Мирный план Трампа

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мирный план Трампа

Сообщение БДБ » 30 янв 2020, 12:22

mimino писал(а):Источник цитаты Немного посмтрев детали Плана и мое мнение о нем значительно улучшилось.

А моё, представьте, - нет. Я считал и считаю этот план совершенно отвратным и гибельным для Израиля, как суверенного независимого государства.
В принципе:
- Территории. Израиль получает все поселения, палестинцы получают ту же территорию в обмен;
- Население. Все остаются на своих местах. 'Трансфер". Какой трансфер? Нету его!
- Израиль получает безопасность. Палестинцы получают 50млрд. Это ~2.5млн населения, т.е. $20т. на нос, включая младенцев - колоссальная сумма! На нее new Сингапур можно построить.
- Иерусалим. ИМХО, там поделили вполне приемлемо для обоих сторон. Хотя нюансов там очень много.
Приятные нищаки - Израиль избавляется от части недружественного арабского населения.
Они же главные недовольные в Израиле. Хотя им тоже предложен выбор: палестинское гражданство или израильское гражданство или статус жителя Израиля. Сейчас сложно сказать что они выберут, но пока они вопят - такого свойство палестинцев, вопить на публику...

Про всё, что вы пишете, есть очень хорошая поговорка: "Гладко было на бумаге...". Я понимаю, что эту херню придумали не вы, а некие доброхоты из-за океана. Которые в случае реализации своего плана очень выгодно решают какие-то свои, не озвучиваемые в открытую, проблемы. Я уже не говорю, что от всего этого плана так и прёт спесью, наглостью и патернализмом. Блинтон в 92-м тоже хотел как лучше. И даже местных партнёров нашёл подходящих. Один из них (да сотрётся его имя!) до сих пор коптит небо. До сих пор отрыгиваем. А вы тут какие-то мифические 50 лярдов принялись делить. :13:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мирный план Трампа

Сообщение БДБ » 30 янв 2020, 12:39

kaminsky
Я, в основном, согласен с вами. Единственное, с чем не согласен - это с предполагаемым вами "радикальным" решением. Поймите, что в обозримом будущем его просто нет. Если бы оно существовало, его бы давно нашли. Далеко не самые глупые люди занимались этой проблемой (уж всяко не глупее Трампа с Кушнером!), но вынуждены были признать, что в нынешних реалиях проблема неразрешима. Время должно всё расставить по своим местам. Шарон вон в 2005-м дёрнулся (не будем здесь касаться его мотивов), и что мы в результате этого имеем? Вот то-то! А навяливаемый Трампом план намного объёмнее и опаснее. Опаснее для Израиля.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21044
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мирный план Трампа

Сообщение kaminsky » 30 янв 2020, 14:36

БДБ писал(а):Источник цитаты Далеко не самые глупые люди занимались этой проблемой (уж всяко не глупее Трампа с Кушнером!), но вынуждены были признать, что в нынешних реалиях проблема неразрешима.


А они не ставили перед собой цель окончательного решения конфликта с соблюдением интересов Израиля.
В принципе перманентный, вялотекущий конфликт выгоден всем и даже, как это не парадоксально, самому Израилю.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Мирный план Трампа

Сообщение mark3 » 30 янв 2020, 14:56

mimino писал(а):Источник цитаты Галвная текущая проблема Плана, ИМХО, плохой маркетинг среди палестинцев.
В предверии выборов слишком сильно выпячивается, рекламируется как он хорошь для Израиля. В мозгах палестинцев - значит плох для нас! :13:

Я бы предпочел слышать стоны "ах, опять американцы Израиль гнобят" ;).
Тогда у Плана было бы больше шансов там.
Мне тоже не понравилось, что Биби на презентации плана с Трампом сиял как пряник, показывая всему миру, что Израиль доволен планом; и поэтому весь мир считает этот план сделкой этих обоих за счёт интересов арабов.А держался бы Биби насупленнее на пресухе, то больше бы верили словам Трампа о справедливом плане для обеих сторон

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71600
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Onil » 30 янв 2020, 15:03

mark3 писал(а):Источник цитаты Мне тоже не понравилось, что Биби на презентации плана с Трампом сиял как пряник, показывая всему миру, что Израиль доволен планом; и поэтому весь мир считает этот план сделкой этих обоих за счёт интересов арабов.А держался бы Биби насупленнее на пресухе, то больше бы верили словам Трампа о справедливом плане для обеих сторон

ребята, вы какой-то детский сад. "мы предложили отличное решение проблемы, которое бы разрешило конфликт и на бв стало бы как в раю. но палестинцы его отвергли. им хорошо живется в условиям перманентной вялотекущей войны за деньги других государств. хрен им а не деньги." количество халявного бабла станет на много меньше. вот и все. кончайте со своим https://youtu.be/c6tUq0IHVoI

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Мирный план Трампа

Сообщение mark3 » 30 янв 2020, 15:03

Onil писал(а):
qwerty писал(а):Источник цитаты
какой смысл обсуждать очередную утопию?


Зачем тогда Трамп её нарисовал?

потому что он умный любитель многоходовок, видящий большие перспективы в последствиях этого. не, сегодня, и скорее всего не завтра.
Интересно какие перспективы этого плана для Израиля вы видите чисто гипотетически?

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Мирный план Трампа

Сообщение mark3 » 30 янв 2020, 15:21

mimino писал(а):Источник цитаты Немного посмтрев детали Плана и мое мнение о нем значительно улучшилось.
В принципе:

- Территории. Израиль получает все поселения, палестинцы получают ту же территорию в обмен;

- Население. Все остаются на своих местах. 'Трансфер". Какой трансфер? Нету его!

- Израиль получает безопасность. Палестинцы получают 50млрд. Это ~2.5млн населения, т.е. $20т. на нос, включая младенцев - колоссальная сумма! На нее new Сингапур можно построить.

Вот если удастся разоружить Хамас, а так всё это халоймес :37: тем более, что сектор Газа удлинят по плану, видимо чтобы все наши военные базы в негеве попадали в радиус их обстрела
- Иерусалим. ИМХО, там поделили вполне приемлемо для обоих сторон. Хотя нюансов там очень много.

Арабы никогда не согласятся чтобы их Аль Акса оставалась за Израилем
Приятные нищаки - Израиль избавляется от части недружественного арабского населения.
Они же главные недовольные в Израиле. Хотя им тоже предложен выбор: палестинское гражданство или израильское гражданство или статус жителя Израиля. Сейчас сложно сказать что они выберут, но пока они вопят - такого свойство палестинцев, вопить на публику...
к сожалению они не идиоты чтобы уходить под юрисдикцию к палестинцам где их в миг раскулачат

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5062
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мирный план Трампа

Сообщение mimino » 30 янв 2020, 15:25

Onil писал(а):Источник цитаты ребята, вы какой-то детский сад. "мы предложили отличное решение проблемы, которое бы разрешило конфликт и на бв стало бы как в раю. но палестинцы его отвергли. им хорошо живется в условиям перманентной вялотекущей войны за деньги других государств. хрен им а не деньги." количество халявного бабла станет на много меньше. вот и все. кончайте со своим https://youtu.be/c6tUq0IHVoI

Onil,
Вы же американец?
Значит обязаны знать, что самое важное не произвести (сделать программу), самое важное продать!
А Маркетинг это продать и есть. :)

Но отдаю должное Трампу (и Кушнеру), они продают тоже отлично!
Посмотрите на экономическу часть плана:
http://newsru.co.il/finance/30jan2020/s ... o_301.html

Там перепадает всем!
Даже Ливану (этому за что? :13: ).
Иордании порядка 6млрд! Потому думаю, что Абдала ломается для проформы, он согласен тоже! :).

А Абаса...
Предположу, что если будет слишком упираться, его могут просто убрать.
Старенький он, в любой день может что-то случится... :27:
дЭньги большие а он мешает всем...

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5062
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мирный план Трампа

Сообщение mimino » 30 янв 2020, 15:37

mark3 писал(а):Источник цитаты Мне тоже не понравилось, что Биби на презентации плана с Трампом сиял как пряник, показывая всему миру, что Израиль доволен планом; и поэтому весь мир считает этот план сделкой этих обоих за счёт интересов арабов.А держался бы Биби насупленнее на пресухе, то больше бы верили словам Трампа о справедливом плане для обеих сторон

Марк,
я с вами не просто согласный,
я бы сказал "Отлично сказано!" - вы точно выразили то, о чем я думал... :)

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71600
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Onil » 30 янв 2020, 15:42

mimino писал(а):Источник цитаты Но отдаю должное Трампу (и Кушнеру), они продают тоже отлично!

:ic1:
это беспроигрышный для израиля вариант, при любом развитии событий.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71600
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Onil » 30 янв 2020, 15:48

мне в плане не хватает только одного пункта: в случае принятия плана па, и нарушения договоренностей со стороны па, шары, ракеты и прочее, компенсация израилю выплачивается из денег предназначенных для автономии. вот тогда они реально начали бы бороться с террористами.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Fisha » 30 янв 2020, 16:05

Onil писал(а):Источник цитаты мне в плане не хватает только одного пункта: в случае принятия плана па, и нарушения договоренностей со стороны па, шары, ракеты и прочее, компенсация израилю выплачивается из денег предназначенных для автономии. вот тогда они реально начали бы бороться с террористами.

И в плане Осло были предусмотрены санкции за нарушение арабцами договора. Проблема в том, что если договор будет подписан арабами и затем ими же нарушен, никто с арабов ничего взыскивать не будет ни за какие обстрелы. Мы это тут уже проходили и проходим сейчас.
Единственный приемлемый вариант - арабы отвергают договор.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71600
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Onil » 30 янв 2020, 16:08

Fisha писал(а):Источник цитаты Единственный приемлемый вариант - арабы отвергают договор.

они уже его отвергли. подозреваю пытаются поторговаться. не на того напали, трамп на уступки не ходит.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Fisha » 30 янв 2020, 16:23

Onil писал(а):Источник цитаты они уже его отвергли. подозреваю пытаются поторговаться. не на того напали, трамп на уступки не ходит

Но им же зачем-то дали 4 года на обдумывание

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71600
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Onil » 30 янв 2020, 16:43

Fisha писал(а):Источник цитаты
Onil писал(а):Источник цитаты они уже его отвергли. подозреваю пытаются поторговаться. не на того напали, трамп на уступки не ходит

Но им же зачем-то дали 4 года на обдумывание

думаю будут дожимать. тут кроме вас и их куча интересантов в теме. практически весь регион плюс европа и еще некоторые.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Мирный план Трампа

Сообщение mark3 » 30 янв 2020, 16:57

Fisha писал(а):Источник цитаты
Onil писал(а):Источник цитаты они уже его отвергли. подозреваю пытаются поторговаться. не на того напали, трамп на уступки не ходит

Но им же зачем-то дали 4 года на обдумывание
Если Трампа не переизберут, то план сразу выкинут; а если он пойдёт на 2-й срок, то вероятно Трамп хочет 3 года не заморачиваться нашими проблемами - кстати в эти 4 года он запрещает Израилю односторонние действия. А после этого срока Трампу уже будет на всё пофиг :37:

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Мирный план Трампа

Сообщение mark3 » 30 янв 2020, 16:59

Onil писал(а):Источник цитаты
Fisha писал(а):Источник цитаты
Onil писал(а):Источник цитаты они уже его отвергли. подозреваю пытаются поторговаться. не на того напали, трамп на уступки не ходит

Но им же зачем-то дали 4 года на обдумывание

думаю будут дожимать. тут кроме вас и их куча интересантов в теме. практически весь регион плюс европа и еще некоторые.
Ну да Иран Трамп уже надожимался :sm1:

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71600
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Onil » 30 янв 2020, 17:07

mark3 писал(а):Источник цитаты Ну да Иран Трамп уже надожимался

вы уверены что знаете все? больше чем трамп? и вы его умнее? наверняка там сейчас идут сложные переговоры, после того как устранили лидера партии войны. опустить иран ниже плинтуса, не стоило. странно что вы не понимаете таких элементарных вещей.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Мирный план Трампа

Сообщение qwerty » 30 янв 2020, 17:35

Реальной проблемой региона всегда были не местные, а страны Запада и СССР/Россия, ведущие в регионе перманетную многомерную прокси-войну между собой.
Т.е., успех соглашения будет зависеть от желания/умения Трампа встроить страны Запада и РФ в канву соглашения.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мирный план Трампа

Сообщение БДБ » 30 янв 2020, 19:25

Onil писал(а):Источник цитаты
mimino писал(а):Источник цитаты Но отдаю должное Трампу (и Кушнеру), они продают тоже отлично!

:ic1:
это беспроигрышный для израиля вариант, при любом развитии событий.

:68: Проигрышный. Однозначно. Очень легко и приятно обтяпывать дела за счёт других.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей