ИГИЛ у ворот Израиля

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

ИГИЛ у ворот Израиля

Сообщение alexsmail » 28 июн 2014, 13:11

Власти Ирака пытаются сдержать тысячи боевиков-джихадистов из организации "Исламское государство Ирака и Леванта", пришедших в страну из Сирии, где они воевали против президента Башара Асада. Исламисты захватили обширные территории на севере и западе Ирака, включая города Мосул и Тикрит.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман предложил умеренным арабским странам помощь в борьбе с региональными экстремистами, подобными организации "Исламское государство Ирака и Леванта"

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/20 ... slamistov/

...Американская администрация опасается, что террористическая организация "Исламское государство в Ираке и Леванте" намерена расширить свою деятельность на еще одно ближневосточное государство - Иорданию...

США считают, что Хашимитское королевство вряд ли справится со столь серьезной угрозой самостоятельно. По оценкам Вашингтона, в случае нападения Амман призовет на помощь Израиль и США, которые определяют сохранение иорданской династии как свой стратегический интерес. Вместе с тем, эксперт Томас Сандерсон считает, что открытое вмешательство израильской армии возможно лишь в самом крайнем случае, например, если террористы осадят иорданскую столицу.

... в случае нападения ИГИЛ на Иорданию и участия Израиля в войне с этой группировкой, еврейское государство окажется по одну сторону баррикад со своим злейшим врагом - иранским режимом. Иран борется с суннитскими исламистами в Ираке и в Сирии.

http://txt.newsru.co.il/mideast/28jun2014/jord8009.html
http://www.thedailybeast.com/articles/2 ... warns.html

В связи с вышеописанным у меня вопрос, где находится основная масса "палестинцев" в Иордании? Можно ли создать такое буферное "палестинское государство" когда и если Хашимисткское королевство будет сметено?

UPDATE:
Здесь http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... #p15043062 я суммировал полученную информацию.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 28 июн 2014, 13:20

phpBB [youtube]

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 28 июн 2014, 13:20

.
Последний раз редактировалось Misha Botvinik 28 июн 2014, 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: ИГИЛ у ворот Израиля

Сообщение DK » 28 июн 2014, 13:21

Читайте Бехора и Кедара. Палестинцы поддерживают ИГИЛ.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: ИГИЛ у ворот Израиля

Сообщение alexsmail » 28 июн 2014, 13:22

DK, а можно ссылку?
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ИГИЛ у ворот Израиля

Сообщение kaminsky » 28 июн 2014, 13:32

alexsmail писал(а):В связи с вышеописанным у меня вопрос, где находится основная масса "палестинцев" в Иордании? Можно ли создать такое буферное "палестинское государство" когда и если Хашимисткское королевство будет сметено?


Это все мелочи, детали, тактические соображения. Главное другое, что Израиль перестает быть факторов объединяющим арабов, как общий для всех враг, и тем самым удерживающий их от кровавых разборок между собой.
Вот в былые времена Америка противостоящая СССР была заинтересована, чтобы просоветские арабы не уничтожили Израиль.
А сегодня(не вдаваясь в детали) арабы сунниты заинтересованы, чтобы Израиль не уничтожили шииты и наоборот. :37: Хотя сами и сунниты и шииты не прочь уничтожить Израиль будь это им по силам.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: ИГИЛ у ворот Израиля

Сообщение скаут Рональд » 28 июн 2014, 13:37

alexsmail писал(а):В связи с вышеописанным у меня вопрос, где находится основная масса "палестинцев" в Иордании? Можно ли создать такое буферное "палестинское государство" когда и если Хашимисткское королевство будет сметено?

По идее, старые неудачные попытки "конструировать" режимы у соседей, уже должны были чему-то научить.
Кроме того, несмотря на недостаток информации, мне кажется что все тамошние около элькайдовские организации давно превратились в инструмент С. Аравии бороться с шиитским влиянием в регионе. Если так, то сауды будут пытаться их утихомирить после того как они сделают свое дело.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: ИГИЛ у ворот Израиля

Сообщение alexsmail » 28 июн 2014, 13:38

Misha Botvinik, спасибо, с интересом смотрю видео. :ic1:
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: ИГИЛ у ворот Израиля

Сообщение alexsmail » 28 июн 2014, 13:40

скаут Рональд писал(а):
alexsmail писал(а):В связи с вышеописанным у меня вопрос, где находится основная масса "палестинцев" в Иордании? Можно ли создать такое буферное "палестинское государство" когда и если Хашимисткское королевство будет сметено?

По идее, старые неудачные попытки "конструировать" режимы у соседей, уже должны были чему-то научить.

Вообще-то, ИМХО, если в Иордании на какой-либо территории будет провозглашено "палестинское государство" это только плюс. В случае распада Иордании это может произойти стихийно... Вот для меня оказалось открытием, что такое "государство" будет поддерживать ИГИЛ...Сейчас пытаюсь разобраться.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: ИГИЛ у ворот Израиля

Сообщение alexsmail » 28 июн 2014, 13:46

kaminsky писал(а):
alexsmail писал(а):В связи с вышеописанным у меня вопрос, где находится основная масса "палестинцев" в Иордании? Можно ли создать такое буферное "палестинское государство" когда и если Хашимисткское королевство будет сметено?


Это все мелочи, детали, тактические соображения. Главное другое, что Израиль перестает быть факторов объединяющим арабов, как общий для всех враг, и тем самым удерживающий их от кровавых разборок между собой.
Вот в былые времена Америка противостоящая СССР была заинтересована, чтобы просоветские арабы не уничтожили Израиль.
А сегодня(не вдаваясь в детали) арабы сунниты заинтересованы, чтобы Израиль не уничтожили шииты и наоборот. :37: Хотя сами и сунниты и шииты не прочь уничтожить Израиль будь это им по силам.


Израиль просто не сможет сидеть сложа руки, видя как "умеренные" режими вокруг него сыпятся один за другим. Я пока абсолютно не понимаю нашу политику. Вон Либерман заявил, что мы будем пытаться остановить процесс распада сопредельных государств. Я пытаюсь лишь найти альтернативу этой стратегии, когда и если она потерпит крах.

Я перестал понимать, что происходит на Ближнем Востоке. Может кто-нибудь может провести короткую политинформацию? ;)

P.S. Саудовской Аравии тоже угрожает распад. Она "не зря" объявила полную боевую готовность. К тому же Сиси готовиться послать туда свой спецназ.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: ИГИЛ у ворот Израиля

Сообщение скаут Рональд » 28 июн 2014, 13:53

alexsmail писал(а):Вообще-то, ИМХО, если в Иордании на какой-либо территории будет провозглашено "палестинское государство" это только плюс.

Может и плюс. Но главная проблема тут - переселить арабов с территорий на которые претендуем мы, в это ПГ. Потому что этот "плюс" может превратиться и в минус. Арабы скажут что больше не претендуют на гос-во на правом берегу и согласны чтобы все тамошние арабы жили в Израиле.
И у нас могут не удержаться от такого соблазна. :19:

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: ИГИЛ у ворот Израиля

Сообщение DK » 28 июн 2014, 13:59

alexsmail писал(а):DK, а можно ссылку?

Я тут уже где-то приводил ссылки на Бехора по этой теме. Они пишут об этом где-то с ноября 2013. Кедар называл их ДААШ (Dulat al-Islam fi al-Iraq wal-Sham) сразу, а Бехор просто салафитами, связанными с Аль-Каидой.

Я привожу статьи Бехора, т.к. Кедар более академичен и больше концентрируется на всем арабском мире. Бехор более выделяет аспекты, связанные с Израилем.

Иордания - следующая цель ДААШ. Что нам делать? последняя бесплатная статья Бехора на тему Иордании. Там почти ничего о палестинцах, правда.

Что скрывает Абу Мазен - неужели салафиты затапливают ПА

Королевство салафитов растет и развивается
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: ИГИЛ у ворот Израиля

Сообщение alexsmail » 28 июн 2014, 14:01

DK, ок, спасибо, позже посмотрю. :ic1:
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: ИГИЛ у ворот Израиля

Сообщение alexsmail » 28 июн 2014, 14:02

скаут Рональд писал(а):
alexsmail писал(а):Вообще-то, ИМХО, если в Иордании на какой-либо территории будет провозглашено "палестинское государство" это только плюс.

Может и плюс. Но главная проблема тут - переселить арабов с территорий на которые претендуем мы, в это ПГ. Потому что этот "плюс" может превратиться и в минус. Арабы скажут что больше не претендуют на гос-во на правом берегу и согласны чтобы все тамошние арабы жили в Израиле.
И у нас могут не удержаться от такого соблазна. :19:

Я не очень понял логику как это может быть минус.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: ИГИЛ у ворот Израиля

Сообщение скаут Рональд » 28 июн 2014, 14:29

alexsmail писал(а):
скаут Рональд писал(а):
alexsmail писал(а):Вообще-то, ИМХО, если в Иордании на какой-либо территории будет провозглашено "палестинское государство" это только плюс.

Может и плюс. Но главная проблема тут - переселить арабов с территорий на которые претендуем мы, в это ПГ. Потому что этот "плюс" может превратиться и в минус. Арабы скажут что больше не претендуют на гос-во на правом берегу и согласны чтобы все тамошние арабы жили в Израиле.
И у нас могут не удержаться от такого соблазна. :19:

Я не очень понял логику как это может быть минус.
Это может стать минусом ... я вроде ясно написал почему. Но само отделение от Иордании ПГ пока настолько маловероятно что жаль это обсуждать.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: ИГИЛ у ворот Израиля

Сообщение alexsmail » 28 июн 2014, 14:32

:off:
phpBB [youtube]
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ИГИЛ у ворот Израиля

Сообщение kaminsky » 28 июн 2014, 14:45

alexsmail писал(а):Израиль просто не сможет сидеть сложа руки, видя как "умеренные" режими вокруг него сыпятся один за другим.


А надо сидеть и не рыпаться. Вот если кто полезет к нам, то того по наглой усатой морде. Дело в том, что как раз "умеренные" режимы и представляют для Израиля наибольшую опасность. Для них Израиль как был врагом так и остается, но их начинает поддерживать Запад и Америка и Европа и рады скормить им Израиль с потрохами.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: ИГИЛ у ворот Израиля

Сообщение alexsmail » 28 июн 2014, 14:46

kaminsky писал(а):
alexsmail писал(а):Израиль просто не сможет сидеть сложа руки, видя как "умеренные" режими вокруг него сыпятся один за другим.


А надо сидеть и не рыпаться. Вот если кто полезет к нам, то того по наглой усатой морде. Дело в том, что как раз "умеренные" режимы и представляют для Израиля наибольшую опасность. Для них Израиль как был врагом так и остается, но их начинает поддерживать Запад и Америка и Европа и рады скормить им Израиль с потрохами.

Может быть поздно. Тут надо разобраться в том, что происходит вокруг нас.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: ИГИЛ у ворот Израиля

Сообщение kaminsky » 28 июн 2014, 15:29

alexsmail писал(а):Может быть поздно. Тут надо разобраться в том, что происходит вокруг нас.


Вот если абстрагироваться от деталей то арабский мир дошел до исторической развилки, критической точки развития. Куда дальше идти по западному пути, как это выбрали страны Азии, развитие промышленности, технологии, сельского хозяйства, образование и вытеснение религии на второстепенные, декоративные роли или твердо держаться Ислама, пожертвовав развитием.
Вот на примере Египта это очень наглядно видно, подергались-подергались да и вернулись к Мубараку, только помолодевшему в ипостаси Сиси. :37:
И вмешиваться в эти процессы бесполезно. Вон могучая Америка потратила сотни, если не больше миллиардов долларов и тысячи жизней, чтобы что-то изменить в Ираке, Афганистане так, как она считала нужным, да все напрасно. Так куда уж маленькому Израиля в такие дела лезть.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: ИГИЛ у ворот Израиля

Сообщение DK » 28 июн 2014, 15:55

alexsmail писал(а):Израиль просто не сможет сидеть сложа руки, видя как "умеренные" режими вокруг него сыпятся один за другим. Я пока абсолютно не понимаю нашу политику. Вон Либерман заявил, что мы будем пытаться остановить процесс распада сопредельных государств. Я пытаюсь лишь найти альтернативу этой стратегии, когда и если она потерпит крах.


Все арабисты, которых я читаю (Бехор, Кедар, Пайпс, другие), как один твердят одно и то же - не совать носа в арабские разборки. У всех арабов к нам одна и та же претензия - созданием гос.ва Израиль в самом сердце Дар аль Ислам мы поставили под сомнение истинность Корана. Есть очень мелкие подергивания в среде исламских религиозных ученых, некоторые из которых предлагают другое прочтение тех же сур в смысле, что иудаизм есть вариант ислама для евреев, и, поэтому, существование Израиля не опровергает Коран. Но люди эти боятся лишний раз высунуться и, как правили, вынуждены бежать на Запад.

Возвращаемся. Т.к. ненависть к нам и претензии к нам фундаментальны, ИГИЛ, Аль Каеда и другие предпочитают оставить нас на потом и, сперва, разобаться с теми, кто, по их мнению, ослабляет исламскую умму. Для суннитов (ИГИЛ, Аль Каеда, др.) это шииты (ХизбАлла, Иран) и арабские националисты, для шиитов - сунниты и те же арабские националисты.

Пару слов об арабских националистах. Исламский мир, как я понял из статей арабистов, построен на единстве и борьбе 2х противоположностей - ислама, как объединяющего начала, и трайбализме (род, племя, хамула), как разъединяющего начала. Время от времени исламский мир качает то в одну сторону, то в другую.

Как и в Европе в 19 веке, исламский мир начала 20го века создал большую и сильную прослойку интеллигенции со взглядами, похожими на европейские столетие назад. Середина 20го века, конец власти европейцев в исламских странах привели к власти именно эту прослойку интеллигенции с про-европейскими вглядами и с попытками натянуть на ислам и племена европейскую рубашку национализма. Это они толкали подход, по которому "несть эллина ни иудея" (т.е. нет суннитов, шиитов, христиан и других) в арабских странах, а есть лишь граждане Сирии, Египта, Иордании, Ирака и др. Это они втащили в арабский мир выборы (которые стали одноразовыми до смерти или переворота), парламенты и королей вместо эмиров и диванов.

По словам всех арабистов, которых я читал, сегодня мы видим как арабы сбрасывают с себя чужие европейские институты и возвращаются к истинной арабской культуре - ислам vs племена. Идет распад навязанных европейцами границ на естественные племенные анклавы и естественные же племенные союзы. Понятно, что сунниты будут соединятся с суннитами, шииты с шиитами, а резать будут друг друга и христиан.

Пока арабы занимаются наведением порядка у себя, продолжая свою традицию 1300-летней давности, нам нечего туда лезть. Мы должны лишь демонстрировать, что не прощаем ни малейших нарушений, и что с нами связываться проблематично. При этом можно еще и зарабатывать очки на трайбалистском уровне, помогая, к примеру, раненым женщинам и детям.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей