10 лет спустя

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71500
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: 10 лет спустя

Сообщение Onil » 02 мар 2015, 14:20

larry писал(а):До начала кризиса гречка покупалась за 57 рублей, сейчас за 67.

Потребительские цены на гречневую крупу в России в декабре 2014 года выросли на 22,4%. Такие данные сегодня приводит Федеральная служба государственной статистики.
"В декабре продолжали отмечаться высокие темпы прироста цен на крупу гречневую-ядрицу. Однако по сравнению с ноябрем они снизились в 2,4 раза. В результате удорожание крупы гречневой за декабрь составило 22,4% против 54,4% в ноябре", — констатирует Росстат.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2015/01/12/1356101.html

Согласно составленному порталом рейтингу, по данным еженедельного мониторинга, проводимого Министерством сельского хозяйства РФ, за период с 27 октября по 1 декабря цены на гречневую крупу выросли в среднем на 56,43 %.
При этом сильнее всего гречневая крупа за минувший месяц подскочила в цене в Иркутске — на 170,48 %. Если еще в конце октября килограмм крупы можно было купить за 26,73 рубля, то на 1 декабря цена выросла до 72,3 рубля. На втором месте располагается Кострома, где цены на гречку подскочили на 130,57 % до 58,22 рубля за килограмм. На третьем — Горно-Алтайск. Там гречка за месяц выросла в цене на 119,67 %. Теперь при покупке килограмма крупы придется раскошелиться на 66,45 рубля.
Томск в рейтинге оказался на 14-м месте. По данным портала, в нашем городе цены выросли на 89,58 %. По состоянию на 1 декабря, килограмм гречки стоит около 59,3 рубля за килограмм.
Добавим, кроме нашего города в рейтинг попали Чебоксары, Ростов-на-Дону, Барнаул, Волгоград, Улан-Удэ, Орел, Ижевск, Архангельск, Саранск, Ярославль и Чита.
Отметим, самая дешевая крупа в Иваново. Здесь килограмм гречки можно купить за 26,33 рубля. А самая дорогая — в Москве. Где за килограмм крупы просят 93,29 рубля.
http://news.vtomske.ru/news/94542.html

В Башкортостане за минувший ноябрь цена на гречневую крупу выросла в 1,9 раза, сообщает Госкомстат республики.
Рост напрямую связан повышенным спросом на продукт, который заставляет товаропроизводителей поднимать цены, сообщает министерство сельского хозяйства республики.
По данным главы министерства Николая Коваленко, Башкортостан обеспечен гречневой крупой с избытком: потребность в ней составляет 15 тыс. тонн, а перерабатывающие предприятия произведут около 40 тыс. тонн.
Министр сельского хозяйства республики считает, что реальная цена на гречневую крупу на прилавках магазинов должна составлять 40 рублей за килограмм, но она приближается к 80.
Кроме того, Коваленко выразил уверенность в том, что цена на гречку стабилизируется к концу 2014 года.
Ажиотаж возник после того, как в уральском регионе, Сибири и Алтайском крае часть полей осталась неубранной и завалена снегом, передает ТАСС заявление председателя Госкомитета по торговле и защите прав потребителей Башкирии Рустама Камалетдиноав.
Отметим, инфляция в регионе с 1 января составила 8,8%, в среднем по стране — 8,5%.
http://nation-news.ru/2014-12-06/26774- ... -dva-raza/

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: 10 лет спустя

Сообщение larry » 02 мар 2015, 16:04

И что в этой статье не соответствует тому что я написал? Кроме того что она сама какая то стремная, обещает стабилизацию цен к концу 2014 года. Она какого года вообще?
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.
Я - чужд.
Тaк знaчит я не зверь?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71500
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: 10 лет спустя

Сообщение Onil » 02 мар 2015, 16:29

larry писал(а):И что в этой статье не соответствует тому что я написал? Кроме того что она сама какая то стремная, обещает стабилизацию цен к концу 2014 года. Она какого года вообще?

я конечно извиняюсь за глупый вопрос, но вынужден его задать: "вы уверены, что занимаетесь бизнесом?"
хотя подсчитать проценты, может любой десятиклассник.
что касается ссылок, вы пробовали их открывать? надо просто тыцкнуть на текст, который синего цвета. там же можно узнать источник и дату.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: 10 лет спустя

Сообщение ЮРА 777 » 02 мар 2015, 16:39

:sm1:

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: 10 лет спустя

Сообщение larry » 02 мар 2015, 17:55

Onil писал(а):
larry писал(а):И что в этой статье не соответствует тому что я написал? Кроме того что она сама какая то стремная, обещает стабилизацию цен к концу 2014 года. Она какого года вообще?

я конечно извиняюсь за глупый вопрос, но вынужден его задать: "вы уверены, что занимаетесь бизнесом?"
хотя подсчитать проценты, может любой десятиклассник.
что касается ссылок, вы пробовали их открывать? надо просто тыцкнуть на текст, который синего цвета. там же можно узнать источник и дату.

Неужели? А вы не поясните зачем мне это делать, если я могу зайти в магазин и все увидеть своими глазами? Или мне не надо верить тому что я вижу потому, что что то где то написанно в интернете?
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: 10 лет спустя

Сообщение Yankel » 02 мар 2015, 17:57

larry,
Вы наверное в другой, кремлевский, магазин ходите. ;)
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: 10 лет спустя

Сообщение Pir Amid » 02 мар 2015, 17:58

Блабт, блабт... :37:

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71500
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: 10 лет спустя

Сообщение Onil » 02 мар 2015, 18:18

larry писал(а):Неужели? А вы не поясните зачем мне это делать, если я могу зайти в магазин и все увидеть своими глазами? Или мне не надо верить тому что я вижу потому, что что то где то написанно в интернете?

москва самый близкий и самый опасный для кремля город. а экономика как в ссср так и в россии командная. дали команду основным торговым сетям держать низкие цены на самое необходимое и решена вся проблема.
насколько вас понял, даже ваш водитель не знает цену на гречку. представьте себе, что не все в россии так живут. есть некоторое количество людей, зарабатывающих меньше вас, и даже меньше вашего водителя.
мы тут пару месяцев назад уже спорили об этом. я спросил о цене на гречку у своего московского друга. сначала он вообще молчал, потом переспросил о чем я вообще. и после того, как я повторил вопрос, он с возмущением мне начал обьяснять, что у каждого из 4-х его предприятий, в связи с санкциями многомиллионные потери, в долларах между прочим. он ищет других поставщиков и не находит. а тут я с идиотским вопросом о цене на гречку.

Piper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6557
Зарегистрирован(а): 03 дек 2009, 11:19

Re: 10 лет спустя

Сообщение Piper » 02 мар 2015, 18:37

в москве как-то плохо держат низкие цены. Видимо, все силы брошены на Питер.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: 10 лет спустя

Сообщение ЮРА 777 » 02 мар 2015, 22:31

Про гречку уже сто раз писал: подорожала в 1,5 ---2 раза..
А вот с бытовой химией всё нормально..Правда по многим магазинам не ходил ,зашел в один ,в центре..
Кефирчик мой уже 35 р за 0 ,5 л..Полгода назад был 26 р..

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: 10 лет спустя

Сообщение ЮРА 777 » 02 мар 2015, 22:33

он с возмущением мне начал обьяснять, что у каждого из 4-х его предприятий, в связи с санкциями многомиллионные потери, в долларах между прочим

Сцука..буржуй ..к стенке..

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: 10 лет спустя

Сообщение Yankel » 02 мар 2015, 23:50

ЮРА 777,
Какая химия: импортная или местная?
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

biowolf
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6036
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 22:12
Откуда: Nürnberg

Re: 10 лет спустя

Сообщение biowolf » 03 мар 2015, 01:00

Я не понимаю,как разница сколько эта гречка стоит?Его же не импортируют.
Это же русских продукт,его только на Украине и в России едят.В Германии гречкой кормят свиней.
Поэтому цена этого ценного продукта не показатель.
https://www.youtube.com/watch?v=fO2o-rwbaMk

Советский человек никогда не верит ни своим глазам,никаким фактам,никогда-он всегда верит тому что партия сказала. © Мрако Бес
На сталинском навозе демократы не вырастают © Yankel

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: 10 лет спустя

Сообщение ЮРА 777 » 03 мар 2015, 09:15

Yankel писал(а):ЮРА 777,
Какая химия: импортная или местная?

Много импортной,особенно польской..Белорусской..
Своей мало совсем..

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: 10 лет спустя

Сообщение Hippopo » 03 мар 2015, 10:02

biowolf писал(а):Я не понимаю,как разница сколько эта гречка стоит?Его же не импортируют.
Это же русских продукт,его только на Украине и в России едят.В Германии гречкой кормят свиней.
Поэтому цена этого ценного продукта не показатель.


Вы меня простите великодушно, но Вы несколько неправы. Немцы - это плохой пример, они насчет вкусно и полезно попитаться никогда не понимали выше уровня упомянутого некашерного домашнего животного (не в обиду свиньям будь сказано).

Но гречку, к примеру, много и с удовольствием едят в любезной моему сердцу Японии. Правда, не в виде каши, а в виде пасты - мелют в муку, делают из этой муки тесто - а далее фантазии повара нет предела. Называется это дело 蕎麦, а чаще даже 日本蕎麦, чтобы подчеркнуть исконное японское происхождение блюда. Мне понравилось. Говорят, ее и в Китае вовсю употребляют - но китайцы едят практически все, так с чего бы им от гречки отказываться! Наконец, и у нас тут ее, родимую, с удовольствием употребляют, причем не только выходцы и выходки из совка. В моей, к примеру сказать, придворной ресторации хотя бы два раза в неделю присутствует в меню тосафот, а повар там - араб.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: 10 лет спустя

Сообщение leango_quasigomonoid » 03 мар 2015, 14:20

larry писал(а):..зачем мне это делать, если я могу зайти в магазин и все увидеть своими глазами? Или мне не надо верить тому что я вижу потому, что что то где то написано в интернете?

- :44: :ic1:
..Я так понимаю, что мусолить стат данные имеет смысл в двух случаях - либо вы и в магазины не ходите, и приходящей поварихе не доверяете.. Либо еще - когда гречка еще есть в инете, но уже нет в магазинах.
Благодаря аллаху или еще какому воплощению общего закона Природы-матушки - в той Стране, где большинство форумчан привязали нынче кобылу - все о'k. И гречка таки стОит 2 доллара/кг.
Отсюдова делаем вывод - для России это несусветно дорого. "..Когда я еще был маленький - мы тоже ездили в пионерлагеря.." Про барабан и компот я пропускаю.. Про то, что инета тогда еще не было - вы и сами догадались..
Гречку тогда было не найти - но если уж нашел - она стоила примерно пол-рубля, бля.. Это самая ядреная. А похуже, на суп - кажется, 34 коп/кг.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: 10 лет спустя

Сообщение Efi » 03 мар 2015, 14:32

:39: Дошкольником я жил в провинции (Олонец-света конец). Зефир один раз ел в новогоднем подарке (мама ездила от женщин гарнизона в Ленинград, чтобы купить детям зефир, печенье и конфеты - в Олонце не было). Но гречка была: помню осенью в гости приехал дедушка и был недоволен дочерью: "Что ты меня одной гречкой кормишь?" Гречки было в магазине навалом, была она дешевая и не считалась деликатесом. Это был 1950 или 51 год. В лесу было очень много грибов: я набирал самые большие! (Помню, что мама большинство из них выкидывала: червивые).

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71500
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: 10 лет спустя

Сообщение Onil » 03 мар 2015, 14:39

biowolf писал(а):Поэтому цена этого ценного продукта не показатель.

показатель. если в россии не стало сыра бри, французского коньяка, австралийской говядины, понятно кто виноват. а кто виноват, когда не станет продуктов, которые могут производиться в россии, "местные продукты"? тоже госдеп? кто будет виноват, когда по итогам 2015 года цены на местные продукты поднимутся вдвое?

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: 10 лет спустя

Сообщение Гурон » 03 мар 2015, 16:05

Onil писал(а):а кто виноват, когда не станет продуктов, которые могут производиться в россии, "местные продукты"? тоже госдеп?

:68:
Hippopo писал(а):но китайцы едят практически все

Китaйцы. :low:
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: 10 лет спустя

Сообщение Oz » 03 мар 2015, 19:27

Onil писал(а):
biowolf писал(а):Поэтому цена этого ценного продукта не показатель.

показатель. если в россии не стало сыра бри, французского коньяка, австралийской говядины, понятно кто виноват. а кто виноват, когда не станет продуктов, которые могут производиться в россии, "местные продукты"? тоже госдеп? кто будет виноват, когда по итогам 2015 года цены на местные продукты поднимутся вдвое?

Вы, "Onil", рассуждаете, как "западный человек", который уверен в своем праве спрашивать со своих "слуг народа"...
В России, как "барин" скажет, так и сьедят!
Как в старом анекдоте: "..веревки из дома приносить, или в профкоме выдадут?"
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Izik Y и 37 гостей