Удастся ли простому человеку наказать банк?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Удастся ли простому человеку наказать банк?

Сообщение qwerty » 09 авг 2013, 09:14

Откуда столько ненависти к банкам?
Банки в Израиле нормальные и надёжные - они пережили кризис дот.ком, кризис теракта близнецов, интифаду 2 и кризис 2008.
И кто конкретно из форумнеров конкретно пострадал из-за маленьких букв?
Договор длинный? Ну так любой серьёзный договор длинный - должны быть прописаны все ситуации.

Наезд на адвокатов особенно смешон. Подлецы, мол. Справедливости у них нет. А как без них разбираться? В стиле России 90-х?

По поводу Алексеева - банк не пытался обмануть Алексеева. Алексеев пытался обмануть банк. Так что с моральной точки зрения - банк прав.

Piper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6557
Зарегистрирован(а): 03 дек 2009, 11:19

Re: Удастся ли простому человеку наказать банк?

Сообщение Piper » 09 авг 2013, 10:53

-Tom- писал(а):Умничка Алексеев, если в итоге он выйграет по полной :44:
Вот вам и Россия и суд... Не поверю что в Израиле он бы выйграл даже начальный иск по процентам, даже не смотря на то что это 100% законный и справедливый иск к банку за грубое нарушения договора.

Это исключительный случай и для России тоже (тем более). Однако я вообще не представляю, как судья обосновал бы начисление процентов, если бы захотел удовлетворить банк. Объявить договор незаконным на основании предположения, что одна сторона имела намеренье обмануть другую? Но так можно отменить что угодно. Интересно, те кто пишут здесь такое, реально пытались отказаться в израильском суде от подписанного ими договора с мелким шрифтом ссылаясь на то, что подписали не прочитав или не поняв, или голословно утверждая, что их хотели обмануть? И суд отменил договор? На основании какой нормы права? Очень интересно.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Удастся ли простому человеку наказать банк?

Сообщение -Tom- » 09 авг 2013, 11:23

qwerty писал(а):Банки в Израиле нормальные и надёжные


Ну да, ну да, лучше некуда, сами берут за малейшее телодвижение деньги и очень очень немало, работают вообще не напрягаясь, выходные и часы работы себе устроили как будто все им должны а сервис понятия для идиотов и еще ниразу не видел чтобы работало хотя бы половину окошек, это для них слишком дорого содержать работников, гребут бешенные проценты по судам и минусам, а выплачивают хрень по вкладам и репортуют и миллиардных заработках.

qwerty писал(а):Так что с моральной точки зрения - банк прав.


Мда... :37: :37: :37:
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Удастся ли простому человеку наказать банк?

Сообщение Zakan » 10 авг 2013, 10:58

Benzion писал(а):
скаут Рональд писал(а):Benzion
Как же не было? Именно расчёт на то, что в банке не заметят подмену. Он конечно может прикинуться валенком, но "мивхан свирут" (тоже вроде юрид. термин, не знаю как термин фигурирует в русской юрид. литературе) говорит что такОго (искренне ошибся) в данном случае быть не может. :68:

Во первых как я цитировал выше, "суд ...согласился с его доводами, указав, что клиент как одна из сторон вправе выдвигать свои условия, в связи с чем договор от 2008 года является законным."

Во вторых какая разница, на что он расчитывал? Мы привыкли, что банк диктует нам условия, а мы подписываем то что от нас требуют. Поэтому забываем, что договор - это договор двух сторон, каждая из которых имеет право ставить свои условия и принимать или не принимать условия другой стороны. Согласен - подписал, не согласен - не подписал. Где здесь мошенничество?



Мошенничество было бы, если бы клиент изменил текст, УЖЕ подписанный банком!

А так - он может сказать: ребята, а иначе зачем вы мне направили черновик договора, разве не для этого?
Чего-чего? Направили его мне, чтобы я просто прочел его перед подписанием?
Ну так и я вам направил его в ответ, чтобы вы тоже просто прочли его перед подписанием!

Думаю, у него неплохие шансы. Ну если не выиграть дело, то во всяком случае не проиграть!

Потому что банки давно всех достали своим "мелким шрифтом" на грани мошенничества - и судей и ментов в том числе!

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Удастся ли простому человеку наказать банк?

Сообщение burek » 10 авг 2013, 11:44

Он вписал, что ссуда выдается ему с нулевым процентом. Банк не глядя это подписал.

Деталей мы не знаем, поэтому можно только предполагать.
Что значит "вписал" в уже готовый текст (скорее всего на бланке банка)?
В договоре была указана цифра процента. Чтобы вписать другую цифру (0), надо подчистить уже напечатанную цифру. А это - подделка документа.
Не думаю, что текст договора был полностью перепечатан на именной бланк имярек с соответствующим изменением цифры процента.
Всё проходит. Пройдёт и это...

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Удастся ли простому человеку наказать банк?

Сообщение Olam » 10 авг 2013, 13:01

burek писал(а):Деталей мы не знаем, поэтому можно только предполагать.
Что значит "вписал" в уже готовый текст (скорее всего на бланке банка)?
В договоре была указана цифра процента. Чтобы вписать другую цифру (0), надо подчистить уже напечатанную цифру. А это - подделка документа.
Не думаю, что текст договора был полностью перепечатан на именной бланк имярек с соответствующим изменением цифры процента.
Это что-то новое. Подделка текста не подписанного договора. Это наверно войдет в анналы юриспруденции. Будут разработаны соответствующие ГОСТы, описывающие каким именно способом можно вносить изменение в текст не подписанного договора. На пример, любое изменение текста написанного маленьким шрифтом должно производиться большим шрифтом.

Хотя логичнее было бы предположить, что мошеннические намерения были у банка, который такую важную информацию, как процент комиссионных писал малым шрифтом.

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Удастся ли простому человеку наказать банк?

Сообщение Olam » 10 авг 2013, 14:05

qwerty писал(а):Откуда столько ненависти к банкам?
Я не думаю, что здесь проявляется ненависть к банкам. Скорее реакция на мошеннические записи важных моментов договора мелким шрифтом. Кстати, в Израиле, если не ошибаюсь, есть какая-то регуляция по поводу мелкого шрифта.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Удастся ли простому человеку наказать банк?

Сообщение MZ » 10 авг 2013, 14:42

По своим рабочим обязанностям я составляю листы переключений. Это такой алгоритм, подробно описывающий порядок действий при процедуре переключений на объектах высокого напряжения. Иногда эти алгоритмы простые, иногда весьма длинные и сложные. Своего рода программы, только написаны они для людей а не для компьютера.

В свое время у меня были споры с начальством по поводу его (начальства) стремлению вписать в эти процедуры всвозможные приписки общего характера из области техники безопасности и прочей важной, но не относящейся напрямую к порядку переключений белиберды. В результате вписания множества таких приписок, да еще жирным шрифтом, сама процедура просто терялась из виду.

Вот, как то я в очередной раз беседовал об этом со своим начальником, которого условно назову здесь Шмулик. Надо сказать, что Шмулик человек весьма умный и профессиональный, но черезчур властолюбивый. Он пытался меня убедить, что эти цитаты из техники безопасности и пр. очень важны, и необходимо повторять и подчеркивать их перед работниками. Меня же черт дернул сказать ему: "Шмулик, наши ребята выполняют такие переключения иной раз по нескольку раз в день. Неужели ты вправду думаешь, что кто-нибудь из них читает эти повторяющиеся цитаты, которые они и так заучивали наизусть, получая допуск к переключениям? Это же чистейшее жопоприкрытие для начальства. Никакой практической пользы от этих текстов в данной процедуре нет. Это только мешает читать и понимать основной текст. И, на самом деле, никто этой фигни не читает. Даже ты ее не читаешь, когда подписываешь эти документы."

Боже, как он на меня разозлился! "Да будет тебе известно, что я всегда читаю то, что подписываю! Если ты сам столь халатно относишься к работе, то это лишь вопрос твоего служебного соответствия ..."

Через пару дней я в очередной раз принес ему документацию на подпись. Он, как обычно, все тщательно проверил, кое-что попросил исправить и, в конце, подписал. Вот тогда, я взял маркер, отметил в подписанном документе пару строчек в середине одной из упомянутых цитат техники безопасности и протянул ему. Выделенное маркером гласило: "Шмулик никогда не читает той ерунды, которую требует от других. Он неглядя подписывает важнейшие документы." Разумеется, я тут же подал ему на подпись уже заготовленные копии документов без подвохов.

После этого случая Шмулик не разговаривал со мной неделю. Но не сместил. А напротив, продвинул меня в начальники отдела и предпочитает чтобы именно я готовил для него наиболее сложные алгоритмы. И колличество посторонних приписок в алгоритмах значительно сократилось.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35055
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Удастся ли простому человеку наказать банк?

Сообщение Яков » 10 авг 2013, 14:59

1. ИМХО клиент полностью прав. Суд должен оновываться на подписанном договоре.

2.
скаут Рональд писал(а):это мое мнение ... необязательно верное.


Ну очень важное и интересное заявление. Запомним.

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Удастся ли простому человеку наказать банк?

Сообщение Benzion » 10 авг 2013, 23:24

MZ,

:appl:

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Удастся ли простому человеку наказать банк?

Сообщение Sawage » 11 авг 2013, 14:11

MZ,
Вау! :27: Опытный камиказа!
Остальным робингудовцам,
Вы что, никогда договоры не составляли? :10:
Одна сторона договора составляет черновик договора . Вторая может его комментировать и предлагать дополнения и изменения. После этого первая сторона вносит договореные изменения в текст. Тут чувак не предлагал никому свои условия, не послал их банку на белом листе или "своем" бланке, а банально подделал бланк банка.
Ну, а то что суд был на его стороне по первому пункту говорит о том, что речь идет не о обычном жулике, а о серьезном мафиози / части подставы банкира. Ну, Совок, че возмешь :em4: ...

ЗЫ. Я часто посылаю ПДФ на подпись второй стороне, та распечатывает и подписывает и присылает обратно. Я почти не перепроверяю текст, потому что знаю - если какой оберхухем осмелиться его подделать, я всегда смогу это доказать и ему мало не покажется. Чай, не в Совке живем! :68:
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Удастся ли простому человеку наказать банк?

Сообщение qwerty » 11 авг 2013, 14:33

Вау! Опытный камиказа!


Какой камикадзе? Работник ХХ, защищённый ваадом.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Удастся ли простому человеку наказать банк?

Сообщение MZ » 11 авг 2013, 15:29

qwerty писал(а):
Вау! Опытный камиказа!


Какой камикадзе? Работник ХХ, защищённый ваадом.

Верно. У меня уже был "квиют" к тому времени, иначе бы не рискнул.
Так что, постоянство и профком - это не всегда во вред работе.

Ну и, я ведь его не подставлял, а лишь показал ему (и толькое ему), что мог бы подставить.
Опять же, я знал с кем имею дело: этакий Петр Первый - самодур, но за дело душой болеет и ценит таких же. А иному обидчивому дураку я бы таких трюков не показывал. А то и "квиют" не сильно поможет.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Удастся ли простому человеку наказать банк?

Сообщение Sawage » 11 авг 2013, 15:31

qwerty писал(а):Какой камикадзе

1. Ну, хотел человеку комплимент сделать за смелость, зачэм все разрушил, да?! :dirol:
2. "камикадзе" - это в Грузии :)
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Удастся ли простому человеку наказать банк?

Сообщение MZ » 11 авг 2013, 15:48

Камика́дзе (яп. 神風 камикадзэ, симпу:?, ками — «божество», кадзэ — «ветер») — «божественный ветер», название тайфуна, который дважды, в 1274 и 1281 годах, уничтожил корабли монгольской армады хана Хубилая на подступах к берегам Японии.

Во второй половине XX века слово «камикадзе» стало использоваться для обозначения японских пилотов-смертников

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B7%D0%B5
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Удастся ли простому человеку наказать банк?

Сообщение Sawage » 11 авг 2013, 15:56

Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Piper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6557
Зарегистрирован(а): 03 дек 2009, 11:19

Re: Удастся ли простому человеку наказать банк?

Сообщение Piper » 11 авг 2013, 16:49

Sawage писал(а):MZ,
Вау! :27: Опытный камиказа!
Остальным робингудовцам,
Вы что, никогда договоры не составляли? :10:
Одна сторона договора составляет черновик договора . Вторая может его комментировать и предлагать дополнения и изменения. После этого первая сторона вносит договореные изменения в текст. Тут чувак не предлагал никому свои условия, не послал их банку на белом листе или "своем" бланке, а банально подделал бланк банка.
Ну, а то что суд был на его стороне по первому пункту говорит о том, что речь идет не о обычном жулике, а о серьезном мафиози / части подставы банкира. Ну, Совок, че возмешь :em4: ...

1. Подделать можно документ, а бланк банка документом не является. Более того, право и возможность потребителя менять условия типовых договоров поддержано ВС РФ.
2. Процедура согласования условий не регламентирована (в России по крайней мере).
3. Предположение о мафиози вообще смешное, учитывая и выигранную у банка сумму около 30 тыс. руб., а главное общую ситуацию с банками и судами в РФ, где суды повсеместно отсасывают у банков.
4. В данном случае у суда не видно законного способа выставить клиента на проценты, даже если бы суд этого захотел. Я думаю, что это было бы невозможно даже если бы договор был признан недействительным. Штрафные санкции суд скорее всего снизит по ст. 333 ГК.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Удастся ли простому человеку наказать банк?

Сообщение Zakan » 11 авг 2013, 20:50

Sawage писал(а):MZ,
Вау! :27: Опытный камиказа!
Остальным робингудовцам,
Вы что, никогда договоры не составляли? :10:
Одна сторона договора составляет черновик договора . Вторая может его комментировать и предлагать дополнения и изменения. После этого первая сторона вносит договореные изменения в текст. Тут чувак не предлагал никому свои условия, не послал их банку на белом листе или "своем" бланке, а банально подделал бланк банка.
Ну, а то что суд был на его стороне по первому пункту говорит о том, что речь идет не о обычном жулике, а о серьезном мафиози / части подставы банкира. Ну, Совок, че возмешь :em4: ...

ЗЫ. Я часто посылаю ПДФ на подпись второй стороне, та распечатывает и подписывает и присылает обратно. Я почти не перепроверяю текст, потому что знаю - если какой оберхухем осмелиться его подделать, я всегда смогу это доказать и ему мало не покажется. Чай, не в Совке живем! :68:


Интересно, приходилось ли вам слышать/читать в газетах о такой стандартнейшей ситуации: некий человек подписал некоторый договор, неважно, на машканту или на съем квартиры, или на покупку недвижимости...
И затем не хочет выполнять условия договора, мотивируя, что:
не понял/не видел/не читал/шрифт слишком мелкий/очки забыл/иврита не понимаю/сам не местный/на меня давила противоположная сторона, типа подписывай скорей, а то другому отдадим...

Дело попадает в суд, и суд, совершенно естественно, трахает такого человека телеграфным столбом, взыскивая с него и два и три долга, да еще себе судебные издержки!

Единственное, что еще как-то может спасти такого человека, это если он докажет, что договор подписывал, например, под пыткой или под дулом пистолета!

Даже заявить, что "подпись не моя" не особо выйдет: скажут, ах, не твоя, а ну-ка тогда покажи договор, где она твоя? Ты же вряд ли получил ссуду/купил квартиру/снял дом без договора, правильно? Значит, один экземпляр у тебя должен быть - и где он, тащи сюда, будем сличать!

Так вот. Раз у нас такое сильное уважение к подписанной букве и к тексту, то такоу уважение должно сохраняться, неважно, кто именно обратился в суд из сторон!
Закон для всех один: подписал - значит не вякай, а плати!

Просто мы привыкли, что таскают всегда нас, а вот наконец-то кто-то потащил банк, и сразу у ряда товарищей комплекс виктимности кричит: вы чего, так нельзя, это неправильно...

Можно, господа, можно и правильно!
Подписал - плати, ссука!

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Удастся ли простому человеку наказать банк?

Сообщение -Tom- » 11 авг 2013, 20:58

Zakan, не кормите тролля.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Удастся ли простому человеку наказать банк?

Сообщение MZ » 11 авг 2013, 21:06

-Tom-,
я тут пока троллинга не видел. :13:
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей