Моше Фейглин: "Почему "закон о квасном" надо отменить"

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Моше Фейглин: "Почему "закон о квасном" надо отменить"

Сообщение Pir Amid » 31 мар 2018, 10:16

Это что: реализм, ревизионизм, реформаторство?

http://9tv.co.il/news/2018/03/30/255835.html

30.03.2018 15:42 Автор: Моше Фейглин

Почему "закон о квасном" надо отменить

Закон, запрещающий продажу квасного в Песах, не только не приводит к росту еврейского самосознания в израильском обществе, но и превращает поедание квасного в дни Песаха в своего рода знамя свободы. Как и большинство религиозных законов, он только наносит ущерб еврейскому характеру Израиля.

Как и каждый год, в этот Песах закон о квасном принесет выгоду лишь политикам и журналистам крайних взглядов (не важно, с какой стороны). Одни будут бороться за свободу выбора, другие – апеллировать к еврейскому самосознанию. Споры и пережевывание проблемы принесут прибыль творцам новостей, а в конце праздника эта тема сама собой заглохнет, пока ее снова не поднимут через год, чтобы принести прибыль тем же лицам.

Эта полемика не добавляет нам свободы - ведь уже сегодня каждый желающий может в Песах сидеть в тель-авивском кафе и есть пышные булочки. И еврейскому самосознанию этот закон никак не способствует: он не только не предотвращает употребление квасного в Песах, но и превращает поедание сдобы как бы в символ свободного выбора.

Следует отменить закон о квасном, как и любое вмешательство государства в дела религии. Его надо отменить не только ради свободы выбора (в Израиле религиозного принуждения не так уж много, и секулярного принуждения, возможно, даже больше, чем религиозного). Закон надо отменить, ибо, как и большинство религиозных законов, этот закон наносит ущерб еврейскому характеру государства Израиль.

Наш народ вернулся на свою историческую родину после двухтысячелетнего изгнания, чтобы выразить себя как нацию. Это суть нашего самоопределения. Израиль существует не потому, что был Освенцим, – сионизм родился намного раньше Катастрофы. Мы создали государство не просто для физического выживания, "Яд ва-Шем" – не Храм, а ЦАХАЛ не может вечно служить объединяющим нацию символом.

Нам нужно нечто положительное, объединяющее нас в одно целое, большее, чем сумма спорящих между собой отдельных частей. Нам нужна объединяющая нацию цель, мечта. Тот, кто не понимает этого, эмигрирует и ассимилируется. Ведь мы живем под постоянной угрозой нашему существованию. Самое небезопасное место сегодня – это Израиль.

Но как создать это целое, большее суммы его частей? Как сплотить этот разрозненный народ, вернувшийся из всех изгнаний, с их различными языками и культурами, верами и неверием, с разными типами власти и экономики? Как собрать этот пазл в единую еврейскую страну, несущую миру благую весть?

Некоторые думают, что все части этой головоломки у них в кармане. Например, некоторые считают, что главное - это религия именно в том виде, в каком их община соблюдает ее предписания. Нет большей ошибки, чем это. Религия сохранила самосознание индивидуума, семьи и общины в изгнании, но одна лишь религия не может создать суверенитет, цельную культуру и современное государство. Их создал в определенной степени мятеж против религии.

Не только у религиозных, но у каждой стороны в этом споре в кармане лишь отдельные части пазла. Как при складывании пазла детьми, надо выложить все кусочки на стол и начать плодотворный диалог о том, как и куда вставить то важное, что есть у каждого. Только так можно построить еврейское государство.

А пистолет, находящийся в центре стола, то есть государство и его сила принуждения, только мешает такому конструктивному диалогу. Тот, кто считает, что только он знает, как должна выглядеть картинка, спешит, и вместо того чтобы вести плодотворный диалог, хватается за оружие и направляет его на остальных, пытаясь принудить их складывать пазл именно так, как хочется ему. Ни одного пазла не удалось сложить таким путем, и никакого еврейского самосознания при таком подходе не получится.

Хотите свободное еврейское государство? Уберите вмешательство государства в нашу частную жизнь. И в вопросах религии – тоже.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21046
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Моше Фейглин: "Почему "закон о квасном" надо отменить"

Сообщение kaminsky » 31 мар 2018, 10:54

Закон, запрещающий продажу квасного в Песах, не только не приводит к росту еврейского самосознания в израильском обществе, но и превращает поедание квасного в дни Песаха в своего рода знамя свободы. Как и большинство религиозных законов, он только наносит ущерб еврейскому характеру Израиля.


Мало того подобные законы наносят непоправимый вред и самой религии, превращая ее в несуразный пережиток прошлого, замещая истинно верующих на лицемеров вот таких:

Изображение

В Израиле в суперах хлебобулочные отделы народ буквально вычистил перед Песахом - будут втихаря дома пожирать хлебушек, а на людях демонстративно возле мусоросборника сжигать засохшую заплесневевшую старую булку. :37:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Моше Фейглин: "Почему "закон о квасном" надо отменить"

Сообщение qwerty » 31 мар 2018, 17:52

будут втихаря дома пожирать хлебушек, а на людях демонстративно возле мусоросборника сжигать засохшую заплесневевшую старую булку.


Это не так. Соблюдающие не будут есть хлеб, а не соблюдающие - не будут сжигать хамец.
Мне трудно представить себе в Израиле человека, изображающего из себя религиозного - с этого нет никаких бенефитов.
Иудаизм - не членство в КПСС, по службе за это не продвинут.

Что касается тезисов Фейглина - то он прав на 100%. Конфликт религиозных и светских - один из центральных в изр. обществе, и он весь следует из мешихистского стремления религиозных навязать свои принципы светским. Отделение религии от гос-ва ликвидирует этот конфликт.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17766
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Моше Фейглин: "Почему "закон о квасном" надо отменить"

Сообщение Олег.Северные мы » 01 апр 2018, 00:13

qwerty писал(а):Источник цитаты Что касается тезисов Фейглина - то он прав на 100%. Конфликт религиозных и светских - один из центральных в изр. обществе, и он весь следует из мешихистского стремления религиозных навязать свои принципы светским. Отделение религии от гос-ва ликвидирует этот конфликт.

Точно так же хоть и по другому поводу говорили за Ариэля Шарона во время итнаткута мол 100% прав и принцип мы здесь а они там сразу решит все проблеммы. :10: Фейглин -мечтатель теоретик а его идея это типа как если бы предложили отменить светофоры и на дорогах каждый бы руководствовался своими личными понятиями и желаниями :19: Кстати типичное заблуждение повторять это враньё что религиозные что то там навязывают светским.Правом навязывать и диктовать свою волю обладает исключительно госсударство и именно государство принимает те или иные законы соблюдая общий статус кво иначе при так называемом засилье харедим не было бы массовых регулярных иерусалимских гей парадов а торговлю свининой вели бы подпольно.Тут могут возразить что мол харедим выкручивают руки правительству -так в чём же дело проголосуйте за партию мерец аводу и Лапида выдайте им 65-70 мандатов а потом с них же и требуйте отделение религии от госсударства.экспроприацию заводов.газет.параходов и каждому студенту собственную квартиру в центре страны :zev:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Моше Фейглин: "Почему "закон о квасном" надо отменить"

Сообщение Efi » 01 апр 2018, 00:52

Хорош совет: найдутся и такие, кто проголосует за Мерец и даже за Ахмеда Тиби. Мы уже видели развал Ликуда, когда его лидер, оказавшийся в меньшинстве, создал Кадиму... ;)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Моше Фейглин: "Почему "закон о квасном" надо отменить"

Сообщение Efi » 01 апр 2018, 11:29

Я голосовал за Михаэля Бен-Ари с Эли Ишаем, одинаково с Борей Бердичевским, но теперь за Бецалеля Смотрича.
https://knesset.gov.il/mk/ru/mkindex_cu ... asp?view=1

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27982
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Моше Фейглин: "Почему "закон о квасном" надо отменить"

Сообщение Totev » 01 апр 2018, 13:40

Песах в еврейской семье. Мать заходит к сыну в комнату и видит на столе рассыпанный белый порошок.
- Изя, - в ужасе кричит мать - Что это?!
- Кокаин, мама!
- Фу, слава Богу, а то я уже грешным делом подумала, что это мука!
“Democracy Dies in Darkness”

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Моше Фейглин: "Почему "закон о квасном" надо отменить"

Сообщение klen » 01 апр 2018, 13:46

Totev писал(а):Источник цитаты Песах в еврейской семье. Мать заходит к сыну в комнату и видит на столе рассыпанный белый порошок.
- Изя, - в ужасе кричит мать - Что это?!
- Кокаин, мама!
- Фу, слава Богу, а то я уже грешным делом подумала, что это мука!
Согласен с Изиной мамой.... Кокаин - это конечно очень и очень плохо, но квасное в в Пейсах в еврейском доме это гораздо хуже....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Моше Фейглин: "Почему "закон о квасном" надо отменить"

Сообщение klen » 01 апр 2018, 13:49

qwerty писал(а):Источник цитаты Что касается тезисов Фейглина - то он прав на 100%. Конфликт религиозных и светских - один из центральных в изр. обществе
По вашему Фейглин считает, что в Израиле имеет место быть конфликт религиозных и светских? Мне, почему то кажется, что вы заблуждаетесь....

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Моше Фейглин: "Почему "закон о квасном" надо отменить"

Сообщение Efi » 01 апр 2018, 13:54

А чем мука так провинилась? Свинина, я понимаю, а вот мука... что такого плохого в муке?

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Моше Фейглин: "Почему "закон о квасном" надо отменить"

Сообщение klen » 01 апр 2018, 13:59

qwerty писал(а):Источник цитаты он весь следует из мешихистского стремления религиозных навязать свои принципы светским
мешихистское стремление - это, извините, что такое? А "принципы" евреям "навязывает" - Тора.... и исключительно тем, кто её признает.... Чем сильнее признает, тем сильнее навязывает.... еврей признающий Тору может называться светским?

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Моше Фейглин: "Почему "закон о квасном" надо отменить"

Сообщение klen » 01 апр 2018, 14:05

Efi писал(а):Источник цитаты мука
мука - страдание, истязание, страдание, боль....

[size=50]Я обреку тебя на муки во время беременности. Ты будешь рожать в муках и будешь вожделеть к своему мужу, а он будет господствовать над тобой.[/size] (Берешит 3:16)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Моше Фейглин: "Почему "закон о квасном" надо отменить"

Сообщение Efi » 01 апр 2018, 14:15

А , понято. Мука - это муки, но это же по- русски! А кэмах и ийуним не имеют ничего общего. Так же как dolor и farina :69:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21046
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Моше Фейглин: "Почему "закон о квасном" надо отменить"

Сообщение kaminsky » 01 апр 2018, 17:20

klen писал(а):Источник цитаты Согласен с Изиной мамой.... Кокаин - это конечно очень и очень плохо, но квасное в в Пейсах в еврейском доме это гораздо хуже....


Мука( сухая) это не квасное. Разве не из такой муки мацу делают. А вот тесто из муки, простоявшее полчаса и не прошедшее термообработку это уже квасное.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Моше Фейглин: "Почему "закон о квасном" надо отменить"

Сообщение klen » 01 апр 2018, 17:57

kaminsky писал(а):Источник цитаты
klen писал(а):Источник цитаты Согласен с Изиной мамой.... Кокаин - это конечно очень и очень плохо, но квасное в в Пейсах в еврейском доме это гораздо хуже....


Мука( сухая) это не квасное. Разве не из такой муки мацу делают. А вот тесто из муки, простоявшее полчаса и не прошедшее термообработку это уже квасное.
спасибо за науку профессор! если бы не вы, профессор, мы, мракобесы, так бы и блуждали во тьме.... Прометей вы наш.... Вы, кстати сказать, каких наук профессор? Спец по торсионике наверное.... Никак не меньше....

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Моше Фейглин: "Почему "закон о квасном" надо отменить"

Сообщение Захар Беркут » 01 апр 2018, 18:41

Я всегда указал товарища Моисея Яковлевича Птицына.:)
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Моше Фейглин: "Почему "закон о квасном" надо отменить"

Сообщение Pir Amid » 01 апр 2018, 19:04

klen - я очень рад тому, что Вы все-таки пишите в открытых мной темах, несмотря на то , что утверждали раньше (и сейчас?) что мои темы засоряют форум! Спасибо Вам - добрая Ваша снайперская душа!!! :37:

klen писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты
klen писал(а):Источник цитаты Согласен с Изиной мамой.... Кокаин - это конечно очень и очень плохо, но квасное в в Пейсах в еврейском доме это гораздо хуже....


Мука( сухая) это не квасное. Разве не из такой муки мацу делают. А вот тесто из муки, простоявшее полчаса и не прошедшее термообработку это уже квасное.
спасибо за науку профессор! если бы не вы, профессор, мы, мракобесы, так бы и блуждали во тьме.... Прометей вы наш.... Вы, кстати сказать, каких наук профессор? Спец по торсионике наверное.... Никак не меньше....


Pir Amid писал(а):Источник цитаты
klen писал(а):как она ...но еще... писец....


klen - и таки что с Вашим ответом? :27:


klen - с одной стороны, я рад тому, что Вы почтили Вашим вниманием открытую мной тему, с другой стороны, не могу не напомнить Вам о Вашем же сообщении, в котором Вы пишите, что "он (klen) ваши сообщения (то есть мои, Pir Amidа) в упор из снайперской винтовки не заметит...." Так таки определитесь: Вы меня игнорируете, или нет? В любом случае, с удовольствием на приличествующем уровне обменяюсь с Вами мнениями по разным вопросам, интересным для нас обоих... Примите как комплимент - мне точно есть чему поучиться у Вас! :ic1:

klen писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Странно. Мне пообещали, что юзер klen никогда не сможет видеть мои сообщения...
Я юзера klen знаю лично, он очень отзывчивый.... Если его попросить, он ваши сообщения в упор из снайперской винтовки не заметит....

АДЬЮ

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Моше Фейглин: "Почему "закон о квасном" надо отменить"

Сообщение TicToc » 06 апр 2018, 23:17

klen писал(а):Источник цитаты
Totev писал(а):Источник цитаты Песах в еврейской семье. Мать заходит к сыну в комнату и видит на столе рассыпанный белый порошок.
- Изя, - в ужасе кричит мать - Что это?!
- Кокаин, мама!
- Фу, слава Богу, а то я уже грешным делом подумала, что это мука!
Согласен с Изиной мамой.... Кокаин - это конечно очень и очень плохо, но квасное в в Пейсах в еврейском доме это гораздо хуже....

:cool :cool :cool
Ещё один знаток иудаизма: мука абсолютно кошерна. Маца сделана из муки.
Да, мы знаем, что самое главное в любой религии - это послушаение пастухов. В иудаизме за ослушание пастухов полагается забивание камнями.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Моше Фейглин: "Почему "закон о квасном" надо отменить"

Сообщение digger » 07 апр 2018, 02:02

Намного хуже : харедим таким образом угнетают светских чтобы показать, кто тут главный, а вовсе не склоняют их к соблюдению заповедей.Во всяком случае, в 90% случаев это так, и практически не скрывают.Соответсвенно, светские относятся к харедим плохо, а пограничное население уходит в светскую сторону.Замечено, чисто субъективно : среди арсообразной молодежи сейчас мода на некошерность и нарушение шабата.Пьют пиво в Песах, едят чизбургеры и морских гадов итп.
Ignorance is strength


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 210 гостей