Регуляция условий сьема жилья в разных странах

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Регуляция условий сьема жилья в разных странах

Сообщение Igor Erukhimovich » 20 май 2015, 00:12

Начало обсуждения здесь:

viewtopic.php?f=20&t=67105&start=920
Последний раз редактировалось Igor Erukhimovich 20 май 2015, 06:33, всего редактировалось 1 раз.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Регуляция условий сьема в разных странах

Сообщение trifon » 20 май 2015, 00:23

позволю себе скопировать релевантный пост, по Квебеку и Канаде:
former писал(а):Здесь много говорят о системе арендовонного жилья, до конца не понимая, как это работает.
1. Арендованное жилье для граждан с слабым доходом.
решается так
а) социалное жилье, контролируемое муниципалитетом. Имеются критерии, по которым граждане могут на него претендовать. Цена 25% от дохода семьи. Поэтому, хорошо зарабатывающие не поидут. Источник финансирования строительства- госбюджет (федеральный,провинциальный муниципальный)
б) социалное жилье построенное на средства общин для своих членов. Истчник финансирования пожертвования или смешанное : пожертвование плюс бюджет. Плата 25%
Пример. Монреальская семья милиардеров Бронфманов построиала на свои деньги нсколько субсидированных домов и создала фонд для их эксполуотации. Эта же семья финасировала строительство нескольких госпиталей, стадион. Примеру последовали другие. В каждом госпитале есть доска почетных финансовых доноров.
2. Арендованное жилье общего типа. Рознится по качеству и по стоимости аренды. В основном это крупные многоквертирные дома , управляемые частными компаниями. Аренда регулируется законодательством.
3. Жилье принадлежащее индивидуальному владельцу. Обычно 2, 3, 4, 5 , 8 квaртирныe домa. Регулируется тем же законодательством.
4 Квертира , которую сдает хозяин. Регулируется тем же законодательством.
Далее. Собственное жилье товар. Цена высокая - больше идет на арендованное жилье. Цена на собственное жилье во многом зависит от процентнои ставки. Падает цена на собственное жилье - становится больше не занятых квартир. Меняется арендная плата. Часто на арендованнои квартире жить дешевле. Не платится налог, на платится взнос на обсуживание здания, не выплачивается ссуда . Не все хотят быть собственниками. Я знаю семью ( из Израиля) с прекрасным доходом и уже более 20 лет живущих в однои и тои же квартире в прекрасном раене и не собираются ничего покупать. Хотя могли бы давно это сделать за наличные. У них другие приоритеты.
Особыи сегмент арендованного жилья - для очень богатых, которые, на хотят слышать ни о каких проблемах . Это и 10 и 20 тысяч в месяц.
Далее. Каждыи собственник (только собственник- частное лицо или компания) платит налог на жилье, который зависит от его муниципальнои оценки. Каждыи собственник платит школьныи налог (тоже зависит от оценки жилья) . Муниципальныи налог основа городского бюджета. На школьныйхалог деньги школы. Оценка зависит от качества жилья и раёна. Вычисляется как среднии результат продаж анологичного жилья в данном раёне. Данны открыты и каждыи может их получить в сети. Поэтому если мне подарят дорогои дом в дорогом раионе я в нем
жить не смогу- денег на налоги не хватит.
Псокольку мы платим зарплату чиновникам , то они с нами вежливы. Принер - как то случино из мусорного бака что-то упало и было видно из моего окна. Я позвонил в мэрию округа и попросил убрать, так как это портит вид. В течение часа убрали. Если хозяин (частное лицо или компания) нарушает правила санитарии или внешнего вида - штраф. За выброшенныи в не положенныи день матрац штраф может быть и 300$ в день.
Такои порядок в Монреале. Аналогично во всеи Канаде.
Кстати, уборка улиц, поливка - механизированны. Практически везде вывоз мусора механизирован. За эту работу платит город и люди ей дорожат
PS
Доход с аренды облагается налогом, договор на аренду регистрируется в соответствующем учреждении. Так что скрывать никто не рискнет. С этим очень строго.
Дла отказа в продолжении аренды дожен быть вескии мотив. Письменное уведомление за 6 месяцев.
В противном случае договор должен быть продолжен. ( Увеличение аренднои платы регулирует специальное бюро и публикует данные раз в год. Обычно от 1 до 3 процентов. Если хозяин наврет-арендатор потом подаст в суд и потребует компенцацию ) )

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Регуляция условий сьема в разных странах

Сообщение SashaL » 20 май 2015, 06:16

Igor Erukhimovich, добавьте, пожалуйста, слово "жилья" в заголовок темы. Иначе пойдут обсуждения съема машин, особ по сопровождению и т.д.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Регуляция условий сьема в разных странах

Сообщение Decabrist » 20 май 2015, 06:25

В Гермaнии тoже ценa регулируемaя и пересмaтривaется, если неoбхoдимo кaждые, пo-мoему, 2 гoдa. Кaк прaвилo, oснoвнoй жилoй фoнд нaхoдится в рукaх кoмпaний, кoтoрые дaют и техническую пoддержку
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Регуляция условий сьема жилья в разных странах

Сообщение Igor Erukhimovich » 20 май 2015, 09:33

Мне сейчас обьяснили что имеется в виду под регулированием цен на сьем в Америке.
Там строятся большие проекты на сьем жилья. И хозяин жилья получает очень солидные скидки со стороны государства. Но в ответ обязуется на определенные условия которые государство диктует.
В таком виде это более чем легитимно и справедливо.
Но тут не причем обычные собственники которые могут устанавливать цены свободно

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Регуляция условий сьема жилья в разных странах

Сообщение trifon » 20 май 2015, 09:43

о каком городе вам "объяснили"?

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Регуляция условий сьема жилья в разных странах

Сообщение Igor Erukhimovich » 20 май 2015, 09:45

Нью Йорк

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Регуляция условий сьема жилья в разных странах

Сообщение trifon » 20 май 2015, 09:57

http://www.nycrgb.org/html/resources/faq/rentstab.html
выдержки:
While rent control and rent stabilization both involve rent regulation, they have different sets of regulations. According to the 2011 NYC Housing and Vacancy Survey, there are about 38,000 rent controlled apartments compared to about one million rent stabilized apartments. <NYC population: 8.406 million (2013)>

The NYC Rent Guidelines Board sets the allowable percentage increase for renewal leases each year.

One of the advantages of being a rent stabilized tenant is the statutory right to renew your lease. This right holds with few exceptions, and eviction for owner occupancy by the landlord or a family member is one of the exceptions.

The rent regulation laws allow the landlord of a rent stabilized building to take over one or more apartments for family use. However, he/she must give you 90 to 150 days notice before your existing lease expires that it will not be renewed. In addition, he/she must be able to prove that the apartment will be for family use.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Регуляция условий сьема жилья в разных странах

Сообщение Henry » 20 май 2015, 10:41

Германия.
http://www.o-germanii.com/2013/10/kak-j ... artir.html
С тех пор как вы поселились в квартире в Германии, с места вас
никто не тронет. Законом охраняются права жильца даже в том случае, если
квартира будет продана другому хозяину.
Вас могут попросить съехать, но
если вы этого не захотите, то заставить вас это сделать будет ой, как не
легко. Особенно, если вы еще не прожили в этой квартире десяти лет, или
имеете на руках несовершеннолетних детей. Государство охраняет ваше
право на жилье.
Даже если по каким либо причинам вы перестанете платить
за квартиру, то выселить вас из нее можно только по решению суда, а
ждать его можно до нескольких лет.


С момента, как вы подписали договор о найме, она становится почти вашей.



Голландия.
http://dmrealty.ru/Article/View?content ... 9e5e112707
Регулирование стоимости найма

По закону жилищные корпорации имеют право один раз в год повышать стоимость аренды для уже существующих квартиросъемщиков. Обычно это происходит в начале июля. Поднять цены разрешается не более чем на 6,5% для семей с доходом от 43 602 евро/год и не более чем на 4,5% для всех остальных.

В стране также существует Комиссия по контролю съемного жилья. На сайте этой организации можно проверить, не переплачиваете ли вы за дом или квартиру. Вас попросят заполнить онлайн-форму, указав размер жилплощади, состояние окон и труб, близость остановок общественного транспорта и арендную плату без учета коммунальных услуг. Далее вы нажимаете кнопку «Проверить» и получаете информацию о том, сколько, по идее, должна составлять максимальная стоимость аренды в вашем случае. Если сумма вызовет у вас вопросы, то за ответами на них можно обратиться в комиссию.



Канада.
http://www.canada-ua.com/n_are.html

Прежде всего, существуют дома, которые находятся во владении фирм, и построены специально для того, что бы сдавать их в аренду. Здесь нет, так называемого и привычного нам, хозяина именно этой, снимаемой Вами, квартиры. И таким домом управляет Супервайзер (в данном контексте - Домоуправитель) т.е .человек, который следит за своевременной оплатой аренды, за порядком, за исправной работой всех дополнительных служб этого дома и решает целый ряд других вопросов. Если у Вас возникли разногласия с соседями или течет кран, либо возникли любые другие вопросы касающиеся проживания в этом конкретном доме, рекомендуем Вам просто позвонить Супервайзеру и изложить суть проблемы. Вы удивитесь оперативности, с которой будет решена Ваша проблема.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Регуляция условий сьема жилья в разных странах

Сообщение Что-то из прошлого » 20 май 2015, 12:11

Henry писал(а):Даже если по каким либо причинам вы перестанете платить
за квартиру, то выселить вас из нее можно только по решению суда, а
ждать его можно до нескольких лет.



Цитата:
С момента, как вы подписали договор о найме, она становится почти вашей.


Коль а-кавод (что означает МОЛОДЕЦ).
Как вы думаете, как отреагируют в Израиле квартировладельцы на попытку введения подобных правил?
Я могу сказать, что бы сделала лично я, будь я владелицей двух квартир, одна из которых сдается, буде предпринята попытка вот так вот фактически лишить меня права распоряжаться моей законной собственностью.
Сначала, как только появилaсь бы информация о том, что подобный законопроект находится в стадии подготовки, я бы сообщила жильцам о том, что они должны освободить квартиру (на это им дается 2 или 3 месяца по нынешним законам, если не ошибаюсь).
Я бы добилась их выселения, даже если бы они не стали платить и съезжать.
После этого я бы закрыла квартиру на полгода как минимум, а затем два варианта - либо выставила ее по цене в два раза выше, чем раньше (чтобы покрыть мои новые риски, связанные с потерей права на выселение жильца), либо не выставляла бы на съем вообще, а держала бы закрытой до того момента как мой ребенок будет нуждаться в квартире.
Моя квартира уже куплена, а рисковать жильем вплоть до того, что я не могу оттуда выселить какую-то пакость, которая даже платить отказывается - ну это слишком. Пройдет года два, и мои дети будут нуждаться в соственном жилье - ну так они его получат. В отличие от...

Интересно, что темпы строительства недвижимости в Израиле тормозятся теми же самыми левыми, которые требуют снизить цены на жилье.
Они вообще в себе, интересно?
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Регуляция условий сьема жилья в разных странах

Сообщение Что-то из прошлого » 20 май 2015, 12:15

Henry писал(а):Прежде всего, существуют дома, которые находятся во владении фирм, и построены специально для того, что бы сдавать их в аренду.

Какая фирма согласиться строить дома, если государство вообще неизвестно каким образом собирается регулировать цены, если права жильцов будут защищены в отличие от прав владельцев компании? Это для меня большая загадка.
Это могут быть разве что государственные компании. Тогда другой вопрос - кто оплатит все эти шикарные проекты? Те, кто имел несчастье (в данном контексте) найти хорошую работу и нормально воспитать детей?
Фактически вы предлагаете обложить квартировладельцев так, чтобы им было не вздохнуть, в стране, где темпы роста населения опережают темпы строительства.
Как вы думаете, к чему такая кампания может привести?
Плохо будет всем, но намного хуже будет тем, у кого нет своего жилья.
Последний раз редактировалось Что-то из прошлого 20 май 2015, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Регуляция условий сьема жилья в разных странах

Сообщение Decabrist » 20 май 2015, 12:23

Что-то из прошлого писал(а):
Henry писал(а):Прежде всего, существуют дома, которые находятся во владении фирм, и построены специально для того, что бы сдавать их в аренду.

Какая фирма согласиться строить дома, если государство вообще неизвестно каким образом собирается регулировать цены, если права жильцов будут защищены в отличие от прав владельцев компании? Это для меня большая загадка.
Это могут быть разве что государственные компании. Тогда другой вопрос - кто оплатит все эти шикарные проекты? Те, кто имел несчастье (в данном контексте) найти хорошую работу и нормально воспитать детей?

Oт тaкoгo несчaстья (в дaннoм кoнтексте) неслoжнo избaвиться и перейти в группу квaртирoсъемщикoв пoдoбных квaртир.

Делиться нaдo. И не зaжирaться
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Регуляция условий сьема жилья в разных странах

Сообщение Что-то из прошлого » 20 май 2015, 12:28

Decabrist писал(а):Делиться нaдo.

Люблю социалистов. :) Все забрать и поделить.
Какая прелесть.
Даже не подумаю делиться со здоровыми мужиками-обалдуями. Дать немного больным и старикам - без проблем. После того, как их дети им дали. В том числе те, что свалили в Канаду.
Последний раз редактировалось Что-то из прошлого 20 май 2015, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Регуляция условий сьема жилья в разных странах

Сообщение trifon » 20 май 2015, 12:29

Дурень думкою багатіє

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Регуляция условий сьема жилья в разных странах

Сообщение Decabrist » 20 май 2015, 12:32

Что-то из прошлого писал(а):
Decabrist писал(а):Делиться нaдo.

Люблю социалистов. :) Все забрать и поделить.
Какая прелесть.
Даже не подумаю делиться со здоровыми мужиками-обалдуями. Дать немного больным и старикам - без проблем. После того, как их дети им дали. В том числе те, что свалили в Канаду.

Я пo глaзaм вижу чтo сoглaсны. :) Oстaлoсь рaссмoтреть технические вoпрoсы

Весь мир делится. Нaм ли менять трaдиции челoвеческoгo oтнoшения? Мы же вo всем "Oр ле гoим"
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Регуляция условий сьема жилья в разных странах

Сообщение Henry » 20 май 2015, 12:45

Что-то из прошлого писал(а):
Henry писал(а):Даже если по каким либо причинам вы перестанете платить
за квартиру, то выселить вас из нее можно только по решению суда, а
ждать его можно до нескольких лет.



Цитата:
С момента, как вы подписали договор о найме, она становится почти вашей.


Коль а-кавод (что означает МОЛОДЕЦ).
Как вы думаете, как отреагируют в Израиле квартировладельцы на попытку введения подобных правил?
Я могу сказать, что бы сделала лично я, будь я владелицей двух квартир, одна из которых сдается, буде предпринята попытка вот так вот фактически лишить меня права распоряжаться моей законной собственностью.

Это не попытка лишить вас права распоряжаться вашей законной собственностью...
Это попытка защищить людей, граждан Израиля, от вашего хозяйского произвола.

На весах - с одной стороны - некие временные неудобства владельца собственности, с другой стороны - выброс ЛЮДЕЙ с детьми на улицу.
Кто в этом случае должен быть в приoритете на защиту от гос-ва?

Сначала, как только появилaсь бы информация о том, что подобный законопроект находится в стадии подготовки, я бы сообщила жильцам о том, что они должны освободить квартиру (на это им дается 2 или 3 месяца по нынешним законам, если не ошибаюсь).
Я бы добилась их выселения, даже если бы они не стали платить и съезжать.

Только если такой пункт прописан в договоре.
Если нет, то до окончания договора вы не можете потребовать у жильцов съехать раньше времени.

С другой стороны, и кстати, благодаря неурегулированности рынка съема в Израиле, у вас нет практически никаких средств выселить жильцов, если они вдруг упрутся после окончания съема и не захотят выезжать.
Особенно, если это социалные случаи.

После этого я бы закрыла квартиру на полгода как минимум, а затем два варианта - либо выставила ее по цене в два раза выше, чем раньше (чтобы покрыть мои новые риски, связанные с потерей права на выселение жильца), либо не выставляла бы на съем вообще, а держала бы закрытой до того момента как мой ребенок будет нуждаться в квартире.

Полностью ваше право.

Моя квартира уже куплена, а рисковать жильем вплоть до того, что я не могу оттуда выселить какую-то пакость, которая даже платить отказывается - ну это слишком.

Называя людей, и собственных сограждан, "пакостью", не удивляйтесь не совсем дружественным шагам по отношению к вам, как к "владелице собственности"...


Интересно, что темпы строительства недвижимости в Израиле тормозятся теми же самыми левыми, которые требуют снизить цены на жилье.
Они вообще в себе, интересно?

Правда? У власти уже 6 лет Бибо-Ликуд, а темпы строительства все еще тормозятся левыми?

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Регуляция условий сьема жилья в разных странах

Сообщение Igor Erukhimovich » 20 май 2015, 13:02

Почему то зарубежные участники не присоединяются по сути темы...

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Регуляция условий сьема жилья в разных странах

Сообщение Henry » 20 май 2015, 13:05

Что-то из прошлого писал(а):
Henry писал(а):Прежде всего, существуют дома, которые находятся во владении фирм, и построены специально для того, что бы сдавать их в аренду.

Какая фирма согласиться строить дома, если государство вообще неизвестно каким образом собирается регулировать цены, если права жильцов будут защищены в отличие от прав владельцев компании? Это для меня большая загадка.
Это могут быть разве что государственные компании. Тогда другой вопрос - кто оплатит все эти шикарные проекты? Те, кто имел несчастье (в данном контексте) найти хорошую работу и нормально воспитать детей?
Фактически вы предлагаете обложить квартировладельцев так, чтобы им было не вздохнуть, в стране, где темпы роста населения опережают темпы строительства.
Как вы думаете, к чему такая кампания может привести?
Плохо будет всем, но намного хуже будет тем, у кого нет своего жилья.

Квартировладельцев ( тех, кто купил квартиру и в ней же живет), само собой, ничем обкладывать не надо.

Речь идет о "квартиросдатчиках". Вы, фактически решили делать бизнес в важнейшей гражданской и общественной сфере, относящейся к базовым принципам любого цивильного гос-ва - право человека на жилье в своей стране.
И естественно, вы не можете крутить и вертеть данными принципами так как вам заблагорассудится.

И это надо понимать, решив начать данный бизнес.
Если нет - то лучше не начинать.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Регуляция условий сьема жилья в разных странах

Сообщение trifon » 20 май 2015, 13:21

Henry писал(а): Вы, фактически решили делать бизнес в важнейшей гражданской и общественной сфере, относящейся к базовым принципам любого цивильного гос-ва - право человека на жилье в своей стране.
И естественно, вы не можете крутить и вертеть данными принципами так как вам заблагорассудится.
И это надо понимать, решив начать данный бизнес.
Если нет - то лучше не начинать.

в этом в общем, почти весь смысл дискуссии. надо ещё добавить, что вложившись (с легитимной целью получения прибыли) в жилую недвижимость, и оставляя свою собственность пустой вы рискуете (в случае, если это становится массовым явлением и начинает вредить всё тем же принципам) платить очень высокие штрафы.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Регуляция условий сьема жилья в разных странах

Сообщение Hippopo » 20 май 2015, 13:53

Decabrist писал(а):
Что-то из прошлого писал(а):
Henry писал(а):Прежде всего, существуют дома, которые находятся во владении фирм, и построены специально для того, что бы сдавать их в аренду.

Какая фирма согласиться строить дома, если государство вообще неизвестно каким образом собирается регулировать цены, если права жильцов будут защищены в отличие от прав владельцев компании? Это для меня большая загадка.
Это могут быть разве что государственные компании. Тогда другой вопрос - кто оплатит все эти шикарные проекты? Те, кто имел несчастье (в данном контексте) найти хорошую работу и нормально воспитать детей?

Oт тaкoгo несчaстья (в дaннoм кoнтексте) неслoжнo избaвиться и перейти в группу квaртирoсъемщикoв пoдoбных квaртир.

Делиться нaдo. И не зaжирaться


Я не инфузория, чтобы делиться. Б-г подаст. :10:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя