Последняя каденция Нетаньягу?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Последняя каденция Нетаньягу?

Сообщение trifon » 11 янв 2015, 08:59

Беннетт сделал то, что не удалось Фейглину - внедрился и пришёл к власти в чужой партии. тут, правда, всё наоборот: секулярные правые захватили религиозную партию. рано или поздно этот (неразрешимый) конфликт получит реальное выражение. на этом закончится беннеттовский взлёт.
Последний раз редактировалось trifon 11 янв 2015, 09:17, всего редактировалось 1 раз.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Последняя каденция Нетаньягу?

Сообщение trifon » 11 янв 2015, 09:17

да, его ролики сейчас теребят тему "мы больше не извиняемся". надо понимать, что это просто гимик, т. к. мы и так особо ни перед кем ни за что не извиняемся. касательно мира и любви, то можно констатировать факт, что правые продолжают спорить с воображаемым противником. Если он считает, что Израиль контролирует З. Берег, как до Осло, то никто ему не доктор. Если речь о спокойствии в зоне С, то да, смешно. с Хамасом в Газе Израиль может разобраться - об этом говорят все: Биби (в прошлом), Ципи-Бужи (сейчас). Кипат Барзель позволяет Биби иметь этот жупел в Газе с приемлемым уровнем жертв среди населения (см. Рабин и жертвы мира, правда тогда уровень быстро стал катастрофическим, и пришли правые. сейчас, как говорит Беннетт, наступило спокойствие). про "план Маршалла" надо читать, но статья по подписке.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Последняя каденция Нетаньягу?

Сообщение trifon » 11 янв 2015, 13:17

но план Маршалла для Газы вызвал у меня интерес, и вот что я нашёл по этому поводу (иврит): http://www.inn.co.il/News/News.aspx/280863
начало его интервью (27/07/14, Цук Эйтан) посвящено тому, что сейчас настал исторический момент, когда Израиль, разгромив Хамас, докажет всему миру, что можно победить исламский террор. потому, что:
-- Хамас понёс тяжёлые потери
-- наши солдаты в пиковой форме
-- мир понимает, что у нас нет выбора и мы должны сражаться за свой дом
-- народ сплочён как никогда за последние годы
-- Кипат барзель почти безупречно защищает наш тыл

далее, на (собственный риторический) вопрос "что надо делать?" он отвечает следующее: "Израиль должен определить цель: пстоянное, эффективное и контролируемое ракетно-тоннельное разоружение Хамаса (не смог перевести лучше פירוז חמאס מטילים וממנהרות). тем самым достичь в Секторе Газы положения, аналогичному в Иудее и Самарии. и вот за это разоружение он предлагает некоторые экономические послабления, которые почему-то сравнивает с планом Маршалла. определив эти цели, мы продолжаем воевать, пока их не достигнем, по согласию, или силой.

т. е. 1) Хамас можно и надо разгромить, 2) положение с безопасностью в Иудее и Самарии для Беннета образцовое.
никакой реоккупации, никаких возвратов к "до Осло" и "до итнаткут". если это смерть Осло, то пусть покоится с миром.

MaxDn
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3621
Зарегистрирован(а): 06 янв 2004, 17:57
Откуда: Haifa

Re: Последняя каденция Нетаньягу?

Сообщение MaxDn » 11 янв 2015, 14:10

trifon писал(а):Беннетт сделал то, что не удалось Фейглину - внедрился и пришёл к власти в чужой партии. тут, правда, всё наоборот: секулярные правые захватили религиозную партию. рано или поздно этот (неразрешимый) конфликт получит реальное выражение. на этом закончится беннеттовский взлёт.
Не совсем.
Беннет пришел со стороны и возглавил мелкую партию - такое случается сплошь и рядом, тот же Мафдал уже приглашал на царство Эфи Эйтама, в Шинуй кооптировали Лапида и т.д.
Новаторство Беннета в том, что он сумел развернуть мелкую секторальную партию лицом к широким массам (никакого секулярного захвата конечно нет и в помине, Беннет сам носитель кипы).

Фейглин делал совсем другое - при помощи небольшой группы оказывал влияние на крупную партию. Тоже идея неновая, такие группы есть во всех крупных партиях, например арабские хамулы давно держат за яйца Аводу и Кадиму.
Но надо сказать, что фейглинцы, действуя сплоченой командой, сумели вывести идею на новый уровень.
Влияние Фейглина было очевидным и давало ощутимый результат, а его навязчивая идея соперничества с Нетаниягу лично мне казалась не более чем пиар-акцией для сплочения сторонников. Видимо, он сам видел это по-другому и действительно верил в возможность "захватить" крупную партию, а осознав, что это не так его неизбежно постигло разочарование.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Последняя каденция Нетаньягу?

Сообщение trifon » 11 янв 2015, 15:21

согласен, что не совсем, и что различия в том, что вы описали: размер партий и, следовательно, простота достижения цели.
но разворот секторальной партии к широким массам именно что означает утрату секторальности. что реально будет выражаться во всё большем количестве хаврей-кнессет светских и женщин. крохотная кипа Беннета может впечатляет вас, но не мафдальных раввинов и их всё более устрожающую аудиторию.
но, конечно, поживём-увидим.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Последняя каденция Нетаньягу?

Сообщение Yankel » 11 янв 2015, 16:56

Какая там у Беннета секторальность? Он что, говорит об освобождении от службы ешиботников?

Безопасность страны это не секторальная проблема, и доведение до конца убийственного Осло - тоже.

Эдак можно Аводу назвать секторальной: обращается только к светским.

Может, она и есть такая?
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Последняя каденция Нетаньягу?

Сообщение Yankel » 11 янв 2015, 17:08

trifon,
да, его ролики сейчас теребят тему "мы больше не извиняемся". надо понимать, что это просто гимик, т. к. мы и так особо ни перед кем ни за что не извиняемся


А это что, например:

In dramatic development in Israel-Turkey ties, PM speaks by phone with Erdogan, voicing regret for loss of life in Mavi Marmara incident;


Что касается остального, трифон, я просто не до конца ухватываю у вас смысл - все написано кратко и неясно.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Последняя каденция Нетаньягу?

Сообщение trifon » 12 янв 2015, 11:09

да, одно извинение через сколько-то там лет заслуживает ролика, где за три минуты человек извиняется раз тридцать.
касательно непонимания моих текстов. что ж, пищу как могу. если коротко, то Беннет не собирается упразднять автономию и стремится к тому, чтобы ситуация в Газе после разгрома Хамаса стала как на З. Берегу. Если верить вашему пересказу интервью в УСЖ, он считает, что З. берег находится под контролем Израиля. где тут пересмотр Осло? ах да, мы не получили мира и всеобщей любви. плохо конечно, зато дети не не служат и не ходят в милуим на штахим.

Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: Последняя каденция Нетаньягу?

Сообщение Шмулик_ » 12 янв 2015, 20:19

trifon писал(а):зато дети не не служат и не ходят в милуим на штахим.

Зато другие дети не вылазят из бомбоубежища.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Последняя каденция Нетаньягу?

Сообщение trifon » 12 янв 2015, 21:07

конечно, ведь Биби не стал кончать с хамасом.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Последняя каденция Нетаньягу?

Сообщение Мапайник » 12 янв 2015, 22:49

trifon писал(а):конечно, ведь Биби не стал кончать с хамасом.
Зато левые сразу бы кончили. положили бы наших ребят, чтобы сперва газу отдать абу Мазену, а потом подстелились бы под него и сами. Со всеми нами
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Последняя каденция Нетаньягу?

Сообщение Pir Amid » 12 янв 2015, 23:02

Мапайник писал(а):
trifon писал(а):

100%

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Последняя каденция Нетаньягу?

Сообщение trifon » 12 янв 2015, 23:21

Зато левые сразу бы кончили. положили бы наших ребят, чтобы сперва газу отдать абу Мазену, а потом подстелились бы под него и сами. Со всеми нами

левые б кончили, или Беннет бы кончил, или сам Биби (но в 2009-м) кончил бы, но вот не кончил. ребят, однако, всё равно положил не мало. и дети не вылазят из бомбоубежища (ц) вы.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Последняя каденция Нетаньягу?

Сообщение Мапайник » 13 янв 2015, 00:18

trifon писал(а):
Зато левые сразу бы кончили. положили бы наших ребят, чтобы сперва газу отдать абу Мазену, а потом подстелились бы под него и сами. Со всеми нами

левые б кончили, или Беннет бы кончил, или сам Биби (но в 2009-м) кончил бы, но вот не кончил. ребят, однако, всё равно положил не мало. и дети не вылазят из бомбоубежища (ц) вы.
Я сам всё время 2-ой ливанской не вылезала из бомбоубежища. Этим нас пугать нечего. Сравнивать жервы при столь малом вхождении в сектор и в городских боях при зачистке Газы - надо совсем совести не иметь. Но главное в- в том, что не было смысла входить в Газу для передачи её Абу Мазену, что вы, как правоверный левый, просто опустили. Вам наверно именно этого и хотелось.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Последняя каденция Нетаньягу?

Сообщение Pir Amid » 13 янв 2015, 00:23

Мапайник писал(а):
Я сам всё время 2-ой ливанской не вылезала из бомбоубежища.

Сам? Или - сама?
Или - сама не вылезал? :13:

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Последняя каденция Нетаньягу?

Сообщение Мапайник » 13 янв 2015, 00:43

Pir Amid писал(а):
Мапайник писал(а):
Я сам всё время 2-ой ливанской не вылезала из бомбоубежища.

Сам? Или - сама?
Или - сама не вылезал? :13:
Поскольку я был с женой, то правильнее было бы написать - сами не вылезали :)
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Последняя каденция Нетаньягу?

Сообщение Yankel » 13 янв 2015, 03:37

Если Абу Мазену вместе с Обамой нужна Газа, пусть идут туда и сами за нее воюют.

Израилю Газа не нужна, а вот Иудея и Самария - это жизненно важные территории.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Последняя каденция Нетаньягу?

Сообщение trifon » 13 янв 2015, 08:01

Мапайник писал(а):Я сам всё время 2-ой ливанской не вылезала из бомбоубежища. Этим нас пугать нечего.

понятно, что это ваш ответ левому. а что бы вы сказали ув. Шмулик_-у, поднявшему в данной ветке тему обстрелов:
Шмулик_ писал(а):trifon писал(а):
зато дети не не служат и не ходят в милуим на штахим.

Зато другие дети не вылазят из бомбоубежища.

то же самое, или нечто другое? по факту, есть проблема обстрелов. надо её решать. чтобы решить проблему, надо заходить в Газу. Кипат Барзель позволяет проводить операцию сколь угодно медленно и осторожно, не опасаясь потерь в тылу. в последней операции мы зашли в Газу. к сожалению, с определённого момента армия понесла потери. ради чего? знаю, ради тоннелей. но если уже зашли и потеряли ребят, нельзя было продолжать? мы вечно собираемся терпеть обстрелы? мы совершенно уверены, что не будет найден какой-то ответ на Кипат Барзель?
если вас не устраивают "лохи" типа Бужи и Ципи, то же самое говорит Беннет.
Сравнивать жервы при столь малом вхождении в сектор и в городских боях при зачистке Газы - надо совсем совести не иметь.

где ж я сравнивал? говорить такое - "надо совсем совести не иметь." это были потери (не жертвы) при наземной операции. В Газу уже вошли. грубо говоря, потерь, которые (не дай Б-г) понесут по пути до до того же места при окончательной операции, можно было избежать.
Но главное в- в том, что не было смысла входить в Газу для передачи её Абу Мазену, что вы, как правоверный левый, просто опустили. Вам наверно именно этого и хотелось.

повторю, надо решить проблему обстрелов. даже если обстрелы вас лично не пугают. хамить не надо. мысли мне в голову вкладывать не надо. или это вот не вы писали, а другой мапайник:
Мапайник писал(а):Мрако Бес писал(а):
вам уже всё написали,но вы продолжаете вкладывать в рот всем те слова,которые вам хочется

То есть меняя смысл. Знакомый прием

с другой стороны понятно, откуда вам этот приём знаком.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Последняя каденция Нетаньягу?

Сообщение Мапайник » 13 янв 2015, 11:24

trifon писал(а):
Мапайник писал(а):Я сам всё время 2-ой ливанской не вылезала из бомбоубежища. Этим нас пугать нечего.

понятно, что это ваш ответ левому. а что бы вы сказали ув. Шмулик_-у, поднявшему в данной ветке тему обстрелов:
Шмулик_ писал(а):trifon писал(а):
зато дети не не служат и не ходят в милуим на штахим.

Зато другие дети не вылазят из бомбоубежища.

то же самое, или нечто другое?
То же самое. Это не моя фантазия, чтобы вам сочинять одно, а ему другое
по факту, есть проблема обстрелов. надо её решать. чтобы решить проблему, надо заходить в Газу. Кипат Барзель позволяет проводить операцию сколь угодно медленно и осторожно, не опасаясь потерь в тылу. в последней операции мы зашли в Газу. к сожалению, с определённого момента армия понесла потери. ради чего? знаю, ради тоннелей. но если уже зашли и потеряли ребят, нельзя было продолжать? мы вечно собираемся терпеть обстрелы?
Проблему обстрелов и тоннелей как раз и решали, войдя в Газу и обстреливая её. Именно потому, что не хотели жить под обстрелами. Ущерб, нанесенный Хамасу, прекратил обстрелы. Конечно не навечно
мы совершенно уверены, что не будет найден какой-то ответ на Кипат Барзель?
если вас не устраивают "лохи" типа Бужи и Ципи, то же самое говорит Беннет.
Мысль не стоит на месте. В том числе, и у нас. Новые времена приносят новые задачи и новые решения. Но меняются и условия. Сейчас Египет полностью перекрал границу Газы со всеми её тоннелями. Машаль уже не может гайти себе место для своего штаба ни в в одной столице арабского государства. Осталась Турция или левая Европа
Сравнивать жервы при столь малом вхождении в сектор и в городских боях при зачистке Газы - надо совсем совести не иметь.

где ж я сравнивал? говорить такое - "надо совсем совести не иметь." это были потери (не жертвы) при наземной операции. В Газу уже вошли. грубо говоря, потерь, которые (не дай Б-г) понесут по пути до до того же места при окончательной операции, можно было избежать.
Как это не сравниваете? Вы игнорируете тот факт, что потери при завоевании Газы с целью уничтожения Хамаса будут во много раз выше потерь в этой операции.То есть, как минимум , в наиболее мягкой формулировке - вы считаете их сопоставимыми.
Но главное в- в том, что не было смысла входить в Газу для передачи её Абу Мазену, что вы, как правоверный левый, просто опустили. Вам наверно именно этого и хотелось.

повторю, надо решить проблему обстрелов. даже если обстрелы вас лично не пугают. хамить не надо. мысли мне в голову вкладывать не надо. или это вот не вы писали, а другой мапайник:
Мапайник писал(а):Мрако Бес писал(а):
вам уже всё написали,но вы продолжаете вкладывать в рот всем те слова,которые вам хочется

То есть меняя смысл. Знакомый прием
Не знаю где вы видите хамство, понятно, что вам не понравился вывод Мрако Бес и моё согласие с ним. Но я по-прежнему вижу в вашем ответе много букв, но не вижу ответа про конечную цель уничтожения Хамаса
Но главное в- в том, что не было смысла входить в Газу для передачи её Абу Мазену, что вы, как правоверный левый, просто опустили. Вам наверно именно этого и хотелось.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Последняя каденция Нетаньягу?

Сообщение trifon » 13 янв 2015, 12:23

То же самое. Это не моя фантазия, чтобы вам сочинять одно, а ему другое

ОК. ув. Шмулик_, то, что дети в отеф Аза сидят в убежище, возможно не так уж страшно. так считают не только тель-авивские хипстеры и прочая бранжа, но и по крайней мере один уважаемый член Ликуда.
Конечно не навечно
....
Мысль не стоит на месте. В том числе, и у нас. Новые времена приносят новые задачи и новые решения. Но меняются и условия. Сейчас Египет полностью перекрал границу Газы со всеми её тоннелями. Машаль уже не может гайти себе место для своего штаба ни в в одной столице арабского государства. Осталась Турция или левая Европа

что ж, посмотрим, насколько. если такова стратегия Биби - пытаться утихомирить их операциями раз в какой-то период, посмотрим. я, кстати, до недавнего времени придерживался того же мнения. но меня переубедили. главным образом из-за того, что 1) Кипат Барзель даёт нам возможность разобраться с Хамасом, 2) угроза тоннелей будуст заставлять входить вновь и вновь. подобная стратегия обоснована (имхо), если операции достаточно редкие, не сухопутные и достаточно короткие. само собой, ещё необходима эффективная работа Кипат Барзель.

Как это не сравниваете? Вы игнорируете тот факт, что потери при завоевании Газы с целью уничтожения Хамаса будут во много раз выше потерь в этой операции.То есть, как минимум , в наиболее мягкой формулировке - вы считаете их сопоставимыми.

да ну, как вам в голову пришло такое? понятно, что при уничтожении Хамаса потери будут выше. вопрос простой - зачем терять солдат дважды. а если мы продолжим в том же духе, а они продолжат с тоннелями, то энное количество раз.
Не знаю где вы видите хамство

вот здесь: "Но главное в- в том, что не было смысла входить в Газу для передачи её Абу Мазену, что вы, как правоверный левый, просто опустили".
я не намерен от вас терпеть подобных уничижительных оценок.
понятно, что вам не понравился вывод Мрако Бес и моё согласие с ним.

нет, вам не понятно. мне не понравилось ваше приписывание мне каких-то своих мыслей.("Вам наверно именно этого <передачи Газы Аббасу>и хотелось."). я привёл ваш же пост, где вы (на ровном месте, кстати) протестуете против того же якобы с моей стороны.
не вижу ответа про конечную цель уничтожения Хамаса

потому что не хотите видеть. устал повторять, но нет проблем: надо покончить с обстрелами. по-другому, имхо, не получится (почему, в этом же посту выше). передать Абу-Мазену - это не цель, а средство. понятно, что Ликуду такое средство не годится, ведь как ему быть без Хамаса. но, если сможет найти что-то другое решение (кроме реоккупации), велкам.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей