Требуются добровольцы для колонизации Марса

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Требуются добровольцы для колонизации Марса

Сообщение MZ » 22 апр 2013, 19:17

Уже не шутка :37:
Планируется полет людей на Марс без возможности возвращения
http://www.zman.com/news/2013/04/22/149577.html
Голландская некоммерческая организация Mars One, которая собирается к 2023 году основать колонию на Марсе, объявила о скором начале отбора добровольцев для своего проекта.

Как сообщается в пресс-релизе, для того чтобы попасть в ряды первых поселенцев, не требуется служба в армии, умение управлять самолётом и наличие учёной степени. Зато кандидаты должны быть умными, психически устойчивыми, обладать хорошей физической формой.

Добровольцам предстоит посвятить следующие восемь лет профессиональной подготовке. При этом каждый их шаг на этом этапе станет частью глобального реалити-шоу. Известно также, что для первой группы из четырёх человек "обратных билетов" с Марса не предусмотрено, и колонисты навсегда останутся на Красной планете.

"Раньше при отборе кандидатов для длительного полёта действовали очень строгие критерии", — говорит бывший сотрудник космического агентства NASA и директор по медицине проекта Mars One Норберт Крафт и продолжил:

"Но те времена, когда главными показателями являлись отвага и налёт часов на сверхзвуковых самолётах, прошли. Теперь мы ставим на первый план умение уживаться и работать друг с другом, оставаться в нормальном психологическом состоянии, даже если что-то пошло не так".

Процесс отбора кандидатов стартует в первой половине 2013 года. Прислать заявку может любой житель планеты возрастом старше 18 лет (верхней планки по возрасту не предусмотрено). В качестве основных критериев, на которые будут обращать внимание организаторы, указаны: бодрость духа, целеустремлённость, умение приспосабливаться к любым условиям, любопытство, способность доверять людям, хорошее чувство юмора и любовь к творчеству.

От добровольцев не требуется каких-либо специальных профессиональных навыков. У них будет как минимум восемь лет для подготовки, в ходе которой они пройдут обучение всему необходимому от геологии до медицины.

Всё написанное выше заставляет задуматься, смогут ли организаторы осуществить амбициозную идею. Не совсем понятно, откуда будет взято финансирование и какие компании или государственные структуры возьмутся за техническую реализацию полёта, сообщает информационный сайт газеты Гаарец.

Можно, конечно, сбросить тему в "Науку и технику".
Однако весь прикол в том, что это уже Актуалии.
:033:
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Требуются добровольцы для колонизации Марса

Сообщение Мрако Бес » 22 апр 2013, 19:22

самое смешное что дураки найдутся,хотя я не верю в то что это состоится в действительности
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Требуются добровольцы для колонизации Марса

Сообщение MZ » 22 апр 2013, 19:30

Мрако Бес,
Ну почему же? Как минимум, у них будет хорошее реалити-шоу. А участники получат известность и много полезных навыков.
И, кроме шуток, когда Колумб набирал команды для трех своих каравелл, отношение людей было схожим. Пришлось по тюрьмам добирать за помилование.
А какими дураками, должно быть, выглядели евреи, собравшиеся уходить из Египта за Моисеем в пустыню без права возвращения!
Про первопроходцев из диких племен каменного века можно только воображать.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Требуются добровольцы для колонизации Марса

Сообщение Efi » 22 апр 2013, 19:31

:27: Мрако Бес,
так соглашайся же, лови момент. А не то другие тебя опередят.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Требуются добровольцы для колонизации Марса

Сообщение Что-то из прошлого » 22 апр 2013, 19:33

Cool! Лет бы на 10-15 раньше...
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Требуются добровольцы для колонизации Марса

Сообщение Мрако Бес » 22 апр 2013, 19:44

Efi писал(а):так соглашайся же, лови момент. А не то другие тебя опередят.


опережай

MZ писал(а):Ну почему же? Как минимум, у них будет хорошее реалити-шоу. А участники получат известность


и чего с этой известностью на Марсе делать? :13: Лавры пожнёт автор проекта,который конечно же останется на Земле

MZ писал(а):И, кроме шуток, когда Колумб набирал команды для трех своих каравелл, отношение людей было схожим.


он говорил всем что возврата не будет?

MZ писал(а):А какими дураками, должно быть, выглядели евреи, собравшиеся уходить из Египта за Моисеем в пустыню без права возвращения!


а кто нас вёл-очередной шоумэн? :13:

MZ писал(а):Про первопроходцев из диких племен каменного века можно только воображать.


они проходили километров тридцать за поколение и шли на пустую землю,которая не слишком отличалась от той где они родились.За много поколений получились тысячи километров.Так что несравнимо
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Требуются добровольцы для колонизации Марса

Сообщение Efi » 22 апр 2013, 19:57

Мрако Бес писал(а):
Efi писал(а):так соглашайся же, лови момент. А не то другие тебя опередят.


:68: Я не могу, я не могу нарушить присягу на верность Иудео-самарии, которую давал, вступая в ряды поселенцев. А ты можешь. Ну что тебе твоё Колорадо медом намазано? Родина колорадских жуков, да и те разбегаются.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Требуются добровольцы для колонизации Марса

Сообщение Мрако Бес » 22 апр 2013, 20:01

Efi писал(а):Родина колорадских жуков


нету тут колорадских жуков,сколько раз повторять :em5: Так что я тебя пропускаю вперёд,ибо я в очереди не стою
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Требуются добровольцы для колонизации Марса

Сообщение БДБ » 22 апр 2013, 20:45

MZ писал(а):От добровольцев не требуется каких-либо специальных профессиональных навыков. У них будет как минимум восемь лет для подготовки, в ходе которой они пройдут обучение всему необходимому от геологии до медицины.

Можно, конечно, сбросить тему в "Науку и технику".
Однако весь прикол в том, что это уже Актуалии. :033:

:13: Восемь лет - в "Актуалии"? :p11: :p3:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Требуются добровольцы для колонизации Марса

Сообщение Мрако Бес » 22 апр 2013, 20:48

Efi писал(а): Я не могу, я не могу нарушить присягу на верность Иудео-самарии, которую давал, вступая в ряды поселенцев.


ты уже поселенец,опыт имеешь.Пора распространять поселения на Марс :sm1:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Требуются добровольцы для колонизации Марса

Сообщение Герасим » 22 апр 2013, 21:01

Мрако Бес писал(а):нету тут колорадских жуков,сколько раз повторять :em5:
Как это - Колорадо есть, а жуков нет? Лучше бы было наоборот!

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Требуются добровольцы для колонизации Марса

Сообщение MZ » 22 апр 2013, 21:03

Мрако Бес писал(а):и чего с этой известностью на Марсе делать? Лавры пожнёт автор проекта,который конечно же останется на Земле

Во-первых, это был ответ на: "я не верю в то что это состоится в действительности". А если полет не состоится, то известность можно обернуть в комерческую рекламу либо в политическую карьеру. На худой конец - в мемуары.
Во-вторых ,известность и ее упомянутые производные может пригодиться близким на Земле, даже если волонтер все же улетит.
В третьих, при большом общественном резонансе их могут все же вернуть через некоторое время.
В четвертых, автор проекта будет известен лишь в узких кругах. Подобно тому, как имя Королева в сравнении с именем Гагарина.
И, наконец, в пятых - старый анекдот:
Отправляют в космос без возврата немца, француза и еврея. Предлагают любую плату за участие в этом проекте. Немец требует миллион долларов. "Зачем тебе в космосе миллион долларов?" - спрашивают организаторы. "Жене оставлю," - отвечает немец. Француз требует два миллиона. "А два миллиона зачем тебе?" - спрашивают его. "Один - жене, второй - любовнице." Еврей же запросил три миллиона. "Ну, а три-то зачем?" "Один - мне, второй - вам, а третий - тому, кто полетит вместо меня."

Мрако Бес писал(а):он говорил всем что возврата не будет?

Колумб этого не говорил. Но шансы на возвращение оценивались как маловероятные.

Мрако Бес писал(а):они проходили километров тридцать за поколение и шли на пустую землю,которая не слишком отличалась от той где они родились.За много поколений получились тысячи километров.Так что несравнимо

Думаю, что охотники каменного века проходили гораздо больше в погоне за зверем - иначе бы не прокормились. Земля на которую они приходили разительно отличалась от привычной им: в глазах первобытного дикаря болото отличается от гор более, чем безвоздушное пространство с малой силой тяжести от земных условий для подготовленного человека. И уж конечно, новая земля кишела новыми опасностями - от невиданных горцами болотных трясин, до неизвестных животных и чуждых племен, а более всего смертоносными болезнями.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Требуются добровольцы для колонизации Марса

Сообщение Мрако Бес » 22 апр 2013, 21:12

MZ писал(а):В четвертых, автор проекта будет известен лишь в узких кругах. Подобно тому, как имя Королева в сравнении с именем Гагарина.


ну вы и сравнили :13:

MZ писал(а):Думаю, что охотники каменного века проходили гораздо больше в погоне за зверем - иначе бы не прокормились.


я не говорю насколько передвигался охотник,а на сколько перемещалось всё племя

MZ писал(а):в глазах первобытного дикаря болото отличается от гор более, чем безвоздушное пространство с малой силой тяжести от земных условий для подготовленного человека.


ну вы сами знаете что это не так
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Требуются добровольцы для колонизации Марса

Сообщение kaminsky » 22 апр 2013, 22:32

От добровольцев не требуется каких-либо специальных профессиональных навыков. У них будет как минимум восемь лет для подготовки, в ходе которой они пройдут обучение всему необходимому от геологии до медицины.

А зачем им обучение всему необходимому от геологии до медицины
Атмосферное давление у поверхности Марса составляет 0,7—1,155 кПа (1/110 от земного, или равно земному на высоте свыше тридцати километров).
Углекислый газ
95,32 %
Азот
2,7 %
Аргон
1,6 %
Кислород
0,13 %
Состав и давление атмосферы Марса делают невозможным дыхание живых организмов.

Развод это никто никуда не полетит.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Требуются добровольцы для колонизации Марса

Сообщение observer » 22 апр 2013, 23:20

Самое главное - на Марсе нет магнитного поля и серьёзных запасов воды. Это мёртвая планета.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Требуются добровольцы для колонизации Марса

Сообщение Борис Бердичевский » 22 апр 2013, 23:20

В лучшем случае всю оставшуюся жизнь будут ходить в скафандрах! :37: :sm1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Требуются добровольцы для колонизации Марса

Сообщение Борис Бердичевский » 22 апр 2013, 23:21

Ну, и после этого фраза "есть ли жизнь на Марсе" обретёт новый смысл! :)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Требуются добровольцы для колонизации Марса

Сообщение kaminsky » 22 апр 2013, 23:54

Борис Бердичевский писал(а):В лучшем случае всю оставшуюся жизнь будут ходить в скафандрах! :37: :sm1:


И эта оставшаяся жизнь не будет долгой поскольку на Марсе нет не только кислорода, но воды и пищи, а много с собой с Земли они взять не смогут. Может быть полететь на верную гибель и найдутся желающие, но вот взять на себя ответственность и послать их, тем более что непонятно зачем и ради чего, таких не будет. Ни одно правительство на такое не пойдет. Это же не Лайка.

Аватара пользователя
jerus1
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6678
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00

Re: Требуются добровольцы для колонизации Марса

Сообщение jerus1 » 23 апр 2013, 00:08

SMS-ка жене: "Похищен инопланетянами... Ставят на мне опыты... Уже облили духами, измазали губной помадой, исцарапали всю спину, отобрали деньги... Через час обещали отпустить".

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Требуются добровольцы для колонизации Марса

Сообщение MZ » 23 апр 2013, 00:21

М-да. Фантастики тут мало кто читал.
Можно строить купола - получше скафандров.
Имея энергию (хоть от солнца, хоть от практически вечного атомного реактора) можно регенерировать кислород и пищу.
Ну а такое слово как "терраформация" кому-нибудь знакомо?

Не, я сам скептик. И, скорее всего, ничего у этой частной компани не получится.
Главное - стимула экономического явно недостает.
Однако ...
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 259 гостей