европу, тем самым создав буферные зоны для последующей войны в европе. Так бы на его месте поступил любой другой, если говорить о политической и военной стратегии. И Гитлер был вынужден согласиться, он не мог тогда еще воевать и против Англии с Францией, и против СССР.
Вот тогда и была начата настоящая "гонка армий и вооружений", в которой Сталин проиграл Гитлеру. И это доказали первые годы войны на территории СССР.
Ну, а чего стоили "мирные" соглашения Гитлера с Англией и Францией, а также с СССР - все прекрасно знают.

А то, что рассказываете вы, извините, не поддается никакой критике. Особенно о "ставленнике" Сталина...
:37:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: о том, о сём...

Сообщение SashaL » 04 ноя 2020, 13:41

Ray писал(а):Источник цитаты Так утверждают русофобы,

Едва ли. Возможно "СССРофобы" или грузинофобы.
Можно, конечно, игнорировать обучение немецких офицеров в СССР, содействие КПГ приходу Гитлера к власти и другие мелочи.
Не собираюсь никого переубеждать. Просто и другая точка зрения не менее обоснована.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: о том, о сём...

Сообщение Ray » 04 ноя 2020, 16:22

SashaL писал(а):Источник цитаты
Ray писал(а):Источник цитаты Так утверждают русофобы,

Едва ли. Возможно "СССРофобы" или грузинофобы.
Можно, конечно, игнорировать обучение немецких офицеров в СССР, содействие КПГ приходу Гитлера к власти и другие мелочи.
Не собираюсь никого переубеждать. Просто и другая точка зрения не менее обоснована.

Ну, конечно, конечно, очевидно поэтому Сталин расстрелял 90% крупных военноначальников Красной армии, обвинив их в сговоре с Германией.
Они конечно же без его ведома читали лекции в военной академии Германии, а потом по приезде были арестованы и расстреляны... Большая дружба немцев с русскими тому подтверждение.
:37:
Вы сами-то верите в этот бред?
Или у вас есть данные, что немцы обучались только у русских, а не у англичан, или французов тактике и стратегии?

Я прочитал в свое время много мемуаров советских генералов-победителей, включая Жукова, так вот он был не согласен с точкой зрения, что немецкий военный штаб планировал свои наступления (планы), используя знания, которые якобы немцы приобрели у русских. Он был другого мнения и вел речь о чисто немецкой тактике и стратегии, которая русским в начале войны была в новинку.
Ну и т.д. Тут можно много говорить о опровергать "содействие" в становлении военной машины Гитлера Сталиным, мне об этом просто скушно говорить, если честно, ибо эти спекуляции не являются интересными и уж тем более правдивыми, о чем говорят факты четырехлетней войны СССР с Германией.
О диппредставительствах и разведках я тут речь не веду, а именно этим занимались дружественные немцы в СССР перед самой войной. Да и русские не отставали от них, поэтому ото была еще та "дружба" с фашистами, дружба двух бультерьеров, готовых вцепиться друг другу в глотки.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: о том, о сём...

Сообщение Onil » 04 ноя 2020, 16:27

Ray писал(а):Источник цитаты Я прочитал в свое время много мемуаров советских генералов-победителей, включая Жукова, так вот он был не согласен с точкой зрения, что немецкий военный штаб планировал свои наступления (планы), используя знания, которые якобы немцы приобрели у русских.

но они знали тактику и стратегию ссср, что и помогло им неслабо в 41-м.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: о том, о сём...

Сообщение SashaL » 04 ноя 2020, 17:02

Ray писал(а):Источник цитаты Или у вас есть данные, что немцы обучались только у русских,
Они обучались в СССР, а не в военных учебных заведениях Англии и Франции.
ПМСМ "мемуары советских генералов-победителей" изданные в СССР - не самый надежный источник информации.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: о том, о сём...

Сообщение Ray » 05 ноя 2020, 12:19


Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: о том, о сём...

Сообщение Ray » 08 ноя 2020, 09:00

https://detaly.co.il/pora-otdelit-ultra ... sudarstva/
Вот всегда считал, что религию надо отделять от государства.
А приехав в Израиль и прожив тут более 30-ти лет, я убедился в том, что правильно считал,считаю и буду считать! В цивилизованном мире нет места мракобесам, кем бы они не были для нас, современных евреев.
Скажу более того, я бы эти секты поставил вне закона и таким образом решил бы проблему конфликта между государством и "религией" в Израиле.
А что бы я дал взамен?
А в замен я бы дал возможность исповедовать иудаизм консервативный, иудаизм реформистский, иудаизм современный и т.д. Выбирай себе, какой душе угодно, но без участия в этом государства. Мы - не коммунисты, чтобы влезать в душу верующих и навязывать свои понятия и идеи, свобода выбора должна быть. Но, что не должно быть - человеконенавистнических религий, с этим надо заканчивать, как с идеологией войны во имя возвеличевания одних за счет других. А монотеизм этим грешит...

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: о том, о сём...

Сообщение kaminsky » 08 ноя 2020, 09:30

Ray писал(а):Источник цитаты Вот всегда считал, что религию надо отделять от государства.
А приехав в Израиль и прожив тут более 30-ти лет, я убедился в том, что правильно считал,считаю и буду считать! В цивилизованном мире нет места мракобесам, кем бы они не были для нас, современных евреев.


Так религия не давала человечеству развиваться, стояла стеной на пути прогресса, как минимум тысяча лет истории потеряно.
Сравните разницу в прогрессе 1 год н.э - 1000 г и 1000 г - 2000г.
Развитие человечества пошло считай 500 лет назад когда религия стала сдавать свои позиции.
А сегодня верить в эти примитивный древние сказки в Бога создавшего необъятную во времени и пространстве Вселенную и который рассказывает избранным, что вот им саранчу кушать можно, козленка можно, а кролика, свинку и даже рака к пиву нельзя может только не совсем умственно полноценный.

phpBB [video]

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: о том, о сём...

Сообщение kaminsky » 08 ноя 2020, 09:30

del
Последний раз редактировалось kaminsky 08 ноя 2020, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: о том, о сём...

Сообщение Ray » 08 ноя 2020, 10:27

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Ray писал(а):Источник цитаты Вот всегда считал, что религию надо отделять от государства.
А приехав в Израиль и прожив тут более 30-ти лет, я убедился в том, что правильно считал,считаю и буду считать! В цивилизованном мире нет места мракобесам, кем бы они не были для нас, современных евреев.


Так религия не давала человечеству развиваться, стояла стеной на пути прогресса, как минимум тысяча лет истории потеряно.
Сравните разницу в прогрессе 1 год н.э - 1000 г и 1000 г - 2000г.
Развитие человечества пошло считай 500 лет назад когда религия стала сдавать свои позиции.
А сегодня верить в эти примитивный древние сказки в Бога создавшего необъятную во времени и пространстве Вселенную и который рассказывает избранным, что вот им саранчу кушать можно, козленка можно, а кролика, свинку и даже рака к пиву нельзя может только не совсем умственно полноценный.

phpBB [video]

В таком случае я вас поздравляю, уважаемый, нами правят умственно неполноценные люди. Они соблюдают древние иудейские заветы и плевать они хотели на все, что творится перед ними. Они научились пользоваться продуктами и результатами прогресса, но сами придерживаются древних постулатов жизни.
Но этого им мало: они желают того, чтобы их содержало современное общество, поэтому они лезут в политику и через своих посланников-представителей влияют на жизнь в современном цивилизованном государстве. При полной молчаливости и попустительстве властей и народа.
А мы с вами, в то же время, сидим за компами с умным видом и имеем кукиш в кармане за 45 лет прогрессивного трудового стажа, при этом обсуждаем их умственную неполноценность?

Я начинаю сомневаться, что мы с вами, уважаемый Каминский, адекватно оцениваем реальность...

:13:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: о том, о сём...

Сообщение kaminsky » 08 ноя 2020, 13:20

Ray писал(а):Источник цитаты В таком случае я вас поздравляю, уважаемый, нами правят умственно неполноценные люди. Они соблюдают древние иудейские заветы и плевать они хотели на все, что творится перед ними. Они научились пользоваться продуктами и результатами прогресса, но сами придерживаются древних постулатов жизни.
Но этого им мало: они желают того, чтобы их содержало современное общество, поэтому они лезут в политику и через своих посланников-представителей влияют на жизнь в современном цивилизованном государстве. При полной молчаливости и попустительстве властей и народа.


Это в Израиле они такие "крутые", пока.
А если копнуть поглубже? В смысле роль и вклад евреев в историю человечества. Евреи тысячи лет своим умом, своим талантом "дурят человечеству мозги". И Христианство и Ислам все это имеет в основании созданную евреями Тору.
Не было бы Торы не было бы Христианства, не было бы Ислама не было бы крестовых походов и сегодня исламисты не отрезали бы головы невиновным людям.
Вот простейший пример как талант евреев идет во зло ведь тысячи с промытыми подобным мозгами шли на смерть как крысы под дудочку.

phpBB [video]


И сколько подобного талантливые евреи создали...ужас.
Но и теория относительности тоже евреи, и овладение атомными реакциями тоже без евреев не обошлось.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: о том, о сём...

Сообщение Ray » 08 ноя 2020, 13:42

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Ray писал(а):Источник цитаты В таком случае я вас поздравляю, уважаемый, нами правят умственно неполноценные люди. Они соблюдают древние иудейские заветы и плевать они хотели на все, что творится перед ними. Они научились пользоваться продуктами и результатами прогресса, но сами придерживаются древних постулатов жизни.
Но этого им мало: они желают того, чтобы их содержало современное общество, поэтому они лезут в политику и через своих посланников-представителей влияют на жизнь в современном цивилизованном государстве. При полной молчаливости и попустительстве властей и народа.


Это в Израиле они такие "крутые", пока.
А если копнуть поглубже? В смысле роль и вклад евреев в историю человечества. Евреи тысячи лет своим умом, своим талантом "дурят человечеству мозги". И Христианство и Ислам все это имеет в основании созданную евреями Тору.
Не было бы Торы не было бы Христианства, не было бы Ислама не было бы крестовых походов и сегодня исламисты не отрезали бы головы невиновным людям.
Вот простейший пример как талант евреев идет во зло ведь тысячи с промытыми подобным мозгами шли на смерть как крысы под дудочку.

phpBB [video]


И сколько подобного талантливые евреи создали...ужас.
Но и теория относительности тоже евреи, и овладение атомными реакциями тоже без евреев не обошлось.

Да, но евреи сильны тогда, когда живут в галуте. А мы с вами живем в Израиле - еврейской стране. И нас с вами интересует, что творится у нас в доме, а не в мире христианства и ислама. А дома у нас творится балаган и междуусобчик продолжаются и нарастает. И не учит нас история ничему!
А гордиться тем, что было сделано евреями мира - небольшое утешение. Я лучше бы гордился тем, что происходит у нас в стране: нашими детьми, нашей экономикой, нашей разумной властью, миром с соседями и уважением во всем мире. А то получается, что в странах мира мы умные до гениальности, а когда собираемся все вместе - то получается какой-то зловонный кавардак!
:3:
Израилю сколько лет?
Более 70-ти! А распри как были, так и есть и никто этим заниматься не желает. Наоборот, этим пользуются дельцы для получения личных дивидендов. И происходящее тому подтверждением.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: о том, о сём...

Сообщение Ray » 10 ноя 2020, 13:29

https://detaly.co.il/umer-saib-arikat-p ... obshhenie/
Таки умер... А я грешным делом думал, что наши его спасут.
Но, как оказалось, у него был таки тяжелый случай: трансплантация легких - это не шуточки, а тут еще и вирус, да при подавленном имунитете... Таки проблема.
Судя по всему, наши старались ему помочь, хоть он и враг Израиля. Клятва Гиппократа, или политика?

:dirol:

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: о том, о сём...

Сообщение Ray » 11 ноя 2020, 08:59

А шо Россия?
Вы думаете, ее волнует Корона, или конфликт в Карабахе?
Нет. Ее волнуют совсем другие вещи:
https://www.9tv.co.il/item/21226
Огромная поддержка онанирующему капитану сборной футбольного клуба Зенит и всея Руси обеспечена на самом высоком уровне!
А я так думаю, что, если играть в футбол в Россие так и не научились, то от досады... можно и подрочить.

:dirol:


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость