ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и последняя (?) война

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и последняя (?) война

Сообщение Pir Amid » 04 сен 2014, 23:09

ЮРА 777 писал(а): Я сравниваю отношение к военнослужащим в России и в Израиле..

Так об этом речь...
...Клавдия Ивановна была глупа, и ее преклонный возраст не позволял надеяться на то, что она когда-нибудь поумнеет.
Ильф и Петров

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и последняя (?) война

Сообщение ЮРА 777 » 04 сен 2014, 23:18

Pir Amid писал(а):
ЮРА 777 писал(а): Я сравниваю отношение к военнослужащим в России и в Израиле..

Так об этом речь...
...Клавдия Ивановна была глупа, и ее преклонный возраст не позволял надеяться на то, что она когда-нибудь поумнеет.
Ильф и Петров

Об чём ,об этом? Прочти еще раз ,что сам пишешь ,и что я написал..
Умного хама можно уважать..
Но,когда хам и дурак...совсем плохо :37:
Поставлю как я тебя в игнор,а то ты еще раз брякнешь,а я..пошлю,а меня опять выгонят..
Луше шпица выпущу ..Его сам Яков уважает :37:

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и последняя (?) война

Сообщение digger » 05 сен 2014, 03:17

>Похоже на правду или парень приукрасил? или недокрасил?

Не тащите всякий мусор в израильские темы.Если "парень" - еврей и ему так нравится израильская армия,то почему он не тут? От российских "либералов" тошнит.
Ignorance is strength

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и последняя (?) война

Сообщение Олег.Северные мы » 05 сен 2014, 11:35

Взаимодействие на поле боя в израильской армии в нынешней операции осуществлялось на фантастически недостижимом для россиян уровне.Была прямая связь между лётчиками артилерией.моряками и пехотой и "заявки с поля" выполнялись в режиме реального времени.Танковая активная защита проявила себя выше всяких похвал и многое другое...К сожалению были и тактические просчёты ошибки которые частично можно обьяснить политической составляющей...Все сходятся во мнении что сносить хамасовские многоэтажки нужно было в начале операции но забывая при этом что ответственность за те или иные решения лежит не на них .

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и последняя (?) война

Сообщение ЮРА 777 » 05 сен 2014, 11:50

Олег.Северные мы писал(а):Взаимодействие на поле боя в израильской армии в нынешней операции осуществлялось на фантастически недостижимом для россиян уровне.Была прямая связь между лётчиками артилерией.моряками и пехотой и "заявки с поля" выполнялись в режиме реального времени.Танковая активная защита проявила себя выше всяких похвал и многое другое...К сожалению были и тактические просчёты ошибки которые частично можно обьяснить политической составляющей...Все сходятся во мнении что сносить хамасовские многоэтажки нужно было в начале операции но забывая при этом что ответственность за те или иные решения лежит не на них .

спасибо за ответ :ic1: а можно еще, по постингу Ханина,который я привел?ничего не преукрашено?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и последняя (?) война

Сообщение kaminsky » 05 сен 2014, 12:02

Олег.Северные мы писал(а):Взаимодействие на поле боя в израильской армии в нынешней операции осуществлялось на фантастически недостижимом для россиян уровне.Была прямая связь между лётчиками артилерией.моряками и пехотой и "заявки с поля" выполнялись в режиме реального времени.


Вот наблюдается картинка с войны между Украиной и Россией. Стоит посреди поля батарея РСЗО ( четыре здоровенные машины) и лупят украинские по русским, а русские по украинским.
Вопрос на засыпку - сколько времени провоевала бы такая батарея против ЦАХАЛА? Смогла бы она вообще подобраться к нашим войскам на дистанцию залпа?
И что будет если оператор выберет в качестве цели для высокоточного оружия типа "ТАМУЗ" следующий в колоне УРАЛ нагруженный боеприпасом для РСЗО? Ведь точность этого ТАМУЗа один метр. Да и шандарахнуть по самой установке РСЗО когда ракеты уже заложены в направляющие тоже фейерверк эффектный получится.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и последняя (?) война

Сообщение leango_quasigomonoid » 05 сен 2014, 13:22

Очень уважаемый мной Pir Amid !
Я не поняло - в самом что ни на есть прямом и хорошем смысле - как можно вообще ругать за сравнение.. Не знаю для кого как - а для меня это самый важный способ познания..
ИМХО, очень естественно сравнивать то, что лучше знаешь.. события и их детали в бывшем Союзе и события и их детали в Израиле.
Ну не войну в Африке же сравнивать нам с войной в Газе..
..Мне кажется, что Вы ожесточились на что-то связанное со сравнениями Юры 777, но не на именно само сравнение.
Из-за своей нечеловеческой сути не могу ни сообразить, ни вообразить, что это именно, и был бы признателен даже за краткие объяснения.
Примите уверения, мар Pir Amid,
и прочее и прочее :ic1:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и последняя (?) война

Сообщение ЮРА 777 » 05 сен 2014, 14:09

leango, quasigomonoid писал(а):Очень уважаемый мной Pir Amid !
Я не поняло - в самом что ни на есть прямом и хорошем смысле - как можно вообще ругать за сравнение..

Поразительно... :37: :sm1: :10:
Никто даже не удосужился прочитать более-менее внимательно мой постинг.. :13:
В своем постинге в разделе Актуалии я ничего и никого не сравниваю.....
Я запостил комментарий М Ханина,который описывает как *оно происходит в ЦАХАЛЕ*
Это он,Ханин ,сравнивает,а не я
Я просто -напросто спросил:* не приукрасил ли этот Ханин ,не приврал ли со знаком +*....

И больше ничего...

Попросил ответить знающих людей...
А В ПСП я запостил тот же текст Ханина ,чтобы прочитали те двое,пропутинские...защитники.
.
Туда я запостил для сравнения,но не в Актуалии..

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и последняя (?) война

Сообщение ЮРА 777 » 05 сен 2014, 14:22

digger писал(а):>Похоже на правду или парень приукрасил? или недокрасил?

Не тащите всякий мусор в израильские темы.Если "парень" - еврей и ему так нравится израильская армия,то почему он не тут? От российских "либералов" тошнит.

Я запостил тот же текст Ханина на один антисемитский сайт...Чтобы они там,сравнили,как в России и как в Израиле..
Мол,знай наших...
Реакция была очень похожая на диггеровскую...Негативная :sm1:
Там ---ненависть,злоба..
Здесь ------.в отвратительном проявлении ..через губу ,полупрезрительно...свысока....
Блядь ,до чего ж не выношу поганую спесь...это наше,еврейское...не отнять..
Благодаря либералам ,от которых вы блюёте,вы смогли уехать из ПСП..
Будь либералы у власти в России ,израильтян не убивали *корнетами*...
Именно российские либералы или нейтральны или ,в основном,горячие союзники Израиля..
Но у вас же весь мир в союзниках...можно и харкнуть ,не глядя...

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и последняя (?) война

Сообщение leango_quasigomonoid » 05 сен 2014, 19:45

ЮРА 777 писал(а):Никто даже не удосужился прочитать более-менее внимательно мой постинг..

- Юра 777, я читало.. Но как-то не ощутило себя вправе встревать.. Как говорили на Руси - когда двое махаются, приличные люди между ними не пихаются.. Я прокашляло только по процессуальному кодексу..
-
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и последняя (?) война

Сообщение ЮРА 777 » 05 сен 2014, 20:33

leango, quasigomonoid писал(а):
ЮРА 777 писал(а):Никто даже не удосужился прочитать более-менее внимательно мой постинг..

- Юра 777, я читало.. Но как-то не ощутило себя вправе встревать.. Как говорили на Руси - когда двое махаются, приличные люди между ними не пихаются.. Я прокашляло только по процессуальному кодексу..
-

Значит,невнимательно читало...И я бы ни с кем не махался...я просто задал вопрос...совсем простой для знающих...Я спросил,есть ли в том хвалебном постинге Ханина преувеличения или нет..

А махаюсь (?) я такими позитивными постингами об Израиле или ЦАХАЛЕ на антисемитских сайтах..
И мне важно знать ,точна ли эта информация или нет...Чтоб меня там не уличили...во вранье или явных неточностях..
Если Вы знаете что ответить,с благодарностью прочту...
А тут ...вместо того,чтоб просто ответить.,дерьмо развели..
Я уже пожалел ,что спросил..

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и последняя (?) война

Сообщение Pir Amid » 05 сен 2014, 20:58

ЮРА 777 писал(а):Прокомментируйте,пожалуйста..
Похоже на правду или парень приукрасил? или недокрасил?
Здесь о войне России с Украиной...О переговорах псковских десантников...

Название темы (напоминаю) - ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и последняя (?) война.

ЦАХАЛ (снова напоминаю) - это в Израиле.

Псковские десантники - они из России, из города Псков.
Где они сейчас - не знаю: в Украине или, уже нет, не отслеживаю.

ЮРА 777 в теме ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и последняя (?) война пишет: Здесь о войне России с Украиной...

... Теперь, по-русски: да не и@ет меня проблема войны России с Украиной в теме о проблемах Израиля!
Для этого есть другие темы в других соответствующих разделах.
Неужели это нельзя понять?!
... А остальные мелочи... бесполезно о них говорить. В таких случаях вспоминаю притчу о великом русском педагоге К.Ушинском.
Как то раз к нему обратилась молодая женщина.
- Господин Ушинский, подскажите, пожалуйста, как мне воспитывать сына, чтобы он вырос достойным человеком, умным и вдумчивым.
- А сколько лет Вашему сыну, мадам? - спросил Ушинский.
- Ему три года.
- Мадам: увы - Вы уже опоздали воспитывать!

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и последняя (?) война

Сообщение Pir Amid » 06 сен 2014, 14:12

06.09.2014

Новая правда о Секторе Газа
Эта встреча состоялась на этой неделе в израильском Министерстве обороны, и приглашен на нее был узкий круг иностранных журналистов. На условиях полной анонимности, высокопоставленный чин разведки показал приглашенным некоторые армейские данные о прошедшей "50-дневной войне" в Секторе Газа, и рассказал, чем ХАМАСу удалось удивить Израиль, а чем — вовсе нет.


Полностью статья здесь:

http://9tv.co.il/news/2014/09/06/184574.html

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и последняя (?) война

Сообщение MZ » 06 сен 2014, 15:30

По теме:
Проблема не военная, а политическая. Наше правительство изначально решило не сбрасывать ХАМАС (а тем более, не ничтожать его) и, надо отдать правительству должное, оно очень последовательно придерживалось своих политических линий. Вероятно, они считают наилучшей возможной на сегодня ситуацией сохранение власти ХАМАСа в Газе в противовес ФАТХу в Иудее и Самарии.
Понятно, что при таком подходе, чисто военными средствами вряд ли можно добиться большего, чем было сделано в этот раз.

К вопросу готова ли АОИ чего-то там захватить, победить и т.п.
Готова относительно. В смысле, стопроцентной готовности вообще в природе не существует, как и нулевой.
АОИ очень неплохо подготовлена. Да, разумеется, можно (и надо бы) еще лучше.
Может ли АОИ захватить Газу? Несомненно может. Вопрос в уровне потерь (своих и чужих). Ну и фактор времени, конечно.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и последняя (?) война

Сообщение MZ » 06 сен 2014, 16:17

ЮРА 777 писал(а):Прокомментируйте,пожалуйста..
Похоже на правду или парень приукрасил? или недокрасил?

Ну, давайте по порядку:

Рядом с командиром- связист- рюкзак килограммов на 40 и антенна-постоянная связь с командованием- куда идем? зачем? что за углом? что говорят лётчики? информация с беспилотников и много чего.

Теоретически все именно так и даже гораздо круче. На практике, не всегда так: чего-то не хватило, что-то неисправно, кто-то вообще неизвестно как сюда попал без необходимого оборудования и согласовки. Война - есть царство неразберихи.
Можете легко нагуглить и почитать про "сетецентрические технологии управления боем". Это не просто связь. Это независимое от внешних факторов навигационное оборудование и общая закрытая для посторонних компьютерзированная сеть между всеми отрядами. Это совсем иной уровень технологии и, как следствие, совсем иной принцип командования и распределения ответственности. Тут есть и плюсы и минусы. Основной минус - слишком обильный поток информации в обстановке, когда нужно принимать быстрые решения.


Где командиры?
Солдаты армии Израиля всегда под команованием командира- не ниже майора, а то и полковника, бывает, что и генерал идёт ( одного ранило в лицо, но он скоро вернулся на войну). И ВСЕГДА майор идёт первым- у него опыт и понимание задачи. Иначе нельзя- пацанов потеряют зря.

Ну, тут верно отчасти. На самом деле, майоров на всех не хватит даже теоретически, а у генералов немного иные функции.
Да, в израильской армии нормой является, когда командир (любого уровня) ведет солдат в бой за собой. Это не значит, что генерал должен бросить свой штаб и вести взвод в атаку. Но, к примеру, ротный или батальонный командир пойдет в атаку впереди своей роты или батальона.
Опять же, тут можно усмотреть и плюсы и минусы. Минусы в том, что командир не может управлять боем со стороны в относительно спокойной обстановке. Но, израильтяне считают, что при непосредственном контакте с противником (в бою лицом к лицу) человеческий фактор личного командирского примера перевешивает все другие факторы. И, к стати, это одна из причин сохранности солдатских жизней (командиры меньше склонны к неоправданному риску), а так же высокой относительной доли потерь среди офицерского состава.

Пару слов про конкретный случай с офицером, раненым в лицо и вернувшемся вскоре в строй.
Речь идет о командире элитной пехотной бригады. Т.е. звание у него не генеральское, а где-то полковничье.
Тут следует учесть и личность данного командира - этот мужик не еврей, а друз. У друзов воинская доблесть - это отдельная тема для социологов. А данный конкретный человек, скорее всего, в политику метит после отставки, и ему крайне важно было засветиться на телеэкранах. Военной необходимости в его возвращении в строй не было. Что, конечно, ничуть не уменьшает его личного мужества.


Немного по-другому в спецназе- там командиры капитаны- но все они из солдат. Сегодня я говорю про ЭГОЗ- спецназ дивизии Голани.
Постоянная ответственность главного генерала- Бени Ганца.
Он всегда на связи со всем Израилем и говорит обо всё, что можно.

Этого я просто не понял.
Что значит "командиры капитаны из солдат"? В смысле, что там все бойцы офицеры - это не так.
Что главнокомандующий выступает на прессконференциях вместе с минобороны и премьером - это чисто политический жест правительства по отношению к гражданам.

ВСЕ погибшие- по именам, по месту жительства, интервью с семьями похороны- в прямом эфире.

Так и есть.
Ну, так у нас страна маленькая. Если бы место жительства было за тысячи километров, то это было бы сложнее.
Если бы (не дай бог) погибших было бы на пару порядков больше - тоже.

Салют при похоронах и присутствие отделения, где служил погибший- по возможности- всегда. Флаг страны- родным, снятый с гроба....

Салют - конечно. А как можно иначе?
Присутствие сослуживцев - именно, что по возможности. По еврейским обычаям хоронить нужно в тот же день, и если часть погибшего еще в бою, то присутствие сослуживцев затруднительно. Если же нет постоянных боевых действий, тогда сослуживцы и командиры приедут на пхороны обязательно.
Насчет передачи флага с гроба родным погибшего - к счастью, я этого не знаю.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и последняя (?) война

Сообщение ЮРА 777 » 06 сен 2014, 16:35

MZ,
Большое спасибо за ответ подробный ,обстоятельный ответ :) :ic1:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и последняя (?) война

Сообщение Pir Amid » 06 сен 2014, 16:53

Ок. Ответ получен. Тему можно закрыть.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей