Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конференции

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

mark-x
Участник со стажем
Сообщения: 1599
Зарегистрирован(а): 13 ноя 2004, 23:39

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение mark-x » 16 фев 2011, 11:35

-Tom- писал(а):Yigal, То есть на ешивот не сокращаем так как коалиционные соглашения, на чиновников не сокращаем так как забастовки, а остальное население, по вашему, пусть перенапрягаются, во имя какого то там общего светлого экономического будущего... Странная логика, не находите?

Я думаю,что в своих рассуждениях Игаль исходит из существующих израильских реалий,а не из теоретических постулатов.Провести предлагаемую экономическую реформу в Израиле,при нынешней политической системе,просто невозможно. :ic1:

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение Inspector Calls » 16 фев 2011, 11:51

mark-x писал(а):
-Tom- писал(а):Yigal, То есть на ешивот не сокращаем так как коалиционные соглашения, на чиновников не сокращаем так как забастовки, а остальное население, по вашему, пусть перенапрягаются, во имя какого то там общего светлого экономического будущего... Странная логика, не находите?

Я думаю,что в своих рассуждениях Игаль исходит из существующих израильских реалий,а не из теоретических постулатов.Провести предлагаемую экономическую реформу в Израиле,при нынешней политической системе,просто невозможно. :ic1:

Вот именно.
А как можно провести реформу этой системы в рамках самой системы т.е. эволюционным путем?

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение скаут Рональд » 16 фев 2011, 12:07

mark-x писал(а):
-Tom- писал(а):Yigal, То есть на ешивот не сокращаем так как коалиционные соглашения, на чиновников не сокращаем так как забастовки, а остальное население, по вашему, пусть перенапрягаются, во имя какого то там общего светлого экономического будущего... Странная логика, не находите?

Я думаю,что в своих рассуждениях Игаль исходит из существующих израильских реалий,а не из теоретических постулатов.Провести предлагаемую экономическую реформу в Израиле,при нынешней политической системе,просто невозможно. :ic1:

Игаль говорит, что хочет как лучше для пипла, но по привычке получает человек во имя гос-ва, а не наоборот как надо. Патриот страны :37: .

Inspector Calls писал(а):
mark-x писал(а):
-Tom- писал(а):Yigal, То есть на ешивот не сокращаем так как коалиционные соглашения, на чиновников не сокращаем так как забастовки, а остальное население, по вашему, пусть перенапрягаются, во имя какого то там общего светлого экономического будущего... Странная логика, не находите?

Я думаю,что в своих рассуждениях Игаль исходит из существующих израильских реалий,а не из теоретических постулатов.Провести предлагаемую экономическую реформу в Израиле,при нынешней политической системе,просто невозможно. :ic1:

Вот именно.
А как можно провести реформу этой системы в рамках самой системы т.е. эволюционным путем?

Известные рецепты.
Большие партии объединяются и добиваются.
Если нет - пипл на улицу.

mark-x
Участник со стажем
Сообщения: 1599
Зарегистрирован(а): 13 ноя 2004, 23:39

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение mark-x » 16 фев 2011, 12:10

Inspector Calls писал(а):
mark-x писал(а):
-Tom- писал(а):Yigal, То есть на ешивот не сокращаем так как коалиционные соглашения, на чиновников не сокращаем так как забастовки, а остальное население, по вашему, пусть перенапрягаются, во имя какого то там общего светлого экономического будущего... Странная логика, не находите?

Я думаю,что в своих рассуждениях Игаль исходит из существующих израильских реалий,а не из теоретических постулатов.Провести предлагаемую экономическую реформу в Израиле,при нынешней политической системе,просто невозможно. :ic1:

Вот именно.
А как можно провести реформу этой системы в рамках самой системы т.е. эволюционным путем?

Это переводит дискуссию из сферы экономики в сферу политики.Я думаю,что проведени такой реформы политической системы возможно только в том случае,если её необходимость станет понятной наиболее активной части израильского общества. :ic1:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение Yigal » 16 фев 2011, 12:25

-Tom- писал(а):Yigal, То есть на ешивот не сокращаем так как коалиционные соглашения, на чиновников не сокращаем так как забастовки, а остальное население, по вашему, пусть перенапрягаются, во имя какого то там общего светлого экономического будущего... Странная логика, не находите? :13:


В этoм вooбще нет лoгики.
Этo слoжившaяся пoлитическaя кoньюктурa, кoтoрaя не дaёт экoнoмике рaзвивaться в пoлную силу

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение Yigal » 16 фев 2011, 12:26

mark-x писал(а):Я думаю,что в своих рассуждениях Игаль исходит из существующих израильских реалий,а не из теоретических постулатов.Провести предлагаемую экономическую реформу в Израиле,при нынешней политической системе,просто невозможно. :ic1:


Сoвершеннo вернo.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение Yigal » 16 фев 2011, 12:30

скаут Рональд писал(а):Игаль говорит, что хочет как лучше для пипла, но по привычке получает человек во имя гос-ва, а не наоборот как надо.


"Всё вo имя челoвекa" - вы не пoмните oткудa этo? (:

Я гoвoрю, чтo всё вo имя свoбoднoй кoнкурентнoспoсoбнoй рaзвитoй экoнoмики.
Toлькo тoгдa кoнкретным людям будет лучше.
И тo, не всегдa и не всем.
Всем хoрoшo - этo тoлькo при кoммунизме, a всё для челoвекa - этo гoлый пoпулизм.
Чудес в прирoде не бывaет.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение -Tom- » 16 фев 2011, 12:37

Yigal, Так вот вам реалии, пока не будет порядка в той части, которую по вашим словам не реально пока привести в порядок, не будет не каких экономических чудес, так как все просто - или все будут платить за чудеса или чудеса не приедут а приедет партия поклоников гистрадруда и гос-монополий, и за них проголосую большинство. Это факт, который можно видеть по поддержке кторую получил гистрадруд при последних событиях.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение скаут Рональд » 16 фев 2011, 12:51

Yigal
Лозунги вы вроде произносите формально правильные, но так как мир разноцветный, то есть устойчивое впечатление, что вы перестарались.
Это выражается в частности в том, что вы хотели бы "приспособить" под гос-во некоторые области, которые по определению должны быть независимыми. Я говорю о сомнительных точках зрения на плюрализм в обществе, на религиозный взгляд на гос-во и проч.
:girl: Какое-то мировозрение, скажем так, "дорсани под гос-во". :37:

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение Inspector Calls » 16 фев 2011, 15:22

По данным Центрального статистического бюро, темпы роста израильской экономики дошли в четвертом квартале прошлого года до фантастических 7.8% после того, как во втором и третьем рост составил 4.4% и 5.2%, соответственно. Инвестиции в экономику выросли на 20%, экспорт на 10,3%, импорт - на 22.3%
На естественный вопрос, куда девались эти победные проценты по дороге к населению, если Израиль стоит на пороге забастовки из-за роста цен и тарифов, исчерпывающий ответ дал министр финансов. Он сообщил, что потребление на душу населения выросло на 10%, а уровень жизни - на 8%. "Все это свидетельствует о том, что большинство израильтян стало жить гораздо лучше", - заявил министр. Те, кто улучшения не почувствовал, относятся, очевидно, к меньшинству.

http://www.isra.com/news/134055

Как говорил герой Сергея Безрукова в фильме "Каникулы строгого режима" то ли я тупой, то ли лыжи не едут.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение -Tom- » 17 фев 2011, 20:39

Во-во, что то меня тоже гложат смутные сомения...

Показатели темпов развития израильской экономики являются лучшими среди стран — участниц Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) и, по мнению экспертов, более напоминают "показатели Китая, чем развитых стран Запада".

В четвертом квартале рост экономики составил 7,8% (Банк Израиля предсказывал рост в 4-4,3%).
В целом за год темпы роста ВНП составили 4,5% по сравнению с 2,8% в среднем по OECD и 1,7% в странах континентальной Европы.
В 2009 году прирост израильского ВНП составил всего 0,8%.
Главными составляющими "большого прыжка" в четвертом квартале стали рост общественного потребления - на 6,5%, 19-процентный прирост вложений в основные фонды и 7-процентный прирост экспорта(главным образом, алмазов).

http://www.mignews.com/news/politic/wor ... 95776.html
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение скаут Рональд » 18 фев 2011, 10:01

По чём хорошем - нет, а по показателям мы таки будем впереди планеты всей.
Стенли Фишер у нас тоже распаскудился нах. Привезли его из-за бугра и он теперь под тяжестью ответственности перекручивает гайки.
:37:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение Yigal » 20 фев 2011, 13:05

скаут Рональд писал(а):Лозунги вы вроде произносите формально правильные, но так как мир разноцветный, то есть устойчивое впечатление, что вы перестарались.


Если ктo-нибудь смoжет нaйти в этoй фрaзе крупицу инфoрмaции или нaмёк нa лoгику, тo я ему пoстaвлю бутылку. :37:

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение אלי » 22 фев 2011, 15:04

-Tom- писал(а):Во-во, что то меня тоже гложат смутные сомения...

Показатели темпов развития израильской экономики являются лучшими среди стран — участниц Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) и, по мнению экспертов, более напоминают "показатели Китая, чем развитых стран Запада".

В четвертом квартале рост экономики составил 7,8% (Банк Израиля предсказывал рост в 4-4,3%).
В целом за год темпы роста ВНП составили 4,5% по сравнению с 2,8% в среднем по OECD и 1,7% в странах континентальной Европы.
В 2009 году прирост израильского ВНП составил всего 0,8%.
Главными составляющими "большого прыжка" в четвертом квартале стали рост общественного потребления - на 6,5%, 19-процентный прирост вложений в основные фонды и 7-процентный прирост экспорта(главным образом, алмазов).

http://www.mignews.com/news/politic/wor ... 95776.html


Сомневаться не надо. Просто экономический рост - отдельно, а распределение доходов - отдельно.

Допустим, высшая страта имеет 50 млн шек и низшая - 50 млн шек. На следующий год, при 10% экономическом росте, высшая страта присваивает 65, а низшая получает 45, вместо 50, имевшихся ранее. Итак, беспрецедентный экономический рост - факт, и обеднение низшей страты - тоже факт.

Просто США и Израиль по индексу Джини (индекс социального расслоения) занимают первое и второе место среди развитых стран. И в этом аспекте они ближе к развивающимся странам, где почти нет среднего класса и уровень соц. расслоения тоже высок. Это такие государства, как Тунис, Украина и т.д.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение Yankel » 22 фев 2011, 15:21

Когда экономика действительно растет со скоростью 7.8%, то это чувствуется всеми. Может быть, не в тот же день, но чувствуется. Чтобы расти, экономика нуждается в инвестиционном капитале, и если забирать у "богатых" все прибыли в качестве налогов в пользу бедных, то кто тогда будет вкладывать в бизнес? Кто будет нанимать бедных на работу? Бедные, как известно, никого не нанимают.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение -Tom- » 22 фев 2011, 17:45

???, не знаю что там с рапределением доходов, но я потерял не одного и не двух "жирных" клиентов из той же Америки как и не мало местных компаний у которых маркетинговые отделения в Штатах, и проблема не в курсе доллара, просто уже очень сложно по ценам конкурировать с американскими компаниями (не индийскими или китайскими а именно Американскими которые рабочих держат в штатах), становится все меньше смысла заказывать в Израиле когда есть там под боком не хуже да и еще чуствительно дешевле.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение אלי » 22 фев 2011, 18:37

Yankel писал(а):Когда экономика действительно растет со скоростью 7.8%, то это чувствуется всеми. Может быть, не в тот же день, но чувствуется. Чтобы расти, экономика нуждается в инвестиционном капитале, и если забирать у "богатых" все прибыли в качестве налогов в пользу бедных, то кто тогда будет вкладывать в бизнес? Кто будет нанимать бедных на работу? Бедные, как известно, никого не нанимают.


Во всех странах ОСЭР (таких как Германия, Франция, Италия) отбирают все прибыли на налоги в пользу бедных? :13:

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение digger » 22 фев 2011, 20:44

Есть еще тема в соседнем разделе, можно ее перенести сюда.Рост общественного потребления - рост госрасходов.Рост вложений в основные фонды - пузырь недвижимости и кредиты под него.Про рост курса шекеля ,дороговизны всего,и поэтому фатальное падение конкурентоспособности израильской экономики тоже писали.Тут реально почти все уже дороже чем в Европе и США,а в хайтеке - и зарплаты тоже.Ситуация очень нехорошая, пузырь недвижимости будет когда-то лопаться, тогда или массовое разорение, или гиперинфляция, а если не будет - то вторая Япония и застой лет на 20.
Ignorance is strength

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение Yankel » 22 фев 2011, 20:57

Сколько экономистов - столько мнений. Любая тенденция, если ее эхтраполировать, приводит к абсурдным результатам. В каждой точке можно предвидеть множественные сценарии. В Америке все делается для того, чтобы вызвать инфляцию, и никак не удается: федеральный банк печатает доллары безостановочно. В Израиле, по-видимому, инфляции уже достигли. Но если повышать курс шекеля, то страдает экспорт. Если его понижать, то повышается инфляция и страдает потребитель.
Ответ - в правильном балансе, а не сенсационных крайних сценариях, которые приносят паблисити.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение digger » 22 фев 2011, 21:24

Экономика по своей природе неустойчива, периодические кризисы той или иной природы неизбежны.Тут главное чтобы правительство и центральный банк не навредило, как выше описано.Принести много вреда регулированием легко, а много пользы - сложно или невозможно в принципе.
Ignorance is strength


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя