Как сохранить Радио Рэка?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Как сохранить Радио Рэка?

Сообщение Pir Amid » 05 сен 2015, 10:11

Радио Рэка - любимое радио израильских пенсионеров на русском языке. И молодежь тоже слушает его.
Ходят слухи о закрытии радио. КАк сохранить его?

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Как сохранить Радио Рэка?

Сообщение qwerty » 05 сен 2015, 10:19

Река - гос. радио. Обратиться с просьбой к министру связи.
Кроме Река есть Первое Радио 89.1 FM - на нём есть новости и музыка.
Кром того, есть аппликация Tune In - приносит инет-радио со всего мира, вкл. на русском.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34525
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Как сохранить Радио Рэка?

Сообщение Яков » 05 сен 2015, 11:03

Сначала надо его почистить и удалить некомпетентные и неприятные особи, типа Долинской, а потом можно и оставить.

Проблема не в том, останется ли Рэка.
Останется.
А в том, что оставят всякую шушеру, которая хорошо мимикрирует , а действительно хороших ведущих уволят.

Мне кажется, что, если бы прежняя директор РЭКи (псевдоним Шуламит Лидор), которая возвращается с поста посла в России, получила радиостанцию в свои руки с правом решать, кого оставить, она бы сделала как надо.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Как сохранить Радио Рэка?

Сообщение Эдмон » 05 сен 2015, 11:48

Яков писал(а):Сначала надо его почистить и удалить некомпетентные и неприятные особи, типа Долинской, а потом можно и оставить.

Проблема не в том, останется ли Рэка.
Останется.
А в том, что оставят всякую шушеру, которая хорошо мимикрирует , а действительно хороших ведущих уволят.

Мне кажется, что, если бы прежняя директор РЭКи (псевдоним Шуламит Лидор), которая возвращается с поста посла в России, получила радиостанцию в свои руки с правом решать, кого оставить, она бы сделала как надо.

А с чего вы взяли, что Вика Долинская - шушера?
:27:
Она профессиональная ведущая с огромным стажем, ее приглашают во многие города вместе с Мишей Гильбоа проводить разные торжественные мероприятия.
Может она вам и не нравится, а многим таки да. Когда-то сам видел, как ее принимали люди - с восторгом и благодарностью.

Теперь, правда, не знаю, но не думаю, что она изменилась в худшую сторону - нормальная баба и специалист.
:a3:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Как сохранить Радио Рэка?

Сообщение qwerty » 05 сен 2015, 15:43

Какая разница, кто что ведёт?
Река сыграла огромную роль в абсорбции 90-х, объясняя нам Израиль - от иврита до продуктов САНО.
РеКА - Радио ле-Клитат Алия.
Вопрос: нужна ли РЕКА сегодня, когда олим приезжают со знанием иврита и полной информацией об Израиле.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Как сохранить Радио Рэка?

Сообщение Что-то из прошлого » 05 сен 2015, 16:11

qwerty писал(а):Вопрос: нужна ли РЕКА сегодня, когда олим приезжают со знанием иврита и полной информацией об Израиле.

В последние год-два включаю иногда в машине по дороге на работу и обратно. Слава богу, ушла (или просто мне уже не попадается) тетечка, у которой совершенно отчетливо на каждом слоге спадали зубные протезы. Ее имени не знаю. Ее надо было удалить от эфира уже много лет назад... Возможно, она хороший редактор и профессионал, но слушать это было невозможно. Я сразу выключала...
Отдаю долг старшему поколению, создавшему очень нужное для олим большой волны радио. Но на мой вглдяд, извините, очень местечковое.
Однако. Не знаю, когда именно это произошло, но РЭКА изменилась в последние годы. Исчезла эта жуткая местечковость и в подаче материала и в акценте ведущих.
На радио появились молодые отличные ведущие и редакторы. Которые прекрасно ведут прямой эфир. Не помню имен, к сожалению, потому что слушаю нечасто. И это радио уже совершенно другого уровня.
У них бывают хорошие музыкальные программы. Интересные политические обзоры. Приглашают членов Кнессета в прямой эфир.
Не знаю, с каким знанием иврита приезжают олим... Вряд ли хорошо знающие иврит. Я знаю иврит неплохо, по работе вынуждена много читать и писать. Но отдыхаю, когда слушаю программы на русском. Тем более когда эфир ведет умный человек, прекрасно владеющий русским языком.
И невозможно приехать с полной информацией об Израиле.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Как сохранить Радио Рэка?

Сообщение qwerty » 05 сен 2015, 17:53

И невозможно приехать с полной информацией об Израиле.


Сегодня возможно. Читайте блог А.Фаркаш на Снобе.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Как сохранить Радио Рэка?

Сообщение digger » 05 сен 2015, 18:50

Клитат а алия оно было лет 20 назад, а все последующие годы - "радио бабушка".Но ведь пенсионеры - это электоральная силища,а сотрудников там мало и они малооплачиваемые,в чем логика закрывать?
Ignorance is strength

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Как сохранить Радио Рэка?

Сообщение trifon » 05 сен 2015, 21:53

если наши хаки допустят закрытие, то они полное г
рэка из не-российского русскоязычного контента самое лучшее (по ср с ртви и девяткой). российское тв это аццкий ад.
Последний раз редактировалось trifon 05 сен 2015, 21:55, всего редактировалось 2 раза.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34525
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Как сохранить Радио Рэка?

Сообщение Яков » 05 сен 2015, 21:55

digger писал(а): все последующие годы - "радио бабушка"

Именно поэтому РЭКА должна быть.

Эдмон писал(а):вместе с Мишей Гильбоа

Гильбоа - ИМХО лучший ведущий.

Эдмон писал(а):Она профессиональная ведущая с огромным стажем

Ваше полное право иметь такое мнение о ней.
Мое - крайне отрицательное. И не только мое, но и тех сотрудников РЭКА, с которыми я говорил.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Как сохранить Радио Рэка?

Сообщение Гурон » 06 сен 2015, 01:21

Pir Amid писал(а):Радио Рэка - любимое радио израильских пенсионеров на русском языке. И молодежь тоже слушает его.
Ходят слухи о закрытии радио. КАк сохранить его?

:13: Приватизировать. иначе никак.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Как сохранить Радио Рэка?

Сообщение Мапайник » 06 сен 2015, 02:42

Pir Amid писал(а):Радио Рэка - любимое радио израильских пенсионеров на русском языке. И молодежь тоже слушает его.
Ходят слухи о закрытии радио. КАк сохранить его?
Судя по этому посту, вы РЭКУ не слушаете , а живете слухами.
На самом же деле, РЭКУ планируют перевести полностью на круглосуточное русскоязычное вещание, а для этого увеличить бюджет, т.к. имеющийся персонал малочисленен и с этой задачей справиться не может. Все это я слышал в их же передачах.
Насчет Долинской, согласен с Яковым. Насчет Молдавского, то у меня нет слов для оценки его не профессионализма. Вообще РЭКА сильно изменилась в последнее время в худшую сторону. Ранее они пытались соблюдать баланс и по важным вопросам приглашали равное количество правых и левых политиков. Сейчас нет дня, чтобы не выступал Либерман как заезженная пластинка или кто-нибудь из его приближенных. Выкопали откуда-то из забытьи Бронфмана и подают его как видного политического и общественного деятеля. Представителей правого лагеря приглашают в разы меньше, чем левого. Ведущие не поднимают перед своими гостями вопросы, злободневные для репатриантов, а только поддакивают им и по сути ведут интервью в направлении, определяемом самим интервьируемым, т.е. не задают им трудных вопросов. Перестали обращаться в различные министерства и ведомства по вопросам, которые весьма актуальны для многих репатриантов. И т.д., и т.п.Это не сторожевые псы демократии.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Как сохранить Радио Рэка?

Сообщение Efi » 06 сен 2015, 05:01

Яков писал(а):
digger писал(а): все последующие годы - "радио бабушка"

Именно поэтому РЭКА должна быть.

Эдмон писал(а):вместе с Мишей Гильбоа

Гильбоа - ИМХО лучший ведущий.


100%.
Гильбоа взял у меня интервью, когда я только появился в Израиле! У меня осталась запись и самые лучшие воспоминания. Наверное, по возрасту он может выходить на пенсию. Еще я помню замечательные уроки иврита Цили Клепфиш. Моя теща слушала РЭКУ и я прислушивался. Помню много познавательных передач.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Как сохранить Радио Рэка?

Сообщение klen » 06 сен 2015, 12:55

Мапайник писал(а):На самом же деле, РЭКУ планируют перевести полностью на круглосуточное русскоязычное вещание
Не дай Б-г....

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Как сохранить Радио Рэка?

Сообщение mark3 » 06 сен 2015, 13:29

Продали бы Рэку в частные руки а то каждый год-два шумят про закрытие этого радио

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Как сохранить Радио Рэка?

Сообщение Эдмон » 06 сен 2015, 14:30

Яков писал(а):
digger писал(а): все последующие годы - "радио бабушка"

Именно поэтому РЭКА должна быть.

Эдмон писал(а):вместе с Мишей Гильбоа

Гильбоа - ИМХО лучший ведущий.

Эдмон писал(а):Она профессиональная ведущая с огромным стажем

Ваше полное право иметь такое мнение о ней.
Мое - крайне отрицательное. И не только мое, но и тех сотрудников РЭКА, с которыми я говорил.

Разоср..., разругались значит, а раньше любились взасос.
Но, это еще не говорит, что Вика не профессионалка, тот, кто это скажет - лжец.
И это безо всякого нравится, или не нравится.
:13:
К тому же у нее и внешность, и дикция, не то что у Аси Истошиной, или у других страшилищ с 9-тки. К тому же она не пьет, как Миша, может потому и разошлись во взглядах.
;)
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Как сохранить Радио Рэка?

Сообщение Pir Amid » 03 ноя 2015, 18:52

Мапайник писал(а):
Pir Amid писал(а):Радио Рэка - любимое радио израильских пенсионеров на русском языке. И молодежь тоже слушает его.
Ходят слухи о закрытии радио. КАк сохранить его?
Судя по этому посту, вы РЭКУ не слушаете , а живете слухами.
На самом же деле, РЭКУ планируют перевести полностью на круглосуточное русскоязычное вещание, а для этого увеличить бюджет, т.к. имеющийся персонал малочисленен и с этой задачей справиться не может...


Люблю ... фактами... :zip:

http://izrus.co.il/obshina/article/2015 ... 29254.html

Крик о помощи: РЭКА на грани коллапса!


02.11.2015 10:05
Тревожное письмо направили сотрудники радио на русском языке на имя главного редактора Гостелерадио. Любимая многими репатриантами радиостанция оказалась в критической ситуации после многочисленных потерь, связанных с реформами государственного вещания.

Тревожное письмо направили сотрудники радиостанции на русском языке "Решет Клитат ха-Алия" (РЭКА) на имя главного редактора Гостелерадио. Из документа следует, что любимая многими репатриантами радиостанция оказалась в критической ситуации после ряда потерь, связанных с реформами государственного теле и радиовещания.

"Радио РЭКА на русском языке находится на грани коллапса, – говорится в письме. – Количество сотрудников, оставшихся после волны уходов в отставку, недостаточно для заполнения многих часов эфира. Наши слушатели, новые и старые репатрианты, нуждаются в наших передачах. Они ожидают от нас привычных стандартов: качественного вещания, разнообразия тем и актуальности. Мы по-прежнему стремимся им соответствовать, но понимаем, что без изменений в сетке вещания не сможем работать и действовать с оставшимся сокращенным коллективом".

Из письма следует, что в новостном отделе радиостанции остались лишь два сотрудника, в обязанность которых входит подготовка 14 выпусков новостей ежедневно в течение недели. Штат отдела актуальных программ осталось "пять с половиной" сотрудников, ответственных за весь текущий контент по международной, политической и экономической проблематике. Четыре ассистента по производству программ отвечают за 12 часов эфира ежедневно. Таким образом, на радио РЭКА осталось всего 11 с половиной рабочих ставок.

Депутат Кнессета Ксения Светлова ("Сионистский лагерь") направила главе парламентской комиссии по алие и абсорбции требование созвать экстренное заседание комиссии по фактам, изложенным в письме сотрудников РЭКА. " Вновь министры и чиновники красиво говорят о радио на русском языке, а на деле, - уничтожают РЭКА. Буду бороться для того, чтобы отстоять радио РЭКА!" – заявила Светлова.


Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Как сохранить Радио Рэка?

Сообщение Pir Amid » 16 ноя 2015, 18:57

Что бы здесь не говорили, а радиостанции РЭКА нужна всем нам - как ретранслятор хороших новостей и радостного настроения.
Сегодня, например, слушал по РЭКА интервью со спикером Кнессета Юлием Эдельштейном о деньгах, выделенных на его проекты в рамках бюджета страны!
Прекрасное выступление, прекрасный оратор, прекрасные цифры!!!
Как хорошо, что пока радио РЭКА пока что есть!!! :em3:

... Кстати, на нужды радиостанции РЭКА нужно, примерно, 10 миллионов шекелей - немалые деньги... Правда, что с чем сравнивать...

http://news.israelinfo.co.il/politics/59242

...спикер Кнессета Юлий Эдельштейн получил на разные дорогие его сердцу проекты 37 миллионов шекелей,
в том числе
2 миллиона шекелей на миквы,
6 миллионов — на «религиозные и духовные связи»,
4 миллиона — на «поддержку религиозных услуг» для студентов

итого 12 миллионов в бюджете министерства религий

. О религиозных услугах, помимо Эдельштейна, позаботился только Моше Гафни («Еврейство Торы»): он получил на эти цели 4 миллиона шекелей.
Еще 12 миллионов шекелей Юлий Эдельштейн
«выбил» на сионистское образование в странах бывшего СССР и еврейское воспитание в диаспоре.
По его настоянию, в бюджет министерства обороны включены 3.5 миллиона шекелей на укрепление безопасности поселенцев,
еще 8 миллионов Эдельштейн истребовал для мемориала «Яд ва-Шем».

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Как сохранить Радио Рэка?

Сообщение Pir Amid » 16 ноя 2015, 19:11

Кстати, 28.12.2011 был принят закон о финансировании радио РЭКА.
Вроде бы, неплохой закон.
В 2011 году было правительство, которое заботилось о нуждах русской улицы.
В 2015 появилось новое прогрессивное правительство... И что с законом?.... :51:

http://9tv.co.il/news/2011/12/28/117061.html

28.12.2011
Принят закон о финансировании радио РЭКА

27-го декабря Кнессет принял во втором и третьем чтениях поправки к закону о Государственном управлении телерадиовещания, касающиеся финансирования радиостанции РЭКА.

Закон обязывает Гостелерадио ежегодно обеспечивать
бюджет русскоязычной станции в размере 8 миллионов шекелей, независимо от состояния общего бюджета управления.

Поправки, которые проведены, благодаря активной совместной работе председателя коалиции Зеэва Элькина (Ликуд) и главы комиссии по образованию, культуре и спорту Алекса Миллера (НДИ), позволят радиостанции РЭКА еще до конца текущего бюджетного года получить финансирование, необходимое для продолжения нормального функционирования.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Как сохранить Радио Рэка?

Сообщение SashaL » 16 ноя 2015, 19:34

Можно сбалансировать с отделом вещания на арабском. Где-то промелькнули данные:
в отделе вещания на русском языке - 17 человек;
в отделе вещания на арабском языке - 90 человек.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей