по национальности - россиянин

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: по национальности - россиянин

Сообщение Захар Беркут » 22 ноя 2016, 11:53

В 90-е никто об этом не думал, да и выходцев с Российской федерации у нас не было никого. Украина, Узбекистан, Киргизия, Молдова. Причем среди выходцев с Украины был один донецкий, с Горловки. Даже не знаю сейчас, на чьей он стороне. В 2005 он вернулся обратно. Скорее всего сепар. Ибо даже в Израиле жил по "пацанским" понятиям, слушал "шансон". Пытался разыскать через социальные сети, но его там нет. Он был один в Израиле, без семьи.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: по национальности - россиянин

Сообщение Эдмон » 22 ноя 2016, 13:33

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты В 90-е никто об этом не думал, да и выходцев с Российской федерации у нас не было никого. Украина, Узбекистан, Киргизия, Молдова. Причем среди выходцев с Украины был один донецкий, с Горловки. Даже не знаю сейчас, на чьей он стороне. В 2005 он вернулся обратно. Скорее всего сепар. Ибо даже в Израиле жил по "пацанским" понятиям, слушал "шансон". Пытался разыскать через социальные сети, но его там нет. Он был один в Израиле, без семьи.

Есть такая вещь, которая называется столкновением интересов. Именно тогда и появляются две и более правд, а вместе с ними - кучи лжи.
Дружба перешагивает всю эту грязь, ибо она не зиждется на интересах своих коллег, или приятелей. Наоборот, каждый пытается в силу своих скромных возможностей помочь другому в разных жизненных ситуациях.
Но, когда у вас и у вашего ближнего есть заинтересованность в чем-то, или в ком-то, то решением конфликта может стать либо уступка, либо конфронтация, что моментально уничтожает все то, что между вами было прежде.
Тут нет правых и нет виноватых - тут есть прагматический интерес, который вам приносит либо доход, либо власть, а может и то, и другое вместе.
Поэтому родственники стараются не иметь друг с другом никаких финансовых дел, как и друзья стараются не конкурировать друг с другом.

Коллеги-партнеры?
Это интересанты, а не друзья. Я в СССР знавал двоих удачливых партнеров, которые в течение нескольких лет стали мультимиллионерами. Это был тот случай, когда деньги некуда было девать, некуда вложить, когда хватало и на прикормку властей, и на зарплаты рабочим, и на все окружающее, и на себя, и еще столько оставалось, что... жены начали дуреть и одна из них таки попалась на "камешках". А камнями занимался КГБ и кончилось все это расстрелом и 15-тью годами. Причем, расстреляли того, кто признался, а тот, кто ушел в отказ, остался в живых. Вот с ним я и работал - кавказский еврей, хороший парень, деловой.
Были ли партнеры друзьями? Он говорил, что да. Но, потом случилось то, что случилось и каждый стал сам себе хозяином, т.е. своей судьбы.
Другие партнеры по бизнесу разошлись из-за женщины - жены одного из них. Т.е. любовники стали причиной краха бизнеса. А дружили они семьями почти 15 лет.
И так можно много привести примеров, когда люди путают дружбу с приятельскими отношениями и бизнесом.

Я это к тому, что здесь в Израиле мы конечно же знакомимся со многими интересными людьми, но в результате все эти компашки оказываются недолговременными, потому что серьезного стержня в них нет. А стержень зарождается с молодости и со временем.
Вот такой, недавний пример из жизни: на Ушбе погибли четверо друзей, двое из которых жили в Израиле, один в Россие, а четвертый в Швеции. Но еще со школы они были увлечены альпинизмом, горным туризмом и др. экстремальными видами времяпровождения. Причем, дружили семьями там и 26 лет тут.
Это были крепкие связки, в связке они и погибли...

А так конечно, и я большой любитель под коньячок посидеть с бывшими альпинистами да повспоминать про себя и других разные случаи из жизни. Тем более, что за 60 лет таки есть, что вспомнить.

;)
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: по национальности - россиянин

Сообщение Захар Беркут » 22 ноя 2016, 13:52

Эдмон,
Тут трудно не согласиться. Часто мы просто приятелей, коллег по работе, соседей называем друзьями. И потом кто то из нас находит другую работу, увольняется и часто общение прекращается. Тоже касается и соседей, когда один из них переезжает. Одноклассники, однокурсники, сослуживцы,сокамерники... Это скорее всего когда люди в одно время оказались в одном месте.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: по национальности - россиянин

Сообщение mkolom » 22 ноя 2016, 17:47

Эдмон писал(а):Источник цитаты Я был абсолютно согласен с моим отцом, говорящим, что в СССР нужна многопартийность, иначе ничего не будет.

СССР нужна была не многопартийность, а рыночная экономика, что поняли в своё время Ленин, а в Китае Ден Сяопин. А одно/многопартийность это явления надстроечные, то-есть суть формальные. Результаты перехода как в СССР (НЭП), так и в Китае к рыночной экономике были ошеломляюще эффективными. В постсоветской России в надстроечной части была создана многопартийная система, в дальнейшем постепенно переродившаяся в многопартийно-управляемую. Китай же, оставив у себя политическую систему однопартийной, основные усилия уделил совершенствованию базисной части своей реформы - рыночной экономике, максимально преуспев в этом своём выборе

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: по национальности - россиянин

Сообщение Эдмон » 23 ноя 2016, 10:12

mkolom писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты Я был абсолютно согласен с моим отцом, говорящим, что в СССР нужна многопартийность, иначе ничего не будет.

СССР нужна была не многопартийность, а рыночная экономика, что поняли в своё время Ленин, а в Китае Ден Сяопин. А одно/многопартийность это явления надстроечные, то-есть суть формальные. Результаты перехода как в СССР (НЭП), так и в Китае к рыночной экономике были ошеломляюще эффективными. В постсоветской России в надстроечной части была создана многопартийная система, в дальнейшем постепенно переродившаяся в многопартийно-управляемую. Китай же, оставив у себя политическую систему однопартийной, основные усилия уделил совершенствованию базисной части своей реформы - рыночной экономике, максимально преуспев в этом своём выборе

Одно не отменяет другого: я говорил о политической системе, а не об экономике. Многопартийность + свободный рынок - суть выхода из коммунистического кризиса постсоветских республик СССР. Но, кто на это мог пойти из коммуняк? Это ведь рушило все их незыблимые каноны, эту совейцкую "Галаху", к которой боялись прикоснуться, или хотя бы косо взглянуть на нее.
Все советские партийные руководители были в упряжке, поэтому изменить экономику не представлялось возможным.
Горбачов попробовал - и все развалилось, ибо партийцы не поддержали его устремлений. А, если бы была свобода выбора, т.е. многопартийность, то быть может победили бы здравые силы (профессионалы-хозяйственники), не зацикленные на партийных догмах. Тем более, что модель себя не оправдала и все начало рушиться от прикосновения.

Китай?

Это одна из моделей диктатуры. На определенном этапе она может внести изменения в экономику страны, но в перспективе там либо наступит многопартийность, либо все рухнет, ибо любая диктатура (а к этому ведет однопартийность) не терпит свобод в принципе, в том числе и экономических. Коммуняки Китая обязательно вступят в конфликт с представителями свободного рынка, это неизбежно.
Кто доживет - увидит это.

:dirol:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: по национальности - россиянин

Сообщение qwerty » 23 ноя 2016, 10:45

Коммуняки Китая обязательно вступят в конфликт с представителями свободного рынка, это неизбежно.


Это из области общих формул, которые не учитывают нац. ментальность. Марксизм.
За 30 лет в Китае развился огромный свободный рынок. На этом рынке сложились компании мирового маштаба. И тем не менее ни в какой конфликт с капиталистами КП не вступила.
Де-факто, китайский метод (похожий на НЭП) победил идеологию полит. свободы как гаранта экон. развития, который не дал никаких результатов в России.
90-е показали, что Россия - азиатская страна и может быть более-менее эффективной только при диктатуре. Иначе она переходит не вперёд, к развитому капитализму, а назад, к феодалам и бандам разбойников.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: по национальности - россиянин

Сообщение Эдмон » 23 ноя 2016, 11:10

qwerty писал(а):Источник цитаты
Коммуняки Китая обязательно вступят в конфликт с представителями свободного рынка, это неизбежно.


Это из области общих формул, которые не учитывают нац. ментальность. Марксизм.
За 30 лет в Китае развился огромный свободный рынок. На этом рынке сложились компании мирового маштаба. И тем не менее ни в какой конфликт с капиталистами КП не вступила.
Де-факто, китайский метод (похожий на НЭП) победил идеологию полит. свободы как гаранта экон. развития, который не дал никаких результатов в России.
90-е показали, что Россия - азиатская страна и может быть более-менее эффективной только при диктатуре. Иначе она переходит не вперёд, к развитому капитализму, а назад, к феодалам и бандам разбойников.

Смелое заявление.
Я так не думаю, но настаивать не стану.

:dirol:

Поэтому надо пробовать с великой осторожностью, чтобы не наломать дров. И всегда понимать, что любые резкие скачки в России приводят к большой крови.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: по национальности - россиянин

Сообщение Onil » 23 ноя 2016, 12:40

qwerty писал(а):Источник цитаты 90-е показали, что Россия - азиатская страна и может быть более-менее эффективной только при диктатуре. Иначе она переходит не вперёд, к развитому капитализму, а назад, к феодалам и бандам разбойников.

ю.корея, япония, сингапур, тайвань тоже не совсем европа.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: по национальности - россиянин

Сообщение digger » 23 ноя 2016, 16:54

Капитализьм - это не только свобнодный рынок, но и, прежде всего, политическая власть капитала. В Китае ее нет, взяточников, пытающихся пропихивать свои интересы, расстреливают. Многопартийная система и лоббизм - это не цель, а средство осуществления власти капитала известно каким путем.
Ignorance is strength

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: по национальности - россиянин

Сообщение qwerty » 23 ноя 2016, 16:57

ю.корея, япония, сингапур, тайвань тоже не совсем европа.


Там специфические демократии. Можно уточнить: средне-азиатская.
Фактом остаётся, что РФ не может нормально функционировать в рамках демократии. Демократизация конца 80х-90х привела к тотальной разрухе и поставила их на грань уничтожения. Демократия предполагает опр. уровень внутренней культуры, которого в РФ нет.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17811
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: по национальности - россиянин

Сообщение Олег.Северные мы » 23 ноя 2016, 18:17

Вот я щас почитал вдумчиво и у меня сложилось такое впечатление что кое кто до сих пор "сидит на чемоданах" то есть как бы уехал но ещё не вьехал и это очень трагическая ситуация на мой взгляд :51: Я знаю одного румына и одного москвича которые в таком состоянии находятся больше 25 лет-уже дети.внуки израильтяне а человек продолжает "сидеть на чемоданах" вспоминая критикуя и сравнивая при этом находясь как бы "над схваткой" в этаком межвремёнье.гы.Я вот например просто живу в своей стране со всеми плюсами и минусами и физически и ментально в гармонии и душевном комфорте и лично мне даже в голову не приходит сравнивать "то" и "это" наверное потому что "то" для меня осталось далеко в другом измерении. :39:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: по национальности - россиянин

Сообщение qwerty » 23 ноя 2016, 23:25

"то" для меня осталось далеко в другом измерении


Не обязательно сравнивать с тем, что было. Можно сравнивать с тем, чего никогда не было - а-голдене медине к примеру.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: по национальности - россиянин

Сообщение Efi » 23 ноя 2016, 23:38

Среди израильтян много высокоразвитых, думающих людей. Но когда им приходилось общаться с учениками ульпанов, то они вынуждены были разговаривать на уровне вопроса: "Охель тов баарец?" А россиян это обижало. :3:

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28010
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: по национальности - россиянин

Сообщение Totev » 24 ноя 2016, 01:58

Efi писал(а):Источник цитаты Среди израильтян много высокоразвитых, думающих людей. Но когда им приходилось общаться с учениками ульпанов, то они вынуждены были разговаривать на уровне вопроса: "Охель тов баарец?" А россиян это обижало. :3:


Нам в ульпане преподавал безработный кинорежиссер. Заканчивал в Франции. А в группе была очень интеллигентная женщина знакомая с Тарковским. Вот они и беседовали в перерывах, на французском.

Кстати, он и нашел моей жены работу, по специальности. И она пошла работать даже не закончив ульпан. Дружили мы некоторое время, а потом он уехал куда то.
“Democracy Dies in Darkness”

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17811
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: по национальности - россиянин

Сообщение Олег.Северные мы » 24 ноя 2016, 07:28

Efi писал(а):Источник цитаты Среди израильтян много высокоразвитых, думающих людей. Но когда им приходилось общаться с учениками ульпанов, то они вынуждены были разговаривать на уровне вопроса: "Охель тов баарец?" А россиян это обижало. :3:

А что кому то мешает признать ДА- "охель тов ба Арец" и в более широком понимании кстати ? Мне есть с чем сравнивать патамучта отрочество и йуность проходили в застойные годы а перестройка в более зрелом возрасте...я не понаслышке знаю чем и как питались в заводской(студенческой) общаге.чем и как были заполнены витрины магазинов(колхозных рынков) а так же обкомовские столовые и склады и именно поэтому я чётко знаю "охель тов баарец" и вопрос не вызывает раздражения :37: Да вы вспомните сами(ну те кто не приехали из Риги или Львова ;) ) разве вас олим хадашим не удивляло наличие работающих телефонавтоматов в каждой подворотне с которых можно было дозвониться практически в любую точку на глобусе? а ряды водочных бутылок покрытых ПЫЛЬЮ на полках супермаркета? а автобусы в которых зимой тепло а летом прохладно? а банкоматы? да и многое многое другое щас уж и не вспомнишь...Да и вообще это какое то тотальное непонимание сути вещей говорить об "отсталости" страны и "левантийской" ментальности когда как минимум половина граждан являются выходцами из европы и их потомками при чём под европой подразумевается не подмосковье :37: а израильские университеты имеют высокий рейтинг :flag: гы.очень странно что постоянно педалируют тему эфиопов в стране и не замечают то что в Изриле жил и работал Альберт Эйнштейн а нобелевских лауреатов на квадратный метр тут больше чем во многих других "цывилизованных" странах :p2:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: по национальности - россиянин

Сообщение qwerty » 24 ноя 2016, 15:26

А что кому то мешает признать ДА- "охель тов ба Арец".


С тех пор, как везде появились некошерные магазины - охель таки тов.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: по национальности - россиянин

Сообщение mkolom » 24 ноя 2016, 15:54

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты А что кому то мешает признать ДА- "охель тов ба Арец" и в более широком понимании кстати ?

Олег.Северные мы, неужели Вы ещё не поняли, что все люди разные и то, что Вам представляется очевидным, для других это далеко не так?
К чему, к примеру, писать на исковерканном русском языке, хоть в широком, хоть в более узком понимании? Но Вы же это почему-то делаете

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17811
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: по национальности - россиянин

Сообщение Олег.Северные мы » 24 ноя 2016, 21:15

Разумеется я пишу только за себя и на основании своих личных впечатлений и опыта хотя советский "общепит" для большинства был именно таким так как я его описал :37: ...что же касается "исковерканого русского языка" так это иногда происходит автоматически типа пародии.иногда спонтанно(как думаю так и пишу :39: ) иногда для сокращения букаф но можете проверить никогда в серьёзной теме и никогда с целью поглумится ради глумления ...Возможно есть проблемма что я говорю на иврите больше чем на русском и что бы писать гладким литературным языком приходится напрягать мозговые мускулы а это чаще всего лень :ic1:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: по национальности - россиянин

Сообщение ЮРА 777 » 25 ноя 2016, 10:52

Олег.Северные мы,
Меня тоже вначале раздражала Ваша ...некоторая ..неграмотность ,и я даже *сделал Вам замечание* :37: ...А патом стал вас поддразневать ,аднака делал эта па-харашему ,па добраму
патаму как понял ,чта вы часта каверкаете слава и и фразы чтобы была смишно. спициальна.И действительно ,получалось весело..
А главное,стал всматриваться в смысл Вами написанного..Часто это интересно и неожиданно..
Особенно ,когда пишите о израильских реалиях.. :44:

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: по национальности - россиянин

Сообщение Kassandr » 25 ноя 2016, 11:11

Скользкая, даже дурная тема, переходящая во взаимные "комплименты".


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 55 гостей