КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Олег.Северные мы » 07 апр 2015, 21:31

Wind писал(а):
Олег.Северные мы писал(а):НЕЗАЧОТ Это у дракона три головы а жопа одна и об этом напоминают исключительно в контексте нетривиальных половых отношений в качестве наказания Выборы закончились НО вопрос кушать мыло со стола или хлеб с параши если и возникает то для каждого по отдельности и решаеца сугубо индивидуально"

Понятно. Значит Вы из тех для кого "мы" и "вы" - это противоборствующие группы населения, одна из которых (в зависимости от взглядов) "помогает внешнему врагу". Жаль...

P.S. А Израиль таки похож на Змея Горыныча и именно в в упомянутом Вами контексте :)

Внешнему врагу воленс-неволенс помогает только и исключительно одна группа населения и к сожалению с вполне конкретными а не теми или иными взглядами :dirol: ...гы.гы -если согласится с Вами что Израиль похож на Змея Горыныча в упомянутой мною(не к ночи) концепции то и тем более "мы" ОБЯЗАННЫ в первую очередь бороться именно с "вами" игриво покачивающими нашей общей жопой перед врагом :10: (ничего личного :37: :ic1: )

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Wind » 07 апр 2015, 22:22

"Ничего личного", но если бы я придерживался Ваших, скажем, стереотипов, но со знаком минус - я бы утверждал, что "игриво покачивают" нашей общей частью тела (ну той самой, где спина теряет своё благородное название) перед врагами и, главное, перед возможными друзьями (превращёнными почти во врагов) как раз Ваши единомышленники.
Но я Ваших "стереотипов" не придерживаюсь и, поэтому, считаю, что такие, как Вы просто заблуждаются. Почему? Потому, что ещё двенадцать лет назад придерживался тех же взглядов и (к моему глубочайшему стыду) считал поддерживающих Мерец и даже Аводу либо глупцами, либо врагами. Теперь я поумнел и Вас и Ваших единомышленников ни врагами ни глупцами не считаю - допускаю возможность своей ошибки.:)

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Олег.Северные мы » 07 апр 2015, 22:38

Да в этом то и прикол-В демократическом обществе Вы можете считать всё что угодно как и я но не обязательно вместе со мной а вот после того как на выборах партия мерец получила семь мандатов а партия ликуд 29 в нормальном демократическом обществе меньшинство подчиняется воле большинства если это не противоречит обшей концепции мироздания :low:

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Sawage » 07 апр 2015, 22:39

kaminsky писал(а):МИНИМУМ должен быть, это только ИМХО, порядка 9 метров жилой площади на рыло. Одиночка и молодая семья из 2-х человек одкомнатная квартирка 18 метров жилой площади. Если есть ребенок то двушка 30 метров и тд.
Еще раз это минимум.

Ну, так по столько поди и с медианной можно себе позволить :13: И хде проблема тогда? В том что люди покупают вместо 30м2 полторы сотни для гипотетических жен и детей?
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21048
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение kaminsky » 07 апр 2015, 22:57

Sawage писал(а):Ну, так по столько поди и с медианной можно себе позволить :13: И хде проблема тогда? В том что люди покупают вместо 30м2 полторы сотни для гипотетических жен и детей?


Ну и где такая 2-х комнатная, полезной площадью 30 метров - салон 20, спальня 10, кухня, ванная, туалет( типа поздней хрущевки) и стоимостью не больше 50 тысяч долларов? Молодые семьи такие бы квартирки расхватывали на ура. Ну а потом, если раскрутятся в верхнюю половину успешности, то и заменить на большую никто не запретит. А если не раскрутятся так все равно не бездомные.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Олег.Северные мы » 07 апр 2015, 22:59

Да не хотят израильтяне "30 метров" :13: Они хотят 100 метров да с видом на море да за медианную зарплату да под сто процентную ссуду да с опцией что бы просто вернуть ключи в банк если вдрук выплата ссуды незаладца :19: :em7:

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Wind » 07 апр 2015, 23:00

Олег.Северные мы писал(а):Да в этом то и прикол-В демократическом обществе Вы можете считать всё что угодно как и я но не обязательно вместе со мной а вот после того как на выборах партия мерец получила семь мандатов а партия ликуд 29 в нормальном демократическом обществе меньшинство подчиняется воле большинства если это не противоречит обшей концепции мироздания :low:


Навязанные нашими взглядами стереотипы никак не связаны с демократией с её подчинением меньшинства воле большинства, кстати, с одновременной защитой прав меньшинства. Они (стереотипы) связаны в первую очередь с нашей личностной зрелостью или с отсустствием таковой.

