сегодня на пост-советском пространстве

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

сегодня на пост-советском пространстве

Сообщение Эдмон » 07 май 2016, 15:17

Это не дабл-тема, в СССР были не только Украина и РСФСР, но и еще 13 республик, которые теперь развиваются самостоятельно с разными успехами.
Вот об этом речь, а не только о конфликтах между республиками Советов.
Информации об этом очень мало в СМИ, нет жаренных уточек и петушков, но жизнь идет своим чредом и было бы интересно послушать тех, у кого есть весточки от родных и близких, друзей и товарищей, по-прежнему живущих там.

Вот, я начну с такого города, как Саратов, знакомые пишут, что им там страшно жить, ибо городские власти всячески потворствуют русским националистам и дети растут в духе русофилов, не признавая ничего и никого другого.
А я себе думаю, что все это на фоне Москвы, где Путин одевает кипу и поздравляет евреев с Пейсахом.
Как такое может быть, если в стране правит диктатор?
:27:

Интересно, да?

Или вот Казахстан, знаменитый Байканур. На фоне небогатого существования страны, Россия сейчас еще и заберет ряд своих проектов из оттуда, ибо уже отстроила себе свой полигон на своей территории и оттуда будет запускать корабли в космос.
Зачем?
Ведь Казахстан входит по-прежнему в СНГ и вроде бы не в плохих отношениях со всеми его участниками.
Недавно встречались с администрацией одного из городов Восточного Казахстана, потом ездили к ним в гости, так там все очень и очень скромненько и люди живут весьма бедненько. А администрации ищут спонсоров на все виды деятельности, кроме военной.
Одним словом - выживают... А раньше было попристойней и для многих поувереннее - так говорят местные люди.

Ну и т.д.

Что у кого есть?

:44:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: сегодня на пост-советском пространстве

Сообщение Эдмон » 08 май 2016, 09:23

Видимо я поторопился с этой темой.
Я понимаю, что реклама на форуме запрещена и не собираюсь этого делать. Но, вот сегодня, как и каждый день, я зашел на "захав. ру", а там новое оформление страницы и, в частности, тема - информация по бывшим республикам Советов.
Правда это СМИ, но все же.
Поэтому в этой теме остается лишь делать общую политинформацию для тех, у кого нет времени читать все эти новости.

Однако, макор - там, т.е. можно проверить рассказанное.

:low:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19990
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: сегодня на пост-советском пространстве

Сообщение Izik Y » 08 май 2016, 09:38

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: сегодня на пост-советском пространстве

Сообщение Эдмон » 08 май 2016, 11:05


Надеюсь, что у автора этого комментария не было цели окунуть всех нас вместе в Российско-Украинский конфликт. Это было бы прискорбно, ибо на эту тему много чего говорено-переговорено и еще будет сказано.

Что касается Дня Победы, то его празнуют не только в Россие - воевал весь Советский Союз.
Не знаю, чего там творится на постсоветской территории, но тут в Израиле день 9 мая стал общегосударственным праздником, ибо это дань тем людям, которые освободили мир от нацистской чумы. И те, кому посчастливилось выжить в этой мясорубке (а она была с двух сторон), достойны того, чтобы мы - их потомки отдали им дань элементарного уважения.
Помнить нужно плохое и хорошее. Это - событие человечества, которое вначале совершило ошибку, а потом ее исправило.
История, однако.
:k3:

Статья же, которую вы привели - спекулятивная, односторонняя, предвзятая и ангажированная определенными силами/людьми.
Почему?
Да потому, что пусть там сами люди решают со своими правительствами, какими им быть и как отмечать праздники. С кем дружно жить, а с кем воевать.
А мы - тут и по-старинке выпьем 100 гр фронтовых за наших погибших родственников и друзей, а нынешним оставим их "прелести жизни" с "буками", "дубами" и "липами".

Каждому поколению свое...

:13:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: сегодня на пост-советском пространстве

Сообщение kaminsky » 08 май 2016, 11:10

Эдмон писал(а):Россия сейчас еще и заберет ряд своих проектов из оттуда, ибо уже отстроила себе свой полигон на своей территории и оттуда будет запускать корабли в космос.
Зачем?
Ведь Казахстан входит по-прежнему в СНГ и вроде бы не в плохих отношениях со всеми его участниками.


А затем зачем и Олимпиада - пиар для власти и попил бабла из бюджета. Тоже нашли бином Ньютона. :37:

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: сегодня на пост-советском пространстве

Сообщение Эдмон » 08 май 2016, 13:07

kaminsky писал(а):
Эдмон писал(а):Россия сейчас еще и заберет ряд своих проектов из оттуда, ибо уже отстроила себе свой полигон на своей территории и оттуда будет запускать корабли в космос.
Зачем?
Ведь Казахстан входит по-прежнему в СНГ и вроде бы не в плохих отношениях со всеми его участниками.


А затем зачем и Олимпиада - пиар для власти и попил бабла из бюджета. Тоже нашли бином Ньютона. :37:

Как-то просто очень..., поэтому сомнительно.
:p8:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19990
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: сегодня на пост-советском пространстве

Сообщение Izik Y » 08 май 2016, 15:15

Да потому, что пусть там сами люди решают со своими правительствами, какими им быть и как отмечать праздники.


Совершенно верно. Поэтому я мало интересуюсь тем, что происходит в ПСП. Все мои родственники и друзья давно уехали оттуда. Остались, конечно, одноклассники, сослуживцы и т.д., но я с ними особенно не откровенничаю, да и они не пишут много. Но статью я привёл, потому что она, ИМХО, обьясняет то, почему я, например, перестал заходить на "Одноклассники". Рябит от георгиевских ленточек и антиамериканизма. Да и по некоторым сайтам видно. Ещё 3 года назад было с кем общаться, сейчас там-одни зомби с промытыми мозгами.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: сегодня на пост-советском пространстве

Сообщение qwerty » 08 май 2016, 17:44

Есть целый раздел ПСП - зачем в Актуалиях тему открывать? :13:

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: сегодня на пост-советском пространстве

Сообщение Что-то из прошлого » 09 май 2016, 11:03

Эдмон писал(а):
kaminsky писал(а):
Эдмон писал(а):Россия сейчас еще и заберет ряд своих проектов из оттуда, ибо уже отстроила себе свой полигон на своей территории и оттуда будет запускать корабли в космос.
Зачем?
Ведь Казахстан входит по-прежнему в СНГ и вроде бы не в плохих отношениях со всеми его участниками.


А затем зачем и Олимпиада - пиар для власти и попил бабла из бюджета. Тоже нашли бином Ньютона. :37:

Как-то просто очень..., поэтому сомнительно.
:p8:


Олимпиада? Пиар? :27: :27: :13:
Отказ России в аренде Байконура (поэтапный) был инициирован казахской стороной в 2012 году. Разумеется, по физическим параметрам запуск с Байконура менее проблематичен, чем из Сибири. Разумеется, если выбирать между Сибирью и Казахстаном ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ, то Байконур предпочтительнее. Но зависеть от местечковых казахских царьков негоже. Сегодня этот решил сократить объемы сотрудничества, а завтра тому захочется положить в свой карман в три раза больше. Ну вот и допрыгались.

Город Байконур, арендуемый Россией вместе с одноименным космодромом у Казахстана, могут вывести из-под юрисдикции РФ и переподчинить Астане, заявил глава Казкосмоса Талгат Мусабаев.

Он уточнил, что в настоящее время между Россией и Казахстаном ведутся переговоры о поэтапном отходе казахской стороны от условий аренды комплекса, заключенного в 1994 году, и созданию проекта нового "всеобъемлющего договора", цитирует Tengrinews.kz.

"Сейчас обсуждается возможность отхода от арендных отношений по городу Байконур, который может быть передан под юрисдикцию Казахстана", - сказал Мусабаев в рамках "правительственного часа" в мажилисе (нижней палате) казахстанского парламента в понедельник. По словам политика, "никогда этот вопрос до этого не ставился. Вот сегодня положение такое". "Сейчас этот вопрос находится в стадии проработки", - уточнил Мусабаев.

Он еще раз подчеркнул, что отход от аренды будет осуществлен поэтапно. "Мы не говорим, что сразу мы аренду прекращаем, это невозможно сделать одним махом, это будет беда. А вот частично, поэтапно", - сказал Мусабаев.

По словам Мусабаева, первым этапом прекращения договора об аренде может стать вывод из-под аренды России пусковых площадок комплекса "Зенит", а также города Байконур.

"Первый этап - это по "Зениту". Это фактически правый фланг космодрома Байконур, это сам по себе космодром, отдельный, в других странах даже такого нет. Вот если мы выведем из аренды это правое крыло и войдем туда уже как полноправные участники, это огромный шаг вперед Республики Казахстан", - цитирует Мусабаева

...

По данным собеседника агентства, на выводе города из-под российской аренды настаивает именно казахстанская сторона. 10 декабря Мусабаев заявил, что соглашение по аренде "Байконура", принятое в 1994 году, "отработало свое". Президент Нурсултан Назарбаев после встречи с Владимиром Путиным поручил Казкосмосу разработать новый договор по Байконуру.

Между тем специалисты, работающие на космодроме, настороженно относятся к перспективе переподчинения Байконура Казахстану. Они полагают, что в случае вывода города из-под юрисдикции РФ, расформирования российских административных и силовых структур и создания соответствующих казахстанских органов начнется массовый отъезд россиян.




Хотя казахов предупреждали, что начнется отток россиян и дефицит профессиональных кадров. (по странному стечению обстоятельств специалистами были в подавляющем большинстве не казахи. Почему -то).
Сделали "огромный шаг"?
инженерных кадров, способных работать на космической технике и поддерживать объекты космодрома, не хватает

Как и следовало ожидать, казахи про...ли (проворонили) Байконур. Зато шаги у них огромные.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Piper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6557
Зарегистрирован(а): 03 дек 2009, 11:19

Re: сегодня на пост-советском пространстве

Сообщение Piper » 09 май 2016, 12:22

Про Байконур недавно читал. С Восточного из-за удаленности будет конская цена запуска, которая не окупит аранду Байконура до середины века. Есть подозрение, что его сделали для китайцев.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: сегодня на пост-советском пространстве

Сообщение kaminsky » 09 май 2016, 15:05

Что-то из прошлого писал(а):Олимпиада? Пиар? :27: :27: :13:


Ну, естественно это одна из причин, так сказать материально и морально стимулирующая власти принять такое решение.
Не менее важно, конечно, и политическая сторона вопроса, Байконур находился хотя и в дружественном, но все-таки в другом государстве. Оговаривая условия продолжения аренды Казахстан имел возможность оказывать не только экономическое, но и политическое давление на Россию.
А решить вопрос радикально, как это сделала Россия с арендой у Украины базы ЧФ в Севастополе, Россия не готова - Китай рядом и он может на просьбу Казахстана о военной помощи отреагировать совсем не так как НАТО и США, на аналогичную просьбу Украины. :37:

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: сегодня на пост-советском пространстве

Сообщение Что-то из прошлого » 09 май 2016, 15:37

Естественно нет. Там были элементарные игры казахстанских дорвавшихся до власти царьков и попытки шантажа казахами российской стороны.
Казахи не "оговаривали условия аренды", а заявили о намерении постепенно превратить космодром в казахский. Одного они не учли - у них нет ни промышленности, ни специалистов. Так что получилось как басне "Мартышка и очки".

"Казахстан периодически препятствует нормальной работе космодрома. Так, в 2012 году были отложены запуски европейского метеорологического космического аппарата MetOp-B (запуск планировался на 23 мая), российских спутников «Канопус-В» и МКА-ПН1, белорусского БКА, канадского ADS-1B и немецкого TET-1 (групповой запуск этих пяти аппаратов намечался на 7 июня), российского аппарата «Ресурс-П» (планировался на август). Причиной явилось длительное согласование казахстанской стороной использования поля падения первой ступени ракет-носителей в Кустанайской и Актюбинской областях (используемого при выведении спутников на солнечно-синхронную орбиту ракетой-носителем «Союз»)[4].

По состоянию на конец 2012 года проект создания совместного российско-казахстанского ракетно-космического комплекса «Байтерек» (на основе новой ракеты-носителя «Ангара») фактически зашёл в тупик. Достигнуть компромисса по вопросу финансирования проекта не удалось. Вероятно, Россия будет строить стартовый комплекс для «Ангары» на новом космодроме «Восточный».[16][17]
"
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: сегодня на пост-советском пространстве

Сообщение Zakan » 09 май 2016, 17:25

Восточный совершенно не готов и не будет готов еще годы, даже если проведут один первый запуск, т.к. все разворовали.
Пока не могут даже первого, уже полгода откладывают...

Но основное назначение космодрома - весьма логичное: цены ценами, а нельзя держать вся яйца в одной корзине. Глядя на эту стройку, казахи станут куда сговорчивее...

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: сегодня на пост-советском пространстве

Сообщение Захар Беркут » 09 май 2016, 17:31

Izik Y писал(а):
Да потому, что пусть там сами люди решают со своими правительствами, какими им быть и как отмечать праздники.


Совершенно верно. Поэтому я мало интересуюсь тем, что происходит в ПСП. Все мои родственники и друзья давно уехали оттуда. Остались, конечно, одноклассники, сослуживцы и т.д., но я с ними особенно не откровенничаю, да и они не пишут много. Но статью я привёл, потому что она, ИМХО, обьясняет то, почему я, например, перестал заходить на "Одноклассники". Рябит от георгиевских ленточек и антиамериканизма. Да и по некоторым сайтам видно. Ещё 3 года назад было с кем общаться, сейчас там-одни зомби с промытыми мозгами.

Так это русскоязычные жители Молдовы. Как раз молдаване,особенно молодежь,за европейский выбор. А молдавские евреи,которые там остались,восновном пророссийские.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19990
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: сегодня на пост-советском пространстве

Сообщение Izik Y » 09 май 2016, 20:34

Почему обязательно жители Молдовы ? Я о россиянах.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: сегодня на пост-советском пространстве

Сообщение Захар Беркут » 10 май 2016, 11:50

Izik Y,
С этими всё ясно. Даже с Израиля уезжать не нужно.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: сегодня на пост-советском пространстве

Сообщение Эдмон » 10 май 2016, 12:11

Izik Y писал(а):
Да потому, что пусть там сами люди решают со своими правительствами, какими им быть и как отмечать праздники.


Совершенно верно. Поэтому я мало интересуюсь тем, что происходит в ПСП. Все мои родственники и друзья давно уехали оттуда. Остались, конечно, одноклассники, сослуживцы и т.д., но я с ними особенно не откровенничаю, да и они не пишут много. Но статью я привёл, потому что она, ИМХО, обьясняет то, почему я, например, перестал заходить на "Одноклассники". Рябит от георгиевских ленточек и антиамериканизма. Да и по некоторым сайтам видно. Ещё 3 года назад было с кем общаться, сейчас там-одни зомби с промытыми мозгами.

Да-да, антиамериканизм, а антируссизма вы не слышите с другой стороны?
Странно...
А я слышу. Причем, постоянно слышу даже в Израиле, который, как известно, к мамонтам не относится.
Общества зомбируются властями и СМИ им в этом первый помощник. Однако случаются и парадоксы, к примеру: англичане давно тихой ненавистью не люблят россиян, но деньги их берут; русские никогда не любили иностранцев, но всегда их обеспечивают отличным сервисом в отличии от своих граждан, получающих вместо сервиса - плевки.
Говорить надо не о политике, а за жизнь, как говорят в Одессе, тогда может быть и красивые темы откроются, мысли очистятся, радость появится.

А "одноклассники" и "фэйсбук" и я не уважаю. Предпочитаю живое общение, писанины мне хватает на работе и на форуме.

:dirol:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Re: сегодня на пост-советском пространстве

Сообщение Илья из Тель-Авива » 12 май 2016, 15:45

Тема весьма многообещающая. Но я весьма опасаюсь, что она быстро превратиться в склоку о политике и в описание всяких чисто политических подробностей. Мне было бы интересно читать эту тему, если единственным героем этой темы станет маленький, рядовой человек, живущий в разных странах этого постсоветского пространства. Интересно, стал ли он за последние годы жить лучше, или хуже ? Стал ли он за последние годы в своей стране чувствовать себе посвободнее, или реальной свободы стало меньше ? Как изменились за последние годы рядовые зарплаты и пенсии, обычные цены на основные продукты, изделия и коммунальные услуги и соотношение этих величин ? Как там теперь с "зарплатами в конвертах" и стало ли в последнее время это явление более популярным или менее популярным ? Насколько просто теперь рядовому человеку найти теперь работу ? И ещё ответы на подобные вопросы.
Ещё раз объясняю свой взгляд на эту тему : никакие ссылки на газетные статьи и прочие СМИ---только прямая информация от простых людей, живущих там. Никаких статистических данных. Думаю, что на честные статьи, на честную статистику расчитывать теперь уже не приходится. Конечно, и маленькие люди нередко вводят других в заблуждение. Но маленьких людей ведь много и можно сравнить и проанализировать приведённые ими данные.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: сегодня на пост-советском пространстве

Сообщение Что-то из прошлого » 12 май 2016, 23:03

Zakan писал(а):Восточный совершенно не готов и не будет готов еще годы, даже если проведут один первый запуск, т.к. все разворовали.
Пока не могут даже первого, уже полгода откладывают...

Но основное назначение космодрома - весьма логичное: цены ценами, а нельзя держать вся яйца в одной корзине. Глядя на эту стройку, казахи станут куда сговорчивее...


100%
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: сегодня на пост-советском пространстве

Сообщение squid » 13 май 2016, 00:11

Эдмон писал(а):Недавно встречались с администрацией одного из городов Восточного Казахстана, потом ездили к ним в гости, так там все очень и очень скромненько и люди живут весьма бедненько.


А в России живут богатенько? В том же Саратове?
В Казахстане ВВП на душу населения примерно такой же как и в России. Откуда такое пренебрежительное отношение?
Что-то из прошлого писал(а): Там были элементарные игры казахстанских дорвавшихся до власти царьков


В противоположность элементарным играм царьков, дорвавшихся до власти в России?
Но по крайней мере те царьки не имеют великодержавных амбиций и не питают имперских иллюзий.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 162 гостя