Бюджет Израиля - экономика Израиля: говорят, было 2 года "спокойствия и тишины"?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Бюджет Израиля - экономика Израиля: говорят, было 2 года "спокойствия и тишины"?

Сообщение Pir Amid » 09 май 2016, 23:00

Цитируемая статья, честно говоря, не симпатична мне. Почему? Да хотя бы потому, в ней для оценки деятельности Биби Нетаниягу использованы эпитеты, скажем так, не совсем уместные для истинного его значения для развития Израиля.
Но, ничего не поделать - такая у нас Израиле неучтивая СМИ. :68:
Собственно, собака лает, караван идет... :23

Все-таки, хорошо когда страной правит сильный экономист, финансист, политик - и все это в одном лице! На 2 года и больше! :em7:

http://9tv.co.il/news/2016/05/09/225451.html


9.05.2016 19:54

Бюджет на пару лет: спасательный круг для Нетаниягу?

Ширится общественное недовольство, вызванное попытками Биньямина Нетаниягу вновь застраховать себя от развала правительства, утвердив бюджет сразу на два года.

В первый раз премьер применил данный способ "страховки" в 2011 году, и уже тогда подобное планирование вызвало шквал критики, поскольку было очевидно, что на два года вперед распределять предполагаемые государственные доходы невозможно, особенно в период экономической нестабильности и непредсказуемых финансовых потрясений.

Правительство действительно благополучно продержалось до 2012 года и развалилось при попытке согласовать следующий бюджет. Кроме того, прогнозы Минфина на 2011-2012 годы настолько не совпали с реальными доходами, что образовался изрядный бюджетный дефицит, напугавший общественность.

В следующем правительстве, министром финансов в котором был Яир Лапид, двухгодичный бюджет был упразднен.

Сейчас Нетаниягу снова вводит подобную практику, несмотря на недовольство министра финансов Моше Кахлона.

Как отмечают источники в партии "Кулану", Кахлон согласился на подобную меру "со скрипом", обосновав согласие тем, что взамен он получает "полноценный набор инструментов для решения жилищной и других социальных проблем".

Банк Израиля, которому пришлось определяться с позицией относительно двухгодичного бюджета, повел себя уклончиво, проявив чудеса "финансовой дипломатии".

Он выпустил официальное заявление, согласно которому у двухгодичного проекта госбюджета есть "экономические, политические и парламентские аспекты". В экономическом плане, по мнению центробанка, вопрос о том, на сколько лет запланирован бюджет, на один или два, "не является кардинальным". Долгосрочный бюджет может усложнить правительству задачу по своевременному реагированию на неожиданные изменения, но эти риски можно минимизировать, выделив "более серьезные внутренние резервы", полагают в Банке Израиля. В случае, если доходы государства будут меньше, чем планировалось, эти резервы пойдут в ход, объясняют чиновники.

Оппозиционная партия "Еш атид" заявила, что двухгодичный бюджет приведет к финансовому коллапсу. "Правительство решило поиграть в азартные игры на деньги граждан государства Израиль. Вновь политические интересы ставятся выше, чем благосостояние граждан. Эксперимент под названием "двухгодичный бюджет" однажды уже провалился и привел к большому дефициту госсредств, росту безработицы, повышению налогов и сокращению социальных выплат. Каждый, кто разбирается в экономике, знает, что двухгодичный бюджет приведет к экономическому коллапсу".

Впрочем, последние годы приучили израильтян к тому, что жить можно и с двухгодичным бюджетом, и даже вообще без бюджета, утверждая его задним числом лишь через год и даже больше, вне связи с благосостоянием населения и без видимого влияния на экономику государству. Поэтому вопрос о двухгодичном бюджете вряд ли станет той каплей, которая переполнит чашу терпения общества и коалиционных политиков. Зато такой бюджет застрахует Нетаниягу от политических провалов, которыми при узкой коалиции чревато ежегодное утверждение бюджета – ведь это прекрасный способ для шантажа премьера и законная возможность свалить правительство.
Последний раз редактировалось Pir Amid 12 окт 2018, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Бюджет Израиля - 2 года спокойствия и тишины!

Сообщение Эдмон » 10 май 2016, 12:22

Pir Amid писал(а):Цитируемая статья, честно говоря, не симпатична мне. Почему? Да хотя бы потому, в ней для оценки деятельности Биби Нетаниягу использованы эпитеты, скажем так, не совсем уместные для истинного его значения для развития Израиля.
Но, ничего не поделать - такая у нас Израиле неучтивая СМИ. :68:
Собственно, собака лает, караван идет... :23

Все-таки, хорошо когда страной правит сильный экономист, финансист, политик - и все это в одном лице! На 2 года и больше! :em7:


Липа все это.
Для лохов, уж простите.
СМИ свое дело знают, за это им и платят.

Я не имею права говорить о конкретике, но коль речь коснулась распределения бюджетов, то скажу так: последний раз, когда Биби инициировал двухгодичный бюджет, то он ограбил ту фирму, где я работаю на 40%. Т.е. конкретные люди недополучили того, что им было дано раньше.
Тот, кто считает Биби экономистом и финансистом - наивный человек. Биби никогда по профессии не работал, все его "ахлатот" имеют ярковыраженную политическую окраску. Т.е., за счет одних он платит другим - вот и вся его "экономика".
Поэтому лично для моей работы я не жду ничего хорошего от двухгодичных планов - все они ведут к сокращению уже сокращенного. А ряд проектов придется и вовсе закрыть. А ведь совсем недавно он сам и его подкаблучные кричали всему этому - "Уря!".
Т.е. Биби ведет себя как тот старый еврей: "Я хозяин своему слову!
Вчера я деньги вам дал, сегодня я их забираю обратно..." .

Полный гурнышт.
:51:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Бюджет Израиля - 2 года спокойствия и тишины!

Сообщение Willy » 10 май 2016, 13:34

Макроэкономические показатели хорошие и шекель не падает, безработица низкая 5.2%, инфляция тоже, ВВП растет быстрее чем в ЕС, средняя зарплата ~$2.5K - немного, но не атк уж и мало, потому Биби и не гонят.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Бюджет Израиля - 2 года спокойствия и тишины!

Сообщение qwerty » 10 май 2016, 13:39

которая переполнит чашу терпения общества и коалиционных политиков

Не переполнит.
Ни общества, для которого йошнаш и его символ - Биби дороже всего (даже лозунг протестов 2011 был "Биби проснись", а не "Биби-фтопку"), ни коалиции, которой новые выборы не принесут прибыли (57 мандатов вместо 61).
Опрос 2 канала в Марте:

Изображение

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Бюджет Израиля - 2 года спокойствия и тишины!

Сообщение Pir Amid » 11 окт 2018, 21:23

Левацкие сказки? :37:

https://news.israelinfo.co.il/economy/75097

В бюджете Израиля снова разверзается дыра

Экономические СМИ Израиля с тревогой сообщают о резком росте дефицита бюджета на фоне нестабильности мировых финансовых рынков. Впервые за последние годы налоговые поступления не превышают заложенных в бюджет прогнозов, расходы правительства растут значительно быстрее, и в бюджете снова образуется «дыра».

В четверг минфин опубликовал данные об исполнении бюджета за сентябрь: в этом месяце расходы правительства превысили доходы на 8.5 миллиардов шекелей. Финансовое ведомство заверило, что ничего страшного не произошло — просто были праздники, и сроки налоговых платежей перенесли на октябрь. Если бы не этот фактор, разница между расходами и доходами составила бы всего 2.3 миллиарда шекелей, сообщает минфин.

Однако экономические обозреватели Глобс и TheMarker подчеркивают, что дело не в сентябрьском дефиците, а в переломе тенденции: сверхплановых налоговых поступлений, пополнявших казну в прошлые годы, больше не будет, а бюджетные обязательства правительства продолжат нарастать. «Дыра» в бюджете образуется без дополнительных расходов на оборону, которые планировало правительство, — и происходит это в весьма неспокойное время.

«Экономика Израиля не готова к следующему финансовому кризису», — предупреждает обозреватель TheMarker Мейрав Арлозоров. Журналистка, имеющия репутацию «рупора» экономистов минфина, обвиняет Нетанияху и Кахлона в отсутствии долгосрочного планирования, из-за которого Израиль подходит к очередным глобальным финансовым потрясениям без «подушки безопасности», которая спасла нашу экономику в годы кризиса 2008-2009 годов.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Бюджет Израиля - экономика Израиля: говорят, было 2 года "спокойствия и тишины"?

Сообщение Pir Amid » 12 окт 2018, 14:05

Под мудрым руководством лидеров Израиля (оба этих лидера "лучшие в истории Израиля министры финансов") израильские политики сильно потрепали бюджет стран в пользу своих избирателей. Но не всего народа. И истрепали его - бюджет... Один из первых в области перерасхода средств - сам министр финансов Моше Кахлон. Ну, а безусловный лидер разбазаривания бюджета - именно Биби Нетаниягу: он создал коалицию, но корм для этой коалиции оказывается неподъемным для бюджета Израиля. Супердорогой вышла коалиция - в смысле количества денег на поддержание ее. :37: :10: :37:

https://detaly.co.il/izrail-ne-gotov-k- ... u-krizisu/

Израиль не готов к экономическому кризису

Министерство финансов Израиля давно обеспокоено гораздо более прозаическим событием, чем падение рынков — это намечающийся выход за рамки бюджетного дефицита. Правительство определило, что в 2018 дефицит не может быть выше 2.9%, но, похоже, Израиль завершит год с дефицитом в 3% и даже 3.2%. Выход за рамки произойдет впервые после 2012 года. И впервые после 2013 года дефицит будет больше 3%. По сравнению с 1.9% в 2017 это будет заметное ухудшение.

Таким образом, это конец эпохи приятных сюрпризов, к которым быстро привыкли политики. В 2013-2017 Израиль последовательно заканчивал каждый год с меньшим бюджетным дефицитом, чем намечало правительство, несмотря на продолжающееся увеличение государственных расходов. Снижение дефицита достигалось благодаря налоговым поступлениям, превышавшим ожидаемые. В 2018 доходы от налогов будут точно такие, как прогнозировалось – или даже меньше на 2-3 млрд. шекелей.

Конец эпохи приятных сюрпризов вызывает особую обеспокоенность в связи с предстоящими выборами: тенденция политиков щедро раздавать деньги из казны накануне голосования в кнессет – особенно на фоне снижения налоговых поступлений – может привести к опасным последствиям, читай – к дальнейшему росту бюджетного дефицита.

Вторая причина беспокойства — это, конечно, растущая нестабильность на финансовых рынках. Резкие падения за последние две недели вызвали озабоченность у лиц, принимающих решения, главным образом из-за опасения, что настал момент, которого все боялись в течение десятилетия — момент, когда центральные банки начинают процесс отказа от нулевой процентной ставки и дешевых денег, наводнивших мировые экономики после финансового кризиса 2008 года. Видимо, Банк Израиля вскоре должен будет начать этот процесс. Ожидается серьезное потрясение на рынках — даже если это не масштаб катастрофы 2008 года.



Израиль находится на пороге кризиса с самым низким государственным долгом в своей истории – долг составляет 60% от ВВП. Но поскольку дефицит бюджета растет, может существенно вырасти и госдолг, что крайне плохо для страны.

Успешное преодоление Израилем финансового кризиса 2008 года объясняется относительной силой нашей банковской системы (видимо, это верно и на сегодняшний день), взвешенным реагированием руководящих структур (государство воздержалось от чрезмерно активного вмешательства, которое могло только усугубить ситуацию), низкими госдолгом и дефицитом бюджета. В кризисе 2008 года Израиль на практике использовал излишки доходной части бюджета — огромное преимущество, которое позволило правительству скомпенсировать снижение налоговых поступлений. Сейчас у нас нет этого преимущества. Дефицит в 3% и более означает, что у нас есть только около 1-2% дефицита, чтобы скомпенсировать негативные факторы и тенденции. 10 лет назад у нас были в запасе не 1-2%, а 4-5%.

Мы имеем дело с проявлением вопиющей расточительности. В последние годы экономика Израиля устойчиво росла, и, следовательно, не было никакой проблемы соблюдать рамки бюджетного дефицита. Можно было меньше тратить, либо повышать налоги, чтобы позволить продолжать увеличивать расходы, но в любом случае не было причин для достижения дефицита в 3% в период стабильного роста и процветания экономики. До сих пор политиков не слишком тревожил 3% дефицит, потому что мы не заплатили за него никакой цены. Но если, не дай Всевышний, экономический кризис продолжит обостряться, а налоговые поступления сократятся, способность Израиля амортизировать потрясения будет намного меньше, чем в 2008 году.

Это результат безответственности в управлении экономикой. Это следствие того, что правительство смотрит только на краткосрочную перспективу. В значительной степени это горькие плоды наших достижений за последние полтора десятилетия, особенно после кризиса 2008 года. Мы влюбились в нашу собственную историю успеха и думали, что можем позволить себе что угодно. Во время следующего кризиса мы поймем и почувствуем – и это будет очень больно — каковы реальные пределы наших экономических возможностей.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Бюджет Израиля - экономика Израиля: говорят, было 2 года "спокойствия и тишины"?

Сообщение SashaL » 12 окт 2018, 15:14

ограбил ту фирму, где я работаю
Если не секрет, чем занимается фирма?
Она частная, public (ее акции продаются на бирже) или государственная ?

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Бюджет Израиля - экономика Израиля: говорят, было 2 года "спокойствия и тишины"?

Сообщение Pir Amid » 06 ноя 2018, 09:16

06.11 09:06 MIGnews.com

Чрезвычайная ситуация: дыра в бюджете в 9 млрд. шекелей
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу назначил на 6 ноября чрезвычайное заседание правительства в связи с возникновением в государственном бюджете дефицита более чем в 9 миллиардов шекелей.


Разрешенный дефицит бюджета на 2018 году установлен в 2,9% от ВНП, в реальности он превысил 3,6%.

Причиной является сокращение сбора налогов на 8% по сравнению с прошлым годом, в том числе 5-процентное падение прямых налогов (подоходный налог и налог на корпорации). Уровень сбора налогов в октябре этого года составил 27,5 миллиардов шекелей, по сравнению с 29,5 миллиардами в октябре прошлого года. речь идет о сокращении на 9%.

На фоне падения сбора налогов расходы бюджета продолжали арсти. В то время как ожидалось увеличение расходов на гражданские нужды на 5,2%, на практике они увеличились на 8,3%. расходы на оборону должны были уменьшиться на 0,4%, в реальности они выросли на 3,6%. Министерство финансов обещает “улучшить ситуацию”, но поверить в то, что удастся сохранить планируемый дефицит бюджета - 2,9% трудно.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей