20 лет соглашениям в Осло

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

20 лет соглашениям в Осло

Сообщение Izik Y » 09 сен 2014, 11:23

Странно, что до сих пор такая тема не открыта. Большинство из нас в это время уже жили в Израиле, так что знают, как это происходило и каковы последствия. Для меня ясно, что эти соглашеия давно мертвы и никем не выполняются. Отменить-то их не проблема, но всё равно возврата к тому, что было до Осло, не будет (я имею в виду ситуацию в Газе, Иудее и Самарии). Встаёт вопрос-что делать после отмены соглашений ? Есть упёртые товарищи вроде Миши Ботвинника, для которых главный враг-Ликуд и они считают трансфер реальным, но давайте будем реалистами.

Долой Биби, а не долой Осло!
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34525
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: 20 лет соглашениям в Осло

Сообщение Яков » 09 сен 2014, 11:24

Надо выполнять план Асиси

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: 20 лет соглашениям в Осло

Сообщение Efi » 09 сен 2014, 13:49

Не нравится Нетаниягу или Либерман - голосуйте за Беннета или другую правую партию (но только такую, у которой есть шансы пройти электоральный барьер). И не верьте обещаниям левых решить социальные и гражданские проблемы - кроме "мирного процесса" их не интересует НИЧЕГО! А в отношении Бегина - да, он отдал Синай, но он же де-юре аннексировал весь Иерусалим, чего до него не сделал НИКТО!

;) Я и сам к этой мысли пришел: буду голосовать за Беннета.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: 20 лет соглашениям в Осло

Сообщение qwerty » 09 сен 2014, 15:10

Отменить-то их не проблема


Если не проблема - чо ж их не отменят?
Мне помнится лидеры правых неоднократно обещали...
Вместо этого один отдал Азу пал-м, а другой неоднократно подтверждал верность мирному процессу и 2 гос-вам.
Значит, не так просты эти соглашения.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: 20 лет соглашениям в Осло

Сообщение Sawage » 09 сен 2014, 15:35

Овед? Аль тига! - гласит народная мудрость.
Тогда не надо было трогать (пока не пришли бы к серьезным договоренностям и ясному ступенчатому плану их воплощения). Но раз уж расковыряли все, то че уж... Срослось кое как? Выводить систему из равновесия можно только когда всем ясно ради чего и что будет вместо.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: 20 лет соглашениям в Осло

Сообщение Захар Беркут » 09 сен 2014, 17:45

Я тогда был 1,5-2 года в стране. Да и возраст был 28. Еще по девкам бегал. Политика меня не интересовала. Помню конечно Клинтона,Рабина(Переса) и Арафата,торжественный ритуал по ТВ,а потом много терактов в 1995. Но разницы между Ликудом и Аводой тогда не различал.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: 20 лет соглашениям в Осло

Сообщение digger » 09 сен 2014, 20:08

Осло закончилось после "Защитной стены",когда фактически ликвидировали зону А.Планы по мирному урегулированию возникали и сдувались и после Осло, на это договор не влиял.Главная роль договора была не в этом,а в сломе бойкота Израиля и отсутствия мирных договоров,и в этом был достигнут успех.Помните одни Субару на дорогах? Без договора не было бы экономического взлета Израиля и,в частности,хайтека.
Ignorance is strength

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: 20 лет соглашениям в Осло

Сообщение Efi » 09 сен 2014, 20:38

digger писал(а):Осло закончилось после "Защитной стены",когда фактически ликвидировали зону А.Планы по мирному урегулированию возникали и сдувались и после Осло, на это договор не влиял.Главная роль договора была не в этом,а в сломе бойкота Израиля и отсутствия мирных договоров,и в этом был достигнут успех.Помните одни Субару на дорогах? Без договора не было бы экономического взлета Израиля и,в частности,хайтека.

Не ликвидировали зону А. Четко отличима от зоны С, де-факто аннексированной. Зона С - такой же Израиль, как Тель-Авив.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34525
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: 20 лет соглашениям в Осло

Сообщение Яков » 09 сен 2014, 21:21

digger писал(а):Осло закончилось после "Защитной стены",когда фактически ликвидировали зону А.Планы по мирному урегулированию возникали и сдувались и после Осло, на это договор не влиял.Главная роль договора была не в этом,а в сломе бойкота Израиля и отсутствия мирных договоров,и в этом был достигнут успех.Помните одни Субару на дорогах? Без договора не было бы экономического взлета Израиля и,в частности,хайтека.

Расскажите это тем, кто сегодня приехал. Возможно, они Вам поверят.

1. Я купил мицубиси в 1991 году, задолго до Осло. Помню, выбор японских и немецких машин был большой.Было 4 японских кампании и несколько немецких. олимы покуппали японские так как налоговая скидка на них была гораздо больше. Задолго до Осло.
2. Я начал работать программистом в Израиле в 1989 году. Тогда мест работы было мало. Но уже в 1991 - 1992 году появилось много фирм хайтека, например, Орек (родитель Амдокса) принимал всех желающих. кто знаком с Коболом. В это же время начался расцвет фирм, программирующих на Windows. Совпал презд русских программистов и потребность в них - валом повалили иностранные заказы.Задолго до Осло.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: 20 лет соглашениям в Осло

Сообщение Олег.Северные мы » 09 сен 2014, 21:50

Яков прочувствуйте разницу...Вы купили мицубиши а Алексу Гольдфарнбу- Мицубиши(забыл фамилию)их "подарили" :em7: -вот вам и эскем Осло :sm1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: 20 лет соглашениям в Осло

Сообщение Efi » 09 сен 2014, 22:01

Олег.Северные мы писал(а):Яков прочувствуйте разницу...Вы купили мицубиши а Алексу Гольдфарнбу- Мицубиши(забыл фамилию)их "подарили" :em7: -вот вам и эскем Осло :sm1:

http://izrus.co.il/weekly_news/162.html

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: 20 лет соглашениям в Осло

Сообщение digger » 10 сен 2014, 00:28

Смысл ликвидации зоны А.По договору туда не заходит израильский битахон и там действует палестинская полиция и службы безопасности.После Защитной Стены армия входит туда когда хочет и Шабак там действует, махсомы ставятся.Практически никаких изменений с доословским режимом нет.Кроме Газы,конечно.
Ignorance is strength

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: 20 лет соглашениям в Осло

Сообщение Efi » 10 сен 2014, 00:42

digger,
причем палестинская полиция и службы безопасности сотрудничают с израильским командованием. Без Цахала они не могли бы сохранять там тишину и порядок.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: 20 лет соглашениям в Осло

Сообщение Sawage » 10 сен 2014, 16:29

digger писал(а):Практически никаких изменений с доословским режимом нет

А куда идет бедный араб получить эйтер бния или ришайон рехев? В миналь эзрахи в Бейт Эль? Или в Рамаллу?
А налоги с тлушей арабов куда идут? В миналь эзрахи в Бейт Эль? Или в Рамаллу? А построить что-то с этих налогов с кого требовать будут?

Наш народ ведь голый,
Что ни день, то с требой.
То построй им школу,
То давай им хлеба....
...
А народ суровый,
В ропоте и гаме
Хуже, чем коровы,
Хуже и упрямей.
С эдаким товаром
Дрянь быть комиссаром.


Зачем чего-то отменять, если безопасностную часть мы и так "пересмотрели", а возню мышиную не очень то и хотелось возвращать?
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: 20 лет соглашениям в Осло

Сообщение Олег.Северные мы » 10 сен 2014, 19:06

Обратите внимание что вот уже несколько дней в СМИ усиленно противопоставляют а попросту сталкивают лбами поселенцев с остальным народом с переферии-мол и бюджет им повышенный и условия получше в два раза и вообще "поселения это тормоз мирного процессу и балласт экономике" :em7:

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: 20 лет соглашениям в Осло

Сообщение Maxim Barski » 10 сен 2014, 22:27

Izik Y писал(а): Отменить-то их не проблема

Хм... В том-то и дело, что проблема. Из той, что мол не трогай старого говна - вновь завоняет. Стоит Израилю открыть рот и вспомнить об Осло, как этот рот ему тут же закроют и это Осло вспомнят все, а также и то, что его никто не отменял и что Израиль должен немедленно вернуться к исполнению договора. Потому Израиль и держит во рту тряпочку. Вроде, кто старое помянет...
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: 20 лет соглашениям в Осло

Сообщение Efi » 10 сен 2014, 22:31

;) Просто Осло - это позавчерашний день и неактуально. Счастье, что у ословодов ничего не вышло.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: 20 лет соглашениям в Осло

Сообщение Что-то из прошлого » 11 сен 2014, 07:55

Izik Y писал(а):Отменить-то их не проблема,

Даже если не говорить о катастрофических последствиях... Отменить это соглашение, денонсировать его - большая проблема.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: 20 лет соглашениям в Осло

Сообщение Что-то из прошлого » 11 сен 2014, 07:58

Efi писал(а):Счастье, что у ословодов ничего не вышло.

Как ничего не вышло?! А тысяча с лишним убитых израильтян? А несколько тысяч раненых и искалеченных? А мирный процесс с уходом из Газы и возникший вследствие этого гадюшник в Газе? Много чего у них вышло.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: 20 лет соглашениям в Осло

Сообщение Что-то из прошлого » 11 сен 2014, 08:23

Sawage писал(а):систему из равновесия можно только когда всем ясно ради чего и что будет вместо.

В политике инженерные решения принимаются редко, а если точнее, то вообще никогда.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей