Почему бастуют медсестры?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Почему бастуют медсестры?

Сообщение Pir Amid » 11 авг 2018, 12:58

У нас плохая медицина. А будет еще хуже... :51: :51: :51:

У нас, считается, прежде всего, по количеству мандатов, прекрасное коалиционное правительство - но будет ли при нем еще лучше? .. :37: :37: :37:

Моше Кахлон сказал, а мы ему "верим" - ведь он и Биби Нетаниягу, по утверждению самого Биби - "лучшие министры финансов в истории Израиля": :sm1: :sm1: :sm1:

- Моше Кахлон хвастался тем, что он «сократил очереди в больницы и поликлиники» и «усилил общественное здравоохранение». :27: :13: :27:

А теперь - за цифры и за факты поговорим, по статье из весьма приличной газеты, написанной по результатам исследования не журналюг, а самого министерством здравоохранения!!!!! Исследование министерства здравоохранения утверждает, что медицина наша стала в последние готды стала хуже... :13:

http://detaly.co.il/u-nas-plohaya-medit ... hhe-huzhe/

У нас плохая медицина. А будет еще хуже

Вам кажется, что за последние годы уровень медицинского обслуживания упал, а стоимость его заметно выросла?

Нет, вам не кажется! Согласно исследованию, проведенному министерством здравоохранения, доказано, что уровень медицинского обслуживания очень упал за последние десятилетие.

Нельзя отрицать, что государство инвестирует в медицину – однако делает оно это темпами, не соответствующими ни росту населения, ни его старению, ни удорожанию медицинских технологий. Можно сказать, что в процентном отношении Израиль вкладывает в медицину меньше, чем большинство стран OECD (так называемые «страны первого мира»). В результате этого за последнее время увеличились как очереди в больницах, так и время пребывания в приемном покое. Чтобы избежать этого, люди прибегают к услугам частных медицинских страховых компаний.

Процес эрозии государственных инвестиций в здравоохранение интенсивно идет в течение последних нескольких лет. При этом буквально на прошлой неделе министр финансов Моше Кахлон хвастался тем, что он «сократил очереди в больницы и поликлиники» и «усилил общественное здравоохранение».

Думаю, многие могут сказать, что данные высказывания не соответствуют их личному опыту.

Сегодня стоит признать, что система здравоохранения в Израиле развивалась хаотично, без централизованого планирования, без согласованности действий между министерствами финансов и здравоохранения. Совершенно не учитывались многие факторы – такие как увеличение хронической заболеваемости среди молодежи, ожирение, старение населения. Лекарства в современном мире становятся более совершенными – но вместе с тем и более дорогими. Так, корзина лекарств в области онкологии выросла с 29 000 шекелей в 2006 году до 100 000 шекелей в 2016-м году. Кстати, это произошло не из-за огромного роста эффективности лекарств, а потому, что фармацевтические компании задирают цены до крайности – ведь спрос на лекарства от рака практически бесконечен.

В результате этого развитые страны увеличили свои расходы на здравоохранение на 1,5 процента. Сегодня в целом страны OECD тратят по 9 процентов ВВП на нужды здравоохранения, в то время как в Израиле объемы уже десятилетие остаются неизменными, и составляют 7,4 процента.

Негативно сказывается и чрезмерно быстрый прирост населения в Израиле. Чтобы соответствовать ему, за период с 2012-го по 2016-й годы следовало увеличить расходы на медицину на 6,6 процентов. Однако в реальности они были увеличены только на 6,2 процента – дефицит составил 200 миллионов шекелей.

Израиль также заметно отстает от развитых стран по количество койко-мест на душу населения. Так, в Израиле приходится 1,7 койко-места на 1000 человек, в то время как на Западе – 3 койко-места.

Израильское министерство здравоохранения объясняет это тем, что в последнее время глобальные тенденции заключаются в росте объема амбулаторного лечения (лечиться дома и в поликлинике без госпитализации. – прим. «Детали»).

Это видно на примере наглядных цифр. В 2012-м году объем услуг на душу населения, оказываемый в больницах, составлял 1675 шекелей в год. В 2015-м году он уже составил 1635 шекелей, а с тех пор, вероятно, снизился еще больше.

Смысл ясен – больничные кассы дают меньше направлений в государственные больницы, меньше направлений на операции, к специалистам и на анализы.

Узкое место израильского здравоохранения – приемные покои больниц. За 4 года, с 2012-го по 2016-й, время пребывания в премном покое увеличилось почти на 20 процентов – до двух с половиной, а иногда и до трех часов. При этом процент пациентов, которые провели в приемном покое свыше 5-ти часов, увеличился за 4 года почти на треть – с 17 до 22 процентов.

Ну, и полный провал наблюдается в сфере обращения к специалистам. Если в 2011-м году время ожидания приема у специалиста (например, у дерматолога) составляло 16,4 дня – то сегодня оно составляет в среднем 23,4 дня. Это значит, что вы можете месяцами ожидать визита к нужному вам врачу.

Как выход – люди обращаются к частным страховым фирмам. За 15 лет расходы средней израильской семьи на здравоохранение выросли на 24 процента, и сегодня составляют порядка трети от всех расходов.

Принято говорить, что система здравоохранения ударит по политикам, принимающим решения – но на самом деле полный крах произойдет не за один день, а медленно и понемногу. И все ответственные лица успеют к этому времени спокойно выйти на пенсию.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Почему бастуют медсестры?

Сообщение Efi » 11 авг 2018, 13:18

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
SashaL писал(а):Источник цитаты
какой элите вы относите самого себя
Подозреваю, что разные люди по-разному понимают это слово.
Для одних - это ...


А можно ли конкретней? Я, например, отношу себя к старой ашкеназийской элите, воспитанной на идеях и действиях З.Жаботинского и М.Бегина! И не стесняюсь этого! :ic1:


Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):
Pir Amid писал(а):Всегда Ваш - генерал майор в отставке, бывший руководитель музыкально ансамбля Якутского военного округа,

А, вот оно что! Что ж Вы сразу-то не сказали!? Это многое объясняет...


(:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Почему бастуют медсестры?

Сообщение Pir Amid » 11 авг 2018, 13:50

Efi писал(а):о Pir Amidе, что, якобы Pir Amid генерал майор в отставке, бывший руководитель музыкально ансамбля Якутского военного округа,
Pir Amid писал(а):Всегда Ваш - генерал майор в отставке, бывший руководитель музыкально ансамбля Якутского военного округа,

А, вот оно что! Что ж Вы сразу-то не сказали!? Это многое объясняет...


Я считаю, что Pir Amid присвоил себе себе незаслуженные им заслуги и звания! Никогда в истории Советского Союза или России там не было Якутского военного округа и, соотвественно, там не было музыкального ансамбля! А отсюда этот мембер не был генералом или майором!
Я и инициативная группа, в любом случае, предполагаем направить в следственные органы России запрос о неправомерной и неправдивой информации, распространяемой якобы генерал-майром Pir Amidом, ибо на основании ее он сумел добиться для него не положенных ему в Израиле льгот, а именно, он получил годовой абонемент на концерты Государственного андалузского оркестра из города Кириат Гат! :10:
Информацию об этом бдительно сообщил мембер Hippopo, за что ему отдельное спасибо! :ic1:
Надеюсь, что следственные органы России и Израиля сумеют провести тщательную проверку этого запроса и в результате Pir Amid, наконец-то, будет достойно осужден! :low:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Почему бастуют медсестры?

Сообщение SashaL » 11 авг 2018, 14:19

старой ашкеназийской элите, воспитанной на идеях и действиях З.Жаботинского и М.Бегина

Во-первых, это одна из т.н. "ашекеназийских элит". Другая воспитана на идеях и действиях Бен-Гуриона.
Во-вторых, о каких действиях идет речь. Например, не оказывать услуги членам Гистадрута
(сам знаю тех, кто не дает их детям частные уроки), не поставлять услуги раб. комам (тоже знаю таких бизнесменов).

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Почему бастуют медсестры?

Сообщение Pir Amid » 11 авг 2018, 14:46

SashaL писал(а):Источник цитаты
старой ашкеназийской элите, воспитанной на идеях и действиях З.Жаботинского и М.Бегина

Во-первых, это одна из т.н. "ашекеназийских элит". Другая воспитана на идеях и действиях Бен-Гуриона.
Во-вторых, о каких действиях идет речь. Например, не оказывать услуги членам Гистадрута
(сам знаю тех, кто не дает их детям частные уроки), не поставлять услуги раб. комам (тоже знаю таких бизнесменов).


Рано ли поздно, Вы проснетесь, и поймете, что нынешнее деление на "элиты" резко отличается от прежнего, и в первую очередь, из-за политики Биби Нетаниягу типа "разделяй и властвуй". Сегодня, по меньшей мере в высшем аппарате своей партии Биби отодвинул на второй план недостаточно верных ему ашкеназим, которых он в последние активно заменил на сфарадим, безоговорно следующим его гласным и не гласным желаниям и указаниям. И именно эти бибисфарадим составляют сегодня основу новой сефардской политической элиты, и власть ей Биби дал неимоверную вместе с деньгами из общего бюджета страны. И именно эта новая сефардская политическая элита перестранивает жизнь Израиля на родной для нее левантийский стиль, стиль ближневосточного базара...
И о других, по Вашему т.н. "ашекеназийских элит", например, об академической - нету их уже сегодня. Точнее,слава Б-гу, по-прежнему работают, например, профессоры-исследователи из Техниона, по-прежнему получают Нобелевские премии, влияют на научную мысль мира, по-прежнему, например, нынешний директор Центрального банка Израиля Карнит Флуг в десятке лучших коллег в мире, но их влияние на жизнь в Израиле стремится к нулю, ибо власть в стране ныне правят Мири Регев, Давид Амсалем и им подобные. А эта новая сефардская элита живет по ее новым правилам - им ашкезайская скупость не по душе... :13:
А ведь Зеев Жаботинский постоянно предупреждал: нельзя дать новой стране евреев превртится в еще одну страну ближневочного сефардского типа! Зеев Жаботинский постоянно утверждал, что мы - евреи - люди европейской культуры и именно ей мы должны следовать в построении нового государства, а не по пути Галахи, проповедуемой партий ШАС и теми, кто ее поддерживает...

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Почему бастуют медсестры?

Сообщение SashaL » 11 авг 2018, 16:46

Если уж речь зашла о Бегине как представителе "элиты", то (ПМСМ, разумеется) на его отвественности сохранение
власти МААРАХА в университетах и СМИ. Ведь Ликуд победил на выборах именно из-за недовольства МААРАХом,
как его коррумпированностью и всевлвалстием, так и политикой. А своим "прощаю" Бегин по существу предал своих
избирателей.
Вот почему я не считаю его элитой, у него не хватило воли и настойчивости лишить власти проигравших.
За это (увековечивание власти социалистов) народ Израиля дорого заплатил и продолжает платить.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Почему бастуют медсестры?

Сообщение qwerty » 11 авг 2018, 17:41

Если уж речь зашла о Бегине как представителе "элиты", то (ПМСМ, разумеется) на его отвественности сохранение
власти МААРАХА в университетах и СМИ.


Может он им просто симпатизировал, и они были ему ближе, чем приведшие его к власти мизрахим?
Типа, голова с Бузагло, а сердце - с Ройтманом...

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Почему бастуют медсестры?

Сообщение Pir Amid » 11 авг 2018, 17:42

SashaL писал(а):Источник цитаты Если уж речь зашла о Бегине как представителе "элиты", то (ПМСМ, разумеется) на его отвественности сохранение
власти МААРАХА в университетах и СМИ. Ведь Ликуд победил на выборах именно из-за недовольства МААРАХом,
как его коррумпированностью и всевлвалстием, так и политикой. А своим "прощаю" Бегин по существу предал своих
избирателей.
Вот почему я не считаю его элитой, у него не хватило воли и настойчивости лишить власти проигравших.
За это (увековечивание власти социалистов) народ Израиля дорого заплатил и продолжает платить.


1. Ликуд победил на выборах именно из-за недовольства МААРАХом, - абсолютно верно: Ликуд победил на выборах именно из-за недовольства МААРАХом!
Но кто же был недоволен МААРАХом? Так именно начавшаяся в те годы зарождаться новая сефардская элита - мизрахим из Марокко, Туниса, Ливии, Йемена и других стран мусульманского региона севера Африки и Ближнего Востока, особенно, черные пантеры. Эту алию, как они считали, приняли плохо. Виноватыми, по их мнению, были ашкеназим из "социалистического" МААРАХа, управляющие в те времена страной. Отсюда и пошло голосование за Ликуд. Протестное общинно-социальное, но не идеологическое!!!!! :10: :10: :10:

Сказать, что голосование недовольных МААРАХом за Ликуд против было в рамках их протеста деятельностью университетов и СМИ - так это, скажем так как есть, величайшая глупость. :13: Их волновало совершенно иное - их протест был и есть потребительским этническим общинным. Так считаю я и многие мои друзья...Сегодня главной заботой большинства назначенных Биби на весьма ответственные посты сфарадим является борьба за восстановление социальной справедливости с их ярко выраженным социалистом Моше Кахлоном... Или, Вы этого не замечаете?

Менахем Бегин прекрасно понимал, что голоса сфарадим для Ликуда - это единственная для него возможность пробиться к власти.
Бени Бегин - сын Менахема Бегина - после смерти отца понял, что сфарадим в Ликуде (возможно, не абсолютно все, но значительная их часть) - - это серьезное препятствие для становления Израиля как демократического государства...

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Почему бастуют медсестры?

Сообщение SashaL » 11 авг 2018, 19:41

Так считаю я и многие мои друзья...
И побавляющее большинство тех, кто не жил в Израиле в тот период.
Власть МААРАХа над СМИ и университетами сделала свое дело. Действительные мотивы голосовавших против МААРАХа
можно узнать, поговорив с теми, кто сам голосовал.
Я понимаю, что сейчас это сделать горадо труднее, чем 20+ лет назад. Так что высказанная Вами версия имеет хорошие шансы
остаться доминирующей.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Почему бастуют медсестры?

Сообщение Pir Amid » 12 авг 2018, 12:06

SashaL писал(а):...Власть МААРАХа над СМИ... свое дело...


http://detaly.co.il/izrailskoe-tv-rozhd ... o-monstra/

Израильское ТВ: рождение нового монстра


Почитайте... Может быть, со временем вы проникнитесь ностальгией о действительно свободных СМИ... МААРАХа давно уже нет, его власть в нынешних СМИ стремится к нулю, отдельные журналисты ни коим образом не связаны с прежним МААРАХом - они, возможно, сторонники "левых" взглядов, но без партийного принуждения... А что ожидает нас в будущих СМИ - так, пардон, и пукнуть без разрешения нельзя будет. Так что, все чьи-либо "радости" по поводу новых якобы "демократических" СМИ впереди и очень уже близки... :51: :51: :51:
Как сказал недавно Дуду Амсалем - представитель новой сефардской ликудовкой политической элиты - сегодня израильские СМИ излишне свободные, потому очень даже часто пишут правду, негодную для нынешней власти. Наверное, это так. И Вам лично это тоже мешает...

Демократы, как правило, всегда проигрывали войны. Отдельный демократ-журналист может быть очень грамотным, острым на язык, аналитичным. Но этого мало - отдельный демократ-журналист полагается, прежде всего, на самого себя. Но стоит лишить его площадки, он завядает. Вот и проходит сейчас в Израиле процесс обновления СМИ: посмотрите, кто их сегодня покупает или создает. Большей частью, это коммерсанты, связанные с ннешней политической властью.
Короче... При тех темпах "обновления" владельцев СМИ в ближайшее граждане Израиля с тоской будут вспоминать нынешние как-бы "излишне свободные" СМИ и научатся, как когда в СССР, читать между строк. Диктатура будет в большинстве израильских СМИ, жесткая диктатура... И освещать в них будут только "успехи" правящей партии и ее руководства... :37:
А Вам как - от этого будет радость? :27:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Почему бастуют медсестры?

Сообщение Hippopo » 12 авг 2018, 12:43

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):о Pir Amidе, что, якобы Pir Amid генерал майор в отставке, бывший руководитель музыкально ансамбля Якутского военного округа,
Pir Amid писал(а):Всегда Ваш - генерал майор в отставке, бывший руководитель музыкально ансамбля Якутского военного округа,

А, вот оно что! Что ж Вы сразу-то не сказали!? Это многое объясняет...


Я считаю, что Pir Amid присвоил себе себе незаслуженные им заслуги и звания! Никогда в истории Советского Союза или России там не было Якутского военного округа и, соотвественно, там не было музыкального ансамбля! А отсюда этот мембер не был генералом или майором!
Я и инициативная группа, в любом случае, предполагаем направить в следственные органы России запрос о неправомерной и неправдивой информации, распространяемой якобы генерал-майром Pir Amidом, ибо на основании ее он сумел добиться для него не положенных ему в Израиле льгот, а именно, он получил годовой абонемент на концерты Государственного андалузского оркестра из города Кириат Гат! :10:
Информацию об этом бдительно сообщил мембер Hippopo, за что ему отдельное спасибо! :ic1:
Надеюсь, что следственные органы России и Израиля сумеют провести тщательную проверку этого запроса и в результате Pir Amid, наконец-то, будет достойно осужден! :low:

В дополнение к изложенному, не забудьте достойно осудить упомянутого мембера Pir Amidа за совершенно хамское и безосновательное отнесение себя (Pir Amidа) к "старой ашкеназийской элите, воспитанной на идеях и действиях З.Жаботинского и М.Бегина". Я бы ему даже и по шеям бы за такое накостылял. И дело не в том, что упомянутый Pir Amid не имеет никакого отношения ни к глубоко мной уважаемому Жаботинскому, так и к неуважаемому мной Бегину. И дело даже не в том, что ему, Pir Amidу, скорее место в Мереце или даже в Объединенной Арабской Республике Объединенном Арабском Списке, чем в наследии Жаботинского или хоть бы и того же позорного Бегина.

Дело в том, что приличным человеком слова "я" и "элита" никак не могут употребляться вместе. Вас может отнести к "элите" или, тем паче, к элите третье лицо. Но заявлять "я принадлежу к элите"... Ну, согласитесь, сильно мегаломанией попахивает, а все Наполеоны у нас в палате №3. Что же до конкретного Pir Amidа, то до элиты ему как до Киева рачки - и это еще в лучшем случае! Даже на элиту форума он явно недотягивает - куда уж там в общегосударственном масштабе. "Старый" - таки да, "ашкеназский" - возможно (хотя поведение на форуме заставляет предположить наличие каких-то дополнительных, скажем так, низкокачественных генетических компонентов (я правильно трактую Ваши теории, почтенный?). Но "элита"?!?! :27: :13:

Скромность, дорогой Pir Amid, украшает девушку. А то Вы все норовите не по чину генеральские погоны примерить... :cool
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Почему бастуют медсестры?

Сообщение Pir Amid » 12 авг 2018, 13:35

Hippopo писал(а): Вас может отнести к "элите" или, тем паче, к элите третье лицо. Но заявлять "я принадлежу к элите"... Но "элита"?!?! :27: :13:

Скромность, дорогой Pir Amid, украшает девушку.


Девушку должны украшать не только скромность, но и умение думать и правильно читать. Прежде всего, начнем с определения значения и употребления слова "элита" в иврите, точнее не столько в языке, а именно, в использовании этого слова носителями языка иврит.

Так вот, для Мири Регев и для ее земляков из Кириат Гата слово "элита" крайне нарицательное, ругательное и презираемое ими. Ну, не любят они "элиту" в традиционном его определении. Почему? Да потому, что мнению земляков Мири Регев по Кириат Гату - элита, это нечто низкое, напыщенное, нелюбимое, самоуверенное, не любящая их - шварцэ Хайес, короче, и конечно же, ашкеназийское. Бог с ней, например, с "элитой" журналисткой или судебной. Нелюбимые они народом земляков, но также нелюбима ими и настоящая элита профессуры технической, скажем Техниона. И здесь есть, как сказали в свое время Ильф и Петров, вековая ненависть к "богачам"... К тому же, университетов мы кончали, кроме "латвийских"...

И попробуйте понять, что именно люди типа Регев привнесли слову "элита" отрицательное значение - "элита" для них, это как нелюбовь арабов к собакам... Элита для Регев - это сословие, группа этничесчких выходцев, община, но никак не академическоре определение. Короче - по Мири Регев - элита это ГРЯЗЬ!
А Вы сами себя к чему или к кому относите?

...Насчет отнесения Вас меня к Мерецу и арабского списку - такой подлости от Вас я не ожидал... :51: Не извинитесь - действительно, забуду о Вас... :10:


... Насчет "генеральких подштанников" - мне казалось, что у Вас есть чувство юмора... Ошибался... :37: Сарказм Вам непонятен...
...Насчет накостылять мне - так таки не надо быть "кулачником", если Вы знаете что это такое...

Насчет моего положительного отношения к Зееву Жаботинскому и Давиду Бен-Гуриону - так он очень даже положительное, без того, чтобы спросить Вас или кого либо другого...
Короче, или извиняйтеь, или таки пока...

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Почему бастуют медсестры?

Сообщение Pir Amid » 12 авг 2018, 13:44

Приведу один классический пример того, как проклинаемый здесь многими МААРАХ (Мапай, Хагана, Пальмах) действительно защищал евреев и давал серьезных пиздюлей арабам, исправляя ошибки ревизионистов от Эцель, для которых жизнь евреев, на самом деле, не представляла ценности.
Эцель провел операцию. В результате, погибли, к сожалению, маловато арабов и увы, евреи. И потому евреи погибли, потому что Эцель не озаботилась защитой евреев от последствий непродуманной ими ревизионисткой акции.
И кто же наказал арабов за гибель евреев? Бен-Гурион наказал - мужик с яйцами - настоящий еврей!!!!!!!! Именно он отдал команду мочить арабов по-серьезному!!!!!
Читайте, чтобы знать кто в Израиле действительно герои! :flag: :ic1: :flag: Побольше бы таких "левых" Израилю!!!! :low: :low: :low:

Да - среди моих кумиров на первом месте Давид Бен-Гурион!!!! :) :) :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 1%82%D0%B5

30 декабря 1947 года
Утром 30 декабря террористы из еврейской организации «Эцель» («Иргун Цваи Леуми») бросили с проезжающей мимо нефтеперегонного завода машины три гранаты в группу арабских подённых рабочих, стоявших у входа на завод. Шесть человек были убиты, более сорока получили ранения. После этого арабские рабочие и жители Балад аш-Шейха сломали ворота завода, ворвались на его территорию и начали избиение еврейских рабочих. Инженер-химик Эфраим Глейзер так описывает эти события:
Большая арабская толпа проломила ворота и устремилась по заводу с криками «Аллах акбар!» и «Йитбах иль-яхуд!» («Смерть евреям!»). Рабочие-арабы достали заранее приготовленные ломы, молотки и железные трубы. Еврейских рабочих и служащих забивали на месте до смерти. Британские чиновники закрылись в канцелярии, не вызвав даже британскую полицию[2].

В ходе бойни 41 еврейский рабочий был убит, 49 получили ранения. Британские войска и полиция прибыли и навели порядок лишь через полтора часа.

Согласно докладу комиссии Еврейского агентства, в ходе бойни часть арабских рабочих укрывала еврейских рабочих от расправы. Комиссия также пришла к выводу, что погром на предприятии не был спланирован заранее. В расположенном неподалёку депо некоторые работники-арабы, услышав о смерти арабов, погибших от бомбы Иргуна, тоже хотели начать избиение еврейских рабочих, но арабским профсоюзным лидерам удалось предотвратить насилие[4].

Последующие события
Хотя руководство Ишува публично осудило действия боевиков «Эцеля», послужившие поводом к началу бойни, оно отдало приказ об акции возмездия. Через некоторое время бойцы «Хаганы» атаковали Балад аш-Шейх. Вместе с еврейскими рабочими, свидетелями арабского погрома на заводе, они обошли дома этой деревни, опознанные участники нападения выводились на улицу и тут же расстреливались. Согласно ряду «новых историков» (Бенни Моррис, Илан Паппе), на самом деле был отдан приказ «убить как можно больше взрослых мужчин», но не трогать женщин и детей[5][6]. Бенни Моррис указывает, что, по разным отчётам «Хаганы», в результате атаки в Балад аш-Шейхе были убиты от 21 до 70 жителей, в том числе несколько женщин и детей[5]; официальные источники сообщали на следующий день о семнадцати убитых[7]. «Хагана» потеряла в этих событиях троих человек.

Одновременно с атакой на Балад аш-Шейх была атакована также деревня Хавасса, куда тоже вели следы погромщиков. Однако в деревне не оказалось ни одного мужчины, а только женщины и дети, которым не было причинено вреда[7]. Илан Паппе сообщает[8], что отряды «Хаганы» вошли и в арабский район Хайфы Вади-Рушмийя (где, как до погрома на заводе, так и после него[9] обстреливался транспорт с еврейскими рабочими), взорвали дома и изгнали его население. Нападения «Пальмаха» на арабские районы, взрывы домов и изгнания жителей продолжились и в начале января; по мнению Илана Паппе, они происходили на волне импульса, созданного бойней на НПЗ.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Почему бастуют медсестры?

Сообщение Hippopo » 12 авг 2018, 15:00

Pir Amid писал(а):А Вы сами себя к чему или к кому относите?

К нежвачным парнокопытным.
Pir Amid писал(а):...Насчет отнесения Вас меня к Мерецу и арабского списку - такой подлости от Вас я не ожидал... :51: Не извинитесь - действительно, забуду о Вас... :10:

Кто на ком стоял?©
Но, честно говоря, тут Вы правы - меня несколько занесло. Сами понимаете, ради красного словца...
Приношу своих сердечных извинений Мерецу и Объединенному Арабскому Списку за подобные сравнения.
Pir Amid писал(а):Короче, или извиняйтеь, или таки пока...

:a6:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Почему бастуют медсестры?

Сообщение Pir Amid » 12 авг 2018, 17:25

SashaL писал(а):Источник цитаты
старой ашкеназийской элите, воспитанной на идеях и действиях З.Жаботинского и М.Бегина

Во-первых, это одна из т.н. "ашекеназийских элит". Другая воспитана на идеях и действиях Бен-Гуриона.
Во-вторых, о каких действиях идет речь. Например, не оказывать услуги членам Гистадрута
(сам знаю тех, кто не дает их детям частные уроки), не поставлять услуги раб. комам (тоже знаю таких бизнесменов).


Ради Б-га - оставьте в покое Гистадрут , Бен-Гуриона или что им подобное.
Почитайте статью - надеюсь, она Вам поможет... Неужели Вы понимаете того, что происходит в стране?! :27: Да не любите Вы, на здоровье, Гистадрут, но не спешите отдавать власть в стране тем, кто будет на порядок хуже Гистрадрута...

https://news.israelinfo.co.il/politics/68567

Депутат от «Ликуда»: запрет на подарки госслужащим порожден ашкеназской скупостью

Председатель комиссии Кнессета по внутренним делам, депутат от «Ликуда» Дуди Амсалем, объявил войну «ашкеназским ценностям». Одной из таких ценностей, чуждых широкой натуре восточного еврея, Амсалем назвал закрепленный законом запрет на получение подарков государственными служащими. По мнению депутата от «Ликуда» такой запрет могли придумать только скряги и крохоборы, каковыми являются ашкеназские евреи.

Эти идеи депутат Амсалем с редкой прямотой и откровенностью изложил в интервью «Гаарец». По словам депутата, никакой коррупции в Израиле не существует — есть лишь постоянные попытки злокозненной ашкеназской элиты, засевшей в правоохранительных органах и судах, отобрать власть у «Ликуда» под маской верховенства закона и борьбы с коррупцией.

Именно так депутат Кнессета расценивает не только уголовные дела против Биньямина Нетанияху, но и осуждение предыдущего премьер-министра Эхуда Ольмерта, которому депутат, в соответствии со своими «восточными» принципами, хранит нерушимую лояльность (как, по его словам, и каждому «оступившемуся другу»). В правильном мире депутата Амсалема премьер-министра нельзя отстранить от власти «из-за каких-то 60,000 шекелей». Сам депутат, по его словам, издержал на дружеские застолья сотни тысяч — да что там застолья, одни сладости для этих трапез стоили сотни тысяч. Только скряги-ашкеназы, «которые выпьют в кафе по стакану колы и каждый сам заплатит за себя 4 шекеля», способны придираться к лидерам государства из-за такой чепухи.

Председатель комиссии Кнессета по внутренним делам полагает, что ашкеназские элиты сдают власть в Израиле слишком медленно. Сын репатриантов из Марокко считает нужным ускорить этот культурный переворот, «если надо, силовым путем» — то есть, посредством перераспределения бюджетов. Примерно так, как это делает министр культуры Мири Регев, объявившая себя защитницей вечно обделенной «культурной периферии» от «высокомерных» и нелояльных государству старых элит.

Депутат Дуди Амсалем — не одинокий «отщепенец» в своей партии, как какой-нибудь Бени Бегин или Иегуда Глик. Он ощущает за своей спиной поддержку и солидарность большинства партии. Депутаты от «Ликуда» продвигают в Кнессете законодательные инициативы, освобождающие министров от «ашкеназских» ограничений — такие, как законопроект Давида Битана, облегчающий политикам и их приближенным получение должностей в советах директоров государственных компаний.

Дух «культурной революции», бунта против «ашкеназских элит» роднит Амсалема и с лидером партии Биньямином Нетанияху, который рос в атмосфере ненависти к «захватившим власть мапайникам», от «засилья» которых сбежал в США его отец, Бенцион Миликовский-Нетанияху.

Дуду Амсалем и его единомышленники превратились в главную политическую опору главы правительства, в его «ядерный электорат» внутри и за пределами партии. Многие представители ненавидимой этими людьми «ашкеназской элиты» рассматривают эту «культурную революцию» как заслуженную расплату за старые грехи и дискриминацию против выходцев из восточных стран.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Почему бастуют медсестры?

Сообщение SashaL » 12 авг 2018, 17:42

Почитайте статью - надеюсь, она Вам поможет
Не уверен, что буду искать помощи в этом обсуждении.
А статьи начну читать после того, как пишушщие их будут отвечать лично за сознательное умалчивание фактов и
однобокое использование эмоциональных эпитетов. А пока я предпочитаю другие источники сведений об окружающем мире.
С тем и откланиваюсь.
:ic1:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Почему бастуют медсестры?

Сообщение Hippopo » 12 авг 2018, 18:03

SashaL писал(а):Источник цитаты
Почитайте статью - надеюсь, она Вам поможет
Не уверен, что буду искать помощи в этом обсуждении.
А статьи начну читать после того, как пишушщие их будут отвечать лично за сознательное умалчивание фактов и
однобокое использование эмоциональных эпитетов. А пока я предпочитаю другие источники сведений об окружающем мире.
С тем и откланиваюсь.
:ic1:

:appl: :appl: :appl:
:ic1:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Почему бастуют медсестры?

Сообщение Захар Беркут » 20 авг 2018, 08:08

Pir Amid,
А Вас воспринимает ашкеназийская элита,воспитаная на идеалах Жаботинского и Бегина,как своего?
Меня нет. Мы далеки друг от друга. Они доживают свои дни в комфортабельных "бейт авотах" Герцлии и Рамат Авива.
А с регевами с амсалемами мне самому не комфортно,хотя конечно уже привык. И даже породнился. Не с ими конечно,но вообщем с мизрахим,через племянников.
И сестра жены,нееврейка кстати,приехала в Израиль на три месяца в гости и здесь познакомилась с разведенным иракским евреем. Потом он приехал к ней в Харьков. Она прошла гиюр. Недавно сыграли свадьбу. Он правда на 20 лет старше. :)
Как бы мы не хотели,но сейчас уже новый не ашкеназийский Израиль 50-60-х,а левантийский с примесью совка. Да и негры-эфиёппы с эритрейцами и суданцами потихоньку формируют свой Израиль.
Наверное нужно просто понять,что старого Израиля больше нет и не будет. Просто демография своё дело делает.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Почему бастуют медсестры?

Сообщение Захар Беркут » 20 авг 2018, 08:15

Pir Amid,
Кстати про "скупость ашкеназим".
Когда то давно я работал в одной охранной компании,которая охраняла рестораны. Так вот. Когда я работал в ресторанах восточной кухни,у местных мизрахим,а также бухарцев,кавказцев,я,охранник и вся обслуга были всегда накормлены и напоены(кроме алкоголя).
У ашкеназим,в лучшем случае стакан лимонада или кофе с чаем.
И это факт. Так что Амсалем прав.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Почему бастуют медсестры?

Сообщение Hippopo » 20 авг 2018, 08:25

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Pir Amid,
Кстати про "скупость ашкеназим".
Когда то давно я работал в одной охранной компании,которая охраняла рестораны. Так вот. Когда я работал в ресторанах восточной кухни,у местных мизрахим,а также бухарцев,кавказцев,я,охранник и вся обслуга были всегда накормлены и напоены(кроме алкоголя).
У ашкеназим,в лучшем случае стакан лимонада или кофе с чаем.
И это факт. Так что Амсалем прав.

+1000
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей