"Наш человек"-министр обороны...

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Наш человек"-министр обороны...

Сообщение Efi » 28 май 2016, 19:57

:68: Дело было спущено "на тормоза".
Алеф Элеф, какая разница.
полиция была убеждена, что в ее капкан попался крупный зверь, за которым долгие годы велось наблюдение, — самый осторожный и изощренный израильский политик.
Однако, по словам Алеф, вместо того, чтобы заняться делом Либермана с максимальной интенсивностью, Вайнштейн начал тянуть с решением совершенно неприемлемым образом.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: "Наш человек"-министр обороны...

Сообщение Мрако Бес » 28 май 2016, 20:23

Мартин Шляфф вам не простой какой,а вот из каких

https://en.wikipedia.org/wiki/Bobov_(Hasidic_dynasty)
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: "Наш человек"-министр обороны...

Сообщение Мрако Бес » 28 май 2016, 20:47

короче-Шальке 04 пора переименовать в Газпром 06 :low:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17585
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: "Наш человек"-министр обороны...

Сообщение Олег.Северные мы » 28 май 2016, 22:40

скаут Рональд писал(а):
Циник-идеалист писал(а):Ориентир - Афганистан расположен за тысячи километров от Америки. Мы же воюем внутри своей столицы. Есть разница.

Вы считаете мир "двуличным", т.е. предубежденным по отношению к Израилю, за то что "не создал Израиль в хорошем месте" и не решил проблему с арабами". :37: Поэтому я вам сказал, что Ирак в своё время выбросили через год из Кувейта, а нас 50 лет только журят, дарят бабло и оружие и т.д. И у НАТО такие же проблемы с "партизанами" в др. странах. Но вы как видно согласны перестать считать Запад "двуличным" только после того как запад признает "территории" и Вост. Иерусалим нашими.
Так я и говорю, что так ставить вопрос, при всем уважении, - детский лепет и про витание в облаках. ;)

Перечитал Ваш пост ДВА раза и в голове чётко поселилось ощущение сюрализма-чегой то я недогоняю в Ваших буквах :51: Начнём с того что применительно к Израилю Ваш пример с Ираком должен выглядеть так- Ирак выкинули из Кувейта и тогда он(Ирак) отказался от Кувейта в пользу курдов мол владейте на здоровье это теперь ваша историческая Родина...По поводу "50 лет только журят дарят бабло и оружие" так это просто Ваше незнание темы(как обычно ;) ) да и кстати 50 лет назад у желающих "выбросить" Израиль "выбрасывалка" таки поломалась :neon: И наконец последнее- Вы уж определитесь с терминами считаете ли Вы Храмовую гору.Стену Плача и Иудею с Самарией (которые Вы скромно называете оккупированной территорией) священной арабской землёй фалястын а еврейское право на эту землю выдумки и пропаганда на чём категорически настаивает Ваш партнэр абу мазан. :10:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: "Наш человек"-министр обороны...

Сообщение Мрако Бес » 28 май 2016, 23:11

скаут Рональд писал(а):Поэтому я вам сказал, что Ирак в своё время выбросили через год из Кувейта, а нас 50 лет только журят, дарят бабло и оружие и т.д.


да вы нас за идиотов держите :em5: Попробовал бы Израиль захватить Кувейт,огого что бы было,а если бы Садам захватил Иерусалим или скажем Хеврон,то никто бы даже и пальцем не пошевелил
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: "Наш человек"-министр обороны...

Сообщение скаут Рональд » 29 май 2016, 08:35

Олег.Северные мы писал(а):Перечитал Ваш пост ДВА раза и в голове чётко поселилось ощущение сюрализма-чегой то я недогоняю в Ваших буквах :51: Начнём с того что применительно к Израилю Ваш пример с Ираком должен выглядеть так- Ирак выкинули из Кувейта и тогда он(Ирак) отказался от Кувейта в пользу курдов мол владейте на здоровье это теперь ваша историческая Родина...По поводу "50 лет только журят дарят бабло и оружие" так это просто Ваше незнание темы(как обычно ;) ) да и кстати 50 лет назад у желающих "выбросить" Израиль "выбрасывалка" таки поломалась :neon: И наконец последнее- Вы уж определитесь с терминами считаете ли Вы Храмовую гору.Стену Плача и Иудею с Самарией (которые Вы скромно называете оккупированной территорией) священной арабской землёй фалястын а еврейское право на эту землю выдумки и пропаганда на чём категорически настаивает Ваш партнэр абу мазан. :10:

Мрако Бес писал(а):да вы нас за идиотов держите :em5: Попробовал бы Израиль захватить Кувейт,огого что бы было,а если бы Садам захватил Иерусалим или скажем Хеврон,то никто бы даже и пальцем не пошевелил

Вы ещё поиграйте в игру "найди 10 отличий". :37: В мире нет 2-х абсолютно похожих событий.
В любом споре не надо забывать с чего он начинался.
А начинался он с утверждения что в мире "обижают Израиль". Так вот, после 50 лет (!) "оккупации" + стольких бонусов (см. выше), которые мы имеем, нет никакого "обижают Израиль". Но есть дешёвая лапша, которую вешают на уши, плюс традиционная атмосфера и ментальность в Израиле.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: "Наш человек"-министр обороны...

Сообщение скаут Рональд » 29 май 2016, 08:47

Олег.Северные мы писал(а):И наконец последнее- Вы уж определитесь с терминами считаете ли Вы Храмовую гору.Стену Плача и Иудею с Самарией (которые Вы скромно называете оккупированной территорией) священной арабской землёй фалястын а еврейское право на эту землю выдумки и пропаганда на чём категорически настаивает Ваш партнэр абу мазан. :10:

Да до задницы, кто чего лично считает. Я вот лично считаю, что неплохо было бы Израиль от Нила до Ефрата ... и у нас есть нехилые права на гос. образования в Европе, Россие, США, Канаде и др. местах.
А вот в мире очень распространено мнение, что мы что-то там "оккупируем", это мнение легитимно, законно, оно - объективная реальность и с этим нужно "леитмодед".
Единственный общий для нас и для них критерий - закон. Вот и подайте на них в суд, что все их претензии есть двойная мера и антисемитизм.
Так что найдите для этой популярной бузы о терминологии ... привычную аудиторию. ;)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Наш человек"-министр обороны...

Сообщение Efi » 29 май 2016, 09:59

А вот в мире очень распространено мнение, что мы что-то там "оккупируем"...
В мире мнение о евреях давно сложилось. И есть евреи, которых это очень заботит, и которые готовы прикинуться такими тихими и смирными, что диву даёшься. Поэтому они сильно обижены на других евреев, которым это не важно.

Adam
Участник со стажем
Сообщения: 1191
Зарегистрирован(а): 12 авг 2005, 15:07

Re: "Наш человек"-министр обороны...

Сообщение Adam » 29 май 2016, 11:01

«Моше Яалон, уже бывший министр обороны, сообщил: "Мы являемся свидетелями утраты моральных ориентиров в самых базисных вопросах", "истинные лидеры ведут за собой по моральному компасу, а не бегут за золотым тельцом", а " Израилем, а также движением "Ликуд" овладели опасные экстремисты, раскачивающие наш общий дом и представляющие угрозу для его жителей». Эта истина ему открылась именно в день отставки. До этого он все это вроде ощущал, но как-то не конкретно, и потому активно участвовал то ли в раскачивании общего дома, то ли в беге за золотым тельцом.

***************************************************************************************************

А уход Моше Яалона армия переживет.

В Тель-Авиве на площади у театра Габима прошла демонстрация левых против назначения Либермана. То, что она прошла одновременно с аналогичными протестами ХАМАСА, говорит, что все сделано правильно.

P.S.

Было бы полуправдой, если не скадля танго нужно двое», и Буги не был солистом, парой Буги был Нетаниягу. Это Нетаниягу среди всех прочих выбирал и назначал его на все должности вплоть до и.о. ПМ, на время своего отсутствия. И если «Авода» не торпедировала коалиционные переговоры, то, скорее всего, Буги остался бы на своем месте. И если бы Буги согласился принять МИД, то он, сумевший своим языком в одно мгновенье испортить отношения с администрацией Президента США, возглавил бы это ведомство и оставался бы вторым человеком в узком кабинете по вопросам обороны. Как бы то ни было, теперь соратник Биби – Либерман. Смогут ли они преодолеть взаимное недоверие – покажет время.


http://www.polosa.co.il/blog/122530/
К сказанному , мне добавить нечего. Имеющий уши да услышит!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: "Наш человек"-министр обороны...

Сообщение Izik Y » 29 май 2016, 11:16

А вот в мире очень распространено мнение, что мы что-то там "оккупируем", это мнение легитимно, законно, оно - объективная реальность и с этим нужно "леитмодед".


Ну, для кого-то может легитимно и законно, но не для меня. Ну, вот например:

Извольте заплатить. С процентами и индексацией...

"Леитмодед" надо, но вот считать легитимным любое мнение из-за рубежа ? Увольте.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: "Наш человек"-министр обороны...

Сообщение скаут Рональд » 29 май 2016, 11:27

Izik Y писал(а):
А вот в мире очень распространено мнение, что мы что-то там "оккупируем", это мнение легитимно, законно, оно - объективная реальность и с этим нужно "леитмодед".


Ну, для кого-то может легитимно и законно, но не для меня. Ну, вот например:

Извольте заплатить. С процентами и индексацией...

"Леитмодед" надо, но вот считать легитимным любое мнение из-за рубежа ? Увольте.

Оно легитимно с вашими желаниями и "считаниями" или без них. Ярлыки - это наш бич. :37: В конце концов решает цена. Пошлите их в задницу с их претензиями и подсчитайте последующий ущерб. Если ваше моральное удовлетворение стОит этого, то продолжайте в том же духе. :37:
Статья здесь не при чём (oчередная душещипательная пища для лохов), здесь "послать "истцов" в задницу" ничего не стоит.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: "Наш человек"-министр обороны...

Сообщение Izik Y » 29 май 2016, 11:40

Мы по-разному понимаем слова легитимно и законно. Законно согласно какому закону ? Нет ведь никаких международных законов, всё решают люди, а точнее-чиновники. Решили в своё время, что сионизм-форма расизма, и всё, это уже законно ? Потом передумали. Опять законно ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: "Наш человек"-министр обороны...

Сообщение скаут Рональд » 29 май 2016, 12:01

Izik Y
Ох уж эти ярлыки... :37:
А зачем вам судебная печать (при особом желании вы и её получите, будьте уверены. см. решение Гаагского суда по забору), если на той чаше весов действительность, которая ежедневно и ежечасно о себе напоминает?
Я уверен, что Израиль намеренно не ворошит эти международные юридические дела, потому как результат будет заведомо не в нашу пользу.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: "Наш человек"-министр обороны...

Сообщение Эдмон » 29 май 2016, 15:25

А меня смущает другое: США финансируют и поставляют вооружение нам и нашим лютым врагам. То же делают и европейцы.
Они же являются ярыми борцами за Ближневосточный мир.
А как можно достичь мира, вооружая противоборствующие страны?
Как можно добиться мира воюя то на одной стороне, то на другой?
Все это - бульшит!
Но, никто об этом не говорит с трибуны ООН, не кричит с разнообразных форумов интернета, не обращает внимания на этот безобразный факт в мире.

Я уверен, что безоружные достигают мира быстрее - соблазнов меньше.
Ну а вооружение должно быть лишь у судей, следящих за законом и порядком.

Левые ловят на лжи правых, те ловят левых; светские стыдят религиозных, те призывают божьи кары на головы светских; цивилизованные высмеивают безграмотных и убогих, а те в свою очередь ненавидят богатых, здоровых и счастливых, зачастую мстя им...
И вот в этом во всем я не вижу никакого смысла бытия, ибо получается, что человек изначально порочен и создание Божье по типу и подобию ставит перед человечеством лишь один вопрос: "А собственно зачем все это было нужно Всевышнему?"

:13:

Я возвращаюсь к еврейским страданиям Холокоста и до него, когда народ был разбит, пленен и депортирован в разные страны мира. Так поступают с божьим народом лишь за то, что он ни чем не отличается от себе подобных?
Сурово это и бесчеловечно...
Меня не прельщают старые камни Иерусалима и пр. святости древних евреев. Они впитали в себя много крови и несправедливости к народу. Я приехал на эксперимент с восстановлением евреев, как нации и приехал бы для этой цели в любое место мира, где бы евреи создали свой очаг.
Я живу и вижу, как тяжело евреям дается уживаться друг с другом, об этом еще будут писать более грамотные чем я люди. В этом вижу основную проблему современных евреев, в этом наше рабство/зависимость от других. Религия нас ничему не научила, она и не может это сделать, ибо кормится от того же Золотого Тельца. Так зачем она нам?
Кого, или что она спасает?
Ее сказки хороши для детей, потом еврей становится, как все и отличается лишь своей печалью и скорбью по недавно убиенным теми самыми гоями, кто на протяжении веков старались ассимилировать наш народ. Сегодня мы называем компаньонами в гешефтах. Сегодня мы идем с ними дружить. Поэтому многие из них, которые считают себя антисемитами, говорят, что мы сами еще хуже, чем они.

Да, мы иногда хуже, чем они, пока хуже. Но, если мы умудримся выжить, то обязательно станем лучше их. У нас для этого есть все предпосылки. Главное друг-дружку не сгрызть, не продать с потрохами, не отравить и не проклясть. евреи должны научиться жить и прощать самих себя. И перестать лгать!

Тогда все у нас будет абгемахт. И вопросы с назначением министров в правительство не будут волновать простых людей, ибо это происходит от недоверия людей, считающих себя верующими. Т.е. избавимся от внутренних противоречий и сразу почувствуем облегчение и веру в будущее нашей нации.

Я так думаю...
:dirol:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Наш человек"-министр обороны...

Сообщение Efi » 29 май 2016, 17:26

Мы оккупируем свою исконную страну Иудею, а арабы оккупируют свою Аравию, куда нас не пускают. Евреи так давно оторвались от родной почвы, что у некоторых из нас связь с Эрец Исраэль слабая. Даже живя тут, травят себя сказками о том, что можно устроиться получше где- нибудь в Канаде/ Германии/Швеции... Но это для отдельных, а не для всех -нас же миллионы!

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: "Наш человек"-министр обороны...

Сообщение Циник-идеалист » 29 май 2016, 18:08

Эдмон писал(а):Я уверен, что безоружные достигают мира быстрее - соблазнов меньше.

У безоружных соблазны теже самые. Причем то, что у противника есть серьезное оружие, сдерживает соблазны. Но может быть именно сдерживаемые соблазны препятствуют миру.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17585
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: "Наш человек"-министр обороны...

Сообщение Олег.Северные мы » 29 май 2016, 19:13

скаут Рональд писал(а):
Олег.Северные мы писал(а):И наконец последнее- Вы уж определитесь с терминами считаете ли Вы Храмовую гору.Стену Плача и Иудею с Самарией (которые Вы скромно называете оккупированной территорией) священной арабской землёй фалястын а еврейское право на эту землю выдумки и пропаганда на чём категорически настаивает Ваш партнэр абу мазан. :10:

Да до задницы, кто чего лично считает. Я вот лично считаю, что неплохо было бы Израиль от Нила до Ефрата ... и у нас есть нехилые права на гос. образования в Европе, Россие, США, Канаде и др. местах.
А вот в мире очень распространено мнение, что мы что-то там "оккупируем", это мнение легитимно, законно, оно - объективная реальность и с этим нужно "леитмодед".
Единственный общий для нас и для них критерий - закон. Вот и подайте на них в суд, что все их претензии есть двойная мера и антисемитизм.
Так что найдите для этой популярной бузы о терминологии ... привычную аудиторию. ;)

Вы пытаетесь всё перевернуть с ног на голову...О всемирной любви к Израилю говорит тот факт что за всё время существования ООН антиизраильских резолюций было выпущено больше чем по ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ СТРАНАМ вместе взятым и это один из источников культуры антисемитизма простых европейских граждан...что же касается законности то обратите внимание на ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ судебных исков со стороны арабов в международные ПРАВОВЫЕ инстанции и по поводу оккупации и по поводу якобы военных преступлений на оккупированных территориях и попробуйте догадайтесь почему? А когда арабы предьявляют претензии на те или иные участки земли якобы им принадлежащие то они почему то используют документы времён турецких а не резолюции ООН :53: Какой тут может быть "Закон для всех" когда ваш партнэр абу мазан буквально сегодня заявил что Восточный Иерусалим является безусловной и неделимой столицей фалястын что НАГЛУХО противоречит данным МИРОВОЙ истории.археологии.религии и Международному праву...Вы говорите подать на него в суд? В лигу арабских госсударств? :19: :19: :19: Доказывать в суде(по правам человека ;) ) что евреи молились на Храмовой Горе ещё ДО возникновения ислама как религии? :em7:

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: "Наш человек"-министр обороны...

Сообщение Эдмон » 30 май 2016, 09:30

Efi писал(а):Мы оккупируем свою исконную страну Иудею, а арабы оккупируют свою Аравию, куда нас не пускают. Евреи так давно оторвались от родной почвы, что у некоторых из нас связь с Эрец Исраэль слабая. Даже живя тут, травят себя сказками о том, что можно устроиться получше где- нибудь в Канаде/ Германии/Швеции... Но это для отдельных, а не для всех -нас же миллионы!

Начнем с того, что евреи, оторванные от своей земли на тысячи лет, лишены ее. Ибо на ней уже тысячи лет живут другие народы и справедливо считают эту землю своей вотчиной.
Мы-евреи вернулись против воли аборигенов, вернулись с оружием в руках, значит мы оккупанты.
С этим трудно спорить. Тут так: кто сильнее, тот и правит бал.
Израильские евреи сегодня - это не евреи Палестины. Тех наши европейские ашкеназы называли "шварце менчен" - черные люди. Мы - другие. Мы приехали сюда со своими ценностями и единственное, что у нас всех общего - это Книжка. Но, каждый из нас ее трактует по-разному. Мы даже в этом разные.
Но, так было в 48-м.
Сегодня Израиль вообще другой. тут уже родилось несколько поколений евреев, не знающих что такое гонения. Это гордая толпа, но не нация. Пока не нация, ибо мы все находимся в стадии ее формирования, пополняя собою местные колориты.

Все ли евреи борцы?

Нет конечно. На фиг бороться со всем арабским миром, когда можно жить относительно спокойно в цивилизованном Галуте? Вот поэтому за кордоном евреев больше, чем в самом Израиле.
:13:
Но, у тех, кто живет и борется, есть свои преимущества и всегда будут. Поэтому современному еврею сегодня дан выбор и это уже очень много, ибо вчера мы были бесправны и гонимы.

А разговоры о том, кто здесь был и жил изначально - в пользу бедных из ешив. На них делают гешефты рабаним-ортодоксы и эта публика хоть и размножается, как в арабском мире, но участь ее предрешена.
Современный еврей должен быть стойким, умным и изворотливым. Он должен знать главное: без своего дома люди не могут считать себя полноценными и самодостаточными. за это стоит побороться.

:flag:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: "Наш человек"-министр обороны...

Сообщение Izik Y » 30 май 2016, 12:06

Ибо на ней уже тысячи лет живут другие народы и справедливо считают эту землю своей вотчиной.


Это, мягко говоря, неправда. Кроме того, из-за ассимиляции количество евреев в диаспоре скоро будет меньше, чем в Израиле.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Наш человек"-министр обороны...

Сообщение Efi » 30 май 2016, 12:44

Эдмон писал(а):
Efi писал(а):Мы оккупируем свою исконную страну Иудею, а арабы оккупируют свою Аравию, куда нас не пускают. Евреи так давно оторвались от родной почвы, что у некоторых из нас связь с Эрец Исраэль слабая. Даже живя тут, травят себя сказками о том, что можно устроиться получше где- нибудь в Канаде/ Германии/Швеции... Но это для отдельных, а не для всех -нас же миллионы!

Начнем с того, что евреи, оторванные от своей земли на тысячи лет, лишены ее. Ибо на ней уже тысячи лет живут другие народы и справедливо считают эту землю своей вотчиной.
Мы-евреи вернулись против воли аборигенов, вернулись с оружием в руках, значит мы оккупанты.
С этим трудно спорить. Тут так: кто сильнее, тот и правит бал.
Израильские евреи сегодня - это не евреи Палестины. Тех наши европейские ашкеназы называли "шварце менчен" - черные люди. Мы - другие. Мы приехали сюда со своими ценностями и единственное, что у нас всех общего - это Книжка. Но, каждый из нас ее трактует по-разному. Мы даже в этом разные.
Но, так было в 48-м.
Сегодня Израиль вообще другой. тут уже родилось несколько поколений евреев, не знающих что такое гонения. Это гордая толпа, но не нация. Пока не нация, ибо мы все находимся в стадии ее формирования, пополняя собою местные колориты.

Все ли евреи борцы?

Нет конечно. На фиг бороться со всем арабским миром, когда можно жить относительно спокойно в цивилизованном Галуте? Вот поэтому за кордоном евреев больше, чем в самом Израиле.
:13:
Но, у тех, кто живет и борется, есть свои преимущества и всегда будут. Поэтому современному еврею сегодня дан выбор и это уже очень много, ибо вчера мы были бесправны и гонимы.

А разговоры о том, кто здесь был и жил изначально - в пользу бедных из ешив. На них делают гешефты рабаним-ортодоксы и эта публика хоть и размножается, как в арабском мире, но участь ее предрешена.
Современный еврей должен быть стойким, умным и изворотливым. Он должен знать главное: без своего дома люди не могут считать себя полноценными и самодостаточными. за это стоит побороться.

:flag:

Ваши мысли - мысли набекрень. Мне даже не хочется спорить. Во-первых, "Книжка". Она на местном языке "иврит", а "шварце менчен" - слова на идише, который сами носители этого языка называли жаргоном. Молились-то богу на иврите, которому обучали мальчиков, начиная с трех лет. И все мысли были о Святой Земле, несмотря на проживание в Галуте, который назывался "арцот нейхар", то есть чужбиной. Во-вторых, при чем тут арабский мир? "Палестина" принадлежала туркам и турки не препятствовали евреям селиться, покровительствовали нам. Вот если бы тут у арабов была бы хоть какая-то видимость арабского самоуправления, то сионистский проект был бы невозможен. Попробуйте внедриться в какую-нибудь страну, в которой уже есть государство (армяне бы очень хотели вернуться в Западную Армению, которую они потеряли, вот так и мы с вами не можем внедриться в Заиорданье, отданное англичанами арабам под государство Трансиордания). Ну и в-третьих, мы вернулись без оружия в руках и воссоздали нацию ивритоговорящих "палестинцев" (еврейский ишув) под носом у турок и англичан.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: xlo и 48 гостей