Елку надо изгонять - она левацкий не еврейский элемент!

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Елку надо изгонять - она левацкий не еврейский элемент!

Сообщение Pir Amid » 12 дек 2018, 12:31

Так ей и надо! И тем, кто заодно с ней - левакам и прочим христианами, и тем, кто воспользовался для приезда в Израиль Законом о Возвращении! :10: :10: :10:

http://9tv.co.il/news/2018/12/12/264966.html


12.12.2018 11:03 Автор: Александр Непомнящий

Грустное о ёлке

Ясно, что, протаскивая в общем безобидную новогоднюю ёлку в публичное пространство Израиля, ретивые популисты, окучивающие русскоязычный сегмент страны, стремятся просто наскрести себе политический капитал в совершенно определённой среде.

Проблема в том, что этот языческий символ (а СССР с его мумифицированным трупом, заключённым в пирамиду на центральной площади страны, безусловно был языческим государством) стал у нас теперь знаменем одного из фронтов борьбы с еврейским характером государства.

Не случайно апологеты установления ёлки в общественном пространстве Израиля (подчеркну, не дома и не в христианских кварталах и городах, а в местах компактного проживания тех, кто воспользовался для приезда в Израиль Законом о Возвращении) заявляют, что, мол, раз в России устанавливают на площадях хануккию, значит пусть и в Израиле будет ёлка на улице.

Таким образом, они осознанно или подспудно объявляют себя не евреями, вернувшимися из Изгнания на Родину, а иммигрантами, использовавшими лазейку в израильском законодательстве для того, чтобы улучшить своё здоровье или материальное положение, рассматривающими живущих здесь евреев (досов, пингвинов, датишных, изеров и пр.) в качестве досадной помехи их уютному новому существованию.

Но чем они тогда отличаются от исламских масс, прущих в поисках хорошей жизни в Европу, но не желающих при этом навести порядок в своих головах - лелеющих свои варварские обычаи, насилие и косные представления, унаследованные в странах исхода, а потому превращающих европейские страны в очередную исламскую помойку?

И чем лучше потворствующие им в Израиле политики тех европейских левых элит, что разрушают собственные страны ради сиюминутного политического выигрыша?

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Елку надо изгонять - она левацкий не еврейский элемент!

Сообщение Pir Amid » 12 дек 2018, 12:53

Вот ШАС борется очень даже целенаправлено - по нашему!

12.12 08:51 MIGnews.com
Ашдод: ШАС требует убрать новогоднюю елку
Представитель ШАС говорит, что украшения - это позор, направленный на нанесение ущерба еврейской идентичности; компания заявляет, что пытается создать «европейскую атмосферу».

Торговый центр Ashdod впервые поставил рождественскую елку — и это вывело из себя ультраортодоксального заместителя мэра южного израильского города.

"Это заденет чувства любого, кто идентифицирует себя как еврей", - сказал представитель ШАС Ави Амсалем в сообщении на своей странице в Facebook.

Он позвонил в торговый центр, чтобы призвать убрать "позор".

Торговый центр ответил на критику, воздвигнув гигантскую менору рядом с деревом в понедельник, хотя еврейский фестиваль Хануки заканчивался.

Но компания Big Fashion Mall в ответ на критику елки заявила, что рождественские украшения не были направлены на то, чтобы привнести в свои торговые центры христианские традиции, а скорее на то, чтобы привнести “европейскую атмосферу".

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Елку надо изгонять - она левацкий не еврейский элемент!

Сообщение qwerty » 12 дек 2018, 15:29

Русим-то при чём?
Можно подумать, ёлки поставили для русим - кому до них дело есть?
Ёлки поставили, чтобы торговый центр выглядел, как в Европе.
Shopping experience.
Так что зря этот Непомнящий (судя по слогу - бывшая комса) на русим батон крошит.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21042
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Елку надо изгонять - она левацкий не еврейский элемент!

Сообщение kaminsky » 12 дек 2018, 16:01

qwerty писал(а):Источник цитаты Русим-то при чём?
Можно подумать, ёлки поставили для русим - кому до них дело есть?
Ёлки поставили, чтобы торговый центр выглядел, как в Европе.
Shopping experience.
Так что зря этот Непомнящий (судя по слогу - бывшая комса) на русим батон крошит.


Вот именно. Можно подумать что русим верят в этого деда Мороза. Новогодняя елка, в отличии от ханукии , это только элемент декора, Это не религиозный символ, это только украшение к празднику, чтобы было красиво и весело и ничего свыше этого в новогодней елке нет. Так же это было и в СССР.
За такие "перлы", за такие сравнения алии "русим" этому Непомнящему в приличном обществе надавали бы мордасам.
чем они тогда отличаются от исламских масс, прущих в поисках хорошей жизни в Европу, но не желающих при этом навести порядок в своих головах - лелеющих свои варварские обычаи, насилие и косные представления, унаследованные в странах исхода, а потому превращающих европейские страны в очередную исламскую помойку?

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Елку надо изгонять - она левацкий не еврейский элемент!

Сообщение Захар Беркут » 12 дек 2018, 19:32

Саша Непомнящий статейку накрапал, но ответ держать не хочет. Даже не удосуживается отвечать на комментарии.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Елку надо изгонять - она левацкий не еврейский элемент!

Сообщение Владимир 2-ой » 12 дек 2018, 22:27

Почему евреям лучше обойтись без новогодней ёлки.
Ёлка..jpg
Ёлка..jpg (98 КБ) 3987 просмотров
http://www.youtube.com/watch?v=l_lDxO2h3-Y

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Елку надо изгонять - она левацкий не еврейский элемент!

Сообщение Мрако Бес » 12 дек 2018, 22:48

:37:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21042
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Елку надо изгонять - она левацкий не еврейский элемент!

Сообщение kaminsky » 13 дек 2018, 09:37

Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты Почему евреям лучше обойтись без новогодней ёлки.


Это не про елку, это про самую суть. :appl:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Елку надо изгонять - она левацкий не еврейский элемент!

Сообщение Efi » 13 дек 2018, 10:04

A eще надо истребить ханаанцев-арабцев, изгнать нееврейских жен с детьми как Эзра и Неемия, и поручить Веселиилу Cмотричу построить мишкан.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Елку надо изгонять - она левацкий не еврейский элемент!

Сообщение qwerty » 13 дек 2018, 18:19

Саша Непомнящий статейку накрапал...


Что меня удивило - кто-то ещё платит русим за самобичевание? Я думал, это давно прошло, "как фотоплёнка, Лиор Миллер, Саманта Фокс..".

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Елку надо изгонять - она левацкий не еврейский элемент!

Сообщение Владимир 2-ой » 13 дек 2018, 21:19

Efi писал(а):Источник цитаты поручить Веселиилу Cмотричу построить мишкан.

Efi, Но откуда возьмётся шэш витой, тхэлет и прочее?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Елку надо изгонять - она левацкий не еврейский элемент!

Сообщение Efi » 13 дек 2018, 21:40

:13: Это не риторический вопрос!
И сделаешь хошен суда изделием мастера, как изделие эфода сделаешь его – золото, тхэлет и аргаман, и червлёница, и шэш витой – сделай его» (Шмот 28, 15). «Тхэлет» - шерстяная нить, окрашенная в сине-голубой цвет, «аргаман»-багряная(краснофиолетовая) нить, «червленица»-красная. «Шеш»-лён. С материалами – понятно.
Хошен – символ памяти о каждом колене, о их единстве в одном обществе и их особости и выделенности. А главное условие существования справедливого общества это праведный суд, выражением идеи которого являются золотые элементы конструкции хошена.
Для принятия важнейших решений, которые затрагивали интересы всего израильского общества, царь спрашивал совет у Всевышнего с помощью Главного Коэна. Тогда некоторые буквы в камнях хошена начинали ярко светиться. Но для понимания этого Ответа требуется еще некий элемент: «урим и тумим». Это, согласно Раши, надпись с одним из имён Творца, необходимым для правильного понимания хошена: урим и тумим помогают сложить из вспыхнувших букв правильный ответ. «Урим» – от слова «ор» – свет, «тумим» – от слова «там» – цельный, совершенный.
Таким образом, хошен использовался как вспомогательное средство для общения Главного Коэна с Единым. То-есть, собственно, для... гадания. Потому что одна из самых важных истин, которые Тора передаёт нам постоянно, звучит так: бесконечный Единый Творец близок и досягаем, потому что он прямо общается с любым живым существом. Слушайте Его, учит нас Тора разными способами, а царь Давид ясно говорит: «близок Единый всем зовущим Его - всем, кто по-настоящему Его зовёт!» (псалом 145, ст. 18 ).
Иудаизм не запрещает назначать признаки и приметы для общения с Всевышним. А для столь важного дела, как справедливое функционирование общности Израиля, изготовление такого «средства общения» является абсолютно необходимым.Многие труды мудрецов посвящены строению и метафизическому смыслу двенадцатикаменного хошена Главного Коэна. С восстановлением Иерусалимского Храма и обновлением Службы Единому, должен появиться и новый хошен для общения с Единым: слышать в себе Его истинный голос и не бояться.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Елку надо изгонять - она левацкий не еврейский элемент!

Сообщение Efi » 13 дек 2018, 22:00

И сказал Г-сподь Моше: «Обратись к сынам Израиля и скажи им, чтобы во всех поколениях делали они себе кисти-цицит на углах одежды и вплетали в каждую голубую нить…»

Этот отрывок мы читаем трижды в день во время молитвы «Шма, Исраэль». Голубая нить — птиль тхелет на иврите. О том, что в цицит должна быть птиль тхелет — нить небесно-голубого цвета, говорится в Торе. В Геморе сказано, что для ее изготовления использовали специальную краску, добываемую из морского животного «хилозон».

Технология процесса добычи краски для изготовления тхелет давно потеряна. Примерно полторы тысячи лет прошло с тех пор. Многие поколения евреев не знают, как выглядела птиль тхелет. Однако поиски утраченного продолжаются.

О своих исследованиях, посвященных птиль тхелет, рассказывает преподаватель ешивы «Торат Хаим» рав Элияу Тавгер.

Начало работы Радзинским ребе [↑]
— Был такой случай в ешиве. Ко мне подошла группа ребят. Они показали новенький талит с цицит и спросили: «Где тхелет?» Меня очень удивил их вопрос. Тогда я никому не рассказывал о своей исследовательской работе и не мог понять, как они узнали о ней. Оказалось, что они внимательно читали отрывок из «Шма, Исраэль», потом взяли талит и не увидели птиль тхелет, о которой написано в молитве. Меня очень впечатлил этот случай. Привычка приводит к тому, что мы перестаем обращать внимание на очевидные вещи.

Хорошо, что так происходит не всегда. Приблизительно в 1888 году жил в польском местечке Радзин хасидский ребе Гершон Генах Ляйнер. Он решил найти того «хилозона», о котором говорит Гемора. В результате исследований пришел к выводу, что это кальмар, живущий в Средиземном море. Как и у любого другого кальмара у него есть так называемые чернила — темная жидкость, которую он выпускает, когда чувствует опасность. Потом Радзинский ребе открыл процесс изготовления краски, и у его хасидов появилась нитка тхелет в цицит. О своих исследованиях и находках он написал три книги.

В хасидском мире открытие Радзинского ребе вызвало резкую критику. Дело в том, что великий кабалист Аризаль говорит, что мы лишились тхелет после разрушения Храма. Именно на этом высказывании была построена атака против открытия рава Ляйнера: «Как можно возобновлять тхелет, когда его не должно быть после разрушения Храма!»

Исследования рава Герцога [↑]
После рава Ляйнера известный рав, первый раввин Израиля Ицхак Айзик Герцог занимался исследованиями, посвященными тхелет. Он был блестяще образован, знал много языков, в их числе греческий и латинский. Его докторская диссертация посвящалась тхелет. Он нашел упоминание о древней технологии получения краски из морских животных в греческих и латинских источниках. У Аристотеля есть книга «История анималии», в ней он говорит о животных и их использовании в жизни человека. Энциклопедия Плиния, римлянина, друга императора Тита, жившего в 1-ом веке до н. э, описывает улитку, из которой добывали очень дорогую краску, имевшую всемирную известность и оцениваемую в 3 раза дороже золота. В Риме к ней относились как к императорскому символу. Здесь издавали указы, запрещавшие использование краски и даже имитацию ее цвета кому бы то ни было кроме императора и его приближенных. Мусульмане, завоевавшие Рим, полностью уничтожили производство краски, так как видели в ней символ империи. В еврейских источниках с этого времени также не упоминается использование хилозона для производства тхелет.

В энциклопедии Плиния очень точно описывается сама улитка, места, где она обитает, способы, которыми из нее добывается краска. Логично предположить, что это и есть тот хилозон, о котором говорят наши мудрецы, так как в своих книгах и греки, и римляне подробно описывают быт времен Второго Храма и после.

Есть много исследователей-неевреев, занимавшихся вопросом утерянной краски. Они утверждают, что именно из улитки, упоминаемой в книгах Аристотеля и Плиния, делали такую краску в древнем мире. Есть исследователи, опирающиеся на еврейские источники. Они считают также, что хилозон, о котором говорится в Геморе, и есть та улитка, о которой пишет Плиний. В греческих источниках она называется порфирас, в латинском языке — пурпура. Это слово перешло и в другие языки. В русском тоже есть слово «пурпур», правда, используемое как название цвета, а не морского животного.

Чтобы добыть краску из пурпурной улитки надо разбить ее довольно массивный панцирь. Тогда можно добраться до железы, которая вырабатывает особую прозрачную жидкость. После разбития панциря жидкость окрашивается и приобретает сиреневатый оттенок. Мудрецы называют эту жидкость «кровь улитки», а железу, ее выделяющую, — веной. Известно, что шерсть тхелет синего цвета, цвета неба и моря. Но как получить этот оттенок из сиреневатой жидкости? На этот вопрос у р. Герцога не было ответа. Поэтому он предположил, что хилозон — это улитка янтина, выделяющая жидкость синего цвета. Это и привлекло внимание р. Герцога, который, тем не менее, не проверял опытным путем свое предположение. Но янтина не упоминается нигде в источниках. С этой улиткой никогда не связывали процесс изготовления тхелет.

Дальнейшие опыты [↑]
В более позднее время израильский химик, профессор Отто Эльснер проводил опыты с пурпурной улиткой и в процессе варки выделяемой ею жидкости получил синий оттенок. Я познакомился с профессором Эльснером, когда сам занялся изучением этой темы. С ним я вел переговоры о покупке патента на его открытие, но параллельно и сам пробовал красить. Трудно было добывать пурпурных улиток. Они водятся в Израиле, но закон запрещает промышленную добычу этих улиток. Был период, когда я занимался их поисками. Надо было нырять самому или нанимать водолазов. Потом я познакомился с американскими евреями, которых тоже интересовала эта тема. С аквалангами мы выезжали на море, пробовали искать и вылавливать улиток. Дома я разбивал улиток и проводил опыты с выделенной жидкостью. Ее надо не просто варить. Необходимы химикаты, приводящие к изменению оттенков цвета. Было много неудач, тратилась масса денег. В конце концов у меня получилось. Я перестал нуждаться в приобретении патента Эльснера. Я добился того, что у меня был цицит с нитью тхелет. Это произошло в 1988 году.

Ситуация с тхелет сегодня [↑]
Вместе с американскими коллегами мы создали организацию «Птиль тхелет», наладившую производство тхелет. У нас уже есть небольшой завод. Каждый месяц мы продаем 500 комплектов, в каждый из которых входят белые нити и птиль тхелет для одного талита. Мы нуждаемся в огромном количестве пурпурных улиток. Только для производства 1 талита нужен килограмм этих морских животных. Это снова возвращает нас к древности и объясняет дороговизну материала тхелет. Сейчас мы покупаем улиток в Хорватии. Есть мастерская, расположенная на востоке от Иерусалима по дороге к Мертвому морю в местечке Кфар Адумим, куда приезжают экскурсии. Вместе с единомышленниками мы создали Интернет-сайт на английском языке и на иврите. Люди знакомятся с темой, потом пишут статьи «за» или «против». Уже много лет я собираю все, что напечатано на эту тему. Хочу создать библиотеку, куда люди могли бы приходить и изучать этот вопрос.

Мою исследовательскую работу одобрил рав Шмуэль Ойербах, один из авторитетнейших раввинов современности. Он сказал мне, что проблемой птиль тхелет очень важно заниматься и позаботился, чтобы моя статья на эту тему была опубликована в авторитетном научно-религиозном журнале. Следуя его совету, я сам ношу цицит с тхелет. По мнению рава Ойербаха, я должен так поступать, если убежден в своем открытии. Его советы помогли мне понять, что надо развивать производство нитей тхелет, чтобы заинтересованные люди получили возможность их носить. Массовое ношение талитов с птиль тхелет сможет привлечь внимание авторитетных раввинов к этой теме.

Рав Элияу Тавгер

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Елку надо изгонять - она левацкий не еврейский элемент!

Сообщение Efi » 13 дек 2018, 22:12

Владимир 2-ой, Кстати, Вы знаете, кто этот Бецалель Смотрич, и почему я назвал его Веселиилом?
Бецалель Йоэль Смотрич — израильский политический деятель, депутат Кнессета.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Елку надо изгонять - она левацкий не еврейский элемент!

Сообщение Владимир 2-ой » 13 дек 2018, 22:18

Efi писал(а):Источник цитаты :13: Это не риторический вопрос!

А какой это вопрос?
И, вообще, зачем вопрос, если Вы знаете, где взять шэш витой, тхэлет и прочее?
Efi писал(а):Источник цитаты
«Тхэлет» - шерстяная нить, окрашенная в сине-голубой цвет, «аргаман»-багряная(краснофиолетовая) нить, «червленица»-красная. «Шеш»-лён.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Елку надо изгонять - она левацкий не еврейский элемент!

Сообщение Efi » 13 дек 2018, 22:38

Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты поручить Веселиилу Cмотричу построить мишкан.

Efi, Но откуда возьмётся шэш витой, тхэлет и прочее?

Речь шла о Вашем вопросе, обращенном ко мне. Для меня это не вопрос, я знал ответ и просто ответил Вам. Даже с равом этим беседовал. Он из известной в СССР семьи.
Бенцион Аронович Тавгер (1930—1983) — физик, участник сионистского движения в СССР, активист борьбы за возрождение еврейского поселения в Хевроне.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Елку надо изгонять - она левацкий не еврейский элемент!

Сообщение Efi » 13 дек 2018, 22:57

Жду ответа (как соловей лета) на вопрос о Весeлииле!

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Елку надо изгонять - она левацкий не еврейский элемент!

Сообщение Владимир 2-ой » 14 дек 2018, 00:09

Efi писал(а):Источник цитаты Владимир 2-ой, Кстати, Вы знаете, кто этот Бецалель Смотрич, и почему я назвал его Веселиилом?
Бецалель Йоэль Смотрич — израильский политический деятель, депутат Кнессета

Мои знания о политиках и депутатах Кнессета легко могут уместиться на кончике иглы.
Но теперь знаю кто такой Бецалель Йоэль Смотрич. Спасибо.
Его, тёзку Бецалеля, (Веселиила), сына Ури, сына Хура, сына Калева и, предположительно, Мирьям, Вы назвали Веселиилом, чтобы я стал Вам возражать, что строитель Мишкана никакой не Весилиил, а Бецалель, сын Хура.
Так мне кажется.
Последний раз редактировалось Владимир 2-ой 14 дек 2018, 00:43, всего редактировалось 1 раз.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Елку надо изгонять - она левацкий не еврейский элемент!

Сообщение Владимир 2-ой » 14 дек 2018, 00:23

Efi писал(а):Источник цитаты Речь шла о Вашем вопросе, обращенном ко мне. Для меня это не вопрос, я знал ответ и просто ответил Вам.

Тогда что означает Ваша подпись?
Тора Ми-Цион: "И Мишкан сделай – десять покрывал: шэш витой и тхэлет, и аргаман, и червлёница". Но откуда возьмётся шэш витой, тхэлет и прочее?
Вы, зная ответ, задали вопрос, чтобы уличить Собрание в неграмотности?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Елку надо изгонять - она левацкий не еврейский элемент!

Сообщение Efi » 14 дек 2018, 05:33

Мой вопрос был риторическим, но потом я узнал об улитках и не стал продолжать эту тему. Не знал и о сыне Тавгера, пока он сам мне не позвонил. А начало положило упоминание в теме фамилии главного раввина Ирландии Герцога. Раввин - отец нашего Ицхака (Бужи), совершенно светского, ныне главы Еврейского Агентства после Щаранского. И так далее. А Бецалел читается Веселил в связи с изменением произношения в греческом в византийский период: буква бета стала вита, а эпсилон - ипсилоном.
Зачем было объяснять, что греки переводили на свой диалект в Солуни, а русская Библия появилась только в 19 веке, в переводе с церковнославянского. Кому это интересно на еврейском форуме?!
:68:


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 94 гостя