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Wind » 07 апр 2015, 23:02

Олег.Северные мы писал(а):Да не хотят израильтяне "30 метров" :13: Они хотят 100 метров да с видом на море да за медианную зарплату да под сто процентную ссуду да с опцией что бы просто вернуть ключи в банк если вдрук выплата ссуды незаладца :19: :em7:

Израильтяне - они все разные вообще-то...

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Олег.Северные мы » 07 апр 2015, 23:11

kaminsky писал(а):
Sawage писал(а):Ну, так по столько поди и с медианной можно себе позволить :13: И хде проблема тогда? В том что люди покупают вместо 30м2 полторы сотни для гипотетических жен и детей?


Ну и где такая 2-х комнатная, полезной площадью 30 метров - салон 20, спальня 10, кухня, ванная, туалет( типа поздней хрущевки) и стоимостью не больше 50 тысяч долларов? Молодые семьи такие бы квартирки расхватывали на ура. Ну а потом, если раскрутятся в верхнюю половину успешности, то и заменить на большую никто не запретит. А если не раскрутятся так все равно не бездомные.

Если бы "это" так работало то Израиль бы "завалили" автомобилями "москвич" по цене 40.000 шек. за новый агрегат.мотоциклами Восход .ИЖ.по цене холодильника и пол Израиля бы на них ездило :sm1: но почему то я за 22 года в стране видел всего ОДИН мотоцикл Ява который его владелец почему то даже не запирал и несколько(меньше пяти)жигулей :p2:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Олег.Северные мы » 07 апр 2015, 23:13

Wind писал(а):
Олег.Северные мы писал(а):Да не хотят израильтяне "30 метров" :13: Они хотят 100 метров да с видом на море да за медианную зарплату да под сто процентную ссуду да с опцией что бы просто вернуть ключи в банк если вдрук выплата ссуды незаладца :19: :em7:

Израильтяне - они все разные вообще-то...

Но жопа при этом всё таки одна ? :sm1:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21048
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение kaminsky » 07 апр 2015, 23:35

Олег.Северные мы писал(а):Да не хотят израильтяне "30 метров" :13: Они хотят 100 метров да с видом на море да за медианную зарплату да под сто процентную ссуду да с опцией что бы просто вернуть ключи в банк если вдрук выплата ссуды незаладца :19: :em7:


phpBB [youtube]


- Мой прадед говорит:- "имею желание купить дом, но не имею возможности, имею возможность купить козу, но не имею желания."
- Однако..
- Так выпьем же зато, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями :37:

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Что-то из прошлого » 08 апр 2015, 01:07

kaminsky писал(а):По моим субъективным ощущениям сегодня эта черта( имеющие - не имеющие возможность купить квартиру) проходит где-то так две трети не имеют - одна треть имеет.


Ну это же по субъективным ощущениям.
Мне эти "интуитивные" субъективные критерии не очень понятны. Точнее, совсем не понятны. И не потому что я непонятливая. А потому что критерии ни в борщ, ни в красную армию.

Тут одно время приводили ссылки на секер хеврати. На сайте ЛАМАС. По-моему, там где-то есть данные по жилью - сколько процентов населения на съемном, сколько в своем.

Ну и квартиру не покупают в одиночку. Покупают двое. Они что, оба на медианную зарплату живут? И каждый покупает по квартире? Почему вы рассчитываете возможность покупки исходя из доходов кого-то одного, явно малооплачиваемого? Может, брать все же медианный доход на семью? Или средний.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение squid » 08 апр 2015, 03:26

Alexey писал(а):Не успел прoчитaть всю дискуссию, пoэтoму приведу oбщие свoи сooбрaжения:
1) С жильём oчень труднo. И труднее, чем в бoльшинстве стрaн / гoрoдoв Зaпaдa. Oбъективный критерий: известнaя стaтистикa o числе средних зaрплaт, требующихся для пoкупки средней квaртиры. В Изрaиле чтo-тo oкoлo 130-140. Oчень мнoгo.
2) Улучшить ситуaцию мoжнo и нужнo. В крaткoй перспективе, вo всякoм случaе.
3) Тем не менее, более дальние перспективы у Изрaиля в этoм смысле oчень плохие, в силу oбъективных oтличий Изрaиля oт тех стрaн, с кoтoрыми мы себя срaвнивaем:
- Мы - oднa из сaмых мaленьких и сaмых густoнaселённых стрaн в мире
- При этoм, в oтличие oт Зaпaдa, где нaселение пaдaет или стoит нa месте (тaк, чтo, нoвых квaртир мoжнo вooбще пoчти не строить и дефицитa не будет), у нaс сaмый быстрый естесственный прирoст нaселения из всех рaзвитых стрaн
- Иммигрaция и тaк быстрaя, а в перспективе - вoзмoжнoсть периoдических всплескoв дo мнoгих десяткoв и дaже сoтен тысяч oлим в гoд.
- Реaльные и пoтенциaльные репaтриaнты приезжaют с деньгaми, пoдoгревaя цены нa квaртиры
- И, нa зaкуску - реaльнaя перспективa дaльнейшегo сoкрaщения и без тoгo смехoтвoрнoй территoрии. С сoпутствующим рaзрушением уже существующегo жилья.

В oбщем - не знaю стрaн, в кoтoрых жилищную прoблему былo бы труднее решить, чем у нaс...

Хочу еще раз напомнить, что заявления о том, что жилье сейчас в Израиле менее доступно для граждан страны чем в прошлом - просто ложь, причем злонамеренная. И я догадываюсь, кто и с какой целью ее распространяет и периодически раскручивает по этому поводу кампании в прессе (тут дело далеко не только не в политике). Со всеми этими сравнениями липовых данных о количестве зарплат за квартиру и палатками на улице Ротшильд в Тель Авиве.

На самом деле показатель доступности приобретения жилья в настоящее время примерно такой же как и в начале 2000-х, и гораздо лучше чем в 90-е..
Мадад Мишкан

Этот показатель стал резко улучшаться с начала 2000х, достигнув пика году в 2007-2008, затем стал резко снижаться, отражая цикличность цен на рынке недвижимости, положение в экономике (в основном в сфере финансов и возможностей инвестиций), в какой то степени политическую ситуацию (чем лучше, тем цены выше), и некоторые другие факторы, типа "тут пришли французы, и не торгуясь выложили ххх тысячь". (:

Что касается территории, в Израиле ее вполне достаточно для населения в 2, и даже в три раза большего, чем нынешнее. Даже не считая Иудеи и Самарии. Ну а правительство может способствовать снижению цен на жилье развитием транспортной инфраструктуры. Причем в гораздо большей степени, чем выделяя земли под строителство в уже достаточно густозаселенном центре страны.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Efi » 08 апр 2015, 05:45

Что касается территории, в Израиле ее вполне достаточно для населения в 2, и даже в три раза большего, чем нынешнее. Даже не считая Иудеи и Самарии.

Иудею и Самарию тоже надо считать - они никуда от нас не денутся. Скоро 50 лет с Шестидневной войны - и что мы видим? ;)

Аватара пользователя
Юджин
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 04 апр 2015, 11:02

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Юджин » 08 апр 2015, 07:53

Не буду ни с кем спорить, а просто приведу пример:
Мой брат приехал в Канаду пять лет назад. Поселился в Монктоне провинция Нью-Браунсвик на восточном побережье.
Он работал до последнего времени даьнобойщиком на компанейском грузовике, недавно купил свой.
У наго двое малышей. Жена ни дня не работала. Они купили дом на два этажа и бейсмент. Дому четыре года. Есть общая стена с соседями. Дом, по местным масштабам небольшой - на двух этажах 135квм плюс жилой бейсмент(подвал) с выходом на улицу. Брат только закончил в этом подвале устанавливать перегородки для будущей комнаты, гостинной и санузла. Общий метраж включая подвал около 200квм. плюс достаточно большой участок... Такой дом стоит примерно 168000дол. Кроме этого у брата SUV Кая 2011 года. Из Израиля он практически ничего не привез, так как не имел там своей квартиры. Зарплата до покупки трака была примерно 4000дол чистыми после возврата налогов. Сегодня удвоилась.
4000дол чистыми - это нормальная зарплата инженера, механника, медсестры, программиста, сварщика, учителя... То есть зарплата среднего класса. Естественно что в Торонто на такую зарплату невозможно купить такой дом. Но не всем необходимо Торонто для карьеры или работы по специальности. А зарплаты по провинциям практически не отличаются, разве что для айтишников. Уровень жизни в провинциях выше, качество не хуже или даже лучше. Уровень населения в провинциях в основном выше и тд... Минималка в пределах 11.50 в час. в зависимости от провинций. То есть, два работающих в семье на минимальную зарплату вполне могут позволить себе нормально жить в своем доме, и ездить в нормальной машине. Но те кто зарабатывают болбше, соответственно могут себе позволить и жить лучше. Почему, человек работающий уборщиком или охранником, не должен иметь возможности купить дом? Потому что он не гений, потому что у него IQ ниже? Он работает, платит налоги, так почему он должен нищенствовать? А в Израиле совсем оборзели. Теперь, чтобы купить сраную конуру в Хулоне полувековой давности, с видом на серое однообразие кубиков блочных домов с бойлерами и тарелками на крышах, нужно выкладывать все свои накопления лет за десять работы, родителей, и еще одалживать у родственников... При этом интерес банка почему-то в Израиле выплачивается первые 10-15 лет, и лишь потом сама ипотека. То есть в Израиле после всего выплачивают в два с половиной раза больше чем брали, а в Канаде в полтора раза. Взял 1000дол на 25лет - выплатишь примерно 150000. Сегодня, на каждые 100000дол выплата по ипотеке примерно 450дол в месяц.
Какое-то ощущение что людей в Израиле держут за лохов или клинических идиотов... Сорри, конечно, я сам там пробыл 17 лет, и прекрасно во всем разбирался. Всегда будучи в центре событий(армия, полиция)Мне просто интересно, чем все это закончится :kat:
Тут говорили про необходимое кол-во метража на человека. Когда-то я читал результаты исследования Британского института социологии(или как-то так) Так вот, для ощущения комфорта, идеальный метраж на человека - это 30квм.
Что касается фотографий палаток для репатриантов, то можно пойти еще дальше и выложить фотографии жилья времен пещерного человека... Не забывайте что те люди, которые жили в этих палатках, сегодня вам продают и сдают свои виллы и дома по нереальным ценам, заколачивая миллионы. А сколько они наворовали на иммигрантах - лучше не напоминать.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Что-то из прошлого » 08 апр 2015, 08:29

Юджин,
спору нет, в Канаде по сравнению с Израилем жилье намного доступнее. И земель больше. И вообще жизнь комфортнее.
Юджин писал(а):Почему, человек работающий уборщиком или охранником, не должен иметь возможности купить дом? Потому что он не гений, потому что у него IQ ниже? Он работает, платит налоги, так почему он должен нищенствовать?

Ну не то чтобы должен, но часто вынужден. И так не только в Израиле, но и по всему миру за редким исключением.
Я считаю, что это нормальная ситуация, когда тот, кто глупее, живет хуже того, кто умнее. Или тот, кто хуже приспособлен, живет хуже того, кто умеет заводить нужные связи и получать выгодные заказы. Он не должен, но так идут его дела.
Если в Канаде каждый уборщик может позволить себе собственный дом площадью как две мои квартиры - ну, это конечно здорово.
Нашим уборщикам-эфиопам собственное жилье на 70, кажется, процентов, не хотелось бы сильно ошибиться, оплачивает государство. По крайней мере старый центр моего города заселили эфиопами по какой-то госпрограмме. Вследствие чего "русские", кто успел лет 5 назад, убежали оттуда. Продали там квартиры, цены на которые тогда стали падать. Правда, потом, наверное, все равно выросли. В общем, создали такое эфиопско-марокканское-нищебродское гетто, а эфиопские дети в основном учатся в школе для трудных подростков. Но квартиры свои.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение SashaL » 08 апр 2015, 09:02

Выбор Канады как "точки отсчета" при обсуждении старндартов жилья имеет определенные психологические преимущества (для живущих там).
Но если взять такие развитые страны, ка Южная Корея или Гонконг, ситуация в Израиле выглядит совершенно по-иному.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение скаут Рональд » 08 апр 2015, 09:11

Что-то из прошлого писал(а):спору нет, в Канаде по сравнению с Израилем жилье намного доступнее. И земель больше. И вообще жизнь комфортнее.
И ментальность другая, уровень культуры выше, народ честнее, комбинаторов меньше. :37: Не только объективныe причины.
Ну не то чтобы должен, но часто вынужден. И так не только в Израиле, но и по всему миру за редким исключением.
Я считаю, что это нормальная ситуация, когда тот, кто глупее, живет хуже того, кто умнее.
Правильно, тому что глупее - дом поменьше, умнику - вилла.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение DK » 08 апр 2015, 09:13

Юджин писал(а):Естественно что в Торонто на такую зарплату невозможно купить такой дом. Но не всем необходимо Торонто для карьеры или работы по специальности.

Начнем с этого. Так ли уж необходимо в Израиле покупать собственную квартиру именно в самом центре для тех, кто там ее купить не может на свою зарплату?
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Decabrist » 08 апр 2015, 09:25

DK,
У центрa тoже есть oкрaины. Скaжем, для ТA этo мoжет быть Рoш Aйн, Явне. Для Хaйфы - Нaaрия, Aтлит, Йoкнaм. Вы же прeкрaснo пoнимaете, чтo и тaм цены сегoдня недoступны
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей