Великая Октябрьская -- 100 лет!

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Великая Октябрьская -- 100 лет!

Сообщение Hippopo » 07 ноя 2017, 13:39

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
Герасим писал(а):Источник цитаты Пиндосы удивляются?!
При том, что меряют давление в унциях на квадратный дюйм?
Темпертуру по фаренгейту, блондинок по IQ ?
Да здравствует Великая Французская Революция по григорианскому календарю!!!

Главный результат ВОСР в том, что она предоставила невиданные до неё социальные лифты.
Кем был бы Сталин, ежели б не Револющия? - Шестёркой в бараке. Или петушком у параши.
Кем бы был Каганович? - сапожником в Хацапетовке.
Кем был бы Хрущов? - свинопасом в родной деревне.
А так руководили миллионами! Посылали миллионы куда посылали во славу Родины чудесной!

Уж лучше бы они так и оставались шестерками, свинопасами и сапожниками! Тем более, что, если смотреть по конечному результату, то это у них получалось куда лучше, чем миллионами рулить. Да и вреда куда меньше.

Ваши предки скорее всего не дворяне. И скорее всего не разночинцы. Как почти все евреи-сапожники,портные,может лабазники,лавочники или приказчики в штетле в черте оседлости. Вот так бы там и оставались. И Вы,в лучшем случае реальное училище закончили и дослужились бы до мелкого конторского служащего.
А так,революция дала евреям все. Другое дело,что Сталин пришёл к власти. И пошло не так.
Для других народов российской империи ВОСР может и трагедия. Только не для евреев. Ну разве для малой прослойки капиталистов,сахарозаводчиков...


Не без того. И правда, мои предки вовсе даже не дворяне. И даже не претендовали. Они вплоть до 1939/1940 года о существовании России узнавали из газет, что не мешало им быть вполне приличными людьми - один мой дед был раввином в Румынии (и сыновей учиться по этой же части послал), второй был инженером, владел кожевенной фабрикой в Польше (выучил 8 сыновей и дочерей на инженеров, врачей и экономистов).

Но потом пришла советская власть...

Понимаете, Вы рассуждаете с кочки зрения, что было бы, если бы все оставалось, как было. Между тем, необходимость реформ (в том числе и в части национальных проблем) в России была понятна любому здравомыслящему человеку. Более того, и черту оседлости и прочее неравноправие отменила как раз не октябрьская, а февральская революция. И если бы вместо кровавого переворота и его омерзительных последствий вплоть до наших дней в России случилось бы более-менее нормальное социально-политическое развитие, то, сами понимаете...

А что до того, что, как Вы пишете, "революция дала евреям все", так то смотря каким евреям. У деда моего друга был в Харькове десяток доходных многоквартирных домов на самых престижных улицах, да две фабрики, да заводик. Так друг мой вряд ли с Вашей фразой согласится. Я тоже, если не обидетесь. :ic1:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Великая Октябрьская -- 100 лет!

Сообщение Захар Беркут » 07 ноя 2017, 14:19

Hippopo,
Я имел ввиду большинство евреев,живших в российской империи. И своих предков тоже. Мой прадед по отцу с Лохвицы Полтавской области,по матери с Талалаевки Черниговской. Именно сапожник один,другой керосинщик. Простые многодетные семьи. Малограмотные. Вот им Советская власть дала возможность учить детей. Кто то стал инженером,кто то офицером,один мой дядя помреж был в Хабаровском театре.
Не все же были ягоды,берманы,френкели и кагановичи...
При царе не было такой возможности. Ну а о февральской революции сложно судить,что бы было.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Великая Октябрьская -- 100 лет!

Сообщение Мрако Бес » 07 ноя 2017, 14:21

День Седьмого ноября —
Красный день календаря.
Погляди в свое окно:
Все на улице красно!

Вьются флаги у ворот,
Пламенем пылая.
Видишь, музыка идет
Там, где шли трамваи.

Весь народ — и млад и стар —
Празднует свободу.
И летит мой красный шар
Прямо к небосводу!


phpBB [youtube]
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

бондарь
Участник со стажем
Сообщения: 563
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2013, 18:48

Re: Великая Октябрьская -- 100 лет!

Сообщение бондарь » 07 ноя 2017, 14:30

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Ваши предки скорее всего не дворяне. И скорее всего не разночинцы. Как почти все евреи-сапожники,портные,может лабазники,лавочники или приказчики в штетле в черте оседлости. Вот так бы там и оставались.


Черту оседлости отменили после "февраля".

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Великая Октябрьская -- 100 лет!

Сообщение Захар Беркут » 07 ноя 2017, 14:48

бондарь писал(а):Источник цитаты
Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Ваши предки скорее всего не дворяне. И скорее всего не разночинцы. Как почти все евреи-сапожники,портные,может лабазники,лавочники или приказчики в штетле в черте оседлости. Вот так бы там и оставались.


Черту оседлости отменили после "февраля".

Я знаю.
Главное я сравнивал жизнь евреев российской империи до 1917 и после. В царской России и после обоих революций,февральской и октябрьской.
Хотя я ни в коем случае не идеализирую советскую власть.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Великая Октябрьская -- 100 лет!

Сообщение Герасим » 07 ноя 2017, 14:59

Нормальный еврей и в царской России мог получить и образование и остаться и евреем и Человеком. Человеком, а не поросятчим хвостиком, - значит репатриироваться в Израиль.
Вот как описывает всё это кровавое блядство Моше Новомейский, который оставил неизгладимый след в нашей истории (Как и Рутенберг).:

Насколько мне помнится, дело было 1912 году. Троцкий объезжал колонии русских ссыльных в Италии и выступал с лекциями на политические темы. Помню, как однажды он приехал к нам поздно вечером и остался ночевать. День был пасмурный и дождливый, а Троцкий приехал в открытом автомобиле. Его воротничок был забрызган грязью, поэтому я достал свой, чистый.
Однако никак не могу сказать, чтобы я любил его. Недолюбливали его и многие другие. То, что я не питал к нему симпатий, не объяснялось его политическими воззрениями. Плеханов, основатель Российской социал-демократической партии и первый редактор "Искры", терпеть его не мог и настаивал на том, чтобы его имя не появлялось в газете. В своей книге Дойчер приводит слова Плеханова: "Сотрудничество с Троцким в "Искре" вызывало у меня чувство омерзения". В. Зензинов, один из эсеровских вождей и вожаков боевой организации, так описывает выступление Троцкого на заседании петербургского рабочего совета в октябре 1905 года:

"Речь его была блистательной. Правда, его приемы театральны, но когда человек тебе не нравится, легко впасть в предвзятость. Троцкий был великим оратором. Фон-Доминский и Авксеньтьев (лидеры и лучшие ораторы партии эсеров) обращались к сердцам своих слушателей и будили в них чувства братства. Троцкий же обращался к разуму и к ненависти. Он был слишком опасен, чтобы с ним соперничать. Когда он нападал на людей, он стирал их в порошок".
.....


Обо всем происходившем в ночь на 7 ноября в Зимнем дворце годы спустя мне рассказал Пинхас Рутенберг. Его, активного эсера, и иркутского инженера Пальчинского Керенский в те дни назначил помощником заместителя премьера. В ту роковую ночь в Петрограде царил полнейший хаос. В Зимнем дворце происходила неописуемая неразбериха. Рутенберг рассказывал мне, что ему пришлось силой вытащить нескольких министров из кресел и вывести из дворца через единственный, еще остававшийся свободным выход.

Триумфальное заседание съезда советов продолжалось до самого утра. Вскоре после полуночи появился "гонец", прихода которого председательствующий, по всем признакам, дожидался. Он принес весть, что Зимний взят и все находившиеся в нем министры арестованы и препровождены в Петропавловскую крепость. Однако Керенского среди них не оказалось. Он ускользнул и ушел в подполье. Этим "гонцом" был Антонов, старый товарищ Троцкого по фракции в Париже, я его знал по подпольной кличке Овсеенко. Он командовал отрядами, осаждавшими Зимний дворец. Делегаты социалистических партий встали с мест и покинули зал в знак протеста. Раздался крик: "Слава Богу, избавились!" — И Троцкий присовокупил: "Хорошо, что этот мусор убрался!"
Это был конец.
.......
Тем временем новый режим занялся ликвидацией своих главных противников, иначе говоря — эсеров. Это партия создала теперь "Комитет спасения родины и революции", составленный из представителей организаций, действовавших до большевистской революции, во главе с петроградским городским советом. Его поддерживали также юнкера, студенты и молодые интеллигенты. 10 ноября группа юнкеров заняла здание центральной телефонной станции и сосредоточила в нем боеприпасы и провиант. На следующий день мы увидали — я и мои хозяева, — как революционные солдаты и матросы окружают дом. От мятежников потребовали, чтобы они сдались. Они отказались. Началась пальба из винтовок и пушек. Осажденные открыли ответный огонь. Перестрелка была нешуточная, и нам пришлось искать укрытия. Через час-другой выяснилось, что наступающие не продвигаются, и дело было поручено штабу Петропавловской крепости.

Теперь события приняли серьезный оборот. Весь квартал был очищен от посторонних, и засевшим в здании предъявили ультиматум. Ответа не последовало. Тогда на место была стянута артиллерия и отдан приказ - открыть огонь. Тяжко было смотреть на безнадежное упорство обреченных. Юнкера сдались только после того, как снаряды разнесли стену. Несколько человек пробовали спрятаться, но солдаты в слепой жестокости выбросили их из окон верхних этажей на мостовую. Другие бежали в сторону Невы — но и этих похватали на мосту и сбросили в реку. Всех, кто был заподозрен в малейшей связи с мятежом, забрали, отправили в Петропавловскую крепость или выдали кронштадским матросам, — и больше их не видели. То было началом страшной гражданской войны. После "бескровной революции" началась оргия жестокости; она быстро охватила всю страну и привела к массовой бойне, чинимой обеими сторонами.

В те считанные недели, что определили судьбы новой России, я находился в самом центре событий, и когда, наконец, надумал покинуть Петербург, настроение мое резко отличалось от того, с каким я сюда ехал. Полное значение лозунга "Вся власть советам" еще не выявилось - истинная картина определилась лишь после того, как большевики прибрали к рукам всю страну. Однако уже в эти самые первые дни я находился под тягостным впечатлением вопиющей бесчестности большевистской агитации, кормившей массы фальшивыми сообщениями и выставлявшей события в выгодном для себя свете. Я был потрясен также той чрезвычайной и ненужной жестокостью, с которой расправились с юнкерами, после того как они сдались и их разоружили. Мы хорошо помнили бесчеловечность царского режима. В наших глазах она была главной чертой старого строя, из-за нее-то он и был так ненавистен нам. И вот внезапно мы узрели перед собою то же жуткое проявление самоуправства, которому, как мы надеялись, пришел конец после первой победы революции: дикое насилие над простым народом, ненужное и необузданное.

http://novomeysky.narod.ru/mose/book/glav1_13.htm

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Великая Октябрьская -- 100 лет!

Сообщение Захар Беркут » 07 ноя 2017, 15:08

Герасим,
Родня Моисея Абрамовича осталась в России и все были вполне советскими чиновниками,никого не репрессировали. Да и Моисей Абрамович умер в Париже,а не в ареце.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Великая Октябрьская -- 100 лет!

Сообщение Захар Беркут » 07 ноя 2017, 15:10

Кстати,мельком видел сериал "Троцкий" с Константином Хабенским в главной роли.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Великая Октябрьская -- 100 лет!

Сообщение Герасим » 07 ноя 2017, 15:18

Захар Беркут писал(а):Герасим,
Родня Моисея Абрамовича осталась в России и все были вполне советскими чиновниками,никого не репрессировали. Да и Моисей Абрамович умер в Париже,а не в ареце.

Кто не вырвался, тот остался:
Семья[править | править вики-текст]
Отец — Новомейский Абрам Хайкелевич (1853—1916, Баргузин, Забайкальская область, Российская империя). Золотопромышленник, купец 1 гильдии.
Мать — Новомейская (Левитина) Хая Руфовна (1854,Баргузин, Забайкальская область, Российская империя) — 1926, Тель-Авив, Палестина).
Сестра — Цукасова Мария Абрамовна (1870, Баргузин, Забайкальская область, Российская империя — 1943, Москва). Социал-демократ в Иркутске, в советское время — работник Наркомпроса.
Сестра — Каминер Ревекка Абрамовна (1872, Баргузин, Забайкальская область, Российская империя — 1951, Тель-Авив, Израиль).
Брат — Новомейский Ефим Абрамович (1875, Баргузин, Забайкальская область, Российская империя — 1943, Ташкент). Золотопромышленник, в советское время — служащий.
Брат — Новомейский Семён Абрамович (1877, Баргузин, Забайкальская область, Российская империя — 1947, Куйбышев). Золотопромышленник, гласный Читинской городской думы и Читинского областного земского собрания, в советское время — бухгалтер.
Сестра — Мандельберг, Агния (Ага) Абрамовна (1881, Баргузин, Забайкальская область, Российская империя — 1938, Тель-Авив, Палестина), жена Виктора Евсеевича Мандельберга.

Умер Моше Новомейский 27 марта 1961 г. в Париже, а прах его покоится на кладбище «Трумпельдор» в Тель-Авиве недалеко от могилы его матери, Хаи Руфовны.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Великая Октябрьская -- 100 лет!

Сообщение qwerty » 07 ноя 2017, 15:34

Россия могла бы стать демократической и цивилизованной страной..


Не могла бы - это показали события пост-перестройки.
Вообще, идея, что в каких-то условиях (нет революции, нет Сталина) и т.д. - Россия могла бы стать цивилизованной страной - это настолько наивно, настолько 80-е.
Что-то вроде Кино.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Великая Октябрьская -- 100 лет!

Сообщение Герасим » 07 ноя 2017, 15:48

Вот ущё отрывок из прекрасной книги Моше Новомейского. Вот как евреи ехали в свою Страну:
Баргузин был отрезан от Иркутска уже несколько месяцев, и все это время у меня не было никакой связи с родными. Приехав в родной город, я застал его жителей в страхе и подавленности. Недавно прибывший сюда большевистский комиссар по имени Морозов успел уже расстрелять двух человек - священника Иванова и девятнадцатилетнего офицера -еврея Герзони, обоих — без всякой видимой причины и повода. Можно было лишь предположить, что расстрел русского священника и еврея должен был засвидетельствовать большевистскую беспристрастность и нелицеприятность. Но комиссар этим не ограничился. Он решил навести порядок и за пределами Баргузина, и нагрянул в дом одного из золотопромышленников. Там, чтобы произвести впечатление на хозяйскую дочку, он у нее на глазах расстрелял отца. Позже на почте был найден текст телеграммы, отправленной им своему начальству после расстрела Иванова и Герзони: "Только что вывел в расход забавную парочку".

Наслышался я и о бандах Каппеля, проходивших через Баргузин. Весть об их приближении повергла в страх местных жителей, и многие попрятались, в том числе моя мать и сестра с детьми. Они нашли убежище в отдаленном селе, но, к несчастью, банды решили идти в Читу именно через это село. Они забрали принадлежавшего матери коня с упряжью и сани. Но самым ужасным было то, что они увели с собой двенадцатилетнего сына сестры, сделав его возчиком. Напрасно молила мать оставить мальчишку и коня — ее не слушали и требовали, чтобы призналась, почему бежала из города в село.

Мать ответила прямо:

— Потому что наслышались о вас плохого. Но не забудьте, что я все оставила в амбаре: мясо, муку, жито и еще много всего.

Матери действительно было жаль этих людей. Тем не менее они увели и мальчика, и лошадей, но остальных не тронули. Добавлю, что племянник в тот же вечер сбежал и благополучно вернулся к семье.

В середине апреля, попрощавшись с близкими и друзьями и в последний раз побывав на могилах отца и знакомых, я возвратился в Иркутск. Несмотря на весеннее время, Байкал был еще скован прочным льдом. Поездка теперь была менее опасной ввиду стабилизации политического положения.

В конце мая я выехал из Иркутска в составе кооперативной делегации, отправлявшейся в Монголию закупать скот. До Верхнеудинска ехали поездом, оттуда водою по Селенге и через двое суток добрались до пограничного городка Кяхты. Кяхта испокон веков служила местом привала для караванов, перевозивших чай из Китая в Сибирь, а затем в Европу. Среди местной администрации я встретил друзей молодости, которые помогли мне перейти мост, отделявший русскую Кяхту от китайского Меймачина. Привожу текст сохранившегося у меня пропуска:

"Пропуск №3287 Подателю сего пропуска, товарищу М.А. Новомейскому разрешен выезд и вывоз личных вещей, Выдано в Троицко-Савске (Кяхте) 28мая 1920 года".

Следовали подписи городского коменданта и "уполномоченного по особым делам".

Я получил также письменное разрешение на вывоз браунинга. Так я выбрался в Китай. Приехав в Тяньцзинь, я узнал, что чуть не стал жертвой нового режима. Врагом моим оказался один из иркутских знакомых, примкнувший к большевикам. В результате его доноса в Кяхту было отправлено распоряжение арестовать меня и доставить назад в Иркутск, но мне повезло: я уже находился по ту сторону границы.

Перед отъездом я узнал об одном из самых отвратительных и диких эпизодов Гражданской войны. Незадолго до моего прибытия в Кяхту белогвардейцы уничтожили там военнопленных. Дело было так. После убийства Колчака в иркутской тюрьме белые перебросили подальше на восток взятых ими в плен большевиков, а также тех, кто сидел в заключении в забайкальских тюрьмах. Этапы арестантов двигались чрезвычайно медленно, а красные уже настигали отступавшие войска. В конце концов, в Кяхту согнали около двух тысяч заключенных. Большевики приближались, белым ничего не оставалось, как бежать через границу, но освободить пленных они не пожелали и расстреляли всех.

Уничтожение пленных было поручено молодому офицеру. Однако вывести в расход две тысячи человек без долгих приготовлений, да еще так, чтобы население этого не заметило, оказалось нелегкой задачей. Офицер использовал самые разные способы убийства, и все равно это заняло несколько ночей. Заключенных расстреливали из винтовок, пистолетов и пулеметов, забивали насмерть железными прутами и свинчаткой. Завершив эту кровавую баню, белые перешли через границу в Меймачин, надеясь найти убежище в Китае.

Однако властям Меймачина стало известно об этом злодеянии, и как только офицер был опознан, его тут же казнили. Тело вышвырнули на улицу на съедение собакам, и так оно провалялось два дня и две ночи. Кровожадные люди есть, конечно, и среди китайцев, но китайский народ в целом честен и добросердечен. Жители Меймачина берегли добрые отношения со своими русскими соседями по ту сторону пограничного моста в Кяхте.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Великая Октябрьская -- 100 лет!

Сообщение Efi » 07 ноя 2017, 16:44

Бывшие "братские республики".
7 ноября 2017
16:23
Лапшин: Азербайджанские СМИ «ищут» армянскую кровь у чиновников России
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/11/07/ ... lic-rossii
Мы попросили прокомментировать ситуацию председателя Демократической партии Армении Арама Саркисяна — политика достаточно опытного, о деталях переговоров знающего не понаслышке. «Азербайджан явно преувеличивает свою роль в региональной геополитике. Кроме того, у меня есть достаточно веские основания сомневаться в желании России вынудить Армению пойти на болезненные для нее уступки. Я просто не вижу причин, по которым Москва должна быть заинтересована в ослаблении Армении», — считает политик.
Также по его словам, ни одна власть в Армении не сможет удержаться, если она вдруг пойдет на односторонние уступки. «Второй момент — невозможно заставить Ереван сдать территории, если Баку не хочет признавать независимость Нагорного Карабаха. А поскольку признание сейчас нереально, то и говорить о территориальных уступках не имеет смысла», — говорит Саркисян.
По его словам, половинчатых решений в урегулировании карабахского, как и любого другого конфликта, не может быть. Либо стороны подписывают мирный договор, содержащий пакет решений, либо статус-кво сохраняется и дальше. «Очевидно, что поэтапно решить проблему невозможно. И когда говорится только о сдаче Арменией территорий, но не говорится о признании Азербайджаном Карабаха, понятно, что невозможно серьезно относиться к подобным информационным „сливам“. При нынешнем военном раскладе в зоне конфликта, территориальные уступки для Армении равносильны самоубийству», — отметил лидер Демпартии.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/11/06/ ... hch-turcii
Последний раз редактировалось Efi 07 ноя 2017, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Великая Октябрьская -- 100 лет!

Сообщение Willy » 07 ноя 2017, 16:55

При всех своих недостатках революция разрушила мерзкий царский режим и дала возможность миллионам евреев переселиться из местечек в столицы, получить образование и послать подальше опиум народа. У них началась совсем другая жизнь, а их дети и внуки впоследствии получив образование и выехав из СССР прекрасно устроились в Израиле и Америке, а не мыкались как необразованные эмигранты начала века по черным работам. Для российских евреев революция означала прогресс, да и для десятков миллионов неевреев тоже.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Великая Октябрьская -- 100 лет!

Сообщение Willy » 07 ноя 2017, 17:00

Герасим писал(а):Источник цитаты Захар Беркут ,черту оседлости и все ограничения по религиозно-национальному признаку отменили до ВОСР.
Россия могла бы стать демократической и цивилизованной страной, и не пройти через мясорубку Гражданской, Красного, Белого, Большого и протчих терроров.
Правда, Сталин был бы петушком у параши, а не Гением Всех Времен. А вследствии и Ким Чен Ын. Печально было бы...


Не могла, народ там нецивилизованый по своей сути, цивилизованы всегда были около 10-15% и сейчас все точно также - остальные по менталитету средневековые людоеды. Раньше я так не думал, но все стало ясно после февраля 2014.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Великая Октябрьская -- 100 лет!

Сообщение Willy » 07 ноя 2017, 17:03

Захар Беркут писал(а):Для других народов российской империи ВОСР может и трагедия. Только не для евреев. Ну разве для малой прослойки капиталистов,сахарозаводчиков...


Да и для других народов не трагедия, особенно для самих русских, которые также как евреи переехав в города получили совсем другую жизнь. Я конечно о первом этапе революции, не об СССР.

dmva
Участник со стажем
Сообщения: 1883
Зарегистрирован(а): 06 мар 2014, 07:48
Откуда: USA

Re: Великая Октябрьская -- 100 лет!

Сообщение dmva » 07 ноя 2017, 17:10

Willy писал(а):Источник цитаты При всех своих недостатках революция разрушила мерзкий царский режим и дала возможность миллионам евреев переселиться из местечек в столицы, получить образование и послать подальше опиум народа.

Вообщем-то они сделали революцию в России.
Стали большевиками, меньшевиками, кадетами, бундовцами.
"Успешно" построили социализм/фашизм и в результате разрушили страну -- Россию.
Чем они теперь опять успешно занимаются в другой стране -- США.
Евреи, порвавшие с иудаизмом, превращаются в страшную разрушительную силу общества и социальных институтов. Они это продемонстрировали в Европе и России за последние сто лет, а теперь это хорошо видно и в США.
Поинтересуйтесь чем они занимались в Берлине до прихода Гитлера...
Это мое субъективно мнение. Но оно особенно хорошо просматривается в современной Америке.
Интересно, какая будет следующая страна эмиграции, когда они, соросы и ромы мануэлы, доконают Америку и их начнут бить.
Наверное, Китай, после операции по сужению глаз.
Последний раз редактировалось dmva 07 ноя 2017, 17:25, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Великая Октябрьская -- 100 лет!

Сообщение Герасим » 07 ноя 2017, 17:14

Willy писал(а):Не могла, народ там нецивилизованый по своей сути,
Понимаете я туточки с друзьями покумекал и понял, что во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Великая Октябрьская -- 100 лет!

Сообщение Efi » 07 ноя 2017, 17:19

Willy,
это какой-то оптимистический взгляд на прошлое. Если бы жизнь евреев протекала в Российской империи по-прежнему, то, как в США, где такого катаклизма не было, еврейское население возросло бы многократно и нас было бы в десятки раз больше. Вот же за 19-ый век из 2 миллионов нас стало 8, и за 20-ый век из 8 миллионов нас бы стало больше 30-и миллионов только в РФ, даже учитывая репатриацию части русских евреев в Палестину. Но наша история 20-ого столетия это сплошная трагедия, не считая создание Еврейского государства. Для российских евреев революция означала регресс! Всех ограбили, да десятков миллионов неевреев тоже.
Последний раз редактировалось Efi 07 ноя 2017, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Великая Октябрьская -- 100 лет!

Сообщение Onil » 07 ноя 2017, 17:22

Изображение

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Великая Октябрьская -- 100 лет!

Сообщение Efi » 07 ноя 2017, 17:23

Герасим писал(а):Источник цитаты
Willy писал(а):Не могла, народ там нецивилизованый по своей сути,
Понимаете я туточки с друзьями покумекал и понял, что во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

Никому он, кроме русских, не нужен. Пример: Латинская Америка: через три поколения русские евреи уже говорят только по-испански и учат детей ивриту с детсада.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость