Еврейское религиозное образование в мире

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Еврейское религиозное образование в мире

Сообщение Izik Y » 26 авг 2015, 18:02

Как я выяснил, в России нет религиозных школ. То, что там называют еврейской школой-это обычная школа, где в дополнение к обычным предметам изучают иврит, историю и традиции еврейского народа. Кто желает учить Тору, должен учиться под Москвой, там есть такой центр(возможно, есть и другие), там есть ешива, колель, но это считается высшее образование. А как, интересно, в США, в других странах ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Еврейское религиозное образование в мире

Сообщение Izik Y » 28 авг 2015, 07:23

Что, никто не знает ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Еврейское религиозное образование в мире

Сообщение Что-то из прошлого » 28 авг 2015, 09:44

Мне было бы интересно услышать рассказ канадцев, потому что я знаю одну историю семьи только со слов дочери и без подробностей. У дочери подруга, канадская еврейка, девочка 13 лет. Девочка говорит хорошо на иврите, знает идиш. Само собой, английский. Кажется, французский тоже. Умная и очень красивая.
Родители ее и еще как минимум одна семья "хазру бе-шеела" и оставили район, в котором проживали харедим и, переехав на новое место, пока не могут найти нормальную работу.
Они не получили нормального образования, обучались в ультраортодоксальных школах, где не было ни математики, ни химии, ни физики.
Работают на низкооплачиваемых работах. Но их дочь сейчас учится в хорошей светской школе, получает хорошее образование. Есть кто-то или какой-то фонд, который помогает оплатить учебу.
Мы звали ее в гости и предлагали оплатить проживание и поездки по стране, но родители стесняются, говорят, у них нет денег на билет.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Еврейское религиозное образование в мире

Сообщение trifon » 28 авг 2015, 10:03

вопрос не ясен. в местах, где есть ультраортодоксальные общины, есть ешивот и колелим, такого же типа, как здесь. ни о каком светском образовании в этих заведениях речи нет и быть не может. что не мешает многим харедим получать светскую специальность (обратите внимание на "хульников" о котрых пишет LiliyaG).

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Еврейское религиозное образование в мире

Сообщение Что-то из прошлого » 28 авг 2015, 10:12

Несколько "хульников" знаю лично. Среди них как минимум один со второй степенью, один с третьей. Но это "харедим-лайт", из религиозных семей, не замкнувшихся внутри харедимной общины, это интеллигентные религиозные семьи, напоминающие еврейские семьи образца начала 20-го века, где ценилось образование, которое в контексте нашей беседы называется светским, и где вкладывались силы и средства в обучение детей. Это очень приятные люди, очень знающие, профессионалы в своей области и при этом знатоки Торы.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Еврейское религиозное образование в мире

Сообщение LiliyaG » 28 авг 2015, 16:39

Что-то из прошлого писал(а): пока не могут найти нормальную работу.
Они не получили нормального образования, обучались в ультраортодоксальных школах

Изображение

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Еврейское религиозное образование в мире

Сообщение Efi » 28 авг 2015, 17:09

:27: Устроить + ся, в будущем времени - он, она устроит + ся. После ультраортодоксальной школы нельзя устроиться?

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Еврейское религиозное образование в мире

Сообщение Что-то из прошлого » 28 авг 2015, 17:38

:)
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Еврейское религиозное образование в мире

Сообщение Izik Y » 28 авг 2015, 20:55

Вопрос очень простой-где ещё, кроме Израиля, есть религиозные школы, в которых молодёжь с малых лет учит Тору ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Еврейское религиозное образование в мире

Сообщение digger » 29 авг 2015, 00:20

Учит Тору или не учит общеобразовательные предметы? 2-е - очевидно там,где нет закона о всеобщем обязательном образовании или где на него положили.1-е - практически везде,но зависит от Ваших запросов к хардкорности.В Израиле,например, Танах учат во всех школах,однако это не то,что требуется.
Ignorance is strength

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Еврейское религиозное образование в мире

Сообщение Izik Y » 30 авг 2015, 10:19

Неужели те, кто живёт в США, Канаде, Германии не могут ответить на вопрос ? Есть ли у вас религиозные еврейские школы ? То, что раньше называлось "хейдер" ? Я не говорю об ешивах и колелях, где учат Тору после обычной светской школы. Неужели такие школы есть только в Израиле ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Еврейское религиозное образование в мире

Сообщение Levy » 31 авг 2015, 01:02

Izik Y писал(а):Вопрос очень простой-где ещё, кроме Израиля, есть религиозные школы, в которых молодёжь с малых лет учит Тору ?

В США. Масса ешив, колелим всех видов, оттенков, степеней правильности в зависимости от того, кого вы спросите - правильная соседняя ешива, он ответит, что кроме той, где он учился, остальные неправильные.
Freedom Is Never Free

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Еврейское религиозное образование в мире

Сообщение Izik Y » 31 авг 2015, 05:44

Levy, с какого возраста учатся в таких ешивах ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
muadim
muadim
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00

Re: Еврейское религиозное образование в мире

Сообщение muadim » 31 авг 2015, 06:11

Плюс,самое известное быщее учебное учреждение-Ешива Юниверсити,Нью-Йорк
Пусть прoтивoпoлoжный лaгерь пoплaчет снaчaлa нaд учaстью бoйцoв Aльтaлены и всеx жертв мирa с теx пoр.

настоящий джентельмен - это тот, кто кошку всегда называет кошкой, даже если он об нее спотыкнулся и упал

Onil

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Еврейское религиозное образование в мире

Сообщение Levy » 31 авг 2015, 06:42

Izik Y писал(а):Levy, с какого возраста учатся в таких ешивах ?

Yeshiva University New York - это университет. Принимают после средней школы, экзамены по математике, английском. Факультеты - иудаизм, еврейская культура, история, музыка, медицина, экономика, бизнес, политика.

К примеру Тора Йешива в Висконсине тоже принимает после средней школы, но на собеседовании с директором изучения Торы требуется знание основ иудаизма. Экзамены те же. Есть интернациональные факультеты, принимают всех, включая женщин. Обучение платное, но есть помощь от штата и спонсоров.
Freedom Is Never Free

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Еврейское религиозное образование в мире

Сообщение Izik Y » 31 авг 2015, 07:29

Ну я не знаю как вам ещё обьяснить. Меня не интересуют ешивы и колели, в которых учатся ПОСЛЕ средней школы. Я спрашиваю исключительно о заведениях, где изучают углублённо Тору ВМЕСТО средней школы. Если окажется, что такие школы есть только в Израиле, я буду удивлён.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Еврейское религиозное образование в мире

Сообщение Levy » 31 авг 2015, 07:49

Самый юный возраст - Хилель Талмуд Тора в Илинойсе. Принимают с 3-х лет. Учат Тору, английский.
Средний возраст, с которого начинают учиться в школах Талмуд Торы 6 лет. Если готовят равинов - плюс математика, компьютеры. Американские раввины широко используют технику.
Tora Academy параллельно с общеобразовательной - тоже с 5-6 лет.

За подробной информацией обратитесь в Центр еврейского образования, Бруклин, Нью Йорк. Есть во всех городах. Адреса найдёте в интернете.
Freedom Is Never Free

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Еврейское религиозное образование в мире

Сообщение Izik Y » 31 авг 2015, 10:09

Так, уже ближе. Итак, есть школы, где с 3 или 6 лет изучают Тору и английский(математика, компьютеры-бонус). Это всё, что там учат ? А, например, история, география, литература и т.д. ? Как вообще по закону ? В США среднее образование не обязательно ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Еврейское религиозное образование в мире

Сообщение qwerty » 31 авг 2015, 13:25

Не знаю, где их учили но в Й-ме дофига работал с досами из США в михшуве.
Специалисты хорошие, по жизни - козлы.
Не потому что досы - потому что могут мурыжить с каким-нибудь тофесом, явно получая от этого удовольствие.
У американцев научились?
Вот с досами-сабрами мне было очень хорошо работать.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Еврейское религиозное образование в мире

Сообщение Levy » 31 авг 2015, 19:53

Izik Y писал(а):(математика, компьютеры-бонус)

Это не бонус, а часть программы.
Среднее образование обязательно. Дошкольное обучение может быть еврейским, примерный каррикулюм:

Students focus on six areas of curriculum: Hebrew, Israel, Jewish History, Jewish Living, Tanach (Bible) and T’fillah (Prayers).
Средние школы могут быть с добавлением еврейского образования.
Вы постоянно спрашиваете, есть ли школы, где учат с 3-х лет до свдьбы только Тору. Официально таких нет.

Закончил школу, пусть, даже, с еврейским уклоном? Иди, куда хочешь - в Тора Академи, ешиву, в Шалом ахшав проклинать Израиль, к неграм, призывать их убивать белых полицейских, к арабам бросать камни в евреев, стать конструктивистским равином и бренчать на гитаре в синагоге.
Вольному воля, спасённому рай.
Freedom Is Never Free


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей