Страница 1 из 1

По четвергам...

Добавлено: 05 янв 2019, 19:18
Pir Amid
Кто-то видит в Яире Нетаниягу сына нынешнего премьер-министра Израиля. Но вполне реально видеть в нем будущего премьер-министра нашей страны! Яир, конечно, умен, и имеет прекрасно образован! :low:

https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/76939

Яир Нетанияху: Израиль — не демократия, а олигархия

Вернувшись из семейной поездки в Бразилию, старший сын премьер-министра Яир Нетанияху продолжил делиться с израильской общественностью своими политическими идеями. В пятницу он сообщил, что в Израиле нет демократии — есть олигархический режим, «то есть власть элиты».

Короткий пост в твиттере вызвал множество ироничных откликов. Недоброжелатели семейства Нетанияху удивились, что сын премьер-министра, известного как друг множества богатых магнатов (в Бразилии, в частности, рядом с семейством Нетанияху были замечены Михаил Черной и его жена Николь Рейдман), сетует на «олигархический режим» в родной стране. Некоторые истолковали слова Яира как «откровенную констатацию факта» — дескать, сын главы правительства признал, что его папа разрушил демократическую систему и отдал власть в руки «олигархов».

Яир заявил, что «не слишком образованные левые» не поняли его мысль, и опубликовал в фейсбуке пространное «разъяснение» о типах политических режимов. Суть «олигархии», согласно этому разъяснению, заключается во власти «просвещенного меньшинства», считающего народ слишком темным и неспособным к управлению страной, во главе с «царем-философом».

Пост старшего сына премьер-министра наглядно показывает качество гуманитарного образования, которое получают израильские школьники: Яир не видит особой разницы между политическим строем древних Афин и современных США, между властью Наполеона и Ким Чен Ына, и путает «олигархию» с политическим идеалом эпохи раннего Просвещения — «просвещенной монархией».

Re: Израиль — не демократия, а олигархия

Добавлено: 05 янв 2019, 21:48
Циник-идеалист
Демократия - это власть большинства над меньшинствами
Либерализм - это свобода меньшинств от диктата большинства
По сути демократия и либерализм противоположны друг другу. Западное общество построено на балансе между ними. Если дать слишком много свободы (перекос в сторону либерализма), то активное меньшинство будет угнетать и эксплуатировать пасивное большинство (а большинство всегда пассивно) и возникнет диктатура в том или ином виде. Если же дать слишком много демократии, то пасивное большинство не даст развиваться активному меньшинству и народ начнет беднеть.
Значит необходим баланс. Но идеальная точка баланса все время смещается туда сюда. В середине прошлого века она смещалась в сторону демократии. А в наше время она смещается в сторону либерализма из за постоянно нарастающей конкуренции между странами. Из за этого смещения мы движемся в сторону олигархии. Но это увы необходимо, иначе нас просто экономически задавят те страны, которые дадут своим активным гражданам больше свобод. Свобод от налогов, от всевозможных ограничений, от профсоюзных помех и т.д.
Но и пересекать определенную грань тоже нельзя, иначе большинство, каким бы пасивным оно не было, просто поднимет бунт. Для бунта большой активности не нужно, это вам не бизнес поднимать.

Re: Израиль — не демократия, а олигархия

Добавлено: 06 янв 2019, 06:13
SashaL
Демократия - система сбалансированного шантажа.

Re: Израиль — не демократия, а олигархия

Добавлено: 06 янв 2019, 07:20
Циник-идеалист
SashaL писал(а):Источник цитаты Демократия - система сбалансированного шантажа.

Это вы не про демократию, а про выборную систему. И у либерализма и у демократии есть один общий недостаток - они иррациональны. Желания большинства, как и свобода одиночек вовсе не подразумевают рациональный подход к совместному общежитию. Либерализм не компенсирует этот недостаток демократии. Поэтому вместо абсолютной (прямой) демократии применяется выборная система, где у большинства есть лишь одно право - выбрать тех, кто будет управлять. Недостаток выборной системы это сбалансированный шантаж. Плохо, но все таки плюс перевешивает минус.

Re: Израиль — не демократия, а олигархия

Добавлено: 06 янв 2019, 12:43
SashaL
А какая выборная система у либерализма ?

Re: Израиль — не демократия, а олигархия

Добавлено: 06 янв 2019, 13:31
qwerty
Яир не видит особой разницы между политическим строем древних Афин и современных США...


Зато он хорошо понимает в совр. Израиле. Тезис о власти «просвещенного меньшинства», считающего народ слишком темным и неспособным к управлению страной, весьма популярен среди правых (леваки!) и мизрахим (ашкеназим!). Обычный ход Биби - позиционировать себя и Ликуд защитниками несчастного пипла от гацких ашкеназим-смоланим.

Re: Израиль — не демократия, а олигархия

Добавлено: 06 янв 2019, 14:05
SashaL
Яир не видит особой разницы между политическим строем древних Афин и современных США

Интересно, как бы ответил на этот вопрос лидер одной из популярных партий Лапид...

Re: Израиль — не демократия, а олигархия

Добавлено: 06 янв 2019, 14:18
kaminsky
Pir Amid писал(а):Источник цитаты Яир Нетанияху продолжил делиться с израильской общественностью своими политическими идеями. В пятницу он сообщил, что в Израиле нет демократии — есть олигархический режим, «то есть власть элиты».


Открыл Америку :37: Это во всех демократических странах так. Народ везде ничего не решает, а выполняет роль статистов, а вот элита в демократических странах, в отличии от тоталитарных, не едина, не монолитна и в ней происходит непрерывная борьба за власть. А законные способы это сбор и публикация компромата на соперника и промывка мозгов статистам, народу чтобы получить как можно больше голосов на выборах.

Re: Израиль — не демократия, а олигархия

Добавлено: 06 янв 2019, 17:39
Циник-идеалист
SashaL писал(а):Источник цитаты А какая выборная система у либерализма ?

У чистого? Никакой. Либерализм в чистом виде ведет к анархии и диктату преуспевающих. Как и демократия в чистом виде (то есть прямая демократия) это всеобщее народное собрание, которое все решает без всяких выборов.

Re: Израиль — не демократия, а олигархия

Добавлено: 06 янв 2019, 17:44
Циник-идеалист
kaminsky писал(а):Источник цитаты Народ везде ничего не решает

Народ решает кому позволить промывать себе мозги. К примеру - CNN или FOX, Идиот ахронот или Исраэль хайом, каналу Россия или каналу Дождь и т.д.

Re: Израиль — не демократия, а олигархия

Добавлено: 06 янв 2019, 18:25
Sawage
Pir Amid писал(а):Источник цитаты Яир, конечно, умен, и имеет прекрасно образован!

Ja, ja! Kemsky volost gut!

Re: Израиль — не демократия, а олигархия

Добавлено: 06 янв 2019, 22:29
Олег.Северные мы
Sawage писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты Яир, конечно, умен, и имеет прекрасно образован!

Ja, ja! Kemsky volost gut!

Есть договорённость по умолчанию кормить тролля по четвергам :dirol:

Re: По четвергам...

Добавлено: 06 янв 2019, 23:40
Sawage
А оверквотить не надо ни в какой день недели! :)