Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35113
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение Яков » 20 сен 2012, 15:38

observer,
В Ришоне ирия категорически против волнорезов. Они говорят, что при волнорезах воняет.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение observer » 20 сен 2012, 15:50

Не знаю чем тут воняет, но в разных городах видимо воняет по разному. В находящемся на отшибе Ашкелоне волнорезы есть с незапамятных времён, а в Ашдоде их почему-то не делают. Зато порт и яхтклуб защищены большими волнорезами. В Тель-Авиве и Герцлии есть волнорезы. Ни разу не слышал от кого-то жалоб на то, что воняет.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение digger » 20 сен 2012, 16:54

На них и на камнях есть жизнь : водоросли,ракушки, рыбки.Воняет если это всё выбрасывает на берeг при шторме.Минус - они образуют завихрения и затенения,песок садится на дно и образуются обширные отмели.
Ignorance is strength

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение Zakan » 20 сен 2012, 20:25

observer писал(а):Есть ещё одна причина - отсутствие волнорезов. Думаю, что с волнорезами рипов не бывает или они гораздо слабее.


Как посмотреть... чтобы хуже не было!
Здесь вдоль берега часто бывают очень сильные течения, видимо, ветровые.
Около волнорезов при течении легко образуются всякие артефакты, вплоть до водоворотов.

Если как в Тель-Авиве, то там море у берега поделено как бы на карманы-лягушатники, в которых совершенно безопасно, но зато с их наружной стороны, ИМХО, гораздо опаснее, чем без них. Туда, конечно, мало кто лезет плавать... в общем, не так однозначно это...

Что до вони и тухлятины - это есть, это там бывает! При определенном ветре неоднократно случалось видеть в этих "карманах" скопление какой-то плавучей дряни, не то тухлые водоросли, не то просто измельченное волнами говно...

Аватара пользователя
мамзер
Участник со стажем
Сообщения: 544
Зарегистрирован(а): 08 июл 2003, 21:24
Откуда: Израиль

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение мамзер » 21 сен 2012, 00:41

У меня двоюродный брат так нелепо погиб 3 года назад. Никогда в воду не лез, плавать не особо умел. А тут в Натании , при полном пляже, вечером, отошёл..ну метра 4 от берега..подруге рукой махал, и накрыло и потянуло в море. Прибывшая бригада запустила сердце, но через 8 минут. Мозг уже того...
Давайте будем бдительно пить пиво на берегу и не соваться в неспокойное море
Смотрю на наше поколение
И с восхищеньем узнаю
Еврея вечное стремление
Просрать историю свою
(С) И.Губерман

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение leango_quasigomonoid » 21 сен 2012, 09:19

мамзер писал(а):Давайте будем бдительно пить пиво на берегу и не соваться в неспокойное море


- :ic1: :appl: :appl: :44: :44: :44: :ic1:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение bhairava » 21 сен 2012, 13:49

Лучше учиться плавать.
Мне как-то посчастливилось спасти "пловца", который тонул буквально в 5 метрах от берега в подмосковном водохранилище.
Все было именно так, как описано, выпученные глаза, судорожные взмахи руками, медленное погружение головы в воду. Стоящие и плавающие рядом люди не понимали, что он тонет.
Мне даже не пришлось прикладывать много усилий, было довольно мелко, чуть побольше роста человека, я стал на дно позади него и пару раз толкнул его к берегу, этого хватило.
Если бы он не запаниковал, он бы выбрался сам, даже не умея плавать. Но в тот момент мозги у него были выключены страхом совершенно.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение Герасим » 21 сен 2012, 14:31

bhairava писал(а):Лучше учиться плавать. .
Ещё лучше учить физику. Помню, я приехал в Израиль, нашёл работу и подругу. Подруга по-русски не говорила совсем. Поехали мы на пляж уже во 2й половине дня. Поплыли далеко, было довольно сильное волнение, стало уносить. Уже совсем темно. Волнение усилилось, подруга орёт "они мэфахедет!" а я вспоминал, что дивергенция V равна нулю для несжимаемой жидкости, т.е. если где-то уносит, то где-то и приносит. Кричу "смола!".
Таки выбрались на скалу - в том месте есть. Ободрались, пока вылазили. Подруга нахлебалась, но дышит. Волнение совсем сильное, плыть обратно безумие. Говорю, переспим здесь, утром уляжется. Устроились. Вдруг вопль "Лаамод! Тариму аядайм!" Нас обнаружили с патрульного джипа, видать был IR у них. И в узконаправленный матюгальник кричат и прожектором светят. Нашли нашу одежду, опознали, кричат - если нужна помощь - помашите руками. Я - "лодка всё равно не подойдет, при таких волнах". А подруга - "ничего, вертолёт вышлют!" И правда, прилетел вертолёт. Завис. Солдат обвязал меня поясом, подняли лебёдкой и перевезли. Потом подругу. Корреспондент набежал с фотиком. Подруга какую-то пургу несёт о чёрных крабах, которые нас норовили скушать и т.д. Я прошу акулу ротационной машины не фотографировать и не записывать.
Нифига. Утром прихожу на работу - хозяин фирмы держит газету и ржёт - "я, мол, в Израиле родился, а в "Идиот Ахаронот" моего портрета ни разу не было. А ты..."

Аватара пользователя
мамзер
Участник со стажем
Сообщения: 544
Зарегистрирован(а): 08 июл 2003, 21:24
Откуда: Израиль

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение мамзер » 21 сен 2012, 14:37

Герасим,
:appl: А Вы экстремал :44:
Смотрю на наше поколение

И с восхищеньем узнаю

Еврея вечное стремление

Просрать историю свою

(С) И.Губерман

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение leango_quasigomonoid » 22 сен 2012, 08:50

..Что на иврите - непонятно, кроме "смола", но в целом сильно! Особенно проходящая в подтексте оценка существенности двумерности дивергенции !
Это посильнее не только пресловутого Фауста, но даже и дядя Хэм - мастер подтекста - так не умел ! :appl: :appl: :ic1: :ic1:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение alexsmail » 22 сен 2012, 20:44

leango, quasigomonoid,
они мэфахедет! = ани мэфахедет = мне страшно (по смыслу)
смола = смоля = налево
Лаамод! Тариму аядайм! = Лаамод! Тариму йадаим! = Стоять! Руки вверх!
Идиот Ахаронот = Едиот ахараонот = Последние известия (название распространённой газеты).
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение Герасим » 22 сен 2012, 23:10

По моему глубокому убеждению, человек со здоровым сердцем, который умеет плавать, нырять и не впадает в панику от глотка солёной воды, в тёплом море утонуть не может. Желающие могут перечитать последнюю странмцу "Мартина Идена". Там он всю страницу топится. В холодной воде - другое дело.
Поблема в другом. Неумеющие ездить на велосипеде, на велосипед не садятся. А неумеющие плавать в море лезут. Если считать идиотов экстремалами, призовое место займут те хранцузские юноши магометанского вероисповедания, которые полезли в трансформаторную будку, убегая от полиции.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение digger » 22 сен 2012, 23:50

Большинство утонувших АФАИК - арабы и русские,они меньше боятся лезть в незнакомые места, без спасателей и ночью.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение Герасим » 23 сен 2012, 00:43

Роме был 21 год, рост 208 см, хороший спортивный мальчик, поехал с 2 мя друзьями на "берег студентов", в 2 часа дня зашёл в воду, в 3 на следующий день хоронили. Был привезен в Страну в возрасте 8 лет. По менталитету израильтянин. Не русский, не араб, не ночью.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение Борис Бердичевский » 23 сен 2012, 01:23

Да, вспомнил, было и со мной такое. С мелкого места едва в открытое море не утащило. И я также совершил распространенную ошибку, пытаясь сопротивляться течению. Чувствовал, что не получается, позвал на помощь. Помогли, сначала коллега по работе, а затем уж и спасатель подоспел. Было это порядочное число лет назад...
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение leango_quasigomonoid » 23 сен 2012, 06:45

alexsmail писал(а):leango, quasigomonoid,
они мэфахедет! = ани мэфахедет = мне страшно (по смыслу)
смола = смоля = налево
Лаамод! Тариму аядайм! = Лаамод! Тариму йадаим! = Стоять! Руки вверх!
Идиот Ахаронот = Едиот ахараонот = Последние известия (название распространённой газеты).

- Спасибо, alexsmail ! Ани анасэ лехитламед давар азе ! Особенно полезно может быть понимание этого обращения, когда мне орут так.. :ic1:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение Борис Бердичевский » 23 сен 2012, 13:29

leango, quasigomonoid писал(а):лехитламед

Просто лилмод.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение leango_quasigomonoid » 23 сен 2012, 15:19

Борис Бердичевский писал(а):Просто лилмод.


- Спасибо, Борис! И еще - я помню Ваш совет мне читать Zman.com.. лет .. хм.. лет восемь тому.
Вы были как раз тот праведный человек, кто ПЕРВЫЙ подружил нечеловека с человеками.. С МФ.. Вот так я сюды и вплыло.. И Космос этого Вам не забудет! :ic1: :a3:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Vlad G
Участник со стажем
Сообщения: 543
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Север
Контактная информация:

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение Vlad G » 26 сен 2012, 22:04

Я чуть не утонул, когда меня течением вынесло в море за волнорез. Были сильные волны и если бы волной приложило к волнорезу... Но я хорошо плаваю, поэтому довольно долго (минут 10) проплавал рядом, дожидаясь нескольких маленьких волн подряд. Этого времени хватило, что бы залесть на волнорез. Правда, как залез, так пришла большая волна и протащила меня по волнорезу, сильно ободрал колени, локти и ладони. Теперь купаюсь только там, где нет камней и волнорезов
А с течениями в море никогда не стречался, только с боковыми.
Старый дуралей, не хотите протягивать руки — протянете ноги!

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Причина, по которой так часто тонут люди в Израиле

Сообщение squid » 27 сен 2012, 00:47

digger писал(а):Большинство утонувших АФАИК - арабы и русские,они меньше боятся лезть в незнакомые места, без спасателей и ночью.

Да, вот тут исследование на эту тему, правда на английском:
http://bgu.academia.edu/danielhartmann/Papers/1523443/Drowning_and_Beach-Safety_Management_BSM_along_the_Mediterranean_Beaches_of_Israel-A_Long-Term_Perspective

Новые репатрианты, арабы и иностранцы тонут непропорционально много. Причем в большинстве случаев на неофициальных, необорудованных пляжах, или тогда, когда нет спасателей на официальных.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя