Вдова судьи БАГАЦа купила пентхаус за 47 миллионов

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Вдова судьи БАГАЦа купила пентхаус за 47 миллионов

Сообщение Pir Amid » 02 янв 2019, 21:42

Живут же люди... :27:

http://mignews.com/news/lifestyle/02011 ... 91970.html

02.01 20:39 MIGnews.com
Вдова судьи БАГАЦа купила пентхаус за 47 миллионов
Портал walla сообщает, что вдова судьи БАГАЦа Мишаля Хешина, Рут Хешин, приобрела пентхаус на улице Ахада Ха Ам в городе Тлеь-Авив.

Четырехкомнатный пентхаус общей площадью 230 квадратных метров, плюс 160 квадратных метров балкона и три парковочных места приобретен у гражданина Франции.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вдова судьи БАГАЦа купила пентхаус за 47 миллионов

Сообщение Efi » 03 янв 2019, 01:54

Рут Хешин - потомок одной из самых знаменитых семей в Израиле, ее прадед, Йоэль Моше Саломон, был основателем города Петах-Тиква, дед был основателем компании Тева, ее сестра Далия была женой директора Тева Эли Горовица, а сама Хешин служила членом совета директоров той же компании.

Ничего удивительного! А другая внучка была моей преподавательницей в педагогическом колледже "Бейт-Берл" в Кфар Сабе. Сегодня я проезжал по улице имени другого основателя: Штампфер. О них и знаменитая песня есть! И предок нашего Президента Ривлина в этой связи в истории тоже упоминается:

В 1866 году житель Иерусалима Йоэль Моше Саломон купил у арабов участок земли за стенами Старого города, возле Яффской дороги, чтобы построить семь жилых домов. Земля стоила очень дешево, но, как вспоминал Саломон, "феллахам и не снилось такое счастье". В еврейской общине Иерусалима разгорелись страсти; "нас сочли за помешанных, которые сами лезут в петлю. Раввины тоже были против нас, ибо нельзя подвергать жизнь опасности и не следует уповать на чудо". Но семеро единомышленников не уступили: "Мы решили держаться и добиться успеха... Друг поможет другу, а Всевышний поможет всем". В 1869 году на том участке образовался еврейский квартал под названием Нахалат Шива – Надел семерых.

Дома Нахалат Шива были построены возле дороги, которая вела из Иерусалима в Яффу; несмотря на запрещение властей, в одном из домов открыли кафе, и это место стало первой остановкой пассажиров по пути из города. Йосеф Ривлин был пламенным сторонником строительства новых кварталов. Он произнес в синагоге взволнованную речь, и под его влиянием богатый еврей Давид Райз пожертвовал крупную сумму на строительство квартала за стенами Старого города. Там построили десять квартир, синагогу, бассейн для сбора дождевой воды; новый квартал назвали Бейт Давид – Дом Давида, в память Давида Райза, которому не довелось увидеть его заселение.

В еврейском квартале Старого города становилось все теснее и теснее, число его жителей перевалило за десять тысяч, и потому сама жизнь заставляла селиться за городскими стенами. "Даже наши противники, – вспоминал Йоэль Моше Саломон, – мало-помалу стали оказывать нам помощь в строительстве новых кварталов. После того, как сто молодых евреев в два дня раскупили паи на строительство квартала Меа Шеарим, начали застраиваться все новые и новые участки". В 1874 году появился жилой район, которому дали название Меа Шеарим, что означает в переводе "Во сто крат" (как сказано в Торе: "И сеял Ицхак в земле той, и получил в тот год во сто крат..." – Бытие 26:12).

Иерусалим рос за счет новых еврейских кварталов в северном и северо-западном направлении от Старого города; по примеру евреев и арабы стали заселять участки, в основном, к северо-востоку. Еврейские кварталы были разбросаны на большой территории, соединяясь пешеходными тропами между скалистыми холмами; каждый квартал окружала сплошная стена с железными воротами, которые запирали на ночь. Несмотря на опасности, Иерусалим вышел за границы Старого города и уже ничто не могло останоить его развитие.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вдова судьи БАГАЦа купила пентхаус за 47 миллионов

Сообщение Efi » 03 янв 2019, 02:14

Баллада о Йоэле Мойше Саломоне, Штампфере и Гутмане.
phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=suQnUzNt4w0


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость