Китай

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Китай

Сообщение Onil » 09 янв 2022, 16:39

Fisha писал(а):Источник цитаты
Onil писал(а):Источник цитаты Как Китай наказывал Литву
https://kontinentusa.com/kak-kitay-nakazyival-litvu/

Ну, следовало ожидать.
Литва первая, за ней будет еще длинная очередь.

лет 5 назад жена начала отказываться от китайских товаров. через год уже перестала покупать их вообще. оказалось, что это несложно и практически не дороже.
что касается литвы, то маленький вильнюс стал одним из лидеров финтех хабов в европе. и производтво чипов если случится, тоже будет весьма интересным. что у нас из китая незменимого? а ничего. будет полгода неразбериха, пока не найдут новых поставщиков ширпотреба.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Китай

Сообщение Totev » 10 янв 2022, 23:43

Onil писал(а): что у нас из китая незменимого? а ничего. будет полгода неразбериха, пока не найдут новых поставщиков ширпотреба.


Выборк них большой.

Зашел как то посмотреть LED, для ванной. А там около 500 производителей. У меня нет столько времени смотреть все

Плюнул и заказал из Home Depot
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Китай

Сообщение Sawage » 10 янв 2022, 23:46

А там можно подумать не китайские...
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Китай

Сообщение Fisha » 11 янв 2022, 08:35

Источник цитаты пока не найдут новых поставщиков ширпотреба

А производителей найдут новых, некитайских?
А Китай не научился еще - чуть что не так, на компании-поставщиков санкции накладывать? У них же было достаточно времени изучить методику. Потом, это же Китай, можно и не санкции, просто уничтожать своих поставщиков на корню. Пару десятков ну или там сотню уничтожат, для владельцев статья найдется или без статьи исчезнут с поверхности земли. Ну и остальным неповадно будет. Китайцы могут и рисом пустым питаться, это же китайцы. Могут ли перейти на картошку без масла все типа европейцы?

Onil писал(а):Источник цитаты лет 5 назад жена начала отказываться от китайских товаров. через год уже перестала покупать их вообще. оказалось, что это несложно и практически не дороже.


Ну ты же понимаешь... Компьютеры дома у вас какие? А принтер? А смартфоны?
В масштабах семьи это все мелочи, я вот с радостью послушаю истории про то, как мировой, скажем, компьютерный рынок и рынок электроники обойдется без китайских, а только корейскими товарами.

В Израиле на рынке смартфонов выбор сейчас между китайского производства дорогими айфонами, корейскими средней ценовой категории и китайскими недорогими. Корейское по качеству примерно как китайское дешевое, что-то хуже, что-то чуть получше и тогда намного дороже. Для меня выбор очевиден. Отказываться особо не от чего.
У меня второй смартфон подряд китайский, по местным меркам дешевый, меньше 800 шек. Стекло неубиваемое. Работает шикарно. Купила только потому, что случайно в спешке постирала старый китайский с таким же неубиваемым стеклом. Стоит в 5.5 раз дешевле нового айфона (который тоже, кстати, производится в Китае). Камеры отличные. У айфона лучше, конечно, но и у моего в общем лучше, чем у корейского, который в два раза дороже. Пока у детей были корейские, стекла летели каждые два месяца. Ну их

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Китай

Сообщение Onil » 11 янв 2022, 14:27

Fisha писал(а):Источник цитаты А производителей найдут новых, некитайских?

находит жена как-то. раньше была проблема и времени уходило, а сейчас говорит очень просто.
Fisha писал(а):Источник цитаты айфона (который тоже, кстати, производится в Китае)

не только. изготовление отдельных частей айфона: USA, China, Taiwan, Thailand, Vietnam, Philippines, Malaysia and Indonesia. без участия одной из стран, их не будет. сборка последней модели идет в... the new iPhone 12 at its plant in Sriperumbudur, Tamil Nadu. New Delhi. Раньше собирали в китае и индии. в китае больше, но айфон лично меня не интересует, у меня и жены самсунги.
...Vietnam is actually where Samsung phones are made, most of them anyway. Samsung’s manufacturing facility is located in Vietnam’s Thai Nguyen province where two factories are churning out smartphones, tablets and wearable devices. The company is in the process of adding another factory to the facility to further increase its production in the country. The existing factories produce 120 million units per year. Most of Samsung’s global supply, including for markets like North America and Europe, comes from Vietnam. я даже не говорю про легкую промышленность. даже из южной америки лучше чем китайские по качеству. и их сейчас навалом в сша. и американских уже немало.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Китай

Сообщение Onil » 11 янв 2022, 14:39

Fisha писал(а):Источник цитаты я вот с радостью послушаю истории про то, как мировой, скажем, компьютерный рынок и рынок электроники обойдется без китайских, а только корейскими товарами.

тайвань, а не китай лидер. в свете последних событий, из китая выводится все изготовление чипов. хотя там производили самые простые и морально устаревшие. 53% всего мирового производства именно у тайваньской одной компании tsmc. Which countries make computer chips?
The global semiconductor industry is dominated by companies from the United States, Taiwan, South Korea, Japan and Netherlands. China is pushing to develop its own chips — but the country can't do without foreign tech.

top 10 microchips manufactorers:

Intel
Samsung Electronics
Taiwan Semiconductor Manufacturing Co.
SK Hynix Inc Jobs
Broadcom Corporation Jobs
Qualcomm Jobs
Micron Technology
Applied Materials
Nvidia Corporation
Texas Instruments Inc.

ни одной китайской компании. мы закончили с телефонами и компьютерами? ничего самого современного там не производят, максимум сборка которую можно перевести легко в любую страну. китай уже не страна с самой дешевой рабсилой.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Китай

Сообщение xlo » 11 янв 2022, 21:50

Onil писал(а):Источник цитаты Как Китай наказывал Литву


Зачем это надо было Литве?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Китай

Сообщение Onil » 11 янв 2022, 21:54

xlo писал(а):Источник цитаты
Onil писал(а):Источник цитаты Как Китай наказывал Литву


Зачем это надо было Литве?

хороший вопрос. это инициатива якобы министра индел, по крайней мере президент на него сейчас валит. а может в память о мелкой исландии, которая первой признала независимость литвы. мне тоже неясно, зачем литве оно было надо.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Китай

Сообщение Fisha » 12 янв 2022, 10:58

Лет 8 назад я наблюдала, как на ебее китайцы скупали коллекционные редкие растения, специалистами в выращивании которых были японцы. Выращивание сложное и времяемкое. Японцы продавали по разумным ценам, там были известные селекционеры и производители. Но купить в Японии и вывезти их могли только японцы.
В Штатах жила одна девушка-японка, которая, закупив в Японии десятки и сотни растений, очень преуспела в селекции и стала фактически мировым признанным лидером и в области селекции, и со временем по продажам. Так вот, на ебей китайцев пришли китайцы и стали охотиться за этими растениями. За полтора года цены выросли с десятков долларов до нескольких тысяч. Скажем, растение (для ясности диаметром в среднем 8-10 см и высотой в несколько см), стоившее до этого долларов 250 максимум и считавшееся дико дорогим, могло подорожать до 8-10 тысяч долларов. Растения, стоившие 60-70 долларов, подорожали раз в 20.
Обычный непородистый мусор китайцев не интересовал.
Эта девушка написала потом нашему общему знакомому, что на деньги, полученные от продажи одного дорогого растения, она купила дочери новую машину.
Эта истерия продолжалась года два-три, потом улеглась.

Скупив достаточно много этих редких растений, самых разных, китайцы вложили огромные средства в создания производств по выращиванию этих растений из клеточной ткани. То есть, грубо говоря, растение шинкуется в капусту и разделяется на огромное количество фрагментов, которые помещаются в стерильную питательную среду. Каждый небольшой фрагмент может дать десятки новых растений. Может только единицы. Вся эта технология требует соблюдения вполне определенных условий. На следующем этапе необходимо эти растения доращивать в обычных условиях. Занимают обе стадии лет 4-5. Из одного растения можно получить сотни, если не тысячи, генетически подобных.

И вот, года два-три назад китайцы стали публиковать фотографии огромных производств, где растут десятки тысяч (если не больше) этих уникальных когда-то растений. И начали их продавать по той цене, по которой они изначально были у девушки-японки, то есть за десятки долларов.

Причем, по отзывам занимающихся этими растениями коллекционеров, торговаться и сбивать цену китайцы не дают и ни на какие уступки не идут. Уже два года цена держится на том же уровне, и люди покупают (даже в Израиле я видела их растения в коллекции одного дилетанта), а попытки сбить цену хотя бы за пересылку приводят только к ее повышению. Не знаю, каков спрос на эти растения в мире.
Доступность этих растений автоматически снижает интерес к ним в среде коллекционеров. Но, возможно, китайцы успели окупить все эти вложения и получить приличную прибыль. Скорее всего эти огромные производства обслуживались 2-3 специалистами-биологами, что в принципе реально. Плюс тахзука и еще некоторые расходы. Китайцы очень трудолюбивы и один и тот же чел может выполнять много функций.
Теперь те же производственные мощности используются ими для производства уже довольно заурядных растений, которые продаются, как и в Израиле, в самых обычных мишталот. Постоянно вижу их предложения в ФБ.

Интересен же вообще их подход. Относительно серьезные вложения, технологически передовое производство, жесткая производственная дисциплина (фотографии этих промышленных площадей очень впечатляют, к тому же там идеальный порядок), жесткая ценовая политика.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Китай

Сообщение Onil » 12 янв 2022, 13:56

Fisha писал(а):Источник цитаты Интересен же вообще их подход. Относительно серьезные вложения, технологически передовое производство, жесткая производственная дисциплина

все правильно. стырили и размножили. есть небольшая разница между растениями и микрочипами: если микрочип разрезать на 1000 частей, из частички не вырастишь новый микрочип.
китайцы в их производстве отстают лет на 7. т.о. без чипов лидеров, их телефоны более медленные, быстрее съедают батарею. да, они наворовали технологий и ими пользуются. но вот уже лет 10 их отставание никак не сокращается. с купленными чипами, их лучшие телефоны на мировом уровне, со своими никто не покупает. а теперь в связи с обстановкой, подорожанием производства в китае, воровством и принуждением заграничных фирм к бесплатной отдаче технологий, фирмы производители чипов выводят производство из китая. старые еще делают, а новые в других местах. сша вкладывают 200 млрд госстредств в построение новых заводов дома и развитие промышленности.. займет пару лет и американские фирмы начнут производить их дома. тайваньский лидер, тоже строит завод в сша.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Китай

Сообщение Fisha » 12 янв 2022, 14:41

Onil писал(а):Источник цитаты подорожанием производства в китае, воровством и принуждением заграничных фирм к бесплатной отдаче технологий, фирмы производители чипов выводят производство из китая

То есть, ты считаешь, что тенденцию можно переломить и дело только в некачественных китайских чипах.

Но посмотри, где каких-то 20-30 лет назад был Китай и где были Штаты. И как всё изменилось.

Если делать ставки, не знаю, на кого из этих двоих я бы поставила. У Штатов, конечно славное прошлое и серьёзная научная база. У Китая огромный человеческий потенциал, уже довольно серьёзная научная база и огромное количество амбициозных хорошо образованных китайцев.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Китай

Сообщение Onil » 12 янв 2022, 15:04

Fisha писал(а):Источник цитаты То есть, ты считаешь, что тенденцию можно переломить и дело только в некачественных китайских чипах.

Но посмотри, где каких-то 20-30 лет назад был Китай и где были Штаты. И как всё изменилось.

Если делать ставки, не знаю, на кого из этих двоих я бы поставила. У Штатов, конечно славное прошлое и серьёзная научная база. У Китая огромный человеческий потенциал, уже довольно серьёзная научная база и огромное количество амбициозных хорошо образованных китайцев

не знаю. просто привожу факты как и ты.
кроме того, развитие китая замедляется, что нормально, по другому и не бывает, невозможно ежегодно постоянно добавлять по 15%, сейчас уже 4.5-5% и будет уменьшаться. в китае уже появился немаленький средний класс. китайцы много ездят по миру и видят как живут в других местах. и чем таких людей больше, тем выше температура в коммунистическо-репрессивном котле китая. вариантов три: или демократизировать страну и сделать ее нормальной, тогда проблем с западом не будет вообще, или оно однажды взорвется, последствия будут плачевны, или стагнация как в совке и распад.
так мне кажется. я посмотрел с десяток фильмов про китайские реалии сегодня, за последние полгода. там куча проблем, и все далеко не так гладко, как кажется издалека и как рапортуют китайские правительственные сми.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Китай

Сообщение Fisha » 12 янв 2022, 17:18

Onil писал(а):Источник цитаты стырили и размножили. есть небольшая разница между растениями и микрочипами: если микрочип разрезать на 1000 частей, из частички не вырастишь новый микрочип.

Вообще ничего не тырили. Купили. И размножили. Ничего противозаконного. Этой американке-японке ведь наверняка нравилось продавать одну растюшку за 8 тыщ баксов. Патентов нет, интеллектуальной собственности нет. Ну и кто что стырил?

Onil писал(а):Источник цитаты китайцы много ездят по миру и видят как живут в других местах. и чем таких людей больше, тем выше температура в коммунистическо-репрессивном котле китая. вариантов три: или демократизировать страну и сделать ее нормальной, тогда проблем с западом не будет вообще,


Я там была незадолго до короны, безо всякой организованной экскурсии, жила в семьях, правда, недолго, примерно видела как они живут. Более того, моя приятельница из Владивостока получила там второе высшее образование. На китайском. А ее израильский муж писал там докторат. Она прожила в Китае пять лет, он три года.
К нам на работу до короны из Китая постоянно приезжал друг нашего манкаля, профессор. Выступал с лекциями. Живёт на две страны, преподает ещё и в Англии.
Я это к тому, что примерно представляю ситуацию в Китае, и инфа моя из первых рук, а не из прессы. От местных, от резидентов и ТД.

Репрессивный котел не для всех. Для самых образованных это страна больших возможностей.

В деревнях живут бедно, люди очень простые. А в городах, где мы были, уже намного богаче.
Пекин так и вообще. Нигде ни слышала и не читала о предпосылках превращения Китая в демократическое государство.

И очень самонадеянно думать, что это у Китая проблемы с Западом. Проблемы в намного большей степени у Запада с Китаем.
Последний раз редактировалось Fisha 12 янв 2022, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Китай

Сообщение Onil » 12 янв 2022, 17:24

Fisha писал(а):Источник цитаты и инфа моя из первых рук, а не из прессы.

моя тоже. из ютуба. рассказывают люди которые там живут 5-10-20 лет. подробно, жилье, законы, бизнес, за жизнь.

Fisha писал(а):Источник цитаты И очень самонадеянно думать, что это у Китая проблемы с Западом. Проблемы в большей степени у Запада.

какие проблемы у запада? конкретно. да, поиск других мест снабжения, занимает время. и чем больше китай выпендривается, тем больше фирм оттуда уйдет. просто обойдется запад без китая. обойдется ли китай без запада? наверняка сможет, но какой ценой?

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Китай

Сообщение Гурон » 13 янв 2022, 02:44

Onil писал(а): просто обойдется запад без китая.

Тайванский TSMC будет строить завод по производсту чипов в Литве.

https://www.taiwannews.com.tw/en/news/4388461

Taiwan is set to create a semiconductor task force for Lithuania as the two democracies are broadening ties in the face of China's economic and political coercion, said a Taiwanese envoy.

Тот же TSMC в 2024 году запустит завод в Аризоне стоимостью в несколько миллиардов долларов.

И т. д.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Китай

Сообщение Гурон » 13 янв 2022, 02:49

Кстати ещё вопрос кто есть на самом деле Китай. Тайвань имеет столько же если не больше прав называться Китаем. :dirol:
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Китай

Сообщение Fisha » 13 янв 2022, 07:40

Onil писал(а):Источник цитаты просто обойдется запад без китая. обойдется ли китай без запада? наверняка сможет, но какой ценой?

Ну посмотрим. Время покажет. Может, китайцы и не доучли чего.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Китай

Сообщение Manya » 13 янв 2022, 08:44

Китай когда-то стал мировым производством продукции разной. Этому способствовали дешёвый юань и дешёвая рабочая сила. Держались долго за счёт того, что успели многое в мире скупить и стали наглеть. Время шло, смеркалось и их рабочая сила уже не такая дешёвая, и ценности поменялись, да и много других государств подравнялись составить конкуренцию. Запад без Китая уже вполне обходится. Корея, Филипины, Вьетнам, Мексика и многие другие уже вытесняют Китай с западного рынка.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Китай

Сообщение Fisha » 13 янв 2022, 09:24

Я думаю, в ближайшие пару лет будет видно, просчитался Китай или просчитался запад. Мое личное убеждение - в конкретный момент времени экономически побеждает та страна, которая 20-30 лет назад сильно вложилась в образование.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Китай

Сообщение Sawage » 13 янв 2022, 10:10

А кто-то из двух обязательно "просчитался"?
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей