Рост алии из Франции, Украины и др. стран

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

AverageJoe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4602
Зарегистрирован(а): 29 май 2010, 19:15

Re: Рост алии из Франции, Украины и др. стран

Сообщение AverageJoe » 10 июн 2015, 03:32

Willy писал(а):Я придумал 10% разницу в покупательной способности? Я же вам приводил цифры из Нумбео, они врут?
Как человек бывавший много раз в Израиле и Канаде я не могу поверить в эти данные тоже, если честно. В Израиле очень много расходов которые в Канаде значительно более низкие. Например, вода, электирчество, бензин более дорогой, налоги выше, итд. А зарплаты в Канаде (в целом) всё-таки выше, а цены на промтовары и машины ниже. Я не знаю как они высчитывали эти 10%. Израиль дорогая страна. Это факт. Может для первоклассного программиста дифференциал 10%. Но для большинства людей он выше.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3545
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Рост алии из Франции, Украины и др. стран

Сообщение former » 10 июн 2015, 05:50

В Израиле
тяжелее заработать доллар, в шекелевом эквиваленте, но очень легко этот доллар потратить. Кроме того для израильтян всю жизнь быть должником банку абсолютно нормально. Они могут поити в минус в банке и поехать за границу, при этом выплачивать машину и машканту. Канадцы
более консервативны в этом отношении и стремятся покончить с ипотекой как можно раньше.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Рост алии из Франции, Украины и др. стран

Сообщение Willy » 10 июн 2015, 07:39

AverageJoe писал(а):
Willy писал(а):Я придумал 10% разницу в покупательной способности? Я же вам приводил цифры из Нумбео, они врут?
Как человек бывавший много раз в Израиле и Канаде я не могу поверить в эти данные тоже, если честно. В Израиле очень много расходов которые в Канаде значительно более низкие. Например, вода, электирчество, бензин более дорогой, налоги выше, итд. А зарплаты в Канаде (в целом) всё-таки выше, а цены на промтовары и машины ниже. Я не знаю как они высчитывали эти 10%. Израиль дорогая страна. Это факт. Может для первоклассного программиста дифференциал 10%. Но для большинства людей он выше.


Зайдите на сайт Нумбео проверьте сами, если даже разница в покупательной способности не 10, а 20% все равно по экономическим соображениям переезжать не стоит.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Рост алии из Франции, Украины и др. стран

Сообщение trifon » 10 июн 2015, 08:00

насчёт соображений - у каждого они свои, странно решать за других, хоть в ту, хоть в другую сторону.
но факт, Канада при прочих равных обеспечивает гораздо лучший уровень, хоть для программиста, хоть для водителя. бросается в глаза: количество этажей доме, качество автомобилей, и разница в ценах на всё, конечно, не 10%.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Рост алии из Франции, Украины и др. стран

Сообщение Igor Erukhimovich » 10 июн 2015, 08:25

10-20% - в среднем выглядит реальной разница в уровне жизни.
Которая по моему мнению сотрется окончательно в ближайшее десятилетие.
Но не в этом дело. Израиль - НАША страна. А Канада - их. Вот вся разница.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Рост алии из Франции, Украины и др. стран

Сообщение trifon » 10 июн 2015, 08:28

1) с нынешними тенденциями, разрыв будет только увеличиваться
2) Канада - такая же своя страна для всех жителей (включая иммигрантов отсюда), как Израиль для евреев

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Рост алии из Франции, Украины и др. стран

Сообщение Igor Erukhimovich » 10 июн 2015, 08:46

И в очередной раз хочу напомнить что тема об алие. И я почти не сомневаюсь что достаточно скоро мы будем свидетелями и массовой алии из Канады, как сейчас сейчас свидетелями постепенного "офранцужевания" многих израильских городов , особенно Нетании и Ашдода

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Рост алии из Франции, Украины и др. стран

Сообщение kaminsky » 10 июн 2015, 09:02

Willy писал(а):даже разница в покупательной способности не 10, а 20% все равно по экономическим соображениям переезжать не стоит.


Вот именно. Уж если переезжать то только вот так иначе нет смысла:

phpBB [youtube]


Когда откричат крикуны, а бандиты положат друг друга,
А правительство свергнет себя и некого станет винить,
Я оставлю остатки страны и уеду далеко отсюда,
В тропические моря, достойно и медленно жить.

Там место для одного, там путь к роднику короткий,
Там нет никаких новостей, туда не доставят газет,
И нужно - всего ничего - простая и легкая лодка
И маленький дом на горе, чтоб видеть закат и рассвет.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Рост алии из Франции, Украины и др. стран

Сообщение qwerty » 10 июн 2015, 10:13

И я почти не сомневаюсь что достаточно скоро мы будем свидетелями и массовой алии из Канады, как сейчас сейчас свидетелями постепенного "офранцужевания" многих израильских городов , особенно Нетании и Ашдода.


Никакого офранцужевания нет - есть французы тут-там, не идёт речь ни какой массовой алие французской общины в 500,000 чел.
И не в деньгах дело - посмотрите, как мы выглядим объективно: элиты морально разложены (оба! руководителя страны до 2009 - в турме), у пр-ва нет никаких идей кроме как "пережить фараона", ПА давит нас дипломатически по всему межд. фронту, ХАМАС безнаказанно стреляет по нам ракетами, а к границам подходит ИГ, ячейки которого уже есть и в Израиле.
Мусульмане? Во Франции 9%, в Израиле - 20%. Антисемитизм? В Израиле кол-во убитых за своё еврейство за год на порядки превышает французское.
Какой дурак в этот балаган поедет, пусть хоть у нас Мерсы и виллы будут давать бесплатно - жизнь дороже.
Мы, живущие здесь, научились всегда ходить в розовых очках, с мозгами, залитыми транквилизатором беспричинного оптимизма.
Но у чуваков там - ничего этого нет. Они видят ситуацию, как есть. Факт, что даже украинские евреи не приезжают к нам в кол-вах...

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Рост алии из Франции, Украины и др. стран

Сообщение Что-то из прошлого » 10 июн 2015, 10:49

qwerty писал(а):Мы, живущие здесь, научились всегда ходить в розовых очках, с мозгами, залитыми транквилизатором беспричинного оптимизма.

Пожалуйста, говорите за себя.
Израиль страна непростая, и все, пожалуй, кроме умственно неполноценных, об этом знают. Но менять ее на Канаду я лично не вижу причин и не собираюсь, пусть тут хоть все канадские участники (кроме Мани, спасибо ей, кстати, за вменяемое поведение) и компании, занимающиеся эммиграцией в Канаду, изойдут на компост. Ни на Канаду, ни на Австралию, ни куда бы то ни было еще. Пожалуй, меня привлекает Калифорния и я бы подумала о переезде, но меня туда не зовут!
А так - у всех здесь уже давно налаженная жизнь, нормальная работа с нормальной зарплатой, квартиры или дома, круг общения, любимые развлечения, любимые места и проч.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Рост алии из Франции, Украины и др. стран

Сообщение Что-то из прошлого » 10 июн 2015, 10:54

Я не считаю, что все евреи должны жить только в Израиле и не думаю, что ожидается гигантская алия из Франции. Возможно, будет незначительный в абсолютных числах рост олим. В 2014 приехали 24 тысячи, что больше, чем в 2013. Но в 2000 приехали 60 тысяч. Это были уже остатки постсоветской алии 90-х. Такого количества олим Израиль не увидит еще довольно долго.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Рост алии из Франции, Украины и др. стран

Сообщение Igor Erukhimovich » 10 июн 2015, 11:01

Просто следущая массовая алия будет из развитых стран Запада.
То что мы сегодня видим из Франции - это только прелюдия.
Во времена которые нас ожидают намного спокойней быть со своим народом. Пусть и не в самом спокойном регионе. Хотя кто сказал что завтра Европа будет спокойный регион?

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Рост алии из Франции, Украины и др. стран

Сообщение Henry » 10 июн 2015, 11:19

Забыли только побеспокоиться, где вся эта "массовая алия из стран Запада", будет жить?
Кочевать по хозяйским съемам?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Рост алии из Франции, Украины и др. стран

Сообщение Efi » 10 июн 2015, 11:58

Henry писал(а):Забыли только побеспокоиться, где вся эта "массовая алия из стран Запада", будет жить?
Кочевать по хозяйским съемам?

Я с удовольствием продам французам все свои квартиры, а сам поеду в Цюрих жить среди швейцарцев. Говорят , что там евреев мало и едят некошерные бутерброды, потому что кошерный забой скота запрещен.
29 ноября 2009 года на всенародном референдуме в Швейцарии была принята поправка к конституции, запрещающая строительство минаретов в стране. Кроме того, в Швейцарии запрещён кошерный и халяльный забой животных, посчитавшийся там недостаточно гуманным.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Рост алии из Франции, Украины и др. стран

Сообщение Что-то из прошлого » 10 июн 2015, 12:45

Igor Erukhimovich писал(а):массовая алия будет из развитых стран Запада

Даже в воюющей Украине, где уровень жизни упал, судя по всему, очень сильно, по-прежнему остается и живет еврейская община, алия оттуда не то чтобы очень значительна.
Почему вдруг массово поедут из развитых западных стран? Из-за арабов, которых там в процентном отношении намного меньше, чем тут?
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Рост алии из Франции, Украины и др. стран

Сообщение Что-то из прошлого » 10 июн 2015, 12:47

Efi писал(а):Я с удовольствием продам французам все свои квартиры, а сам поеду в Цюрих жить среди швейцарцев.

В Цюрихе холодно и очень, очень дорого. Италия лучше!
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Рост алии из Франции, Украины и др. стран

Сообщение Efi » 10 июн 2015, 12:52

Что-то из прошлого,
никто сюда особенно и не едет. Наоборот, у всех потенциальных олим в Израиле есть мы, родственники, и мы их всех отпугиваем, так как не желаем, чтобы на наши головы свалилось такое "счастье" как бедные родственники. Они-то хотят к нам, да мы не хотим их.
:39:

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Рост алии из Франции, Украины и др. стран

Сообщение Henry » 10 июн 2015, 13:45

Что-то из прошлого писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):массовая алия будет из развитых стран Запада

Даже в воюющей Украине, где уровень жизни упал, судя по всему, очень сильно, по-прежнему остается и живет еврейская община, алия оттуда не то чтобы очень значительна.

Я могу предположить, чего ожидает "еврейская община Украины"...

Что в конце концов откроется "беженство" в Германию. Или еще куда-нибудь.
То есть поворится ситуация начала 90-тых.

В 90-ом, нетерпеливые, ломанулись из СССР, и попали в Израиль.

А тот кто "пересидел", подождал еще 2-3 года, зато потом поехал в Германию как "еврейский беженец".

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Рост алии из Франции, Украины и др. стран

Сообщение Efi » 10 июн 2015, 13:57

Евреи - народ пугливый. Выстроились в очередь перед консульством Германии: вышел консульский работник, закричал:" Юден, aхтунг!" Eвреи - врассыпную. :sm1: :sm1: :sm1:

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Рост алии из Франции, Украины и др. стран

Сообщение Willy » 10 июн 2015, 14:17

Что-то из прошлого писал(а):
Efi писал(а):Я с удовольствием продам французам все свои квартиры, а сам поеду в Цюрих жить среди швейцарцев.

В Цюрихе холодно и очень, очень дорого. Италия лучше!


А что хорошего в Италии для меня загадка, уровень жизни так точно ниже израильского и итальяские забастовки.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя