Попытка военного переворота в Турции

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Попытка военного переворота в Турции

Сообщение Izik Y » 17 июл 2016, 17:20

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Попытка военного переворота в Турции

Сообщение Zakan » 17 июл 2016, 18:51

Вот человек пишет, живущий в Турции 18 лет, владеющий свободно языком.

http://www.facebook.com/...
4 hrs ·
Sozcu
·

Один из мною почитаемых писателей, блоггеров и журналистов Турции, обладающий очень крепкими демократическими принципами, защищающий ценности Кемализма - Бекир Джошкун - так оценил происшедший "переворот" в своем блоге...

ЦЕРЕМОНИИ

17 июля, 2016

Напишут
Это неправильный переворот…
Как неправильное сальто…
Гражданские спасли солдат от армии…
*
Разве перевороты не должны быть направлены против гражданского правительства?.. Слава Богу, ни один из министров, ни один из бюрократов, ни один из политиков не был арестован или задержан...
Президент так и так куда-то исчез за два дня до переворота...
Приехав в Стамбул заявил “Я покинул Мармарис, там бомбардировали"..
После того, как стало окончательно известно, что он в Стамбуле, повстанцы вторглись в его отель в Мармарисе...
Его там не было…
*
Еще, у всех, кто против них замышляет какое-либо покушение или переворот, есть один недостаток; они направляются в то место, чтобы найти их и осуществить задуманное именно тогда, когда их нет на месте.
Это похоже на то, как бы повар или плотник Бюлент Арынча (служащие у Бюлент Арынча, -прим. Э.Б.), задумали покуситься на его жизнь (когда его не было бы дома)...
*
Во-первых, время дла переворота выбрано неправильно; 10.15…
Разве что пойти в кино…
Время для вечерней пред-пятничной молитвы, совершаемой общиной...
*
Например, захватили ТРТ (гос. телеканал,- ЭБ), В этой стране только своих 65 телеканалов. Какой из них самый низкий по рейтингу?…
TRT…
Отличный план, конечно…
*
Все запутано…
Скажем так, для показухи кинули бомбу перед носом Дворца. Кто видел, что здание Перламента рузрушено?
*
Я и все мои коллеги, работающие в нашей газете, против переворотов и убеждены в том, что перевороты несут за собой черные дни для страны и общества...
*
Но, такая же опасность остается актуальной и сейчас:
Власть, с помощью своего электората провела тест на прочность своей силы…
Это принесло ей удовлетворение…Ей понравилось...
Теперь их домой не затолкнешь…
Та часть общества, про которых Эрдоган во время событий Гези сказал "Я с трудом удерживаю их дома" теперь на улице...
Отныне они в парках, Гези, в универститетах, на площадях и улицах, на всех демократических оппозиционных митингах, придут "защищать демократию"...
*
В мечетях, всю ночь без перерыва звучащий молебен - призыв (Sela)...
Агрессивная толпа на улицах, готовая все крушить, жечь, уничтожать...
Избитые, покалеченные, с разбитми головами и разорванными в клочья униформами служащие, насильно уведенными толпой…
Танки, забранные муниципальными органами…
Солдаты, с отрезанными головами…
Испуганная и притихшая Турция…
*
Одним ударом три птицы (аналогия с нашей поговоркой "одним ударом трех зайцев убить"):
1. Чистки, которые намечались в войсковой среде, в этот раз произошли таким способом...
2; Считается героем (Эрдоган) и путь к "Президентству" (имеется в виду прямому президентскому правлению, по-сути узурпации власти) еще больше расчищен...
3; Была проведена репетиция повстания религиозных радикалистов...
Что еще хотите?..
Вот и все...


И вот еще
На улицах турецких мятежников обезглавливают фото
16 Июля 2016, 11:27 | 35696 просмотров
Мне вот интересно... вот такую "демократию " поддержали Обама, Меркель и другие первые лица всех стран?
http://m.haqqin.az/oldage/75442
"Солдаты турецкой армии, которые заблокировали мосты через Босфор в Стамбуле утром 16 июля, сложив оружие, сдались властям, пишет газета Sozcu.

На солдат, сдавшихся властям, напали противники госпереворота.

Один из солдат был обезглавлен."


И вот еще
Я 18 лет... в Турции, имею там свой бизнес и имею очень тесные контакты.... Я в совершенстве владею турецким, всю ночь мониторил турецкое СМИ и общался со своими друзьями... Мало того, при мне Эрдоган пришел к власти и я знаю как все начиналось и какой идеологией он движет, какова его конечная цель и всю его Касымпашинскую (он выходец из района Касмпаша в Стамбуле)... То есть я не езжу в Турцию, как Вы, я ею живу....
... То, что произошло вчера - это полный фарс. Сценарий написан им, внедрен им же... Ему нужно было организовать столкновение армии с народом, чтобы иметь повод для смены конституции. О чем и было заявлено вчера же... Новая конституция, в которой будет узаконено прямое президентское правление уже готово. Осталось только проголосовать. Если вчера и был переворот, то он был со стороны Эрдогана, чтобы укрепить свой авторитаризм. Курс на халифат им взят. Вся демократическая часть Турции и вся ее интеллигенция - с ужасом ждет того, что будет дальше...


Я намеренно убрал все координаты человека - ему еще там жить, мало ли что...

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Попытка военного переворота в Турции

Сообщение Zakan » 17 июл 2016, 20:17

http://provokator.co.il/התפתחות-טורקיה-מחזיקה-1500-חיילים-אמריקנ/

Драматический поворот: Турция превратила 1500 американских солдат в заложников!
Учитывая исламизм Обамы
, все у пердогана должно получиться, как задумано!

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Попытка военного переворота в Турции

Сообщение Олег.Северные мы » 17 июл 2016, 20:54

Zakan писал(а):http://provokator.co.il/התפתחות-טורקיה-מחזיקה-1500-חיילים-אמריקנ/

Драматический поворот: Турция превратила 1500 американских солдат в заложников!
Учитывая исламизм Обамы
, все у пердогана должно получиться, как задумано!

Этот "драматический повортот" в СМИ а на самом деле Турции нет никакого смысла портить отношения с Америкой да и силёнок(фаберже) "удерживать в заложниках" американскую военную базу с Я.О у турков не хватит. :13:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Попытка военного переворота в Турции

Сообщение ЮРА 777 » 17 июл 2016, 22:20

Но, что касается у нас… Вы знаете, жил-был генерал Рохлин. Если полезть в интернет, если верить тому, что там есть – ну, там сопоставить разные материалы – то получается генерал Рохлин, боевой генерал, пользующийся в армии авторитетом у подчиненных, уважением у сослуживцев, готовил нечто вроде военного переворота, разумеется, для блага государства, которое разворовывалось на глазах. Но потом жена как-то с непонятной целью и непонятным образом застрелила генерала Рохлина. А потом нашли три обгоревших трупа рядом в лесополосе, куда там гастарбайтеры каждый день ходили закусывать и, соответственно, наоборот. Ну, темная история. Ну, жена признала — отсидела, с чистой совестью вышла на свободу.

Нет совершенно никаких сомнений в том, что вертолет с генералом Лебедем упал, потому что это был несчастный случай. Низкая высота, летели вдоль высоковольтной линии, и так далее. Но как-то он с какой-то тоже точки зрения упал, и стало спокойней. А то у генерала Лебедя бывали разные мысли, что «да, Борис Николаевич плохо себя чувствует, в запоях, а почему я не могу быть президентом?» Вот теперь не сможет быть президентом. То есть, если на это будет смотреть марсианин, не вникающий в тонкости, то он, конечно, скажет, что профилактическая работа ведется.


http://echo.msk.ru/programs/just_think/1803122-echo/

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Попытка военного переворота в Турции

Сообщение ЮРА 777 » 17 июл 2016, 22:26

Zakan,
Я намеренно убрал все координаты человека - ему еще там жить, мало ли что...

этот человек и не скрывается.. :13:

https://www.facebook.com/permalink.php? ... 1381670419

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Попытка военного переворота в Турции

Сообщение TicToc » 17 июл 2016, 22:49

Эрдоган написал сценарий, но вот как он нашел исполнителей?
повторю свой вопрос: каким образом Эрдоган это организовал? собрал Эрдоган генералов-адмиралов-полковников и говорит им: "вот живете вы в уважении, почёте и достатке. давайте постреляете немного народу, а вам за это унижение, клеймо предателей и, в лучшем случае, тюрьма, а то и смертную казнь сообразим".
или это было как-то иначе?

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Попытка военного переворота в Турции

Сообщение Decabrist » 17 июл 2016, 22:52

Этo кaк рaз не прoблемa. Истoрия знaет пoдoбные ситуaции внедрения, с дaльнейшим прoдвижением прoектa
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Попытка военного переворота в Турции

Сообщение TicToc » 17 июл 2016, 22:54

alexsmail писал(а):TicToc,как-то иначе. Может он знал заговор, но решил ему не мешать, а просто тихо следить, может были провокаторы, которые спровоцировали заговор...Где-то я слышал версию, что в 04:00 по стамбульскому времени планировались массовые аресты военных, вот они и выступали так неорганизованно.

то есть понятия не имеет как и даже не можете представить, но для вашей теории нужно, чтобы оно было именно так?
вы факты под теорию подгоняете или теорию под факты?

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Попытка военного переворота в Турции

Сообщение TicToc » 17 июл 2016, 23:00

Decabrist писал(а):Этo кaк рaз не прoблемa. Истoрия знaет пoдoбные ситуaции внедрения, с дaльнейшим прoдвижением прoектa

вполне допускаю, что среди заговорщиков вполне мог быть кто-то кто слили информацию или был внедрен. но это ещё не значит, что сам мятеж был организован Эрдоганом. организаторы мятежа сами хотели хотели свергнуть Эрдогана и любовью явно к нему не пылали.
при этом, как я уже написал, вполне предполагаю, что за ними вполне могла быть Америка.

о каких примераха вы говорите?

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Попытка военного переворота в Турции

Сообщение TicToc » 17 июл 2016, 23:44

Zakan писал(а):http://provokator.co.il/התפתחות-טורקיה-מחזיקה-1500-חיילים-אמריקנ/

Драматический поворот: Турция превратила 1500 американских солдат в заложников!

:sm1: :sm1: :sm1:
в статье в первом же предложении написано это же предложение как в заголовке, но с поправкой
אפשר לומר

для тех, кто не знает иврит, переводится как "можно сказать".

кстати, где-то мелькало, что именно с этой базы взлетали самолеты участвовавшие в перевороте.
по поводу заложников, в чем именно это проявляется? и как вы это себе представляете? в статье написано, что они "можно сказать" заложники, чтобы Хуссеныч выдал какого-то там. вот Америка отказывается и Эрдоган начинает расстреливать 1500 американских солдат? :sm1: :sm1:
вам самому не смешно такую чушь нести?
никакие они не заложники. я вам более того скажу, что у них вообще полный иммунитет там как у дипломатов. американские солдаты заграницей не попадают под юрисдикцию местной власти.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Попытка военного переворота в Турции

Сообщение Zakan » 17 июл 2016, 23:57

Олег.Северные мы писал(а):
Zakan писал(а):http://provokator.co.il/התפתחות-טורקיה-מחזיקה-1500-חיילים-אמריקנ/

Драматический поворот: Турция превратила 1500 американских солдат в заложников!
Учитывая исламизм Обамы
, все у пердогана должно получиться, как задумано!

Этот "драматический повортот" в СМИ а на самом деле Турции нет никакого смысла портить отношения с Америкой да и силёнок(фаберже) "удерживать в заложниках" американскую военную базу с Я.О у турков не хватит. :13:


Видите ли, когда идет речь об Обаме, реальные силы и возможности Турции никакого значения не имеют.

Когда это надо Исламу, Обама отлично умеет уступать и отступать с умным видом, даже если на него мяукнет котенок!

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Попытка военного переворота в Турции

Сообщение mark3 » 18 июл 2016, 00:14

TicToc писал(а):при этом, как я уже написал, вполне предполагаю, что за ними вполне могла быть Америка.

Какие аргументы есть у вас в пользу этой версии :13: А я думаю наоборот что это Путинские проделки, который мстил Эрдогану за самолёт и пренебрежение Россией Поэтому и помирился Путин для вида с турками чтобы отвести подозрение от себя, а сейчас русские старательно кивают на амеров за их якобы причастность к заговору против Эрдогана
ЗЫ Только не стоит смеющимися смайликами отделываться ;)

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Попытка военного переворота в Турции

Сообщение mark3 » 18 июл 2016, 00:28

Zakan писал(а):Вот человек пишет, живущий в Турции 18 лет, владеющий свободно языком.



Я намеренно убрал все координаты человека - ему еще там жить, мало ли что...


Может и так, но меня смущают кадры показанного обращения Эрдогана к народу по мобильнику Вы видели этот растерянно-непонимающий взгляд Эрдогана, его вибрирующий голос - если это была только игра то Эрдоган явно заслуживает Оскар

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Попытка военного переворота в Турции

Сообщение Zakan » 18 июл 2016, 00:32

TicToc писал(а):Эрдоган написал сценарий, но вот как он нашел исполнителей?
повторю свой вопрос: каким образом Эрдоган это организовал? собрал Эрдоган генералов-адмиралов-полковников и говорит им: "вот живете вы в уважении, почёте и достатке. давайте постреляете немного народу, а вам за это унижение, клеймо предателей и, в лучшем случае, тюрьма, а то и смертную казнь сообразим".
или это было как-то иначе?


А вот как вы думаете, Николаева - вызвали и говорят. давай-ка, друг сердешный, вот те револьвер, стрельнешь завтра в Кирова в коридорчике, а мы тебе за это клеймо врага народа и пулю в лоб?
Или че далеко ходить - Игаля Амира как уговаривали?

Вы что, думаете, это вот так вот тупо в лоб все делается?
Это искусство, высокое искусство спецслужб!
Клиент, используемый втемную и не заподозрит, что его используют и искусно подводят к тому, что он должен сделать...

Я сам однажды нечаянно организовал злую интригу, как по нотам все получилось, ну прям по-макиавеллиевски. Приехал я в командировку раз, в некоторую экспедицию, куда часто ездил. И где много хороших друзей было. Сели выпить за приезд, как там водится. И ребята жалуются - вот, назначили нового начальника, тупой мудак и вор, а нам гайки закручивает, совсем замучил своей хернею. А я по пьяни и говорю, хэ, а давайте его уничтожим? - А как? - А очень просто, надо слух пустить, что его скоро снимут. Что сведения верные - вот же со мною ехал сюда из головной организации такой-то важный человек, пусть думают, что инфа от него...
Примета такая, заговорят, что скоро снимут, так глядишь, и правда снимут.
Ну я ляпнул да забыл, а ребята взялись за идею, сказали одному, другому... А у того начальника, ясное дело, была своя агентура, ему доложили - вот такая болтовня пошла с того дня, что эти вот из Москвы приехали...
И что вы думаете?
Двух недель не прошло - спекся! Решив, что скоро снимут, он стал срочно воровать все, что еще не успел. Потерял осторожность и попался на горячем, когда москвичевский мотор продавал налево. Местные менты, причем, его повязали. Не без информации, думаю, от любящих его сотрудников...
От тюрьмы он. кажется, кое-как отмазался, но уволили его моментально, что и требовалось.
Главное. мне говорят потом - ловко ты его...
А что я? Я вообще просто так ляпнул, пьян был...
Я чтоль его воровать заставлял? А ведь фактически- я!

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Попытка военного переворота в Турции

Сообщение qwerty » 18 июл 2016, 12:29

Да, надо было стрелять, как это делал Пиночет.


Пиночет имел неслабую народную поддержку и опирался на недовольный социалистами чилийский средний класс. Турецкая армия такой поддержки не имеет.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Попытка военного переворота в Турции

Сообщение alexsmail » 18 июл 2016, 14:04

TicToc писал(а):
alexsmail писал(а):TicToc,как-то иначе. Может он знал заговор, но решил ему не мешать, а просто тихо следить, может были провокаторы, которые спровоцировали заговор...Где-то я слышал версию, что в 04:00 по стамбульскому времени планировались массовые аресты военных, вот они и выступали так неорганизованно.

то есть понятия не имеет как и даже не можете представить, но для вашей теории нужно, чтобы оно было именно так?
вы факты под теорию подгоняете или теорию под факты?


Я выдал несколько версий, я не знаю какая из них ближе к тому, что реально произошло. Все они, впрочем, лежат в русле того, что Эрдоган "был в курсе" планируемого переворота. Вместе с тем, я не утверждаю, что он "контролировал" все действия путчистов. Как минимум, он (скорее всего через MIT) просто следил за их действиями и дал начаться перевороту с тем, чтобы его подавить.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71603
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Попытка военного переворота в Турции

Сообщение Onil » 18 июл 2016, 14:46

почему участие сша в попытке переворота - бред? потому что предположивший это - двоечник, и не знает новейшей истории, ну хотя бы за последние 7 лет. обама сделал все, что бы например в египте прошли демократические выборы и сняли вменяемого президента, союзника сша и на его пришел невменямый. но зато выборы были без нарушений. сирия, верблюдия и еще пяток стран - тот же сценарий. за "демократию" портили отношения ввергали страну в хаос или по крайней мере пытались. и вдруг демократически выбранного президента, обама решил сменить на хунту?

Турция пригрозила пересмотреть отношения с США в случае отказа выдать Гюлена
С таким заявлением сегодня выступил премьер-министр Турецкой Республики Бинали Йылдырым.
Анкара может пересмотреть свои отношения с США, если американская сторона откажется экстрадировать турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена. Об этом сегодня заявил премьер Турции Бинали Йылдырым.
Напомним, ранее действующий президент Турции заявил, что действиями мятежников руководил из Соединённых Штатов Фетхуллах Гюлен. Однако госсекретарь США Джон Керри назвал эти слова ложью и добавил, что подобного рода обвинения вредят отношениям между странами. Сам Гюлен ранее осудил действия мятежников.


Как сообщает The New York Times, генерал Бекир Эркан Ван, командующий военно-воздушной базой Инджирлик, которую использует НАТО, в минувшие выходные обратился к американским официальным лицам с просьбой предоставить ему убежище, однако получил отказ

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71603
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Попытка военного переворота в Турции

Сообщение Onil » 18 июл 2016, 16:21

эрдогану стало точно известно, кто стоит во главе мятежников:
"Это восстание - подарок Аллаха, потому что служит отличным поводом для зачистки нашей армии"

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71603
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Попытка военного переворота в Турции

Сообщение Onil » 18 июл 2016, 21:24

Министерство внутренних дел Турции после попытки государственного переворота отстранило от работы более 8770 сотрудников полиции, жандармерии и чиновников, в том числе 30 губернаторов провинций и 47 руководителей районов.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей