Ликуд

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Ликуд

Сообщение БДБ » 27 ноя 2022, 07:33

Яков писал(а):
Я считаю Нетаниягу достойным премьер министром а его "правизна" (или нет) в данный момент не принципиальна


Опаньки.
Я до сих пор терпел Ликуд потому, что думал, что он правый.

;) Неужели вы были настолько наивны? Ведь не первый день в Израиле. "Правый" Ликуд кончился вместе с И.Шамиром.
Поэтому закрывал глаза на их союз с харедим как на неизбежное.
А, если он не правый, то, получается, надо голосовать или за правых или за тех, кто не кормит дармоедов.

:13: И почему вы так не любите харедим? Чем они хуже, чем вся светская левоскособоченная сволота? И со словом "дармоеды" надо бы поосторожнее.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Ликуд

Сообщение БДБ » 27 ноя 2022, 07:40

Олег.Северные мы писал(а):"Нетаниягу был у власти 12 лет"... НАПОМНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА была ли у него возможность навести порядок и он просто не захотел или в сложившихся обстоятельствах он сделал ПОЧТИ всё от него зависящее ? Вы всерьёз считаете что приглашённые ВЫНУЖДЕННО в пр-во Нетаниягу его недруги Лапид.Э.Барак.Кахлон.Либерман позволили бы проводить реформы с которыми категорически не согласны ? :zev: а принцип мол "не сделаешь так как я хочу не будет коалиции " по Вашему тогда не работал ? ВотНетаниягу и приходилось выкручиваться и лавировать :neon: Неужели Вы подзабыли как Амир Охана пытался назначить на руководящую должность человека котоhый бы вместе с ним продвигал политику Ликуда в МВД и что из этого вышло ? а вмешательство БАГАЦ в работу Кнессета и министров? ...в общем странно слышать претензии к Нетаниягу как будто он как минимум Властелин Вселенной но только ленивый и безинициативный :cool :sm1:

:low: Вот из того, что вы пишете, и выходит, что Натаниягу интересует только и исключительно личная власть. Я это знал ещё почти 30 лет назад.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19893
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Ликуд

Сообщение Izik Y » 27 ноя 2022, 09:14

Какую пользу Вам и Вашим детям приносит например Равив Друкер получающий госс.зарплату в 100.000 шек.или Рина Масриах с зарплатой в 40.000.? А госс.субсидирование институтов наследия Рабина.Переса.пожизненная оплата сьёмной квартирки и содержание за госс счёт (под 80.000 шек.в мес. не считая пенсии) миллионера Руби Ривлина.арабы не минуты не служащие в армии и получающие стипендии на учёбу а так же система образования нелегалов оплачиваемая из бюджета вот это всё Вас никак не волнует и не мешает а лишь бы "не кормить харедим "?


НАПОМНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА была ли у него возможность навести порядок и он просто не захотел или в сложившихся обстоятельствах он сделал ПОЧТИ всё от него зависящее ? Вы всерьёз считаете что приглашённые ВЫНУЖДЕННО в пр-во Нетаниягу его недруги Лапид.Э.Барак.Кахлон.Либерман позволили бы проводить реформы с которыми категорически не согласны ?


То есть Биби собирался уволить Друкера и Рину Мацлиах, прекратить финансирование квартиры Руби Ривлина, убрать стипендии арабам и пр., но Кахлон и Либерман были против и не дали ему это сделать ? Самому не смешно ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34544
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Ликуд

Сообщение Яков » 27 ноя 2022, 10:46

Олег, Вы путаете разные понятия.
Равив Друкер и Рина Масриах являются госслужащими. Они работают.
То, что они имеют взгляды противоположные Вашим, несомненно, но к делу не относится.
Размер их зарплаты - возможно, Вы правы. Это можно обсуждать, с этим можно бороться.
В размерах зарплаты вообще столько несправедливого... Программист, выпивающий за день 10 чашек кофе с чаем и булочками и вставший за свои 10 рабочих часов только в буфет или туалет, получающий 30 тысяч, и работяга грузчик , вымотанный за день до предела и получающий 7 тысяч в лучшем случае...
Где здесь справедливость, правда?
В зарплатах вообще ни у кого нет справедливости.
Выходите на протесты, боритесь.
Против своих зарплат, против зарплааты Друкера.
Боритесь сами, боритесь с помошью тех, кого сами избрали.

Но стипендия студентов ешив - это понятие из другой области.
Это пособие тунеядцам. Из налогов наших, тяжело работающих, детей.
У которых вычитают дикие налоги.
Для которых цены на квартиры, детсады и на все другое просто зашкаливают.
Когда налоги идут на пенсии, армию, образование, медицину - это правльно.
Но на тунеядцев - на стипендии, на льготы в детсадах, на льготы в строительстве квартир , на многие другие льготы - я категорически против.

Чтобы Вам было понятно, дело не в моем отношении к религии. Учитель Торы в школе - работает. Сотрудники раббанута, проверяющие кашрут - работают. Работники хевры кадиша - работают.
Всю жизнь изучающие Тору - тунеядцы. И им и их семьям ничего не положено.
Пусть собирают пожертвования в Израиле и за границей и с этого живут.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Ликуд

Сообщение БДБ » 27 ноя 2022, 11:31

Яков писал(а):Всю жизнь изучающие Тору - тунеядцы. И им и их семьям ничего не положено.
Пусть собирают пожертвования в Израиле и за границей и с этого живут.

;) Конечно, к теме о Ликуде это имеет мало отношения. Но с тем, что вы пишете - я категорически не согласен. Тех, которые, как вы пишете, всю жизнь изучающие Тору, совсем не так много, как кажется со стороны. Если, конечно, они этим занимаются всерьёз (это важно!). И это - тоже работа. Не такая простая, как опять же кажется со стороны. Я сам отнюдь не ортодокс (совокупный трудовой стаж - без малого 60 лет). Но - прочтите эссе Б.Гулько, которое я поместил в другом разделе. Не хотим ли мы вместе с водой выплеснуть и ребёнка?
P.S. А пожертвования ортодоксы собирают. Именно для этой цели и летают в Штаты. И с этого живут. Олег вам правильно написал - их пособия составляют совершенно незначительную часть бюджета по сравнению с жирными пенсиями разного рода армейских джобников и прочих тунеядцев (истинных тунеядцев!).

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17585
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Ликуд

Сообщение Олег.Северные мы » 27 ноя 2022, 14:03

Я может привёл несколько сумбурные примеры разбазаривания госсударственных денег напрямую не связанные с харедим но мысль состояла в том что если человек негодует за мизерные пособия харедим и называет людей получающих это пособие тунеядцами и категорически не замечает светских тунеядцев жирующих за счёт госсударства то это смахивает на двойные стандарты.Речь не идёт о справедливости ли не справедливости тех или иных зарплат в сравнении а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о пособиях.Учить Тору и получать пособие-смертный грех а изучать всю жизнь "влияние климата на рост телеграфных столбов" получая от госсударства гранты это наука :13:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19893
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Ликуд

Сообщение Izik Y » 27 ноя 2022, 14:11

Тот, кто получает гранты от госудаства, во-первых, служит в армии, и во-вторых, платит налоги, из которых платятся пособия.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17585
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Ликуд

Сообщение Олег.Северные мы » 27 ноя 2022, 14:14

Да никто и не изучает Тору "всю жизнь" в том смысле который вкладывают в это антидосы -типа пришёл в 18 лет в ешиву и до 67лет каждый день туда ходишь как на работу с 7.30 до 17.00 получая пособие и "нифига не делая" :51: На самом деле большинство работает так или иначе в смежных отраслях(преподают.проверяют кашрут.и т.п.)и обязательно работают их жёны :low:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17585
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Ликуд

Сообщение Олег.Северные мы » 27 ноя 2022, 14:17

Izik Y писал(а):Тот, кто получает гранты от госудаства, во-первых, служит в армии, и во-вторых, платит налоги, из которых платятся пособия.

Не в тему но отвечу.Уже сто пицот раз доказывали цифрами что светских уклонистов от армии примерно столько же сколько студентов ешивот выбирающих изучение Торы как образ жизни. :13:

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34544
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Ликуд

Сообщение Яков » 27 ноя 2022, 14:17

Работа жены не при чем.
Если они преподают, проверяют кашрут, то за это должны получать зарплату, и стипендия им не должна выплачиваться, и я не имею к ним претензий.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34544
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Ликуд

Сообщение Яков » 27 ноя 2022, 14:18

Олег.Северные мы писал(а):
Izik Y писал(а):Тот, кто получает гранты от госудаства, во-первых, служит в армии, и во-вторых, платит налоги, из которых платятся пособия.

Не в тему но отвечу.Уже сто пицот раз доказывали цифрами что светских уклонистов от армии примерно столько же сколько студентов ешивот выбирающих изучение Торы как образ жизни. :13:


И им за это платят стипендию?
Я же не против того, чтобы они изучали Тору. Всю жизнь. И не работали.
Я только против стипендии.
И я против льгот, полагающихся религиозным за то, что они религиозные - скидки на детсады, квартиры и т.д.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17585
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Ликуд

Сообщение Олег.Северные мы » 27 ноя 2022, 15:41

Это не льготы а минимум который госсударство предоставляет всем нуждающимся.Битуах Леуми ещё никто не отменял и так же есть ашламат ахнаса...В Израиле не существует госсударственных скидок за "религиозность" :13: Есть ОБЩИЕ ДЛЯ ВСЕХ критерии выплаты пособий и скидок ( уровень доходов количество детей степень занятости и т.п.)...Кстати раньше была довольно большая группа людей которые выбрав образ жизни работали от афталы до афталы(год на одном предприятии пол года дома и работает по чёрному.потом окучивают следующее предприятие на раёне и так до бесконечности.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17585
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Ликуд

Сообщение Олег.Северные мы » 27 ноя 2022, 15:54

Я всего лишь пытаюсь обосновать свою позицию состоящую в том что на фоне много миллиардного и регулярного разбазаривания госс.казны на всякую бесполезную фигню те минимальные затраты на студентов харедим не должны никого возбуждать и вызывать такую необьяснимую неприязнь и отторжение как и отказ от службы в армии ради изучения Торы :51: Светским для которых Тора и еврейские традиции в лучшем случая "старинные сказки" это трудно понять так и не ломайте голову а просто возьмите за аксиому что деньги потраченые на харедим НИКОГО ИЗ ВАС НЕ СДЕЛАЮТ БЕДНЕЕ и ваши карманы от их стипендий НЕ СТРАДАЮТ НИ В КАКОЙ МЕРЕ :10: :10: :10: ВСЕ РАЗГОВОРЫ О ДАРМОЕДАХ ХАРЕДИМ ЭТО ОДНА СПЛОШНАЯ АНТИДОСОВСКАЯ ДЕМАГОГИЯ :em5:

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Ликуд

Сообщение Igor Erukhimovich » 27 ноя 2022, 15:55

Яков , не только Вы но и Рамбам против
Он считал что зарабатывать на изучении Торы - это самый большой грех в иудаизме

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Ликуд

Сообщение Igor Erukhimovich » 27 ноя 2022, 16:10

Не очень только понимаю Якова, почему "прозрел" после выборов? Ведь бибина коалиция стала известна не сегодня

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17585
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Ликуд

Сообщение Олег.Северные мы » 27 ноя 2022, 16:16

Igor Erukhimovich писал(а):Яков , не только Вы но и Рамбам против
Он считал что зарабатывать на изучении Торы - это самый большой грех в иудаизме

Приведите полную цитату и обсудим насколько учёба в колеле противоречит Рамбаму :13: Рекомендую сначала всёж таки выяснить сколько конкретно людей всю жизнь от совершеннолетия до пенсии ТОЛЬКО УЧАТСЯ в колеле не проработав ни дня и желательно с реальными примерами.Если найдёте человека или группу людей которые как тут утверждают начав учится в 17 лет(перед армией) через 50 лет выходят на пенсию прямо со студенческой скамьи то в книге рекордов Гинеса появится новая строка :p2: .гы.по такой логике должно быть много таких кто например поступил в колель в 1990м году и до сих пор в нём учится не разгибаясь :cool :cool :cool :19: :19: :19: :19: :19: :19: :19: Только я за почти 30 лет в стране даже не слышал ни об одном конкретном примере такого образа жизни а исключительно общие штампы и поклёпы из СМИ.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17585
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Ликуд

Сообщение Олег.Северные мы » 27 ноя 2022, 16:21

Igor Erukhimovich писал(а):Не очень только понимаю Якова, почему "прозрел" после выборов? Ведь бибина коалиция стала известна не сегодня

:sm1: ТРИ МИЛЛИОНА ИЗБИРАТЕЛЕЙ имеют прямо противоположную точку зрения а победа "бибиной коалиции" ПРЯМОЙ РЕЗУЛЬТАТ тупости невежества и прохиндейства Ваших Игорь кумиров. :a3:

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Ликуд

Сообщение Igor Erukhimovich » 27 ноя 2022, 16:28

Целая тема здесь была по цитате Рамбама.
Или возможно в параллельном форуме

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34544
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Ликуд

Сообщение Яков » 27 ноя 2022, 18:59

Igor Erukhimovich писал(а):Не очень только понимаю Якова, почему "прозрел" после выборов? Ведь бибина коалиция стала известна не сегодня


Я надеялся...
Возможно наивно.
Но его переговоры со Смотричем расставили все точки.
А выкрики с места членов Ликуда на тему кто здесь главный определили и отношение к Ликуду.

Мне не нравилась поддержка финансовыой наглости харедим.
Но я терпел, думая, что Ликуд все же правый.

И и раньше я смотрел в сторону Смотрича и Бен Гвира.
Думал голосовать за них. Надо было.
Сейчас посмотрю на их работу.

Игорь, к Лапиду и Ганцу я в любом случае не перееду.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Ликуд

Сообщение Igor Erukhimovich » 27 ноя 2022, 19:02

Яков , проблема что Смотрич недалек от харедим и в смысле работы и службы
Хотя конечно его сторонники сами хорошо работают и замечательно служат, но в отношении соотношения Тора- служба -работа - они очень близки к харедим
В отличие скажем от бывшего Мафдаля и Ямины


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей