по национальности - россиянин

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

по национальности - россиянин

Сообщение Эдмон » 17 ноя 2016, 19:39

http://cursorinfo.co.il/news/xussr/2016 ... m-lazarom/

А вот, что я написал на сайте:
Я тоже считаю, что русский должен оставаться русским, еврей - евреем, якут - якутом, а ингуш - ингушом.
Россиянин - это гражданство, а не нация.
Не хотите писать в паспорте о национальности - не пишите, но пока что люди в мире делятся не по гражданской принадлежности, а по нацкультуре и нацморали, не иначе.
Любые процессы в обществе должны проходить эволюционным путем, а не приказным, или диктатом.
Доростут люди до космополитизма - будут называться иначе.

Т.е. я согласен с Говорухиным, будь он трижды антисемитом.
Я не поменял свою нацию при Советах и всегда оставался евреем. Теперь, живя в Израиле, я об этом даже и не думаю. Но, если бы у меня был российский паспорт, то я бы отказался от того, чтобы называться россиянином.
Почему?
Потому, что у меня есть память пока еще. И я не забыл, как Россия меня вышвырнула практически голого и босого. Несмотря на заработанное, а я на нее пахал всю жизнь, начиная с 15 лет на заводах.
Поэтому, никаких россиян, я был, есть и буду евреем, где бы я не жил.

Точка.

:low:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: по национальности - россиянин

Сообщение ЮРА 777 » 17 ноя 2016, 20:37

—Изя, получается теперь, раз будет российская нация, то мы уже будем не жиды, а россияне? — Точно не скажу, в крайнем случае — жидороссияне

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: по национальности - россиянин

Сообщение Эдмон » 17 ноя 2016, 21:03

ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты —Изя, получается теперь, раз будет российская нация, то мы уже будем не жиды, а россияне? — Точно не скажу, в крайнем случае — жидороссияне

Вот поэтому Говорухин прав, он не хочет быть чеченом пополам с евреем, он хочет быть русским, как бы к нему не относились.
А этот козлобородый пополиз думает, что звание россиянина спасет его от юдофобов и антисемитов, наивный. В Россие бьют не по паспортам, а по рожам, которые не похожи на славянские. Так было всегда, так и будет дальше.

Я когда-то в молодости как-то поехал с родителями в Киргизию, есть там изумительное место, Иссык-Куль называется.
Так вот там проживали киргизы и русские. Я наблюдал однажды драку между ними - красиво... Потом помирились, наугощались и снова стали морды бить.
Вот, как ты их не называй, все-равно они останутся русскими и киргизами. Так и везде в мире и только в иммигрантских странах возможно создание нового народа.
Кстати, к иммигранской стране принадлежим и мы - современные евреи. И нам еще предстоит создать нацию новых евреев, ибо старые настолько ассимилированы, что путаются между собой. Поэтому у нас всех принято называть друг-друга по этносу, или по исповедованию религии. А национальность - это нечто иное, сформировавшееся а протяжении веков, причем, на одной территории с употреблением одного языка, с образованием одной культуры, поведения и морали. Так что нам еще пахать и пахать, чтобы стать теми, о ком мы мечтаем.
А пока мы сборная солянка со всех столов мира. И ничего в этом страшного нет, главное не торопить события - все придет в свое время.

Мне так кажется...


:dirol:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: по национальности - россиянин

Сообщение Захар Беркут » 17 ноя 2016, 22:16

Эдмон,
Оставим Россию.
Вернемся в наши "палестины".
В Израиле стоит писать национальность в теудат зеуте?
Рожденный в смешаном браке еврея и представителя другой национальности кто для Вас? Или Вы также считаете, как Галаха,строго по маме,даже если папа Абрам Рабинович ?
Евреи и иудеи для Вас идентичные понятия?
Гер для Вас еврей или нет? А еврей, который принял христианство, ислам, буддизм....?
Пока всё. Мне интересно Ваше личное мнение, а не то, как к этому относиться Галаха или израильский МВД.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: по национальности - россиянин

Сообщение digger » 18 ноя 2016, 00:45

Были уже поползновения, некто (забыл) просил написать его израильтянином, а не евреем.Мое мнение - секторальное государство не есть хорошо и закончится Ливаном. Американское деление на расовые категории - тоже плохо.Есть паспорт или теудат зеут и этого достаточно безо всякой отдельной записи, "национальность" - личное дело человека, а рабанут и компетентные органы и так знают что надо по своим каналам.Хотя у России свои особенности, унаследованные от СССР : национальные автономные образования как следствие ленинской национальной политики.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: по национальности - россиянин

Сообщение Efi » 18 ноя 2016, 03:28

Интересно, как по-aнглийски будет звучать эта новая национальность "россиянин"? Russian? ЮРА 777, что скажешь?

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17811
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: по национальности - россиянин

Сообщение Олег.Северные мы » 18 ноя 2016, 03:36

Ага.Израильтянин Ахмед Тиби с израильтянином равом Лицманом взявшись за руки стоя поют гимн Израиля :sm1: ...даже так называемые палестинцы чётко знают кто из них кто и не смешивают ни евреев 200 лет назад принявших ислам ни бедуинов приехавших сюда на заработки после завершения строительства Суэцкого канала из Египта ни выходцев из Ливана а основная цементирующая "пластелинский народ" субстанция это не культура.язык или история а ДЕНЬГИ и подачки спонсоров :low: гы.На территории между Хевроном и Бейт Лехемом около 30% мусульманских семей это евреи принявшие ислам и в часных беседах многие говорят что были бы рады если бы евреи тут сами правили "твёрдой рукой" а не навязывали бы им всякое отребье из Туниса :51:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17811
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: по национальности - россиянин

Сообщение Олег.Северные мы » 18 ноя 2016, 03:48

digger писал(а):Источник цитаты Были уже поползновения, некто (забыл) просил написать его израильтянином, а не евреем.Мое мнение - секторальное государство не есть хорошо и закончится Ливаном. Американское деление на расовые категории - тоже плохо.Есть паспорт или теудат зеут и этого достаточно безо всякой отдельной записи, "национальность" - личное дело человека, а рабанут и компетентные органы и так знают что надо по своим каналам.Хотя у России свои особенности, унаследованные от СССР : национальные автономные образования как следствие ленинской национальной политики.

Наскока я разбираюсь в ленинской политике так там всё было с точностью до наоборот-когда стало ясно что человек в первую очередь калмык.татарин или узбек а только потом рабочий или крестьянин то и придумали национальные образования...это как невозможно смешать масло с водой но в двигателе внутреннего сгорания масло и вода по отдельности но вместе делают "общее дело" :low: (блин я такой умный :39: ...аж противно :51: )

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: по национальности - россиянин

Сообщение Мрако Бес » 18 ноя 2016, 04:13

Эдмон, мне бы ваши заботы
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: по национальности - россиянин

Сообщение Kassandr » 18 ноя 2016, 05:19

- Господи, помоги! Мой сын, еврей(!), хочет креститься!
- Ничем не могу помочь! У меня та же проблема!

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: по национальности - россиянин

Сообщение Захар Беркут » 18 ноя 2016, 05:55

Олег.Северные мы,
Все то так, но запись в теудат зеуте что то изменит, если кому нужно те знают, кто есть кто.
А в дарконе и раньше не писали национальность. И для сотрудника таможни в аэропорту Борисполь ,Шереметьево или Шарль де Голь паспорта Тиби,Лицмана и Развозова одинаковы,для сотрудников они все израильтяне. Или не так?
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17811
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: по национальности - россиянин

Сообщение Олег.Северные мы » 18 ноя 2016, 13:42

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Олег.Северные мы,
Все то так, но запись в теудат зеуте что то изменит, если кому нужно те знают, кто есть кто.
А в дарконе и раньше не писали национальность. И для сотрудника таможни в аэропорту Борисполь ,Шереметьево или Шарль де Голь паспорта Тиби,Лицмана и Развозова одинаковы,для сотрудников они все израильтяне. Или не так?

Для томожни всё равно а вот для службы безопастности таки нет ;)

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: по национальности - россиянин

Сообщение digger » 18 ноя 2016, 18:09

Немного ликбеза.Ленинская национальная политика - это брать националистов в свои руки, а много где и строить нации, где их не было.Каждой новоявленной нации - по своей элите, территории, языку, литературе, театру итд. полный джентльменский набор.Взамен коммунистическая или маскирующаяся под нее элита должна была быть верной центру.Нациям, которых официально нет - беда. Цель такой политики - ответ на притеснения царизма, отсутствие национального гнета как самоценность и пресечение сепаратизма в зародыше.Альтернатива ленинской национальной политике - ассимиляция и строительство одной нации, что удалось итальянцам и французам, но непонятно как делать русским и евреям.

>Израильтянин Ахмед Тиби с израильтянином равом Лицманом взявшись за руки стоя поют гимн Израиля

У Арабской ССР может быть свой гимн на мотив Атиквы.
Ignorance is strength

Outsider
Участник со стажем
Сообщения: 1019
Зарегистрирован(а): 29 сен 2011, 09:20

Re: по национальности - россиянин

Сообщение Outsider » 18 ноя 2016, 20:23

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты ...даже так называемые палестинцы чётко знают кто из них кто и не смешивают ни евреев 200 лет назад принявших ислам ни бедуинов приехавших сюда на заработки после завершения строительства Суэцкого канала из Египта ни выходцев из Ливана а основная цементирующая "пластелинский народ" субстанция это не культура.язык или история а ДЕНЬГИ и подачки спонсоров :low: гы.На территории между Хевроном и Бейт Лехемом около 30% мусульманских семей это евреи принявшие ислам и в часных беседах многие говорят что были бы рады если бы евреи тут сами правили "твёрдой рукой" а не навязывали бы им всякое отребье из Туниса :51:

"Не верю!"(ц)
Могу поверить, что некоторое малое количество из мусульман Иудеи/Самарии - это конвертировавшиеся семейства самаритян (про евреев вообще речи нет),
НО
1. самаритян даже в древности было в разЫ меньше, чем евреев
2. большое количество самаритян еще в древности удрали/были изгнаны из Израиля еще Византией, и приличная часть уцелевших была инкорпорирована евреями на территории Сирии-Месопотамии, и далее уже вместе с прочими евреями перемещались по инкубаторам.
На местности Израиля оставалось очень мало самаритян на момент после-монгольской власти мамлюков
3. все эти самаритянские семейства, остававшиеся на территории Палестины, что конвертировавшиеся в ислам, что нет, имели турецкие документы на землю и записи в туревких налоговых реестрах.
Понятно, что арабы штампуют эти "турецкие документы на землю" не хуже чем документы о рождении "дедушки/бабушки" в Хевроне или Тулькареме, или "иорданские/сирийские/египетские паспорта", но реальные турецкие документы - это все-таки более древняя бумага, к тому же они должны быть в турецких налоговых реестрах.

Так что БРЕХНЯ насчет 30%

P.S. про евреев вообще речи нет; т.к. те кто конвертировались при турках евреи-Dönme оставались отдельно стоящей группой, заключавшей браки среди своих, и составили свою часть секты алеви (не путать с алавитами Сирии). Никакими такими "массовыми скрещениями с арабским фаластынским народом" не было не только у алеви вообще, но у Dönme в принципе. Кроме того, потомки евреев-Dönme вполне имеют право на репатриацию в Израиль, если заявляют себя атеистами & евреями.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: по национальности - россиянин

Сообщение ЮРА 777 » 18 ноя 2016, 22:28

Efi писал(а):Источник цитаты Интересно, как по-aнглийски будет звучать эта новая национальность "россиянин"? Russian? ЮРА 777, что скажешь?

Не днаю...узбагойся

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: по национальности - россиянин

Сообщение ЮРА 777 » 18 ноя 2016, 22:33

уд
Последний раз редактировалось ЮРА 777 18 ноя 2016, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: по национальности - россиянин

Сообщение digger » 18 ноя 2016, 22:40

Outsider писал(а):Источник цитаты Могу поверить, что некоторое малое количество из мусульман Иудеи/Самарии - это конвертировавшиеся семейства самаритян (про евреев вообще речи нет),

Надо же знать историю.То,что многие арабы - потомки евреев, и их следует вернуть в иудаизм - было официальной сионистской точкой зрения ровно до восстания 1929 года, потом они резко стали понаехами.
Ignorance is strength

Outsider
Участник со стажем
Сообщения: 1019
Зарегистрирован(а): 29 сен 2011, 09:20

Re: по национальности - россиянин

Сообщение Outsider » 18 ноя 2016, 23:15

Это они просто сделали "хорошую мину после плохой игры", когда англичане во-первых по-просту попытались кинуть сионистских поддержателей, арестовав и посадив на 20 лет Жаботинского (которого после давления и раздела палестины выпустили, но забанили навсегда от поселения в Палестине вообще и Британии и британских колониях в частности), и разогнав "Еврейскую бригаду" - разоружить хотели, но по причине численного еврейского преимущества не смогли. А также полностью взяли под контроль хайфский порт, все портовые службы заняли подвезенными из Египта или подтянувшимися через Сирию арабами.
Ну а во-вторых, официально поделив Палестину (с признанием Лиги Наций) и отдав землю колена Гад Хашимитам, англичане подали "идею" сионистам о модном после ВВ1 обмене популяции - типа "одни местные меняются с другими местными", оригинальная идея которой никак не предусматривала каких-то компенсаций или "обменов" любым подтянувшимся бандам.
Поскольку на момент мандата на 90% все наличные арабы были залезшими после 2й половины 19 века, захватившие участки с водой под поселения + подвезено около 100,000 босняков в 1880-90х (уже для отгона евреев турки подвезли с раздачей земли без права продажи сионистам и с освобождением от налогов и службы в армии на 12 лет под это дело), видимо посчитали что эту кодлу с ухваченной землей "для обмена" т.е. отгона с компенсацией в ТрансДжордан, надо обозначить "местными".
Когда дошло, что "обмена не будет", а будет лезущий лавиной поток в "арабские поселения" с Аравии, Южного Египта и через Месопотамию-Сирию, и ту же Иорданию, то назвали "понаехалами"

P.S. И не в 1929г, а примерно в 1920 - была заменена "позиция".

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: по национальности - россиянин

Сообщение Мрако Бес » 18 ноя 2016, 23:34

между прочим тут про Россию
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: по национальности - россиянин

Сообщение Efi » 19 ноя 2016, 00:13

Росiянин - так по- украински русский по национальности. И ничего, русские в Украине не обижаются.
росiяни

https://uk.m.wikipedia.org/wiki/Росіяни


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей