Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35115
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение Яков » 15 сен 2012, 14:52

Совершенно неясно, куда поместить эту тему, она на стыке многих разделов, но. в силу ее особой важности, решил поместить в Актуалии. Тем более, что она актуальна для любого побережья, не только израильского. И знать то, что приводится здесь, надо каждому.
Я получил эту статью в рассылках несколько раз
Я.К.

Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

09 сентября 2012. В течение прошедшей недели в Хайфе произошли два случая, когда купающиеся на городских пляжах тонули. В первом случае в начале недели на пляже «Хоф ха-шакет» спасатели смогли вытащить из воды тонувшую 60-летнюю женщину. Она в тяжёлом состоянии была доставлена в больницу «Рамбам». А вчера на пляже «Хоф ха-студентим», где нет спасателей, утонул 20-летний парень, которого течением унесло в открытое море. В связи с происшедшим, наш читатель по имени Валерий, прислал следующее письмо:

Недавно в сети пользователей в интернете проскочила очень полезная статья на эту тему. Я и сам тонул несколько лет назад и мои близкие тоже (к счастью, не утонули) и мои наблюдения полностью совпали с описанным в статье. Вот ее основные положения:

95 процентов всех утоплений в серьёзных морях-океанах случается из-за rip currents — сильных обратных течений! «Рипы» встречаются на всех без исключениях океанических пляжах в мире. как и на пляжах крупных морей, типа Средиземного.

Постоянно то в одном, то в другом месте прямо у самого берега возникают коридоры с обратным (в сторону моря) течением. Бывают «рипы» устойчивые, и они не так опасны, потому что, как правило, про них знают все местные и подсказывают, куда не нужно ходить купаться. Но бывают так называемые flash rip currents, которые приходят и уходят; как раз они и представляют смертельную опасность. В большинстве случаев коридор «рипа» узкий, 2-3 метра, и из него несложно выскочить вправо или влево. Также в большинстве случаев скорость течения в «рипе» 4-5 км/ч, что тоже неопасно. Однако по несколько раз на дню на одном и том же пляже могут возникать «рипы» шириной до 50 метров и длиной до 200-400! Если к нему добавится скорость в 15 км/ч, то, попав в такой «рип», если ты не знаешь, как с ним бороться, можно читать молитву. Что происходит, когда человек попадает в «рип»? Его начитает тащить в открытый океан. Если «рип» широкий и скорость даже минимальная (5 км/ч), сопротивляться, то есть плыть против течения, бесполезно — всё равно утащит на глубину. Печально как раз то обстоятельство, что люди, не знающие про «рипы», начинают отчаянно сопротивляться и судорожно плыть именно в сторону берега, то есть против течения «рипа». У них, разумеется, ничего не получается, и через 20-30 секунд начинается ЧУДОВИЩНАЯ ПАНИКА!

Меня (автора цитируемой статьи) утащило в открытый океан в тот момент, когда я стоял по грудь. Стоишь себе спокойно, отдыхаешь, и вдруг утягивает. Пытаешься сопротивляться — ничего не выходит. Пару мгновений — и начинается паника. Сердце бьётся со скоростью 180-200 ударов в минуту. Прощаешься с жизнью на полном серьёзе. Можете себе представить, если человек не умеет плавать?! Вот он стоит, скажем, по пояс в воде и думает: «Кайф! Глубже не пойду, тут безопасно!» Какое там! Попадёт в «рип», океан утащит и фамилии не спросит, тем более если это слабая женщина или пожилой человек. Утащит туда, где дна уже не будет… Но ты не умеешь плавать… Лучше не думать.

Как быть? Как бороться с «рипами»? Если ты совсем не умеешь плавать, рекомендация одна: не ходить в воду в одиночку! Никогда! Только с кем-то опытным. Разумеется, купаться нужно там, где есть спасатели и расставлены красные флаги.

Тот, кто плавать умеет, должен помнить, что глубина по грудь уже достаточна для серьёзного «рипа» (10 км/ч и более), который может утащить в открытый океан.
Что делать, если вас всё-таки унесло? Первое и самое главное – НЕ ПАНИКОВАТЬ! Ни в коем случае, потому что, зная о правилах поведения в «рипе» и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь.

Второе главное — не сопротивляться обратному течению и ни в коем случае не плыть к берегу! Звучит, конечно, устрашающе, но это единственная правильная логика: сопротивляясь, вы ничего не добьётесь, всё равно будет продолжать тащить, однако за минуту-другую вы выбьетесь из сил, измучаетесь, устанете и гарантированно потеряете самообладание. В «рипах» по незнанию утонули сотни и сотни превосходных пловцов, атлетов, спортсменов, штангистов и культуристов. При таком раскладе за вами дело не станет.

Итак, не паникуете и не плывёте к берегу! А что делаете? Первое: пытаетесь выйти из «рипа» в сторону. То есть плывёте не к берегу, а параллельно ему. Вправо или влево, значения не имеет. Если «рип» узкий, 2-4 метра, то вы из него быстро выйдете. Если широкий — до 50 метров, то, конечно, не удастся. Как только вы поняли, что выйти не получается, тут же прекращайте попытки и… расслабляйтесь! Хоть на спину ложитесь, но не паникуйте. Почему? Потому что через минуту-другую встречное течение закончится и оставит вас в покое. После этого вы развернётесь и поплывёте… но только не сразу к берегу, а сперва метров 50-100 в сторону, чтобы обойти «рип», иначе воткнётесь в него обратно.

Ещё одна важная деталь, о которой нужно помнить: «рип» никогда в жизни не утащит вас на дно! Это не водоворот и не воронка. Все «рипы» на свете тащат от берега вдоль поверхности, но никак не на глубину.

Таким образом, важнейший вывод из этого рассказа — уже с позиции по пояс в воде человека может утащить в море.

То что это не досужая теория, а вполне реально показывает мой опыт. Меня именно так и утащило на пляже в Атлите. Волнение моря было совсем небольшое и волны двигались как бы в разных направлениях. Подталкиваемый ими я сместился в какую-то ямку, где мне было по пояс, хотя стоял, без преувеличения, в метре от берега. И вдруг меня понесло от берега. Ногами я вполне стоял на песке, но несло и его тоже! При относительно спокойном море я довольно быстро удалялся от берега. Плаваю я плохо, поэтому выплыть не рассчитывал. Но все же попробовал и пока я бултыхался на поверхности боковым течением меня снесло в сторону — как я теперь понимаю вынесло из потока. В нашем случае песчаного берега дело оказалось проще, чем в теории. Волнение создало на песчаном берегу бухточки метра три-пять шириной и мысики. Меня как раз и вынесло на мысик, где я мог встать. Мой умеющий хорошо плавать родственник попав ровно в аналогичную ситуацию начал плыть к берегу – и как по писаному — паника, сердцебиение. Но его за это время тоже снесло на мысик.

Мне кажется, что обратное течение появляется следующим образом. Когда волна приходит на берег, она возвращается не тем же широким фронтом, а сливается по более узкой полоске, иногда даже канавке. Стоит такой канавке появиться и дальнейшие волны сливаются по ней. Такую канавку можно часто видеть на берегу именно при относительно спокойном море. Но под водой эта канавка также существует- там это целый овраг, по которому вода возвращается в море. Вот вам и обратное течение. Если механизм верен, то оно должно быть всегда, вопрос только, какой силы.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение SashaL » 15 сен 2012, 15:17

Яков,
большое спасибо за важный и ясно написанный материал.

Аватара пользователя
Alex-Vi
Участник со стажем
Сообщения: 806
Зарегистрирован(а): 24 фев 2002, 16:03
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение Alex-Vi » 15 сен 2012, 15:23


Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение Olam » 15 сен 2012, 15:27

Уау. Спасибо за инфу.

Не знал, что может утащить того кто по грудь в воде.

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение Vadim_d » 15 сен 2012, 16:17

Лет 8 назад описанное произошло со мной ночью на пляже в Нетании. К счастью, я знал теорию и плыл поперёк течения. Выплыл километрах в полутора.
Мегафоруму пиздец.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение Zakan » 15 сен 2012, 17:27

Очень важная статья!
Я здесь скоро 22 года, но вот так подробно об этих "рипах", и с рекомендациями, вижу впервые.

Я всегда чувствовал, что это море нехорошее, совсем не такое, как Черное в Алуште где-нибудь...
И разумеется, слыхал о течениях, и меня самого однажды так непредсказуемо поволокло, к счастью, это кончилось само раньше, чем я всеръез испугался.

Это надо всем рассказывать в школах, а здесь это надо прикрепить где-то, я не знаю, в каком разделе.

Есть еще подобная статья на тему как не утонуть, и как вообще на самом деле люди тонут, особенно дети... от американского спасателя с огромным стажем. Я раньше его выкладывал, сейчас найду.

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение Zfoni » 15 сен 2012, 23:41

а учитывая что по статистике 70% утонувщих,мягко говоря или обдолбаные или укуренные или бухие,то течения таки да опасные....ну очень.
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение squid » 16 сен 2012, 01:12

Очень нужная информация, и разумеется касается не только Израиля. Я просто уверен что точно те же явления имеют место и на Черном и на Азовском и на любых других морях, где есть участки пологого берега. Странно только что в союзе этому не уделяли внимание, об этом не говорили и не предупреждали.
Самый простой способ избежать опасности, как не банально это звучит - купаться в отведенных для этого местах, и при наличии спасателя.

Что касается rip current (отбойное течение) это в общем то не новость, в сети можно найти массу информации, в том числе кучу роликов на ютубе.

Например:

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


phpBB [youtube]

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение Zakan » 16 сен 2012, 10:37

Вот, нашел! Оказывается, это совсем не я откопал, а участник по имени Тридцать три.
Дети часто тонут на глазах у родителей

И вот оригинал статьи
http://mcsoid.livejournal.com/114294.html
английский источник http://gcaptain.com/maritime/blog/drowning/?10981

Это не про отбойное течение, это про то, как вообще тонут, и почему так часто тонут незаметно!

Реальная или кажущаяся опасность задохнуться водой вызывает так называемую инстинктивную реакцию утопающего, названную так кандидатом наук Франческо А. Пиа. И эта реакция выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопания по воде, брызг и криков. Чтобы лучше представлять, как тихо и совершенно незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чём. Утопление — это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет ... Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит....

За редким исключением, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхание — основная функция дыхательной системы, а речь — дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.

Рот утопающего периодически скрывается под поверхностью воды и появляется снова. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Утопающий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть.

Утопающие не могут размахивать руками, зовя на помощь. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью и они могли сделать очередной вдох.

При инстинктивной реакции утопающего человек не может управлять движениями рук. Утопающий физиологически неспособен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные, например, размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления.

Пока продолжается инстинктивная реакция утопающего, тело человека остаётся вертикально в воде, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если его не спасут, утопающий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением.

признаки, что человек тонет:

Держит голову низко в воде, рот на уровне воды

Наклоняет назад голову, открывает рот

Глаза стеклянные и пустые, не фокусируются

Глаза закрыты

Волосы на лбу или на глазах

Не пользуется ногами; стоит в воде вертикально

Дышит очень часто и поверхностно, либо хватает ртом воздух

Пытается перевернуться на спину

Пытается выбраться из воды как по верёвочной лестнице, но движения почти всё время под водой
...
Иногда самый простой признак, что человек тонет — что он не выглядит утопающим. Казалось бы, он просто балансирует в воде, глядя на лодку. Хотите знать наверняка? Спросите, в порядке ли он. Если вам ответят — всё скорее всего в порядке. Если ответом будут молчание и бессмысленный взгляд — у вас может оставаться меньше 30 секунд, чтобы спасти его. И ещё, родителям: когда дети играют в воде, они шумят. Если шум стих — подойдите и выясните, почему.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение leango_quasigomonoid » 19 сен 2012, 07:22

Спасение утопающих - дело самих утопающих, прежде всего. А потом уже спасателей.
Шлемы на мотоциклистах не так давно стали привычны.. А теперь закон заставляющий их носить, стал естественным.
Кандидатам в утопленники помог бы закон, запрещающий входить в воду без аварийного надувного средства - типа надувного ошейника, почти бублика такого, из тонкой воздухонепроницаемой ткани, с углекислым патроном и аварийной ручкой-петелькой.. Вроде тех, на которых спят в самолете. Литра три-четыре в надутом виде. Хорошо бы еще с пищалкой. Копеечное дело - предположим, сделать такой бублик с патроном стоит 3-4 шекеля - а ведь прибыли могут быть миллионные..
..Их можно было бы давать напрокат на пляже за смешные деньги - за шесть шекелей, скажем.
Уходишь - сдаешь, получаешь обратно пять шекелей. Тонешь - дергаешь.. Ну, в таком случае кто выплывает - платит, скажем, двадцатник.. :51: :51: :51:
Кто умудрится утонуть - не дернул, скажем, или надел его не на шею, а на ногу - ну что ж.. в любом бизнесе бывает прямой убыток.. Впрочем, можно договориться перед похоронами и возвращать.. :23
P. S.
Кто разбогатеет на этом - мог бы вложить пару миллионов и в другие мои изобретения. :ic1:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение kaminsky » 19 сен 2012, 10:54

leango, quasigomonoid писал(а):с углекислым патроном и аварийной ручкой-петелькой..


Патрон это уже лишнее, это роскошь. Достаточно чтобы была возможность надуть ошейник ртом, своим выдохом. Девушка свалилась ночью в море с лайнера( ну выпивши была) и продержалась несколько часов пока на лайнере заметили и вернулись(правда море было не очень холодное). На презервативах продержалась.
У нее в кармашке платья было пару штук заныкано на всякмй случай, вот и пригодились :37: . Она их надула и за пазуху засунула и этого оказалось достаточно чтобы без усилий держать рот выше уровня воды.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18314
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение скаут Рональд » 19 сен 2012, 11:02

kaminsky
:37: Вау! Нехилые смекалка и присутствие духа. Не у каждого есть. Тем более явно неплохо умеет плавать.
П.С. Леанго в правильном направлении. :033:

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение leango_quasigomonoid » 19 сен 2012, 17:35

kaminsky писал(а):На презервативах продержалась.


- Хм, ну может быть, может быть.. Я давно уже не испытывало прочность нынешних презервативов.. А помню - воды нальешь - и с крыши его! Лепота кто понимает..
..Патрон углекислотный копейки стоит, ведь нужен совсем маленький..
Когда впадаешь в панику - ну куда там ртом надувать презервативы.. :vzov: Да и со смеху можно захлебнуться..
..Задача выплыть из рип-струи несколько отличается от задачи продержаться в море..
Но пока суд да дело - ходить купаться с презервативами, с полдюжиной, скажем - идея очень даже интересная.. :appl:

Но не дешевая, однако..

..Кстати, в смысле спасения.. ИМХО, помог бы такой искусственный квазидельфин мощностью с киловатт, на аккумуляторях, пока LENR еще не в ходу, дежурящий на траверзе пляжа.. с фалом, метров 10, который легче воды и за ним таскается.. Оно бы дежурило денно и нощно.. А не как человеки за зарплату..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение kaminsky » 19 сен 2012, 20:14

leango, quasigomonoid писал(а):Но пока суд да дело - ходить купаться с презервативами, с полдюжиной, скажем - идея очень даже интересная..


А вдруг там русалки? :37: Но Вы не врубились в мысль. Предложенный Вами ошейник он остается, но без патрона с дергалкой, а с трубкой через которую его можно надуть самому. Ошейник многоразовый, и взрослые и, тем более, дети могут с удовольствием потренироваться. А патрон кто-то дернул за шморгалку и навряд ли потом кто-то пойдет новый патрон покупать.
Если у тонущего человек отключились на фиг мозги, то ему и патрон не поможет, забудет про него, а если соображалка осталась то какая проблема выдыхать не в воду, не в воздух, а в трубку ошейника. Тем более что уже после первого выдоха в ошейник он начинает поддерживать помаленьку, а после второго-третьего так уже совсем хорошо.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение Yankel » 19 сен 2012, 20:19

Оно бы дежурило денно и нощно.. А не как человеки за зарплату..

Да вот, же оно у нас есть! leango, quasigomonoid! Оно может!
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение leango_quasigomonoid » 19 сен 2012, 20:50

kaminsky писал(а): ..Но Вы не врубились в мысль. Предложенный Вами ошейник он остается, но без патрона с дергалкой, а с трубкой через которую его можно надуть самому. Ошейник многоразовый, и взрослые и, тем более, дети могут с удовольствием потренироваться. А патрон кто-то дернул за шморгалку и навряд ли потом кто-то пойдет новый патрон покупать.
Если у тонущего человек отключились на фиг мозги, то ему и патрон не поможет, забудет про него, а если соображалка осталась то какая проблема выдыхать не в воду, не в воздух, а в трубку ошейника.

Врубился, врубился.. Не извольте за меня беспокоиться.
- ..Видно, что Вы не пробовали тонуть.. А я как раз пробовал и не раз.
Рукой дернуть гораздо проще, чем дуть куда надо.. ведь когда тонешь, в первую очередь возникает паника именно с дыханием! Руки же довольно долго еще могут махать куда надо..
"..патрон кто-то дернул за шморгалку и навряд ли потом кто-то пойдет новый патрон покупать" - хм, но уж наверное плавать он пойдет еще более навряд ли.. Конешно, смотря где патроны будут продаваться.. если, к примеру, на пляже - то каждый купит.
.. А процесс сворачивания презервативов после купания Вы себе четко представляете?
Или полагаете их применять одноразово ? - Так оно накладно станет, однако..
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 19 сен 2012, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение leango_quasigomonoid » 19 сен 2012, 20:58

Yankel писал(а):
Оно бы дежурило денно и нощно.. А не как человеки за зарплату..

Да вот, же оно у нас есть! leango, quasigomonoid! Оно может!


- Видите ли.. мой сокрытый движитель, по мере взросления и торжества свободы - все более и более работает на пиве и соответственно недешевых рыбных закусках.. Так шо потребителю не просто в копеечку, а в добрячие динары с дырками станет меня нанять.. Да и киловатт средней мощности развивать я уже староват..

Здесь вам не там! Пиво у нас раза в три дороже бензина!
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение kaminsky » 19 сен 2012, 22:06

leango, quasigomonoid писал(а):.. А процесс сворачивания презервативов после купания Вы себе четко представляете?
Или полагаете их применять одноразово ? - Так оно накладно станет, однако..


Ну вот прицепились к этим презервативам. Есть разница между "человек тонет" это состояние полной отключки мозгов, сознательных мыслей и тем более действий, Zakan подробно его описал - "глаза стеклянные и пустые, не фокусируются" в этом состоянии человек ни за какую шморгалку не дернет и без посторонней помощи или счастливой случайности утонет.
И есть состояние когда человек попал в воде в опасную ситуацию (упала девушка с лайнера, потащило в море отбойным течением и тд), но человек все воспринимает адекватно в том числе и опасность. Ну типа той девушки, которая догадалась надуть припасенные совсем для других целей, но очень даже пригодившиеся презервативы.
Ну кто же спорит, что специальный спасательный ошейник это было бы лучше.
Ведь будь на месте этой девушки блондинка, она могла бы не догадаться использовать презервативы не по назначению и не продержалась бы на воде несколько часов.
А вот надуть спасательный ошейник, тем более если человека ознакомили как его надуть и зачем он догадается даже блондинка.
Ну хорошо, чтобы не спорить пускай ошейник выпускается в двух модификациях минимальной и самой дешевой без патрона, надуваемый только через трубку ртом и "люкс" с трубкой и патроном :44:
И "супер люкс" с патроном, трубкой и емкостью с коньячком. Для сугрева. Трубка для надувания может легко переключаться на всасывание из емкости коньячка.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение leango_quasigomonoid » 20 сен 2012, 08:02

kaminsky писал(а):чтобы не спорить пускай ошейник выпускается в двух модификациях минимальной и самой дешевой без патрона, надуваемый только через трубку ртом и "люкс" с трубкой и патроном :44:
И "супер люкс" с патроном, трубкой и емкостью с коньячком. Для сугрева. Трубка для надувания может легко переключаться на всасывание из емкости коньячка.

:appl: :appl: :appl:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение observer » 20 сен 2012, 12:10

Есть ещё одна причина - отсутствие волнорезов. Думаю, что с волнорезами рипов не бывает или они гораздо слабее.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 127 гостей