Рез-ты PIAAC: грамотность/подготовленность Израиль - OECD

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Рез-ты PIAAC: грамотность/подготовленность Израиль - OEC

Сообщение Герасим » 05 июл 2016, 20:09

Что-то из прошлого, понимаете ученик — это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь. Что есть красота и почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Рез-ты PIAAC: грамотность/подготовленность Израиль - OEC

Сообщение bel » 05 июл 2016, 20:22

Герасим писал(а):Что-то из прошлого, понимаете ученик — это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь. Что есть красота и почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?

А еще люди должны работать не за деньги а для души.От каждого по способностям, каждому по потребностям.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Рез-ты PIAAC: грамотность/подготовленность Израиль - OEC

Сообщение Герасим » 05 июл 2016, 20:28

bel, учёба на отлично есть дело чести, доблести и геройства каждого школьника (с) (Лаврентий Павлович Берия)

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Рез-ты PIAAC: грамотность/подготовленность Израиль - OEC

Сообщение Что-то из прошлого » 05 июл 2016, 21:52

Олег.Северные мы писал(а): ... Я ТВЁРДО убеждён что лидерство Израиля ну никак не пострадает если будет не стопицот "средних" математиков а всего десяток выдающихся......:


Чтобы был десяток выдающихся, надо готовить полторы тысячи хороших и очень хороших. Тогда среди них появится этот десяток. Если готовить тысячу никаких, то среди них может будет с десяток хороших, но вряд ли хотя бы один выдающийся.
Последний раз редактировалось Что-то из прошлого 05 июл 2016, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Рез-ты PIAAC: грамотность/подготовленность Израиль - OEC

Сообщение Что-то из прошлого » 05 июл 2016, 22:06

Герасим, тут ни поэзия, ни лапидарные лозунги Берии ни при чем. Поэтические аналогии вообще всегда хромают на четыре конечности. Ни факела, ни сосуда. Кстати, откуда этот поэтический экстремизм (буддизма у Заболоцкого вроде и рядом не лежало?), откуда какой-то дурацкий сосуд, в котором пустота? Кто сказал, что в нем пустота, что за фантазии?
Предлагаю отложить в данном случае путешествие в мир поэзии (хотя, впрочем, на уроках литературы в Израиле не мешало бы заучивать наизусть стихотворения - очень развивает память).
В Израиле есть способные дети и менее способные, есть талантливые, есть даже и гении (знаю одного аж с удостоверением, правда, уже не ребёнок). Гениев один на миллион. Способных - один на несколько десятков. Талантливых - один на тысячу. А население 8.5 миллионов. Опять же, мне кажется, было уже достаточно примеров, показывающих, что талант - половина дела. Вторая половина - образование. А если таланта нет, то образование - это все.
Последний раз редактировалось Что-то из прошлого 05 июл 2016, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Рез-ты PIAAC: грамотность/подготовленность Израиль - OEC

Сообщение Герасим » 05 июл 2016, 22:40

Что-то из прошлого писал(а): Кстати, откуда этот поэтический экстремизм (поскольку буддизма у Заболоцкого и рядом не лежало), откуда этот сосуд, в котором пустота? Кто сказал, что в нем пустота?
Сосуд и огонь в сосуде, это скорее каббалистические символы. Откуда это у Заболоцкого, который евреем не был, понятия не имею.
Со школьной математикой и физикой - просто. Нарешал 10 задач по теме - хорошо, 100 - отлично.
Насчёт понимания написанного? Это - форум: пишешь, сам не понимаешь,а других, понятно, не читаешь.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Рез-ты PIAAC: грамотность/подготовленность Израиль - OEC

Сообщение Что-то из прошлого » 05 июл 2016, 22:52

Огонь в сосуде - символика, распространённая в разных религиях. Этот символ существовал ещё за пару тысячелетий до возникновения каббалы.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Рез-ты PIAAC: грамотность/подготовленность Израиль - OEC

Сообщение Что-то из прошлого » 26 авг 2016, 13:12

http://www.newsru.co.il/israel/26aug2016/prof_8888.html
Министр просвещения Нафтали Беннет, провозгласивший в качестве одной из приоритетных задач ведомства увеличение числа школьников, изучающих математику в полном объеме на пять учебных единиц, сделал шаг назад. Выступая на педагогической конференции перед началом учебного года он признал, что организованная им кампания "Латет хамеш" ("Даешь пять") оказалась слишком агрессивной и нанесла ущерб чувствам и достоинству тех, кто не собирался глубоко изучать предмет.

Если честно, похоже на бред. Какой ущерб чувствам и достоинству? Ну, не хочет кто-то учить математику, почему его чувства и достоинство (? мне лично вообще пополам достоинство неуча, сознательно выбравшего быть неучем или за которого сделали выбор родители, но он, повзрослев, не желает учиться) должны быть задеты тем фактом, что кто-то рядом с ним или даже вдали от него хочет и может? Что там произошло на самом деле?

Троечники снова победили?

Дело не в том, кто победил: троечники или отличники, дело в том, что государство Израиль стоит перед реальной опасностью, которую мало кто хочет осознать. Мы заявили о себе как государство хай-тека. Нас уважают в мире за наши достижения в области высоких технологий, прежде всего в оборонной отрасли. Между тем, наш хай-тек, наши старт-апы во многом основывались на труде репатриантов из бывшего СССР, людей получивших хорошее образование в советских физ-мат школах и вузах. Сегодня эти люди приближаются к пенсионному возрасту и вскоре покинут рабочие места. Смены кадров, подготовленных израильскими университетами и колледжами не хватает уже сегодня. На данный момент Израилю не хватает десяти тысяч инженеров. Из них тысяча электронщиков, тысяча специалистов по компьютерным наукам и так далее. Несмотря на лестные предложения, высокие заработки, кадров все равно не хватает. Дальше – больше, в смысле, будет больше не хватать. Израильская молодежь не идет учиться математике и физике, потому что детей с детства приучают бояться этих предметов. Дальше будет хуже, потому что вузы не добирают желающих учиться техническим специальностям.

Может быть, начнем завозить специалистов и так решим проблему?

Завозить? Хорошо бы оценить, откуда. Есть ряд государств, где давно поняли, насколько важно изучение математики. Еще в 1994 году я участвовал в работе Всемирного математического конгресса. Еще тогда было понятно, что Россия, США и Иран придают очень большое значение изучению математики. Иран с тех пор значительно продвинулся, и его технологические достижения вызывают сегодня уважение в мире. Нам надо бить во все колокола. Вопрос существования государства Израиль сегодня – это вопрос изучения математики. Наше противостояние – не в газетных заголовках, а в учебных классах.


Кстати, среди арабов больше четверти учеников делают багрут по химии. Среди евреев - чуть больше 10%. Это нам тоже аукнется, и ещё как. Это не меньшая угроза национальной безопасности, чем наши сданные позиции в математике.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Рез-ты PIAAC: грамотность/подготовленность Израиль - OEC

Сообщение qwerty » 26 авг 2016, 14:38

Израильская молодежь не идет учиться математике и физике, потому что детей с детства приучают бояться этих предметов.


Изр. молодёжь не идёт учиться этим предметам потому, что они ассоциируются с хайтеком. Что такое изр. хайтек - пипл давно понял, ты работаешь, как лошадь до 40 лет, и потом идёшь на.

Может быть, начнем завозить специалистов и так решим проблему?


Может быть, для начала недоработанные (подставьте нужное слово) девицы из HR (статистика - незамужние молодые девицы) перестанут автоматом выкидывать CV тех, кто старше 40? Про 50 я вообще не говорю. У хайтека есть нереализованный резерв людей 40+ - их просто не хотят нанимать. Одна из причин, кстати - боязнь молодых манагеров соревнования со стороны более опытных 40-50-летних.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Рез-ты PIAAC: грамотность/подготовленность Израиль - OEC

Сообщение Что-то из прошлого » 26 авг 2016, 17:12

qwerty,
девицы из HR (на самом деле выданные этим девицам начальством критерии первичного отбора, а то, что девицы эти молоды и незамужни в большинстве - так работа такая, для молодых) - это другая проблема, видимо, достойная обсуждения. Здесь не шла речь о том, что образованная и молодежь не идет в хайтек. Идет и даже бегом бежит. Потому что зарплаты в три раза выше, чем в других местах, и на первые десять-пятнадцать лет после получения степени это лучшее решение и прекрасная возможность купить жилье и выплачивать ипотеку.
О проблемах 50-летних, отработавших лучшие годы в хайтеке и оказавшихся на улице (это вполне ведь ожидаемо, нет? за редким исключением, когда специалист настолько уникален, что его держать по причине сложности замены - я таких знаю, да, до 70 держались, но, действительно, единичные случаи), надо обязательно поговорить. Но в другой теме.

Здесь - о низком уровне образования израильтян в среднем и израильских школьников в частности. И падении образовательного уровня израильтян, которое прекрасно видно в последние годы по результатам исследований PIAAC.
Самое забавное, чтобы оценить и понять результаты исследования, и что вообще это исследование из себя представляет (методологию, которая расписана по приведенным ссылкам, или как обрабатывались результаты), точно так же требуется знание математики.
Кстати, слова о "завозе специалистов" не мои, они внутри цитаты. Поэтому не надо мне отвечать в таком ключе, как вы это сделали. Предложение действительно нелепое. Таких специалистов стараются держать в любой стране, и только в США им предлагают реально хорошие условия.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Рез-ты PIAAC: грамотность/подготовленность Израиль - OEC

Сообщение DK » 26 авг 2016, 17:38

Что-то из прошлого писал(а):Здесь не шла речь о том, что молодежь не идет в хайтек. Идет и даже бегом. Потому что зарплаты в три раза выше, чем в других местах.

По моей личной выборке (друзья, соученики и сослуживцы детей и подобная же выборка среди моих знакомых) - абсолютно верно. Все, кто хоть минимально в состоянии понимать математику и физику, рвутся в хайтек. Если и бросают по дороге, то только те, кто не потянул либо с души воротит. Основной резон - зарплаты и, как следствие, возможность купить квартиру.

Что-то из прошлого писал(а):О проблемах 40-50-летних надо обязательно поговорить. Но в другой теме.

И это верно. И опять, по моей личной выборке за последние 2 года, 50+ с опытом С/С++ лет 15-20+, уходят, как горячие пирожки. Средний срок поиска работы от 3х дней до 2х недель. Единственное препятствие - желание быть начальником. Те, кто указывает это в резюме, имеют проблемы. Последнее мое наблюдение - уже 3 месяца и еще не нашел, но от этого требования отказывается не желает.

Моя выборка - мои бывшие сокурсники из центра страны и две большие волны увольнений на моем предприятии за последние 2 года. Основной контингент уволенных - 50+ с опытом работы в профессии 20+ лет. У нас перед входом стояли хедхантеры и, буквально, хватали народ за полы. Мне дважды пришлось объяснять, что работы не ищу пока. В линкедине постоянные письма от хедхантеров на иврите - отстают только когда я обещаю им сообщить об изменении статуса.

Еще. Почти 3 года назад мой товарищ, 56 на тот момент, бросил работу. Сказал, что от кода его уже на рвоту тянет. Заплатил в универе за курсы итальянского и французского и ходит, учится. На каникулы ездит в Европу практиковаться. Пору месяцев назад рассказал, что хедхантеры и его вычислили, но он их отослал.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Рез-ты PIAAC: грамотность/подготовленность Израиль - OEC

Сообщение Willy » 26 авг 2016, 22:06

Как говорил в свое время Ландау: "Теоретическая физика - сложная наука и не каждый может ее понять". То же справедливо и для математики на 5 единиц, сдать по ней багрут получив высокую оценку могут думаю не более 20% учеников, а может и меньше, поэтому изначальная идея Беннета была абсолютно нереальной и хорошо, что он понял это вовремя.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Рез-ты PIAAC: грамотность/подготовленность Израиль - OEC

Сообщение mkolom » 26 авг 2016, 22:51

Willy писал(а):Как говорил в свое время Ландау: "Теоретическая физика - сложная наука и не каждый может ее понять". То же справедливо и для математики на 5 единиц, сдать по ней багрут получив высокую оценку могут думаю не более 20% учеников, а может и меньше, поэтому изначальная идея Беннета была абсолютно нереальной и хорошо, что он понял это вовремя.

Самое трезвое рассуждение на эту тему. В той или иной степени оно справедливо и для многих других видов деятельности

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Рез-ты PIAAC: грамотность/подготовленность Израиль - OEC

Сообщение Что-то из прошлого » 27 авг 2016, 00:18

Willy,
при том уровне преподавания математики в начальной и средней школе, который сейчас имеется в Израиле, удивительно будет, если 20% получат. У нас абсолютно провальная методика. А по результатам исследования PIAAC видно ещё и ухудшение в математических знаниях в младшей возрастной группе. В то время, как в других странах мало того, что нас здорово обогнали, у них ещё и рост стабильный в уровне знаний между возрастными группами.
Это значит, что у нас преподавание г...ное. А там хорошее.
А про удар по чьему-то там самолюбию - да на здоровье. Надо бы уже понимать, что либо щадим самолюбие, либо получаем нормальных специалистов. Эра соцработников, честное слово. Простю сюр какой-то.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Рез-ты PIAAC: грамотность/подготовленность Израиль - OEC

Сообщение Willy » 27 авг 2016, 06:55

Считайте меня расистом, но у страны, где 20% населения арабы, а еще 35-40 - выходцы из арабских стран Африки и Азии, нет нет ни малейших шансов догнать страны, где большинство населения европейского происхождения. Восток ведь дело тонкое. :) Я очень сомневаюсь, что причина отставания уровень преподавания математики. Благо науку и хайтек двигает небольшая часть населения с совсем другими традициями и в этих областях Израиль опережает большинство стран с высокими показателями у школьников.

Кстати вы сами попробуйте решить экзамен на багрут 5 единиц, может измените свое мнение, я подозреваю, что Беннет попробовал и все понял.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Рез-ты PIAAC: грамотность/подготовленность Израиль - OEC

Сообщение Izik Y » 27 авг 2016, 07:55

Это даже не расизм, это глупость. Друзы и арабы-христиане намного более сильно мотивированы, чем мусульмане, учатся не хуже евреев, и среди них полно врачей, юристов и т.д. Примерно как евреи в бывшем СССР.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Рез-ты PIAAC: грамотность/подготовленность Израиль - OEC

Сообщение скаут Рональд » 27 авг 2016, 09:04

Willy писал(а):Считайте меня расистом, но у страны, где 20% населения арабы, а еще 35-40 - выходцы из арабских стран Африки и Азии, нет нет ни малейших шансов догнать страны, где большинство населения европейского происхождения. Восток ведь дело тонкое. :) Я очень сомневаюсь, что причина отставания уровень преподавания математики. Благо науку и хайтек двигает небольшая часть населения с совсем другими традициями и в этих областях Израиль опережает большинство стран с высокими показателями у школьников.

Кстати вы сами попробуйте решить экзамен на багрут 5 единиц, может измените свое мнение, я подозреваю, что Беннет попробовал и все понял.

Это все данность а данность как погода, на неё нет смысла жаловаться. Можно жаловаться на "приобретенное". У нас приобретенное - политика, бюджеты, воспитание. Никаких нормальных бюджетов и политики, в частности по образованию, не будет пока главное на повестке дня страны - обман и иллюзии. Тот же Беннет мог быть более решительным и принципиальным по вопросам кол-ва учеников в классах, математики на 5 единиц, микцоот либа для харедим (кстати вы ещё харедим обоих общин отнимите от населения, как потерянных для наук), но для него это не главное.
Кол акавод всем у кого болит за образование, в частности автору темы, но что толку "болеть" за образование и в то же время активно потреблять "обман и иллюзии"? Грустно, товарищи :37: :51: .
Неправильная метода преподавания математики у нас понятно какая. В классе мофет, где училась дочка, 43 ученика. Ну они хоть компенсируют гораздо большей эффективностью использования времени. А как в др. классах? Потом надо разобраться с профессионализмом, полномочиями и престижем учителей, это опять в частности бюджет. С воспитанием тоже надо в корне разбираться, но "мы" же приводим к власти всяких "мирирегев", так чего удивляться?.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Рез-ты PIAAC: грамотность/подготовленность Израиль - OEC

Сообщение скаут Рональд » 27 авг 2016, 09:11

Izik Y писал(а):Это даже не расизм, это глупость. Друзы и арабы-христиане намного более сильно мотивированы, чем мусульмане, учатся не хуже евреев, и среди них полно врачей, юристов и т.д. Примерно как евреи в бывшем СССР.

А что тут неверно, тем более "глупость"? Вы посчитали, какова доля в населении арабов-христиан и их влияние на соотв. статистику? Но всегда спешите с выводами. ;)

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Рез-ты PIAAC: грамотность/подготовленность Израиль - OEC

Сообщение mkolom » 27 авг 2016, 09:40

Izik Y писал(а): Друзы и арабы-христиане намного более сильно мотивированы, чем мусульмане, учатся не хуже евреев, и среди них полно врачей, юристов

Вообще-то речь идёт о математиках
скаут Рональд писал(а):А что тут неверно, тем более "глупость"? Вы посчитали, какова доля в населении арабов-христиан и их влияние на соотв. статистику? Но всегда спешите с выводами

А это не выводы, это позиция, а для позиции логика не обязательна

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Рез-ты PIAAC: грамотность/подготовленность Израиль - OEC

Сообщение DK » 27 авг 2016, 11:04

Я не знаю, какова доля друзов и арабов-христиан среди получивших хорошее мат-образования по стране, но в бывшем классе моего сына (усиленный мат.класс в платной школе) их было 10 из 40 и почти все они были среди сильнейших.

Среди тех, кто последние несколько лет проходил у меня интервью с положительным результатом их намного больше, чем лет 15 назад. Интересно другое: в отличие от евреев, среди которых бОльшая часть на интервью проваливается, друзы и арабы-христиане на проф интервью проваливаются очень редко. Это говорит о том, что друзы и арабы-христиане себя недооценивают, а евреи - переоценивают.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей