"Протест сардин"

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

"Протест сардин"

Сообщение Pir Amid » 24 июн 2015, 09:21

http://newsru.co.il/israel/24jun2015/shvita_703.html

"Протест сардин": забастовки в школах Петах-Тиквы и Нетании

проводят двухчасовую забастовку в знак протеста против большого числа детей в классах.

Аналогичная забастовка проводится в начальных школах Нетании, но там занятия начнутся с задержкой на один час.

В воскресенье, 28 июня, родительские комитеты проводят однодневную забастовку во всех начальных школах Израиля. По заявлению представителей комитета, в отдельных населенных пунктах забастовка продлится до окончания учебного года.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: "Протест сардин"

Сообщение Izik Y » 24 июн 2015, 09:26

Есть смысл писать или сразу тeму закроете ? :sm1:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Протест сардин"

Сообщение Efi » 24 июн 2015, 09:32

:68: Немедленно закройте тему, а то ведь тучи сгущатся быстро, раскушенный вы как есть. Это вам добрый совет.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: "Протест сардин"

Сообщение Pir Amid » 24 июн 2015, 09:36

Izik Y писал(а):Есть смысл писать или сразу тeму закроете ? :sm1:

Почему Вы преследуете меня? Почему издеваетесь?
Разве эта тема не актуальна для Израиля? Или, Вы увидели в ней какой-то политичекий подтекст?
Если Вы хотите выжить меня из форума - так скажите прямо.
Хотя, и без этого такое ощущение не покидает меня....

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: "Протест сардин"

Сообщение bel » 24 июн 2015, 10:24

А что происходит -то ?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: "Протест сардин"

Сообщение Izik Y » 24 июн 2015, 10:26

Да скорей наоборот. Это вы издеваетесь над форумом и всё больше людей начинают это понимать.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: "Протест сардин"

Сообщение Decabrist » 24 июн 2015, 10:41

bel писал(а):А что происходит -то ?

Прoисхoдит сoкрaщение бюджетa. Прoиски левых и Либермaнa, кoтoрый "предaл свoих избирaтелей" :27:
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Протест сардин"

Сообщение Efi » 24 июн 2015, 10:41

Izik Y писал(а):Да скорей наоборот. Это вы издеваетесь над форумом и всё больше людей начинают это понимать.

:27: И эту тему сейчас закроет... такое ощущение не покидает меня....

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: "Протест сардин"

Сообщение bel » 24 июн 2015, 11:48

Izik Y писал(а):Да скорей наоборот. Это вы издеваетесь над форумом и всё больше людей начинают это понимать.

Ничего себе.
А я ничего не понимаю.
У меня чувство, что все участники над форумом издеваются. А он все терпит.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: "Протест сардин"

Сообщение Pir Amid » 24 июн 2015, 13:19

Izik Y писал(а):Да скорей наоборот. Это вы издеваетесь над форумом и всё больше людей начинают это понимать.


Izik Y - давайте, все-таки, конкретно по этой теме.
Она актуальная? С моей точки зрения - весьма!
Она затрагивает большой круг людей? Огромное количество!
Важно ли просвещение для нормальной страны? Более чем!
Как можно решит проблему "сардин"? Выделить деньги из бюджета страны!
Остались ли деньги в кассе страны для развития просвещения после подписания коалиционных соглашений? Нет!
Вас лично Izik Y такое устраивает? Так на здоровье...
Меня лично - нет.
Но дело в том, что для решения проблемы "сардин" надо слегка втряхнуть правительство.
А Вас - Izik Y - критика в адрес нынешнего правительства не устраивает.
Мне же абсолютно все равно, кто "пострадает" в процессе решения данной проблемы - нынешнее правительство, предыдущее, левые, или правые.Если выиграет просвещение, то слава Б-гу!
Это пойдет на пользу стране.
В гораздо большей степени, чем Ваше личное неприятие критики того что есть.
Прикажете молчать - уйду.
Мне положение в классах школ Израиля - НЕ НРАВИТСЯ!

Почитайте...

http://mignews.com/news/politic/world/1 ... 37148.html




Вторая попытка. Минпрос снова стремится к 40 ученикам

В ближайшем учебном году количество школьников в израильских школах будет увеличено до 40, согласно стандартам, установленным Министерством просвещения еще десятки лет назад. Такое решение было принято руководством Минпроса и в связи с этим генеральный директор министерства уже отдала указание закрыть дополнительные классы, открытие которых было финансировано муниципальными советами и родителями. С начала нового учебного года классы будут закрыты и детей распределят по "стандартным" классам.

Подобное решение уже принималось руководством Минпроса перед началом прошлого учебного года, но оно натолкнулось на широкую общественную критику и на его фоне начало разрастаться движение родителей, получившие название "протест сардин" - родители заявили, что не готовы, чтобы их дети чувствовали себя в классе как сардины в бочке. Это движение получило широкую поддержку, в том числе и мэров городов.

Известно, что среднее число учеников в начальных классах израильской школы значительно выше, чем в среднем по странам ОЭСР. Большее, чем в Израиле, количество учеников в классе зарегистрировано только в двух странах OECD — Чили и Японии. В рамках прошлогоднего протеста родители требовали сократить количество учеников в классе до 32 согласно программе, утвержденной еще в 2007 году. Она предусматривает уменьшение максимального количества учеников в классах с 40 до 32, но сегодня все еще более 20% детей учатся в классах, количество учеников в которых превышает 35 человек.

По поводу программы в Минпросе заявили, что она целиком воплощается в жизнь, но выделенный на нее бюджет не переводится целенаправленно, а распределяется среди многочисленных параграфов бюджета министерства просвещения. В связи с этим не представляется возможным проконтролировать направлена ли вся сумма на продвижение программы по уменьшению количества учеников в классах или же ее часть использована на другие цели.

По следам "протеста сардин" министр просвещения, в то время этот пост занимал Шай Пирон, был вынужден отказаться от воплощения указания о закрытии классов в жизнь. Министерство просвещения заявило о готовности создать комиссию, в которую войдут представители министерства, родительских комитетов и местных советов, задачей которой будет проверить аспекты реализации программы. Реагируя на протест родителей министерство финансов также отменило сокращение финансирования программы, позволяющий разбивать первые и вторые классы на небольшие группы во время уроков языка и математики.

Сегодня, год спустя, уже очевидно, что решение не найдено, но в Минпросе вновь намерены увеличить количество учеников в классе до 40. В связи с этим форум родительских комитетов уже начал проводить забастовочные акции в знак протеста, и теперь все ожидают вмешательства нового министра просвещения Нафтали Беннета.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: "Протест сардин"

Сообщение Izik Y » 24 июн 2015, 13:40

А Вас - Izik Y - критика в адрес нынешнего правительства не устраивает.


Вы в этом так уверены, что знаете лучше меня ? Ну-ну.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: "Протест сардин"

Сообщение Pir Amid » 24 июн 2015, 13:51

Izik Y писал(а):
А Вас - Izik Y - критика в адрес нынешнего правительства не устраивает.


Вы в этом так уверены, что знаете лучше меня ? Ну-ну.

Izik Y - Вам напомнить: как на любое мое упоминание, например, о корруционерах в рядах правящей партии, Вы постоянно упрекаете меня тем, что я не нахожу данные о коррупионерах в рядах неправящих партий? Так, пардон, чем богата страна - тому и "радуемся" :10:

Но, пожалуйста, не забалтывайте саму тему. Без Вас здесь есть немалое кол-во специалистов по пустой болтовне.
Скажите просто и прямо:
ЭТА ТЕМА ИНТЕРЕСНА НАРОДУ, или нет?
Она нужна, или то что я ее открыл - это ошибка? :13:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17579
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: "Протест сардин"

Сообщение Олег.Северные мы » 24 июн 2015, 14:14

Проблемма скорее не в количестве учеников а в качестве учитилей и отсутствию общей дисциплины как понятия(уважение к старшим.послушание и т.п. НО это идёт от родителей а не покупается за деньги :19: ).Я по личному опыту могу сказать что 30 учеников или 40 в классе на уровень обучения почти не влияет а основная движущая сила этого протеста "сардиним"- это здоровый эгоизм родителей желающих для своего чада максимально более комфортные условия(это кстати вполне естественно)-точно так же можно требовать что бы подвозка детей до школы была не в автобусах на 60 пассажиров а в шестиместных такси :girl: .Сегодня кстати по радио сказали разумную вещь что надо добавить в класс второго учителя-стажёра и тогда условия обучения улучшатся.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Протест сардин"

Сообщение Efi » 24 июн 2015, 14:22

Но, пожалуйста, не забалтывайте саму тему. Без Вас здесь есть немалое кол-во специалистов по пустой болтовне.
Скажите просто и прямо:
ЭТА ТЕМА ИНТЕРЕСНА НАРОДУ, или нет?

;)
Izik Y писал(а):Да скорей наоборот. Это вы издеваетесь над форумом и всё больше людей начинают это понимать.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: "Протест сардин"

Сообщение trifon » 24 июн 2015, 14:25

40 это очень много. странно даже, что это оспаривают.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: "Протест сардин"

Сообщение Decabrist » 24 июн 2015, 16:36

В Сoюзе, если свыше 30 ученикoв в клaссе пoпaдaл лишний, тoже были крики
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Протест сардин"

Сообщение Efi » 24 июн 2015, 16:43

:13: Ни к чему не приведет. Просто какие-то происки, нагнетание. Сам я был стажером, не учителя плохие, а дети невоспитанные. Домашнее воспитание ужасное - это причина. А цель - вСтряхнуть правительство. Стряхнуть? Не выйдет!
Но дело в том, что для решения проблемы "сардин" надо слегка втряхнуть правительство.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: "Протест сардин"

Сообщение Zakan » 27 июн 2015, 20:22

1) Тема интересная и всем нужная, у кого дети в школе.
2) Наезды на топикстартера неинтересны, нахрен ни кому не нужны и непонятны.
Если они вызваны предисторией личных отношений, то банить за такое надо, будь Pir Amid в других темах или в другой жизни хоть 33 раза неправ или "неинтересен".
"Неинтересных" у нас тут вообще полфорума ИМХО, и что - разве нужно всех расстреливать?
Лично мне НЕИНТЕРЕСНО что кому-то автор "неинтересен"
Выясняйте отношения в привате.

3) По теме: лично мне не совсем понятно, с чего это "минпрос стремится к 40 ученикам в классе?"
Мои дети учились всегда в переполненных классах, дочка сейчас заканчивает тихон, из-за разницы в возрасте детей, у нас 20 лет школы без перерыва - и все время более 40 чел!
Разве когда-нибудь снижалось? Че-то не упомню.
Да еще в "хативе" сидело по 5 идиотов в классе, олигофренов, их тут ласково называют "тикшортим" - с нянькой, один обосрется и штаны снимет, другой мычит, третий кидается соплями...
Раньше спецшколы были, потом спецклассы, а теперь всех перемешали. Это все ерунда, главное, чтобы они тоже чувствовали себя нормальными... Такое сейчас веяние, подкрепленное лишними 2000 шек премиальных для училки. (Думаю, за 3000 она согласится и на стаю макак, не вижу препятствий...)

Так что стремление минпроса разгрузить классы, чтоб осталось всего по 40 лично я приветствую!
Если еще запретят тикшортим добавлять - я за такое правительство двумя руками!

Вот так вот.
Не знаю, в каком Израиле вы живете, а в моем - вот так.

Думаю, тема "сардин" придумана теми же обитателями северного ТА, что и вся подобная херня с палаточными городками и с берлинским Милки по пол-евро...
Главное - во всем Биби виноват.
Извините, не впечатляет!
Я прекрасно помню, как и за что боролись его оппоненты и что у них реально получалось.
Народу от них доставалось - тем же членом по той же морде, вот и весь сказ !

ЗЫ Посадить в классы по 5 олигофренов - это чисто левацкая затея. Повторяю - ЛЕВАЦКАЯ. Давил бы с хрустом, пользуются суки, что Пиночет помер...

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: "Протест сардин"

Сообщение qwerty » 27 июн 2015, 21:47

Думаю, тема "сардин" придумана теми же обитателями северного ТА,


Тема "сардин" придумана жителями богатых городов, в которых муниципалитет может позволить себе открыть доп. классы.
Минпрос как раз действует социалистически - раз бедные не могут менее 40, то и богатые не смогут.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: "Протест сардин"

Сообщение Zakan » 27 июн 2015, 22:50

qwerty писал(а):
Думаю, тема "сардин" придумана теми же обитателями северного ТА,


Тема "сардин" придумана жителями богатых городов, в которых муниципалитет может позволить себе открыть доп. классы.
Минпрос как раз действует социалистически - раз бедные не могут менее 40, то и богатые не смогут.


А вот ничего подобного - я живу в богатом городе!

Точно не помню, где-то в первой пятерке наша муниципия!

40-плюс чел в классе - это НОРМАЛЬНОЕ СРЕДНЕЕ КОЛИЧЕСТВО учеников в нормальном израильском городе!

Повидимому, там, где живут хозяева жизни, в Кфар-Шмариягу, да в Кейсарии, да в северном ТА, цифры иные - вот они и провозгласили 40 угрозой для себя, не зная, что это - фактически общенациональная норма!

Эти господа, во главе с красавчиком-Лапидом вообще всегда ловят рыбу в ванне: я сам, своими ушами слышал передачу о "безобразной израильской дороговизне", где называлась средняя цена говяжьего мяса 130 шекелей... СРЕДНЯЯ, я подчеркиваю...

Вот они и спалились: значит, те козлы, которые авторы этой белиберды, живут там, где СРЕДНЕЕ мясо стоит, как у нормальных людей - хороший свежий состаренный стейк высшего сорта из вырезки!
И даже не подозревают, сколько оно стоит у нормальных людей....

Не знаю, где такие цены, в Рамат-Авив-Далет, быть может?
Вот откуда дровишки-то....

Жаль времени нету, приехать на ту демонстрацию бы с детьми, показать им это говно...


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 273 гостя