Если бы сефарды были здесь раньше ашкеназов

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Если бы сефарды были здесь раньше ашкеназов

Сообщение Pir Amid » 09 апр 2018, 13:00

qwerty писал(а):Источник цитаты Я не очень понимаю, зачем тащить сюда всякую чушь с русскоязычных сайтов, написанную людьми, которые даже не проверяют свою ботву в Википедии.


Он не один такой - но далеко не самый худший... :37:

qwerty - Вы ведь не любите фальш! Ту фальш, которая поражает очень многих ашкеназийских политиков, посещающих Мимуну и внезапно понимающих, что и у них есть восточные корни...Или, жизнь в СССР ничему нас не научила? Или, врать - это норма для приличного еврея?

... Мимуна - она есть и это хорошо. Прежде всего, для восточных евреев. Но и у нас тоже есть свои праздники - Новый год, например. Восточные люди - они молодцы, они соблюдают вековые традиции, построенные на арабской ментальности. Восточные мужчины - особенные молодцы! Посмотори фото восточных мужчин, празднующих Мимуну - многие из облачены в прекрасно сшитые платья арабских шейхов. Что ж - и это норма. Но тогда и мы - "русские" мужчины - должны облачаться в славянские рубахи и шаровары. Но почему-то мы это не делаем - стесняемся, что ли? :sm1: :sm1: :sm1:
Или, единственное, что нам осталось, находить огрехи русских журналистов в описании еврейских праздников на прочно замешенной арабской символике?! Да, ладно Вам... :ic1:

Напомню... Недавно Биньямин Нетаньяху поразил народ Израиля новейшими данными, сказав, что «Я – сефардский еврей»! :37: Интересно, и как это происходит с другими... Один из наших такое уже подтвердил - он, правда, считает Ликуд левацкой партией... :yachoo

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Если бы сефарды были здесь раньше ашкеназов

Сообщение qwerty » 09 апр 2018, 13:47

Но тогда и мы - "русские" мужчины - должны облачаться в славянские рубахи и шаровары. Но почему-то мы это не делаем - стесняемся, что ли?


При чём тут славянские рубахи? Мы же не русские - мы должны облачаться в традиционные одежды росс. евреев - картуз, ермолка, лапсердак и т.д.
Если мы не хотим их одевать - это наша проблема...

Изображение

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Если бы сефарды были здесь раньше ашкеназов

Сообщение Pir Amid » 09 апр 2018, 13:54

qwerty писал(а):Источник цитаты
Но тогда и мы - "русские" мужчины - должны облачаться в славянские рубахи и шаровары. Но почему-то мы это не делаем - стесняемся, что ли?


При чём тут славянские рубахи? Мы же не русские - мы должны облачаться в традиционные одежды росс. евреев - картуз, ермолка, лапсердак и т.д.
Если мы не хотим их одевать - это наша проблема...


Ну, да - мы не облачаемся в славянские рубахи: мы же не русские. А вот восточные облачаются в арабское одеяние - так как получается: они - арабы? :27: :27: :27:
А если серьезно - мне все равно, кто в Израиле во что одет: более важно, кто в какое мышление он "облачается". Или, в левантийское, или в европейско-американо-русское... Так вот, у восточных слишком часто одежды, быт, ментальность - среднеземноморские, от Леванта... Мне и Израилю такое не походит: левантизм для Израиля смерти подобен... :10: :10: :10:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Если бы сефарды были здесь раньше ашкеназов

Сообщение Pir Amid » 09 апр 2018, 14:06

qwerty писал(а):Источник цитаты
Но тогда и мы - "русские" мужчины - должны облачаться в славянские рубахи и шаровары. Но почему-то мы это не делаем - стесняемся, что ли?


При чём тут славянские рубахи? Мы же не русские - мы должны облачаться в традиционные одежды росс. евреев - картуз, ермолка, лапсердак и т.д.
Если мы не хотим их одевать - это наша проблема...


Кстати, если мы - "русские" евреи должны облачаться в традиционные одежды росс. евреев - картуз, ермолка, лапсердак и т.д., то посмотрите, каковы традиционные одеяние мароканских и других евосточных евреев: у них все абсолютно построено на АРАБСКИХ мотивах...
Собственно, мне также, как многим другим не хотелось бы делить евреев на восточных и европейских. Но не я начал и развиваю эту тему. Не будем обращаться к недавней нашей истории 60-70-х годов, поговори за сегодня - сегодня лидер партии Ликуд задвинул на задний план практически всех ашкеназим Ликуда. Почему? Ашкеназим не совсем преданные ему. А восточным в Ликуде Биби дал неограниченную власть - они, восточные, преданные ему, то есть Биби. А как быть со страной? :27: Всегда ли стране такая политическая преданность нужна?

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Если бы сефарды были здесь раньше ашкеназов

Сообщение Pir Amid » 09 апр 2018, 14:26

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Из сегодняшнего интервью на радио сефарда Эли Мояля - бывшего мэра Сдерота:

http://www.ch10.co.il/news/425084/#.WqZzPr1uZL8

"Если бы сефарды были здесь раньше ашкеназов,
то построили бы еще одно дерьмовое арабское королевство"


Г-да, которые обвиняли меня якобы в "расизме" - не пошли ли бы вы... :10: :10: :10:


Кстати, небольшое статистическое иследование...

Эли Мояль - он какой ликудник: крайний, правый, левый... А может быть, средний? Или, полусредний? Сколько таких как он есть в Ликуде? Если конечно, об этом не возбраняется говорить рядовым гражданам... :37:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Если бы сефарды были здесь раньше ашкеназов

Сообщение SashaL » 20 апр 2018, 18:45

Вот взгляд одного из современных израильских художников на ашкеназов
Изображение
(сфотографировано 20 апреля 2018 г. в одной из крупных тель-авивских художественных галерей).

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Если бы сефарды были здесь раньше ашкеназов

Сообщение Pir Amid » 20 апр 2018, 20:17

.....
Последний раз редактировалось Pir Amid 21 апр 2018, 17:14, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Если бы сефарды были здесь раньше ашкеназов

Сообщение SashaL » 20 апр 2018, 21:41

Pir Amid, видимо, Вы хотели сказать примерно следующее
Знаете ли Вы, что выражение Ashke-NAZI является некоторые считают оскорбительным не только для ашкеназим...

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Если бы сефарды были здесь раньше ашкеназов

Сообщение Pir Amid » 20 апр 2018, 22:07

.....
Последний раз редактировалось Pir Amid 21 апр 2018, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Если бы сефарды были здесь раньше ашкеназов

Сообщение SashaL » 21 апр 2018, 12:40

Я полностью согласен с правилом 9. Но сравнение не мое, а тех, кто претендует на духовность.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Если бы сефарды были здесь раньше ашкеназов

Сообщение Pir Amid » 21 апр 2018, 15:24

........
Последний раз редактировалось Pir Amid 21 апр 2018, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Если бы сефарды были здесь раньше ашкеназов

Сообщение SashaL » 21 апр 2018, 16:51

Есть пропаганда, а есть - "надо знать врага".
Возможно, имеет смыл удалить повторное изображение этой "картины" из Вашего первого отклика.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Если бы сефарды были здесь раньше ашкеназов

Сообщение klen » 23 апр 2018, 12:55

а что, сефарды здесь появились позже ашкеназов?
я просто не в курсе, потому как меня здесь тогда не было....
я понаприехал только в конце прошлого века н.н.эры....

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Если бы сефарды были здесь раньше ашкеназов

Сообщение Захар Беркут » 23 апр 2018, 18:00

Наверное Эли Мояль имел ввиду тех,кто стоял у истоков государства Израиль. То бишь сионистов. Жаботинский,Усышкин,Бен Гурион,Вейцман,Шарет. Мизрахим,если были тогда в ишуве,то они пасли ослов или в лучшем случае торговали овощами в лавках.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Если бы сефарды были здесь раньше ашкеназов

Сообщение Efi » 23 апр 2018, 20:55

:37: cефарды, ашкеназы... там за пределами СССР, смешанные браки не были многочисленны, поэтому их численность в Израиле весьма ограничена. А вот в СССР евреи перемешались c неевреями и их потомки или уже живут в Израиле, или приедут сюда на основании Закона о Возвращении. И желающих найдутся много. Например, я знаю был конкретный случай в Одесской области: в одном колхозе во время акции уцелела одна евреечка, которая после войны вышла замуж за украинца так как , естественно, других национальностей в их деревне не было. Потом приехали по ЗОВу всем колхозом: бабушка-еврейка с детьми, внуками и правнуками: все украинцы и среди них ни одного сефарда. Ну а кто там был ашкеназ ? :37:

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Если бы сефарды были здесь раньше ашкеназов

Сообщение Захар Беркут » 24 апр 2018, 08:09

Efi писал(а):Источник цитаты :37: cефарды, ашкеназы... там за пределами СССР, смешанные браки не были многочисленны, поэтому их численность в Израиле весьма ограничена. А вот в СССР евреи перемешались c неевреями и их потомки или уже живут в Израиле, или приедут сюда на основании Закона о Возвращении. И желающих найдутся много. Например, я знаю был конкретный случай в Одесской области: в одном колхозе во время акции уцелела одна евреечка, которая после войны вышла замуж за украинца так как , естественно, других национальностей в их деревне не было. Потом приехали по ЗОВу всем колхозом: бабушка-еврейка с детьми, внуками и правнуками: все украинцы и среди них ни одного сефарда. Ну а кто там был ашкеназ ? :37:

Я подобный случай знаю в Рамле. Соседи моей сестры выглядят как узбеки. Я считал,что это бухарцы,которых полно в Рамле. А то,что мужчины в тюбетейках,так они у бухарцев не редкость,цветные кипы и тюбетейки. Но эти соседи Шаббат не соблюдали. Да и имена у них мусульманские Файзулла,Рашид,Нуретдин....
Как то сестра разноворилась с соседкой,та рассказала историю семьи. Еврейская девочка с Украины,эвакуированая во время войны осталась сиротой. Ее мама и брат в эвакуации умерли от тифа,отец погиб на фронте,бабушек и дедушек расстреляли немцы в окупации. Девочка выросла в Узбекистане,вышла замуж за узбека,родились дети,внуки,правнуки. Всей семьёй приехали в Израиль. Бабушка умерла уже здесь. Все нормальные граждане,молодежь отслужила или служит. Кто то из них считается галахическим,кто то нет....
Но с арабами они себя точно не отоэдествляют.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Если бы сефарды были здесь раньше ашкеназов

Сообщение Efi » 24 апр 2018, 08:25

qwerty писал(а):Источник цитаты
Но тогда и мы - "русские" мужчины - должны облачаться в славянские рубахи и шаровары. Но почему-то мы это не делаем - стесняемся, что ли?

Мы же не русские - мы должны облачаться в традиционные одежды росс. евреев - картуз, ермолка, лапсердак и т.д.
Если мы не хотим их одевать - это наша проблема...
Изображение

И русский язык у нас неродной. "Одевать в такое детей" и "надевать такое на себя". Одежда наша - надежда ваша. Представьте Юру из России в таком одеянии!!! :sm1: :sm1: :sm1:
Юра 777 такое не наденет! Но лицом точь-в-точь похож.
Захар Беркут писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты qwerty, Юра - красивый еврей! Приезжал ко мне в гости. Предки с Украины, из местечка Жидiвска дамба!

На Львовщине есть такой городок,местечко Жидячив.:)

Да и мой тесть из литовского местечка Пикеляй , и оттудв много родичей, которые из соседнего Жидикяй!
п. Жидикяй, дорога Жидикяй - Гирше - Пикеляй, около, воинское кладбище

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Если бы сефарды были здесь раньше ашкеназов

Сообщение Герасим » 24 апр 2018, 10:02

Efi писал(а): Но лицом точь-в-точь похож.
Охо хо...., с лица воды не пить... стерпится - слюбится... главное, шоб человек был хороший...

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Если бы сефарды были здесь раньше ашкеназов

Сообщение Рфбинович » 26 апр 2018, 01:03

Сефарды никогда не создали бы еврейское государство. Им это было совершенно ни к чему. Евреи прекрасно жили в мусульманских странах на протяжении тысячелетий и никаким притеснениям и унижениям в них не подвергались. Были уважаемыми людьми и богатыми торговцами, учеными и ремесленниками. Все проблемы и страдания в самом прямом смысле у сфарадим начались именно из-за создания государства Израиль. Весь мусульманский мир уверен, что Израиль создан на истинно мусульманской земле и возникла в мире ислама ненависть к Израилю и всем евреям в мире. И евреев в мусульманских странах начали ущемлять в правах и изгонять из своих стран. Могло дойти вплоть до физической расправы и уничтожения. И евреи из мусульманских стран были ВЫНУЖДЕНЫ бежать в молодое государство Израиль. А в Израиле ашкеназы принимали их как бедных и неродных непонятно кого. Палаточные поселки, полуголодная жизнь и всяческие унижения. Среди сефардов начались волнения вплоть до вооруженных столкновений с полицией. Но постепенно все утряслось и обиды и унижения прекратились. Но сфарадим долго были гражданами второго сорта.
Из песни слов не выкинешь. Что было, то было. :ic1: :23

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27905
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Процесс очищения...

Сообщение Totev » 26 апр 2018, 01:27

Вообще то, сефарды были до ашкеназим, просто надо смотреть шире. Все евреи Османской Империи были сефарды. И никто им не мешал поднять свои задницы и уехать в Ерусалим, т.к. у турков не было никаких "черт оседлости" или запретов на переезд. Наоборот, они поощряли заселение пустующих земель.
“Democracy Dies in Darkness”


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя