Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27905
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Totev » 18 янв 2018, 01:38

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты Я вас уверяю со всей ответственностью что если бы сегодня у власти находилась партия авода в коалиции с харедим то и НЕ БЫЛО БЫ НИКАКОГО АЖИОТАЖА вокруг святого права атеистов на осквернение Субботы


Насколько я припоминаю, Барак принял в коалиции Шас вместе с вором Арье Дери. После чего правозащитная Мерец вышла из коалиции.

Так что хоть какое то подобие принципов соблюдается ... партнерами.
“Democracy Dies in Darkness”

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Willy » 18 янв 2018, 07:40

klen писал(а):Источник цитаты
Willy писал(а):Источник цитаты Когда читаешь то что пишут харедим понимаешь Маркса, который сказал, что религия - опиум народа.
опиум для народа - это религия Маркса.... гнусная, нужно сказать, религия.... да и адепты этой религии не самый лучший "народ"....

Willy писал(а):Источник цитаты Она отключает у ее последователей мозги и совесть, для них бог и его заветы важнее чем люди.
околесица какая то.... Б-г и его заветы как раз и предполагают пробудить у человека совесть и предписывают о ближнем как о самом себе - это я про Иудаизм, если чё.... А уж думать сравнивать и задавать неудобные вопросы - это прямая обязанность еврея при изучении Торы.... Не доверяй, но проверяй - это алаха....


От того что религия Маркса гнусная все остальные не становятся лучше. А стремление не давать желающим проводить выходной как им хочется на том основании, что сказки бабушки Арины предписывают в этот день не работать и не ходить в магазины никакого отношения к совести не имеет.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение qwerty » 18 янв 2018, 09:28

Я вас уверяю со всей ответственностью что если бы сегодня у власти находилась партия авода в коалиции с харедим то и НЕ БЫЛО БЫ НИКАКОГО АЖИОТАЖА вокруг святого права атеистов на осквернение Субботы и сопротивления этому бестыдству религиозной части населения


Авода с самого начала не позволила бы харедим этот шантаж. У Аводы и Ликуда - совершенно разный core электорат - у Ликуда - это мизрахим на периферии, многие из которых соблюдают, у Аводы - светские кибуцы, мошавы и Тель Авив.
Поэтому Ликуд может с лёгкостью содействовать кфия датит - его core электорат это поддержит, в пику ашкeназим-хилоним.
Русим же Ликуд не оставят, поскольку нацлидер и всёнаш - коренные русские нарративы, врезанные в мозги русим.

Представители различных партий подвергли резкой критике главу финансовой комиссии Кнессета Моше Гафни в связи с его высказываниями по поводу намерения изменить статус-кво.


Комедианты. Никто из них не рискнёт, как Лицман - шляпой в стол. Кругом повязанные коррупционными связями и чиста денежными долгами - они будут выживать вместе с Биби.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Izik Y » 18 янв 2018, 11:59

Русим не оставят Ликуд ? Я и Яков, например. Да и на работе у нас знаю нескольких таких. Так что ваша расистская теория насчёт электората разных партий гроша ломаного не стоит.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Захар Беркут » 18 янв 2018, 12:18

Izik Y писал(а):Источник цитаты Русим не оставят Ликуд ? Я и Яков, например. Да и на работе у нас знаю нескольких таких. Так что ваша расистская теория насчёт электората разных партий гроша ломаного не стоит.

Из моих знакомых светских ашкеназим, кроме русскоязычных, я только одну знаю "правую". Сабра. Родители с румынский Трансильвании. Знает хорошо, кроме иврита, не румынский, а венгерский. Её бывший муж таймани. Возможно моя сваха будет.:)
А вот левых мизрахим знаю поболее. Ну как левых. Не Мерец конечно, Авода и Еш Атид. Всем до 40 лет. Из пожилых Ликуд или ШАС.
Но это моя подборка из моего круга и
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Willy » 18 янв 2018, 12:50

Izik Y писал(а):Источник цитаты Русим не оставят Ликуд ? Я и Яков, например. Да и на работе у нас знаю нескольких таких. Так что ваша расистская теория насчёт электората разных партий гроша ломаного не стоит.


А из-за чего оставите? Из-за марколим или по другим причинам?

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Willy » 18 янв 2018, 12:52

qwerty,
Русим же Ликуд не оставят, поскольку нацлидер и всёнаш - коренные русские нарративы, врезанные в мозги русим.


Как раз Ликуд оставят с легкостью, поскольку русские ватники голосуют за Либермана, а остальные непостоянны в своем выборе.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Захар Беркут » 18 янв 2018, 13:06

Willy писал(а):Источник цитаты qwerty,
Русим же Ликуд не оставят, поскольку нацлидер и всёнаш - коренные русские нарративы, врезанные в мозги русим.


Как раз Ликуд оставят с легкостью, поскольку русские ватники голосуют за Либермана, а остальные непостоянны в своем выборе.

Этому бессарабскому поцу я никогда не прощу то, когда он первым позвонил и поздравил хуйло с "победой " и признал выборы "честными и прозрачными".
Хотя бывало, я голосовал за НДИ из шкурных соображений и даже помогал им на выборах. Мой приятель функционер НДИ муниципального масштаба стал тогда зам мэра одного из городов. И мне немало помог, естественно в рамках закона и служебных полномочий.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Efi » 18 янв 2018, 14:03

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты Я вас уверяю со всей ответственностью что если бы сегодня у власти находилась партия авода в коалиции с харедим то и НЕ БЫЛО БЫ НИКАКОГО АЖИОТАЖА вокруг святого права атеистов на осквернение Субботы и сопротивления этому бестыдству религиозной части населения . :27: :em7: :em7: :em7: Ну или наоборот :51: :10: :em7:

С точки зрения атеистов нет никакого осквернения субботы, как нет осквернения воскресенья, понедельника и других дней недели. Осквернение возможно только для хареди, когда он, несчастный, нарушает и страдает от своего скверного поступкa! Для атеиста нет ничего скверного в том, чтобы сесть в свой автомобиль и поехать в субботу за покупками! Наоборот, это большая радость, особенно потому, что достанется больше чистого воздуха за отсутствием там в этот день пейсатого населения. Нет этому бесстыдству религиозной части населения, устраивающего АЖИОТАЖ вокруг святого права атеистов отдыхать в субботу по своему разумению!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Мрако Бес » 18 янв 2018, 14:53

phpBB [youtube]
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17579
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Олег.Северные мы » 18 янв 2018, 16:21

Efi писал(а):Источник цитаты С точки зрения атеистов нет никакого осквернения субботы,

Напомним что таких всего "пара процентов..."Вот то то и оно что речь идёт о разных понятиях а вы(мн.ч.)мешаете всё в одну кучу. :13: Борьба со стороны харедим идёт за сохранение статус- кво в ЕВРЕЙСКОМ ГОССУДАРСТВЕ и чётко видимых отличительных черт еврейского характера страны на уровне госсударства(армия.полиция.общ. места и т.п.) и при этом НИКТО И НИКОГДА не пытался навязать кому либо на личном уровне те или иные алахические постановления.НИКТО И НИКОГДА не пытался и не собирается ходить с проверками по кухням и спальням граждан страны :68: ПОЭТОМУ запрет движения общ. транспорта по Субботам(далеко не везде кстати) ну никак нельзя назвать религиозным навязыванием как и закрытие магазинов.Есть Закон о едином выходном дне и в еврейском госсударстве это Суббота.Устоявшийся статус -кво массово игнорируется и нарушается как раз со стороны хилоним ведущих непримиримую антидосовскую борьбу ради борьбы и с целью искоренить в принципе на госс.уровне религиозную составляющую :10: Что бы это увидеть достаточно сравнить ситуацию с тем что было раньше допустим в 2000 году и сегодня.Ещё необходимо учесть что именно подразумевается когда говорится о еврейском национальном доме в Земле Израиля а не на Манхетене или в Оттаве.Уже создают лобби учитилей хилоним что бы свести к минимуму изучение иудаизма и присутствие еврейской символики в госс.школах.Уже в открытую разжигают нетерпение и неприязнь к евреям ведущим религиозный образ жизни не стесняясь в передёргивании фактов и откровенной лжи :em7:

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Willy » 18 янв 2018, 17:27

Олег.Северные мы,

Но магазины и рестораны ведь частные, а не государственные, почему им не разрешают работать, если есть спрос? Я очень сомневаюсь, что хилоним, для которых суббота ничего не значит всего лишь пара процентов, зайдите в любой торговый центр типа цомета Билу в шабат и посмотрите сколько там народу.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Efi » 18 янв 2018, 17:46

Willy писал(а):Источник цитаты Олег.Северные мы,
Я очень сомневаюсь, что хилоним, для которых суббота ничего не значит всего лишь пара процентов, зайдите в любой торговый центр типа цомета Билу в шабат и посмотрите сколько там народу.

И даже не сомневайтесь. Хилоним, для которых суббота значит не больше, чем выходной день, большинство населения Израиля.
Борьба со стороны харедим идёт

Пусть идут в армию бороться, а не с хилоним. Да и никакие мы не "хилоним", а граждане еврейской НАЦИОНАЛЬНОСТИ.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Efi » 18 янв 2018, 18:01

хилоним ведущих непримиримую антидосовскую борьбу ради борьбы и с целью искоренить
Напомнило мне "борьбу за сына" советской матери, написавшей в КГБ заявление:"Мой сын во враждебных целях выучил иврит..."

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17579
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Олег.Северные мы » 18 янв 2018, 18:08

В том то и сссуть что хилони искренне считает что это У НЕГО "просто" выходной а другие обязаны его в этот день обслуживать. :19:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17579
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Олег.Северные мы » 18 янв 2018, 18:27

Willy писал(а):Источник цитаты зайдите в любой торговый центр типа цомета Билу в шабат и посмотрите сколько там народу.

Я не имею такой возможности а вот Вы если посещаете подобные места поинтересуйтесь кто непосредственно стоит за прилавком.попытайтесь понять их социальный статус и нравится ли им брать выходной скажем в понедельник(а скорее всего когда балабайт разрешит) или они ВЫНУЖДЕНЫ пахать как "папы карлы" по 10 часов в день семь дней в неделю.И ещё задумайтесь должно ли госсударство способствовать тому что бы у хозяина бизнеса была возможность воспользовавшись обстоятельствами бессовесно эксплуатировать людей ? Почему Вы думаете водителей ограничили 9 часовым рабочим днём.Почему они работали по 10-12 часов и больше ? трудоголики такие или в силу обстоятельств ? Это кому то со стороны кажется мол всё пристойно и культурно типа отработал в Субботу за 150% а в воскресенье отдыхай :13: На самом то деле такие люди если их не контролировать будут вынужденно работать пока могут физически а вернее хозяин будет это требовать.Есть очень мало мест и они весьма специфичны где основная прибыль делается в уикенд(бары.дискотеки и т.п.) так и персонал там подбирается специфичный.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17579
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Олег.Северные мы » 18 янв 2018, 18:31

Кстати обратил внимание на смысловую нелепость заголовка темы. Типа что ? При Рабине.Э.Бараке и Ольмерте магазины работали а тут оба на- Биби взял и всё позакрывал :27: :sm1: ....УПС.Глянул кто афтор темы и всё сразу получило логическую обоснову :cool

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Захар Беркут » 18 янв 2018, 18:43

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты В том то и сссуть что хилони искренне считает что это У НЕГО "просто" выходной а другие обязаны его в этот день обслуживать. :19:

Обслуживающий персонал зарабатывает за это деньги. 150 процентов. Плюс работа добровольная. Никто не может заставить человека работать в шабэс. Я вот совершенно неверующий, тем не менее не работаю в субботу с тех пор, как более менее стали на ноги и могу позволить себе отдохнуть. А раньше работал. И в праздники тоже. Но это был мой доброврльный выбор. Так что все довольны.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Pir Amid » 18 янв 2018, 18:50

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты Кстати обратил внимание на смысловую нелепость заголовка темы. Типа что ? При Рабине.Э.Бараке и Ольмерте магазины работали а тут оба на- Биби взял и всё позакрывал :27: :sm1: ....УПС.Глянул кто афтор темы и всё сразу получило логическую обоснову :cool

Туго соображаете: все самые живые темы - мои... :37:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Efi » 18 янв 2018, 19:53


Я это и отметил. Осквернение возможно только для хареди, когда он, несчастный, нарушает и страдает от своего скверного поступкa! Для атеиста нет ничего скверного в том, чтобы сесть в свой автомобиль и поехать в субботу на работу (или на гулянку). А наш оппонент, видимо, считает, что злобный атеист в субботу делает покупки, а за прилавком стоит несчвстный хареди, вынуждаемый из-за атеиста нарушать свою царицу-Субботу.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 249 гостей