НЕНАВИСТЬ К РОССИИ КАК АНАТОМИЯ ОТНОШЕНИЯ К ИЗРАИЛЮ

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: НЕНАВИСТЬ К РОССИИ КАК АНАТОМИЯ ОТНОШЕНИЯ К ИЗРАИЛЮ

Сообщение SashaL » 15 авг 2014, 20:45

Ради честностис следует добавить, что права России в ООН многократно превышают права многих европейских государств, не говоря об Израиле.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: НЕНАВИСТЬ К РОССИИ КАК АНАТОМИЯ ОТНОШЕНИЯ К ИЗРАИЛЮ

Сообщение Levy » 16 авг 2014, 03:29

SashaL писал(а):Ради честностис следует добавить, что права России в ООН многократно превышают права многих европейских государств, не говоря об Израиле.

Согласно Уставу ООН все страны равны в правах. Единственное отличие России от Израиля - Россия член СБ ООН с правом вето и с возможностью генерировать непрерывно анти-израильские резолюции. Хотя согласно тому же Уставу Россия не имеет права находиться в СБ ООН, ибо Россия - страна-агрессор, спонсор мирового терроризма.
Freedom Is Never Free

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Re: НЕНАВИСТЬ К РОССИИ КАК АНАТОМИЯ ОТНОШЕНИЯ К ИЗРАИЛЮ

Сообщение Бенцион » 16 авг 2014, 11:30

2000 писал(а):
Levy писал(а):А вашего Путина не любит весь цивилизованный мир.

И Шарона тоже весь мир не любил, и приписывал ему тоже самое, в тех же выражениях. :)
Ничего себе ассоциации и намеки

Аватара пользователя
RS116
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2826
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:08
Откуда: USA,NY

Re: НЕНАВИСТЬ К РОССИИ КАК АНАТОМИЯ ОТНОШЕНИЯ К ИЗРАИЛЮ

Сообщение RS116 » 16 авг 2014, 11:44

Izik Y писал(а):Центр Визенталя «в ужасе» от антисемитизма на российском ТВ

Может, и не совсем по теме, но не понимаю тех, кто:

1) сравнивает Россию и Израиль
2) пытается предложить Россию в качестве союзника Израиля



Союзник, не то слово.
Братья, можно сказать......

http://glavnoe.ua/news/n187660

Россия желает "защитить" Египет от Израиля
16 августа 2014
11:18
328
Поделиться:

Сравнительно трезвый взгляд на зависимость статуса России на Ближнем Востоке и в Северной Африке от ее отношений с Египтом высказал заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев. Египет — это базовое государство, "опираясь на которое мы можем в целом очень сильно укрепить свои позиции", - заявил эксперт РИА "Новости". Впрочем на этом здравые мысли у него закончились.

Евсеева убежден, что главной угрозой своей безопасности Египет считает Израиль, который имеет очень мощную авиационную группировку. Поэтому для укрепления своих позиций в этой стране, России следует поставлять египетской армии современные средства ПВО и системы радиоэлектронной борьбы, считает "специалист". Впрочем, слегка опомнившись, он признает, что главный фактор, который препятствует этому – это отсутствие у египтян "достаточного количества финансовых средств".

http://glavnoe.ua/news/n187659

Российские фашисты радуются: Израиль медленно агонизирует
16 августа 2014
10:36
5139
Поделиться:

С непростой ситуацией, в которой оказалась Россия на международной арене, тамошние "патриоты" справляются по-разному. Одни превозносят боевые успехи ополченцев в "Новороссии" и издеваются над "укропами", другие славят русскую картошку и гречу, обливая презрением попавшие под ответные санкции испанский хамон и итальянские сыры. Своеобразный способ частично компенсировать растущую фрустрацию нашел автор ультранационалистического листка "Завтра" Шамиль Султанов. В своем опусе он смакует "медленную агонию Израиля".

Аватара пользователя
RS116
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2826
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:08
Откуда: USA,NY

Re: НЕНАВИСТЬ К РОССИИ КАК АНАТОМИЯ ОТНОШЕНИЯ К ИЗРАИЛЮ

Сообщение RS116 » 17 авг 2014, 01:24

Исламисты в ДНР

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: НЕНАВИСТЬ К РОССИИ КАК АНАТОМИЯ ОТНОШЕНИЯ К ИЗРАИЛЮ

Сообщение Герасим » 21 авг 2014, 10:26

Мир - бордель, все президенты аферисты.
Жаль, только у нас президента в тюрьму сажают.
Путин возвращается на Ближний Восток

По мнению Евсеева, Россия должна уделять особое внимание сотрудничеству с Египтом в ядерной сфере, так как это означает долгосрочные отношения.

Как отмечает NRG-Маарив, в декабре 2013 года стало известно о том, что Египет обсуждал возможность покупки в России военной техники на сумму, превышающую 2 млрд долларов. В частности, обсуждалась покупка истребителей МиГ-29 (до сих пор Египет закупал в США истребители F-16), вертолетов Ми-24, зенитно-ракетных комплексов "Бук-М2", противотанковых ракет "Корнет", средств для разгона демонстраций и многого другого. Напомним, что обратиться к России Египет решил после того, как Соединенные Штаты отказались продать ему аналогичные вооружения.
http://9tv.co.il/news/2014/08/20/183342.html

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: НЕНАВИСТЬ К РОССИИ КАК АНАТОМИЯ ОТНОШЕНИЯ К ИЗРАИЛЮ

Сообщение Maxim Barski » 21 авг 2014, 20:21

2000 писал(а):Еврейский Народ, если хотите, это держава и империя сама по себе. Кстати, Путин это прекрасно понимает, и он прекрасно видит, кто создал большевистскую державу и кто потом был на ключевых постах, когда ей пришло время разваливаться, и поэтому он не хочет мировое еврейство в качестве оппонента, он хочет евреев и их государство в своём лагере.

Это не так. Не будем обо всём еврейском народе, он разномастен, разнолик и разбросан по всему миру. Мы ведь говорим о государствах? Израиль никакая не империя. Не говоря уж о крошечных территориях и населении, Израиль также хоть и имеет неплохие, по мировым масштабам, вооружённые силы, но небольшие в сравнительных размерах, т.к. и население маленькое. Кроме того армия Израиля - тактическая по своему характеру, стратегических сил у Израиля нет. Флота - нет. Экономика весьма посредственная, - неплохая для Ближнего Востока, но не в мировом сравнении. Ресурсов - нет. И т.д.
Далее, никакой Путин и никакая Россия не хотят Израиль в своём лагере, точнее, он ей на хрен не нужен. Россия- поставщик оружия арабским странам и автоматически становится во враждебный лагерь по отношению к Израилю. И наоборот. Отсюда и идёт негативное отношение израильтян к России, а вовсе не из-за Крыма и Украины. Какое нам до этого дело? Россия и Израиль стоят по разные стороны огневого рубежа.
Вторая причина неприязни евреев к России - историческая память о том прошлом, которое евреи провели на территории России, будучи там несколько сот лет в вынужденных гостях. Впрочем, такая же память относится и к Украине.
Ну а личные симпатии, когда разговоры заходят о тёрках между Украиной и Россией, зависят от самой тривиальной причины: места вылазки. Это как на футболе: кто ранее проживал в России - болеет за Россию, кто на Украине - за Украину. Не более того. По большому счёту израильтянам на это наплевать, своих проблем хватает.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: НЕНАВИСТЬ К РОССИИ КАК АНАТОМИЯ ОТНОШЕНИЯ К ИЗРАИЛЮ

Сообщение Yankel » 21 авг 2014, 20:33

Отсюда и идёт негативное отношение израильтян к России, а вовсе не из-за Крыма и Украины.

Несогласен. Возрождение Российской Империи, путь к которому лежит для России через захват Украины, никак не входит в израильские интересы.
Если кто-то хочет оспаривать этот пойнт, то это другой вопрос.
Ну а личные симпатии, когда разговоры заходят о тёрках между Украиной и Россией, зависят от самой тривиальной причины: места вылазки.

Несогласен. Примитивное понимание ситуации.
Даже здесь на форуме есть участники, взгляды которых не укладываются в вашу "классификацию".
Этo тоже может быть вопросом для отдельной дискуссии.
Последний раз редактировалось Yankel 21 авг 2014, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: НЕНАВИСТЬ К РОССИИ КАК АНАТОМИЯ ОТНОШЕНИЯ К ИЗРАИЛЮ

Сообщение Maxim Barski » 21 авг 2014, 20:44

Yankel писал(а):Возрождение Российской Империи, путь к которому лежит для России через захват Украины, никак не входит в израильские интересы. Если кто-то хочет оспаривать этот пойнт, то это другой вопрос.

