Гистадрут

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Не спится красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение Odnako » 06 фев 2014, 05:39

Крутитесь -Tom-, крутитесь и юлите, ведь признать собственную неправоту Вам всё равно духу не хватит, что с круглыми глазками, что с прищуромИзображение

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Не спится красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение -Tom- » 06 фев 2014, 05:49

Да без проблем :ic1:
Да-да, вы правы, против ваших великих доводов, ну... как против танка с палкой, а факты и реальность, это ерунда :sm1:
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Не спится красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение Odnako » 06 фев 2014, 05:58

Вы даже достойно признать свою неправоту не в состоянии.
Факты приводил давка я. А что приводили Вы?
Кроме того шедеврального перла - н и ч е г о.
А реальность в том, что нами манипулирует паразитарная мафиозная структура используя узаконенный шантаж и вымогательство, подмявшая под себя закон, оказывающая политическое давление и разжиревшая и обнаглевшая настолько, что при всём при этом не гнушается банальными криминальными преступлениями. Факты я приводил.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Не спится красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение -Tom- » 06 фев 2014, 06:37

Odnako писал(а):Факты приводил давка я. А что приводили Вы?
Кроме того шедеврального перла - н и ч е г о.


Согласен, выше вас только туманность Андромеды!
А ниже Гистрадруда только ад.
Удачи!
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Не спится красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение qwerty » 06 фев 2014, 11:33

Я высказал всего одну мысль - профсоюз в нынешнем качестве есть мафиозная структура


Ну так назовите другую структуру, которая защитит интересы рабочих.
Никакой другой структуры нет.
Вам же привели конкретный пример Мигдаль, в котором отпресованные балабайтом работники организовались в ваад.
Что ещё им оставалось делать? Терпеть пресс ради идеалов кап-ма? Пойти на улицу?
Рискну предположить, что среди тех же работников Мигдаль большинство было противники.
Но какой выход у них был? У кого им искать защиты?

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Не спится красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение Sawage » 06 фев 2014, 12:00

Ваад, кстати, может действовать на добровольной основе и не обязан присоединяться к hистадруту. Решать мелкие терки с администрацией да и все.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Не спится красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение Decabrist » 06 фев 2014, 13:20

Тoм прaв нa 100%. И, кaк следствие, мы мoжем видеть, кaк нaрoд пoтихoньку прoсыпaется. Уже есть прoфсoюз у ХOТa, у Пелефoнa и т.д. Нaвернякa будет и у хеврoт пoмельче. Кaкoй бы Гистaдрут не был срaнный и кoррумпирoвaнный, oн все рaвнo нужен, кaк силa, вoкруг кoтoрoй мoжнo oбъединиться. Прoстo нaрoд не привык, чтo медсестрa мoжет быть членoм прoфсoюзa, кaк и рaбoтник Пелефoнa. Кoллективные дoгoвoры - этo тo, чтo пoдгoняет в спину в пoгoне зa инфляцией. Инaче рaзницa зa инфляцию oседaлa бы в кaрмaне хoзяинa
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Не спится красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение SashaL » 06 фев 2014, 13:43

Логическим завершением процесса будет проникновение профсоюза во все отрасли.
Естественным оформлением этого будет однопартийная система в Кнессете.
Далее - можно вспомнить СССР и подавление забастовок расстрелами и тюремным заключением (из совсем нежавнего, может кто помнит - Новороссийский порт в период Хрущева).

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Не спится красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение Decabrist » 06 фев 2014, 14:10

Если бы кaпитaлизм был нoрмaльным, c "челoвеческим лицoм", тo и прoфсoюз был бы тaким же.
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Не спится красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение leango_quasigomonoid » 06 фев 2014, 17:31

qwerty писал(а):Ну так назовите другую структуру, которая защитит интересы рабочих.
Никакой другой структуры нет.
Вам же привели конкретный пример Мигдаль, в котором отпресованные балабайтом работники организовались в ваад.
Что ещё им оставалось делать? Терпеть пресс ради идеалов кап-ма? Пойти на улицу?
Рискну предположить, что среди тех же работников Мигдаль большинство было противники.
Но какой выход у них был? У кого им искать защиты?


Sawage писал(а):Ваад, кстати, может действовать на добровольной основе и не обязан присоединяться к hистадруту. Решать мелкие терки с администрацией да и все.


О ! В 20е - 30е прошлого века в США была такая напасть - КРУПНЫЕ профсоюзы, типа профсоюза шоферов или докеров оказались под мафией..
..С профсоюзом медработников, тоже, ИМХО, будут хлопоты.. Но никогда не слышал чтобы мафия подминала под себя профсоюз инженеров.. или ученых..
РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ.. да и возможность обратиться к братьям за Атлантикой.. если шо..
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 06 фев 2014, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Не спится красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение qwerty » 06 фев 2014, 17:34

Логическим завершением процесса будет проникновение профсоюза во все отрасли.
Естественным оформлением этого будет однопартийная система в Кнессете.


Саша Л:

Не надо бояться. Хаим Кац, член Кнессета от Ликуд - председатель ваада Тасия Авирит и функционер Гистадрута.
Ваад ашдодского порта поддерживал Ликуд до реформы.
ПМСМ, расширение влияния Гистадрута может быть благотоворным для изр. политики - вернуть контроль старым большим партиям (от какого ваaда избрался бы Лапид? Ливни?). Выбор небольшой - либо будут влиять ваадим либо (как сегодня) - СМИ.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Не спится красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение -Tom- » 06 фев 2014, 19:12

SashaL писал(а):Логическим завершением процесса будет проникновение профсоюза во все отрасли.

Именно что логическим, и это естественная реакция на то что пытаются впарить под видом капитализма.
Так что ждите гистрадруд везде, в полном смысле этого слова, он с каждым днем будет крепнуть, пополнятся сторониками, даже такими, которые никогда небыли в этой организации и которые были их ярыми противниками.

З.Ы
После того как наши эффффффективные менеджеры начали прощупывать возможность засунуть в частные автомобили денежный счетчик за километраж, в отсуствие силы способной им противостоять, меня не удивят и идеи введения 23 часового рабочего дня с обязательным вкалыванием транквилизаторов и допингов, чтобы цены на молочные продукты начинать с 50шек.
Так что Гистрадруд, сильный и злой, это необходимость.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Не спится красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение SashaL » 06 фев 2014, 21:31

-Tom-,
мне более реальным видится Ваш сценарий с небольшой поправкой: Гистадрут заботится о том, чтобы при таком рабочем дне у "простых работников" хватало зарплаты не только на коттедж по 50 шек за баночку, но и на отчисления в Гистадрутовскую кассу.

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Не спится красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение Odnako » 07 фев 2014, 00:01

qwerty писал(а):
Я высказал всего одну мысль - профсоюз в нынешнем качестве есть мафиозная структура
Ну так назовите другую структуру, которая защитит интересы рабочих.
Никакой другой структуры нет.
Вам же привели конкретный пример Мигдаль, в котором отпресованные балабайтом работники организовались в ваад.
Что ещё им оставалось делать? Терпеть пресс ради идеалов кап-ма? Пойти на улицу?
Рискну предположить, что среди тех же работников Мигдаль большинство было противники.
Но какой выход у них был? У кого им искать защиты?
На этот вопрос я отвечал не один, не два и не три раза, а больше.
Тем не менее, персонально Вам отвечу ещё раз.
1. Профсоюз в сегодняшнем качестве есть мафиозная структура, занимающаяся шантажом и вымогательством и поэтому её не должно быть.
2. Достаточно снять иммунитет с забастовок и этим проблемы шантажа и вымогательства разрешатся.
Это не значит запретить забастовки или поставить их вне закона. Это значит - снять с них иммунитет: хочешь - бастуй, в тюрьму тебя за это не посадят, но уволить - могут.
3. Я не против организации/объединения наёмных рабочих в союзы по профессиональному (или какому им угодно) принципу.
Но в статусе союза филателистов, собаководов или блоховыводителей, не более того. Эти союзы могут оказывать рабочим юридическое содействие в разрешении всякого рода спорных ситуаций перед судом.
Что Вам неясно здесь?
-----------------------------------------------------------------------
Более того, отсутствие нормальных законов регулирующих отношения работодателя и наёмных работников есть прямое следствие наличия такой мафиозной структуры - ей просто жизненно необходимо подобное, как пожарнику - пожары.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Не спится красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение -Tom- » 07 фев 2014, 00:13

SashaL писал(а):Гистадрут заботится о том, чтобы при таком рабочем дне у "простых работников" хватало зарплаты не только на коттедж по 50 шек за баночку, но и на отчисления в Гистадрутовскую кассу.


Такая крыша как гистрадруд, не может не стоить денег, а без крыши, "эфективные менеджеры" людей задавят.
Поэтому, да, платить придется, и не потому что хочется платить, а потому что другово выхода нет, нужна вторая сила.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Не спится красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение Odnako » 07 фев 2014, 00:37

Рассмотрим совсем свежий случай с "Адассой".
Внешне, на первый взгляд, всё выглядит следующим образом:
1. Рук-во "Адассы" в течение длительного времени нагло урезает зарплаты (вполовину), работникам надоело и они начали забастовку. Профсоюз их защищает из самых супер-дупер благородных и справедливых принципов.
2. А что на самом деле? А на самом деле всё очень просто. Рук-во "Адассы" прекрасно знает, что если оно так урежет зарплаты, то работники забастуют и в рез-те государство будет вынуждено в очередной раз нас обобрать, чтобы пополнить ненасытные рты руководства "Адассы". Руководству "Адассы" просто очень выгоден этот кризис и оно с помощью профсоюза занимается прямым вымогательством и оббирает нас.
3. Не будь законного шантажа и вымогательства, руководство "Адассы" либо никогда бы не допустило полумиллиардной бреши, либо задолго до этого оказалось бы на нарах.
-------------------------
То же самое можно сказать о Денкнере. Если шантаж и вымогательство - в законе, то почему ему нельзя воровать? :13:
Всё равно за подобное всегда будут расплачиваться самые слабые - те, за которых никто шантажировать и вымогать не будет.
-------------------------
Более того, если рассмотреть все забастовки последнего времени, то ни одна из них де-факто не была направлена против работодателя и вымогала деньги не с работодателя, а с государства, т.е. с нас с вами и нас же шантажировала.
Гистадрут (да и любой профсоюз - и везде) давно уже действует в одной упряжке с работодателем против нас с вами, самых незащищённых, тех, кто в эту мафию не входит.
Забастовки происходят там, и только там, где есть возможность взять государство за жабры. Государство, а не работодателя.
Кто-то когда-то слышал о забастовке на Интеле или другой иностранной фирме?
И всему этому есть очень простое объяснение.
Доить можно только государство, работодателя не подоишь - выдоить нечего, вымя уже давно скуклилось.
На Интеле нет забастовок не потому, что там супер-дупер условия (там более чем скромные условия), а потому что выдоить ничего не удастся.
А все мои оппоненты, горой стоящие за Гистадрут просто предпочитают питаться лапшой с ушей и мифами о защитничках.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Не спится красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение Zakan » 07 фев 2014, 09:22

-Tom- писал(а):Odnako, Свинский порядок, это когда я наблюдал у нашего сотового оператора, сердечные припадки клиентов и драки с работниками, которых не припомню когда Гистрадруд рулил всем в этой стране.
Так что как то не сходятся ваши цифры с реальностью, как бы вам не хотелось этого.


Вы то ли просто ни фига не знаете историю страны, то ли не хотите ее знать - не знаю, что хуже...

Каким же защитником рабочих был гистадрут, когда ему никто не мешал?
Так вот.
Он был, кроме всего, еще и собственником крупнейших предприятий.
И с тех пор у старых людей осталось: когда хотят прилично сказать "это предприятие говно", они говорят "мифаль гистадрути"...

"Когда гистадрут рулил всем в этой стране", на его заводах у него были не рабочие, а РАБЫ и когда эти рабы бастовали, их били и разгоняли силой: привозились сотни оплаченных подготовленных молодчиков с цепями и арматурой, привозились охранники с десятками собак и они ФИЗИЧЕСКИ АТАКОВАЛИ БАСТУЮЩИХ РАБОЧИХ ГИСТАДРУТОВСКИХ ЗАВОДОВ.
Были сотни раненых...

Полиция при этом "смотрела в другую сторону", когда же в наше время некоторых тогдашних боссов, еще живых на пенсии, отловили журналисты и спросили о тех событиях (редкое явление, чтобы журналисты поперли против этой бранжи, но чего не бывает...), то боссы оправдывались так (сам видел по ТВ в свое время): "Ну тогда время было такое, кроме того, они же могли захватить завод и поломать ценное оборудование, которое есть наше народное достояние..."


Оттого, что эта мафия красная, а также оттого, что в стране имеются конкурирующие мафии других цветов, она не перестает быть мафией, так-то!
Да: красный флаг над главным зданием гистадрута в ТА был снят в 1994 не то 1995 году - в любом случае гораздо позже, чем над Кремлем!

Гистадрут маст дай!


Ах, да, забыл похвастаться, несмотря на то, что я сегодня работаю в белом халате, я фактически продолжаю быть рабочим-станочником!
А до того в Израиле я около 15 лет был именно токарем и фрезеровщиком! Ну еще иногда сварщиком и прочее по мере нужды...
(Кстати, а где был ваш гребаный гистадрут все эти годы? Я его впервые увидел, когда начал получше зарабатывать и ему понадобились мои деньги - не раньше!!!
Об этои кидалове - половинное членство без никаких прав - я здесь писал...)
Но неважно.

Короче, рабочий класс здесь - это я.
Поэтому все "защитники рабочего класса" по идее должны стоять на задних лапках и честь мне отдавать, а ежели какой из них, все равно коммунист или профсоюзник, сдуру настаивает и хочет быть не по-детски намотанным на большой ржавый болт настоящим пролетарием, то это прошу прямо ко мне!
Всегда рад.

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Не спится красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение Odnako » 07 фев 2014, 10:08

Decabrist писал(а):Если бы кaпитaлизм был нoрмaльным, c "челoвеческим лицoм", тo и прoфсoюз был бы тaким же.
Очередной миф.
Именно мафиозный профсоюз натягивает капитализму лицо на сами знаете что.
И механизм я показал. И кровную заинтересованность мафии именно в этом - тоже.
А профсоюз при законности шантажа и вымогательства не может быть не мафиозным.
Ведь всё, что я предлагаю - это делегитимацию шантажа - снятие иммунитета с забастовок.
Нельзя возводить шантаж в закон и средство вымогательства.
Последний раз редактировалось Odnako 07 фев 2014, 10:11, всего редактировалось 1 раз.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Не спится красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение qwerty » 07 фев 2014, 10:10

Однако:

Не будь законного шантажа и вымогательства, руководство "Адассы" либо никогда бы не допустило полумиллиардной бреши, либо задолго до этого оказалось бы на нарах.


Да ну? Последняя брешь - Идана Офера - 5 млрд. шах наших пенсий (это к вопросу об априорной эффективности частного сектора...). Кто-то попал на нары?

Тем не менее, персонально Вам отвечу ещё раз.


Вы не ответили на мой чёткий и ясный вопрос: кто защитит работников Мигдаль? Вместо этого Вы снова продекламировлаи свои тезисы.

Закан:

"мифаль гистадрути"


А мне знаком другой смысл этого выражения: мифаль, на котором мало работают и хорошо получают. А Вы не хотели бы на таком работать?

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Не спится красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение Odnako » 07 фев 2014, 10:17

qwerty писал(а):Однако:

Не будь законного шантажа и вымогательства, руководство "Адассы" либо никогда бы не допустило полумиллиардной бреши, либо задолго до этого оказалось бы на нарах.
Да ну? Последняя брешь - Идана Офера - 5 млрд. шах наших пенсий (это к вопросу об априорной эффективности частного сектора...). Кто-то попал на нары?
Тем не менее, персонально Вам отвечу ещё раз.
Вы не ответили на мой чёткий и ясный вопрос: кто защитит работников Мигдаль? Вместо этого Вы снова продекламировлаи свои тезисы.

Закан:
"мифаль гистадрути"
А мне знаком другой смысл этого выражения: мифаль, на котором мало работают и хорошо получают. А Вы не хотели бы на таком работать?
До тех пор, пока шантаж узаконен за такое никто на нары и не попадёт. Профсоюз этого просто не допустит - он слишком тесно завязан на всём, на всём абсолютно.
Установление нормальных законов - это просто его смерть, и он стоит и будет стоять насмерть, чтоб этого не допустить.
Насчёт работников Мигдаля - уберите иммунитет с забастовок и защищайте кого хотите, как хотите, чем хотите и кем хотите.
А защищать кого либо шантажом - преступление. Это всё равно, что я буду себя защищать отстрелом.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 263 гостя