Входит. Могу оспорить. Израилю выгодно возрождение Российской империи. Лежит ли оно через Украину либо через что-либо другое. А оружие как продавалось Россией арабам так и будет продаваться, независимо от состояния Украинских территорий. Поэтому в одном лагере Израиль с Россией никогда не будут. Но усиление России, повторюсь, Израилю невероятно выгодно.
Последний раз редактировалось Maxim Barski 21 авг 2014, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71625
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: НЕНАВИСТЬ К РОССИИ КАК АНАТОМИЯ ОТНОШЕНИЯ К ИЗРАИЛЮ

Сообщение Onil » 21 авг 2014, 20:49

Maxim Barski писал(а):Израилю выгодно возрождение Российской империи.

можно поподробнее? подумав не об одном шаге, а как минимум на два шага вперед.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: НЕНАВИСТЬ К РОССИИ КАК АНАТОМИЯ ОТНОШЕНИЯ К ИЗРАИЛЮ

Сообщение Maxim Barski » 21 авг 2014, 20:51

Onil писал(а):
Maxim Barski писал(а):Израилю выгодно возрождение Российской империи.

можно поподробнее? подумав не об одном шаге, а как минимум на два шага вперед.

Именно об этих двух шагах и идёт речь. И даже о трёх, если не о сотнях шагов. Подробнее придётся писать длинный пост.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17811
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: НЕНАВИСТЬ К РОССИИ КАК АНАТОМИЯ ОТНОШЕНИЯ К ИЗРАИЛЮ

Сообщение Олег.Северные мы » 21 авг 2014, 21:25

Maxim Barski писал(а):
2000 писал(а):Еврейский Народ, если хотите, это держава и империя сама по себе. Кстати, Путин это прекрасно понимает, и он прекрасно видит, кто создал большевистскую державу и кто потом был на ключевых постах, когда ей пришло время разваливаться, и поэтому он не хочет мировое еврейство в качестве оппонента, он хочет евреев и их государство в своём лагере.

Это не так. Не будем обо всём еврейском народе, он разномастен, разнолик и разбросан по всему миру. Мы ведь говорим о государствах? Израиль никакая не империя. Не говоря уж о крошечных территориях и населении, Израиль также хоть и имеет неплохие, по мировым масштабам, вооружённые силы, но небольшие в сравнительных размерах, т.к. и население маленькое. Кроме того армия Израиля - тактическая по своему характеру, стратегических сил у Израиля нет. Флота - нет. Экономика весьма посредственная, - неплохая для Ближнего Востока, но не в мировом сравнении. Ресурсов - нет. И т.д.
Далее, никакой Путин и никакая Россия не хотят Израиль в своём лагере, точнее, он ей на хрен не нужен. Россия- поставщик оружия арабским странам и автоматически становится во враждебный лагерь по отношению к Израилю. И наоборот. Отсюда и идёт негативное отношение израильтян к России, а вовсе не из-за Крыма и Украины. Какое нам до этого дело? Россия и Израиль стоят по разные стороны огневого рубежа.
Вторая причина неприязни евреев к России - историческая память о том прошлом, которое евреи провели на территории России, будучи там несколько сот лет в вынужденных гостях. Впрочем, такая же память относится и к Украине.
Ну а личные симпатии, когда разговоры заходят о тёрках между Украиной и Россией, зависят от самой тривиальной причины: места вылазки. Это как на футболе: кто ранее проживал в России - болеет за Россию, кто на Украине - за Украину. Не более того. По большому счёту израильтянам на это наплевать, своих проблем хватает.

Вы глубоко ошибаетесь почти во всём ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ того что евреи разбросаны по всему миру :37: .В военном плане ЦААЛЬ одна из самых воюющих армий в мире и по разным рейтингам входит в первую десятку современных армий мира.Израиль космическая держава одна из ведущих в этой отрасли способная самостоятельно создавать спутники и выводить их на орбиту.Израиль обладает межконтинентальными баллистическими ракетами и по слухам ;) с Я.О.У Израиля второй или третий по кол-ву парк самолётов эф-16 не самых отсталых в мире а израильские лётчики в год налётывают 250-280 часов.танки и гаубицы на самом высоком мировом уровне и по кол-ву вполне сопоставимы с др.странами.ШЕСТЬ самых современных подводных лодок несущих кое что покрепче спирта на борту ну а главное это взаимодействие родов войск он лайн о котором могут только мечтать многие армии мира...Что же касается экономики замечу только что кризис загнавший европу в гл.задницу Израиля не коснулся-сравните хотя бы уровень безработицы и инфляцию...Россия становится во "враждебный лагерь" не из за продажи оружия(дрек) а из за СТАБИЛЬНО антиизраильской политики на международной арене.п.с. То что Израиль империя косвенно подтверждает тот факт что антиизраильских резолюций "гневно осуждающих и клеймящих" в ООН столько же сколько по ВСЕМ остальным странам вместе взятым :51: да и термин "Святая Земля" не применим в принципе ни к одной другой стране на глобусе-да маленькая по размерам.да без мат.ресурсов но тем не менее :low:

Аватара пользователя
Alex-Vi
Участник со стажем
Сообщения: 806
Зарегистрирован(а): 24 фев 2002, 16:03
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: НЕНАВИСТЬ К РОССИИ КАК АНАТОМИЯ ОТНОШЕНИЯ К ИЗРАИЛЮ

Сообщение Alex-Vi » 21 авг 2014, 21:36

Олег.Северные мы писал(а):То что Израиль империя косвенно подтверждает тот факт что антиизраильских резолюций "гневно осуждающих и клеймящих" в ООН столько же сколько по ВСЕМ остальным странам вместе взятым

Действительно.
Никогда не думал в этом направлении.

Аватара пользователя
Alex-Vi
Участник со стажем
Сообщения: 806
Зарегистрирован(а): 24 фев 2002, 16:03
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: НЕНАВИСТЬ К РОССИИ КАК АНАТОМИЯ ОТНОШЕНИЯ К ИЗРАИЛЮ

Сообщение Alex-Vi » 21 авг 2014, 21:38

Alex-Vi писал(а):
Олег.Северные мы писал(а):То что Израиль империя косвенно подтверждает тот факт что антиизраильских резолюций "гневно осуждающих и клеймящих" в ООН столько же сколько по ВСЕМ остальным странам вместе взятым

Действительно.
Никогда не думал в этом направлении.

Правда, из этого следует малоприятный вывод, если вспомним, что все империи в конце-концов распались.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17811
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: НЕНАВИСТЬ К РОССИИ КАК АНАТОМИЯ ОТНОШЕНИЯ К ИЗРАИЛЮ

Сообщение Олег.Северные мы » 21 авг 2014, 21:43

Maxim Barski писал(а):
Yankel писал(а):Возрождение Российской Империи, путь к которому лежит для России через захват Украины, никак не входит в израильские интересы. Если кто-то хочет оспаривать этот пойнт, то это другой вопрос.

Входит. Могу оспорить. Израилю выгодно возрождение Российской империи. Лежит ли оно через Украину либо через что-либо другое. А оружие как продавалось Россией арабам так и будет продаваться, независимо от состояния Украинских территорий. Поэтому в одном лагере Израиль с Россией никогда не будут. Но усиление России, повторюсь, Израилю невероятно выгодно.

С удовольствием подключусь к спору если заранее оговорим термины и понятия."Возрождение Российской Империи" шо це таке в Вашем понимании? Это как? Это когда? Критерии оценки?...Вот например как это может выглядеть в моём понимании-замена средневековых станков и оборудования на современные и начало выпуска конкурентноспособного товара мировых стандартов.Создания таких условий для граждан что бы желающие присоединиться стояли в очередь как за визами в Америку.Канаду или Германию и т.д и т.п :ic1:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: НЕНАВИСТЬ К РОССИИ КАК АНАТОМИЯ ОТНОШЕНИЯ К ИЗРАИЛЮ

Сообщение qwerty » 21 авг 2014, 23:19

"Возрождение Российской Империи" шо це таке в Вашем понимании?


Ну вот, в моём понимание - это возврат агрессивной политики. Агрессивная РФ может заставить элиты Запада вернуться к концепции Израиля-союзника от концепции Ираиля-проблемы, которой они руководствуются в пост-советский период.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17811
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: НЕНАВИСТЬ К РОССИИ КАК АНАТОМИЯ ОТНОШЕНИЯ К ИЗРАИЛЮ

Сообщение Олег.Северные мы » 21 авг 2014, 23:57

qwerty писал(а):
"Возрождение Российской Империи" шо це таке в Вашем понимании?


Ну вот, в моём понимание - это возврат агрессивной политики. Агрессивная РФ может заставить элиты Запада вернуться к концепции Израиля-союзника от концепции Ираиля-проблемы, которой они руководствуются в пост-советский период.

Проблемма то как раз не в "элитах запада" которые как раз и озучивают то что от них хотят услышать избиратели а в "простых" норвежцах.англичанах и прочих пуэрториканцах...кстате Приднестровье.Ю.Осетия.Крым растянуты по времени мелковаты событийно и не тянут на ИМПЕРСКИЕ амбиции :68:

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71625
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: НЕНАВИСТЬ К РОССИИ КАК АНАТОМИЯ ОТНОШЕНИЯ К ИЗРАИЛЮ

Сообщение Onil » 22 авг 2014, 01:02

перечитал название темы. ненависть... дурдом. разные чувства, противоречивые. ненависть? бредятина!

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: НЕНАВИСТЬ К РОССИИ КАК АНАТОМИЯ ОТНОШЕНИЯ К ИЗРАИЛЮ

Сообщение Levy » 22 авг 2014, 05:11

Maxim Barski писал(а):Израилю выгодно возрождение Российской империи.

А оружие как продавалось Россией арабам так и будет продаваться,

Но усиление России, повторюсь, Израилю невероятно выгодно.

Такой нелепости я от вас не ожидал.
Так в чём же выгода Израилю от усиления России? От увеличения поставок оружия террористам? Россия - спонсор терроризма и усилившись, будет вести себя ещё более нагло, захватывать чужие территории, поддерживать и вооружать террор в бОльших масштабах. И в этом вы видите выгоду Израилю?
Наверное вы видите на много шагов вперёд, дальше нас всех. И видите, как в будущем советско-фашистская Россия будет выгодна Израилю, раздираемому лево-правыми противоречиями.
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: НЕНАВИСТЬ К РОССИИ КАК АНАТОМИЯ ОТНОШЕНИЯ К ИЗРАИЛЮ

Сообщение Maxim Barski » 22 авг 2014, 10:10

Олег.Северные мы писал(а):Вы глубоко ошибаетесь почти во всём ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ того что евреи разбросаны по всему миру .В военном плане ЦААЛЬ одна из самых воюющих армий в мире и по разным рейтингам входит в первую десятку современных армий мира.Израиль космическая держава одна из ведущих в этой отрасли способная самостоятельно создавать спутники и выводить их на орбиту.Израиль обладает межконтинентальными баллистическими ракетами и по слухам с Я.О.У Израиля второй или третий по кол-ву парк самолётов эф-16 не самых отсталых в мире а израильские лётчики в год налётывают 250-280 часов.танки и гаубицы на самом высоком мировом уровне и по кол-ву вполне сопоставимы с др.странами.ШЕСТЬ самых современных подводных лодок несущих кое что покрепче спирта на борту ну а главное это взаимодействие родов войск он лайн о котором могут только мечтать многие армии мира...Что же касается экономики замечу только что кризис загнавший европу в гл.задницу Израиля не коснулся-сравните хотя бы уровень безработицы и инфляцию...Россия становится во "враждебный лагерь" не из за продажи оружия(дрек) а из за СТАБИЛЬНО антиизраильской политики на международной арене.п.с. То что Израиль империя косвенно подтверждает тот факт что антиизраильских резолюций "гневно осуждающих и клеймящих" в ООН столько же сколько по ВСЕМ остальным странам вместе взятым

(Придётся писать длинные посты. Так ведь не хочется.)
О чём вы говорите? Это называется: "пребывать в иллюзиях". Все упомянутые вами факты мне известны и именно исходя из них я утверждаю, что в общемировом отношении Израиль невероятно слабая страна. Да, она может противостоять окружающим её арабским государствам, даже вместе взятым. Но и только. Но вы назвали её империей. Империя предполагает силу одного из самых мощных и влиятельных государств мира и не в словесном, а в материальном эквиваленте. Что включает в себя собственное производство, расширенную экономику и, прежде всего, стратегические вооружённые силы. Израиль не имеет собственной тяжёлой промышленности; есть несколько химических заводов, один нефтеперерабатывающий, несколько сборочных цехов - и всё. Лёгкая промышленность в зачаточном состоянии: пара фармацевтических фабрик, тройка обувных, и пяток по производству одежды, напоминающих кустарные мастерские - и всё. В военной промышленности есть пара предприятий, производящих оборудование для авиации и производство беспилотников, находящееся на экспериментальной фазе. Собственных самолётов и вертолётов Израиль не производит, ваши ф-16 завозят Штаты и не просто так, а в долг. В Израиле нет ни одной судостроительной верфи, нет производства не только военных но и торговых судов, только ремонт. Из всего вооружения Израиль производит только танки.
Но перейдём к главному. Итак, чтобы называться империей необходимо иметь собственные стратегические вооружённые силы и ВМФ. Чем отличаются стратегические силы от тактических (я говорю не о тактике и стратегии вообще, а именно о предназначении вооружённых сил)? Тактические - предназначены для обороны, защиты своей территории; стратегические - для нападения, полной победы над противником, заключающейся в захвате его территорий и столиц.
Начнём с авиации. Ваши Ф-16 - это истребители, т.е. самолёты предназначенные для обороны от других самолётов противника, главным образом бомбардировщиков, но никак не для стратегической войны, требующей именно наличие тяжёлых и сверхтяжёлых бомбардировщиков. У Израиля, конечно, имеются и штурмовики и бомбардировщики (опять же завезённые из штатов), но не этого класса.
Ваши 6 подводных лодок - закупленные у Германии - лёгкие дизельные аппараты со слабой бронёй. На просьбу Израиля усилить броню Германия ответила отказом. Эти лодки предназначены только для разведки и малых диверсионных операций. Они не выдержат столкновения ни с одним противолодочным кораблём. Они не могут нести баллистических ракет. (Насколько мне известно, у России, которая как бы уже не считает себя империей, один лишь Северный флот насчитывает более 30-ти атомных подводных лодок с баллистическими ракетами высокой и средней дальности с ядерными боеголовками на борту. Одна такая субмарина в считанные минуты может захерачить весь Израиль, а вместе с ним и весь Ближний Восток без всякой опасности для себя. Сравнение с Израильской "империей" вполне ясное.) Флот также предполагает не только подлодки, но и наличие боевых кораблей. Ладно, линкоры сейчас никто не строит, но Израиль не имеет ни одного крейсера, ни одного эсминца, ни одного авианосца, ни одного десантного корабля и вряд ли в ближайшие 100 лет будет иметь. У Израиля имеются небольшие ракетные катера, гордо называемые "ракетоносцами", но на самом деле предназначенные для обороны от морской авиации и поддержки пехоты с моря. А также маленькие сторожевые судна для поимки террористов и контрабандистов, и наблюдении за морской границей. Вот вам и весь флот. Которого нет. Без собственного военного флота ни одна страна не может считаться не только империей, но и вообще сколь-нибудь представляющей к себе серьёзное отношение.
Сухопутные силы. Израиль производит только танки. Тяжёлые танки, которые вполне хороши для тех целей, которым они служат, а именно - обороне. А знаете почему настоящие империи, такие как Россия и США, уже давным-давно отказались от производства тяжёлых танков? Потому, что их стратегия расчитана не на оборону, а на нападение. Потому-то они производят в основном только средние танки, лёгкие плавающие танки и БМП.
Спутники?! О, спутники! Израиль - космическая страна!))) Запуск первых спутников начался в СССР и США в 50-х годах, так что наличие спутников у государства - это каменный век, наряду с наличием трамваев, магистральных железных дорог и опреснителей. Израиль не имеет ни собственных космодромов, ни собственных ракетоносителей. Спутники изготавливаются, да, в лабораториях Израиля, но затем перевозятся в Штаты, там ими проверяются и только тогда уж ими же и запускаются. Насколько мне известно таких спутников у Израиля - один. Ну может уже два-три, хотя с последним не уверен. Но да! Мы космическая страна!
Теперь о собственном производстве вооружений. Как сказано, кроме танков Израиль ничего не производит (кроме малоэффективного стрелкового оружия, также мало применимого в армии). А собственное производство означает собственную волю и независимость от воли чужого производителя. Это особенно важно, когда касается вооружений.
Количество резолюций ООН против Израиля доказывает вовсе не его силы, а как раз совсем наоборот - слабость, когда можно повесить всех собак, и своих, и чужих, и ничего за это не будет.
Итак, исходя из этого даже малого перечня можно лишь утверждать: Израиль - маленькая средиземноморская страна, раздираемая как внутренними противоречиями так и внутренним врагом, и постоянно нависшей угрозы от врагов внешних, а потому находящаяся в перманентной войне, неспособная из неё выйти, несмотря на то, что враги-то уступают ей по силе. И не может она именно потому, что не является не только империей, но и просто сильным государством. Оно не может направить свою военную стратегию на нападение и победу, даже если и хочет, а потому занято только обороной, - тем, что ему по силам. Израиль не впадает в иллюзии, и не являясь никакой империей, ничего подобного о себе не предполагает. В отличии от вас.
Последний раз редактировалось Maxim Barski 22 авг 2014, 11:57, всего редактировалось 3 раза.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей