Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конференции

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конференции

Сообщение Pir Amid » 10 фев 2011, 21:02

Вообще, эта проблема кого-либо здесь интересует?

http://izrus.co.il/obshie_novosti/news/ ... 33895.html
Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конференции, посвященной мерам по борьбе с подорожанием базисных продуктов, бензина и воды, что для того, чтобы обеспечить проведение этих мер без выхода за бюджетные рамки, принято решение о сокращении правительственных расходов на 2%. Кроме этого, отложено запланированное на будущий год снижение величины подоходного налога на представителей двух самых благополучных секторов израильского общества и снижение налога на компании.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение Борис Бердичевский » 10 фев 2011, 21:19

Угу!
Раскошеливайтесь, господа, раскошеливайтесь! И заодно пояса потуже затяните! :em5:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение Борис Бердичевский » 10 фев 2011, 21:20

Впервые в истории, наверное, я -- ЗА всеобщую забастовку! :27: :p2:
Эти обезьяны должны слезть с дерева!
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение евлампий » 10 фев 2011, 21:26

Борис Бердичевский писал(а):Эти обезьяны должны слезть с дерева

это ты про ам исраэль ?
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение Efi » 10 фев 2011, 21:34

евлампий писал(а):
Борис Бердичевский писал(а):Эти обезьяны должны слезть с дерева

это ты про ам исраэль ?

Это он про Нетаниягу со Штайницем.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение Pir Amid » 11 фев 2011, 15:42

Это о лучшем в истории Израиля министре финансов
http://news.israelinfo.ru/economy/36114
В минфине потрясены заявлениями Нетанияху

11 февраля 2011. В руководстве министерства финансов потрясены пресс-конференцией Биньямина Нетанияху — и особенно тем, что глава правительства обвинил минфин в нечувствительности к нуждам общества, сообщает экономический обозреватель «Едиот Ахронот» Север Плоцкер.

В разговорах с журналистом чиновники минфина выражали негодование «избирательной памятью» главы правительства: по их словам, на повышении акцизов настаивал не кто иной, как сам Нетанияху, тогда как эксперты минфина пытались отговорить главу правительства от этого шага.
«На всех предварительных заседаниях по бюджету мы говорили главе правительства — не поднимайте налог на бензин, это регрессивный налог, он большее всего ударит по нижнему среднему классу. От акциза пострадают семьи, владеющие старыми автомобилями, которые потребляют много бензина. Этим людям никто не компенсирует расходы на горючее, в отличие от нас, — а автомобиль для многих из них является источником средств к существованию», — так, по словам собеседников Плоцкера, выглядела позиция профессионалов минфина.

Эксперты говорят, что пытались доказать главе правительства: в Израиле уровень косвенных налогов и так уже выше, чем в большинстве стран Запада, а доля прямых налогов в бюджете — ниже. Поэтому они предлагали Нетанияху отказаться от запланированного снижения подоходного налога для высокооплачиваемых работников и, в особенности, от снижения налога на корпорации, который платят, в основном, крупные и богатые фирмы.

Однако премьер-министр настоял на снижении прямых налогов за счет повышения косвенных — а в четверг, обращаясь к публике, обвинил чиновников минфина в «неспособности чувствовать гнев общества». Собеседники Севера Плоцкера назвали это заявление «верхом наглости» — естественно, на условиях анонимности.

Они объяснили, что Нетанияху навязал им свою налоговую политику, и после того, как бюджет определился, профессионалы минфина, «как добрые чиновники, лояльные правительству», начали публично защищать позицию премьер-министра «вопреки собственной совести». Но «лояльность» дала трещину после того, как глава правительства сделал разворот кругом — и вдобавок обвинил в своих ошибках профессионалов минфина.

По словам источников, министр финансов Юваль Штайниц «разрывался» между рекомендациями экспертов своего ведомства и политической позицией главы правительства, потом поддержал Нетанияху, сочтя вопрос об акцизах на бензин относительно малозначимым в масштабах всего закона о двухлетнем бюджете, и после принятия бюджета спокойно уехал в командировку в США — а когда вернулся, был потрясен тем, что Нетанияху за время его отсутствия «развернулся на 180 градусов» и уже публично пообещал снизить акцизы на бензин, не посоветовавшись с минфином.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение kaminsky » 11 фев 2011, 15:48

Pir Amid писал(а):Кроме этого, отложено запланированное на будущий год снижение величины подоходного налога на представителей двух самых благополучных секторов израильского общества и снижение налога на компании.


Если в одном месте прибудется, то в другом убудется :37:

Pir Amid писал(а):В минфине потрясены заявлениями Нетанияху


Так цель Натанияху(самая главная) это усидеть в премьерском кресле весь срок своей каденции. А все остальное и что будет потом это - потом.
Это и плюс и минус не столько Натанияху сколько самой системы.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение Igor Erukhimovich » 11 фев 2011, 19:36

Дорожка проторенная - сначала красная демагогия, а потом ситуация типа как в Греции.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение MZ » 11 фев 2011, 21:05

Борис Бердичевский писал(а):Впервые в истории, наверное, я -- ЗА всеобщую забастовку! :27: :p2:
Эти обезьяны должны слезть с дерева!

Что-то в лесу сдохло. А еще недавно мне на этом форуме доказывали, что забастовки - есть грубый шантаж, и любых забастовщиков надо бы было вешать на фанарных столбах.

В параллельной ветке я писал:
viewtopic.php?p=14674097#p14674097
Мне только кажется, или это исторический прецедент? Разве, никто не заметил?

Что такое профсоюз? Для чего он существует?
Объединение трудящихся, позволяющее им отстаивать свои интересы в трудовых конфликтах с работодателем. Профсоюзы заботятся о заработных платах и условиях труда своих сотрудников. Я ничего не перепутал?

А что это у нас сегодня происходит? Профсоюзы угрожают забастовочными акциями - ну, это дело обычное. Но, чего, от кого и для кого они добиваются? Повышения зарплат? Нет, братцы! Они требуют снижения цен. "Хлеба и зрелищ!", то есть тьфу: "Хлеб - голодным, земля - арабам!", нет, нет: "Бензина, воды и хлеба!"
Товарищи, нас обманули! Это не трудовой конфликт! Это, вообще, не конфликт работников с работодателем.

Мы с Вами свидетели новых видов революционной борьбы. В Египте народ на площадях тусуется, а у нас все организованно и благородно. Даешь дешевый бензин, и баста!

А, если чуть серьезнее, я не знаю, как к этому относиться. Наши правители, действительно, уже зарвались с повышением цен. Кто-то же должен был начать борьбу.
Иль мы твари дрожащие?
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

КВАЗИГОМОНОИДЫ СТРАНЫ - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ !

Сообщение leango_quasigomonoid » 11 фев 2011, 21:11

MZ писал(а):...если чуть серьезнее, я не знаю, как к этому относиться. Наши правители, действительно, уже зарвались с повышением цен. Кто-то же должен был начать борьбу.
Иль мы твари дрожащие?


- Пока да... Но мы можем УЧИТЬСЯ у арабов - И ПРАВО ИМЕТЬ ! :flag:

...Если бы правители зарвались только с ценами... А скажите мне - с чем они еще НЕ зарвались?
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение Igor Erukhimovich » 11 фев 2011, 21:21

Да...Мне все таки казалось "русские" привиты против социальной демагогии...

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение Willy » 11 фев 2011, 21:48

Igor Erukhimovich писал(а):Да...Мне все таки казалось "русские" привиты против социальной демагогии...


Русские правиты тоже заправляются на бензоколонках и пользуются водой из крана. :) Во всем должен быть разумный баланс, а в данном случае рыночники зарвались - заметьте их ведь ругали все, ну кроме Фишера конечно. Кстати почему в рыночной Америке столь низкий налог на бензин? В социалистической Европе, и в частности в обанкротившейся Греции, о которой вы упоминали он высочайший. По какому пути должен идти Израиль?

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение Igor Erukhimovich » 11 фев 2011, 21:58

Вы можете предложить за счет чего можно компенсировать доходы при снижении налога на бензин?
Можно идти по разным путям, но самый худший путь - это путь неупровляемого асафсуфа и разной красной сволочи

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение Willy » 11 фев 2011, 22:04

Igor Erukhimovich писал(а):Вы можете предложить за счет чего можно компенсировать доходы при снижении налога на бензин?
Можно идти по разным путям, но самый худший путь - это путь неупровляемого асафсуфа и разной красной сволочи


Ну нашли же в конце концов откуда брать. И откуда берут в рыночной Америке? Я думаю они изначально не должны были повышать этот налог при составлении бюджета.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение Decabrist » 11 фев 2011, 22:28

Не нaдo нaезжaть нa гoсслужaщих. Oни прoстo пoльзуются вoзмoжнoстью oргaнизoвaться. Если бы другие мoгли испoльзoвaть пoдoбные вoзмoжнoсти в рaмкaх ВAAДим свoих предприятий, мoжнo былo бы дoбиться мнoгoгo
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение squid » 11 фев 2011, 22:33

На протяжении 60 лет существования страны, все в ней непрерывно дорожало. Да и во всех других странах тоже.
Инфляция.
Причем, когде то-она зашкаливала за сотни процентов. Уже на моей памяти, инфляция в Израиле измерялась двузначной цифрой. И что? Да ничего. У власти тогда стояли социалисты Аводы, и левым СМИ на это было абсолютно наплевать.

Сегодня, когда экономика Израиля находится в сравнительно неплохой форме, инфляция относительно низкая (да, да - именно низкая) все СМИ вдруг начали дружно вопить о каком-то страшном и невиданном подорожании.

Можно говорить о статистике все что угодно, но другого, более обьективного метода определения реального уровня подорожания кроме индекса инфляции просто не существует.

Понятно что это просто очередная политическая кампания, зазвязанная левыми СМИ против нынешнего провительства. На самом деле им просто не за что зацепиться. Пытались было поднять вой вокруг пожара на Кармеле, но огонь погас, сколько же можно... И тут "подорожание"... Снова выкопали откуда-то Вики Кнаффо...

Вот только обидно видеть как некоторые, вроде разумные люди ведутся на эту демагогию.

 

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение MZ » 11 фев 2011, 22:59

Decabrist писал(а):Не нaдo нaезжaть нa гoсслужaщих. Oни прoстo пoльзуются вoзмoжнoстью oргaнизoвaться. Если бы другие мoгли испoльзoвaть пoдoбные вoзмoжнoсти в рaмкaх ВAAДим свoих предприятий, мoжнo былo бы дoбиться мнoгoгo

Не только госслужащие. Вот, Заводы Мертвого Моря, например, уже несколько недель жестоко бастуют.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение Mark Karpov » 12 фев 2011, 15:10

MZ писал(а):
Борис Бердичевский писал(а):Впервые в истории, наверное, я -- ЗА всеобщую забастовку! :27: :p2:
Эти обезьяны должны слезть с дерева!

Что-то в лесу сдохло. А еще недавно мне на этом форуме доказывали, что забастовки - есть грубый шантаж, и любых забастовщиков надо бы было вешать на фанарных столбах.

Что такое профсоюз? Для чего он существует?
Объединение трудящихся, позволяющее им отстаивать свои интересы в трудовых конфликтах с работодателем. Профсоюзы заботятся о заработных платах и условиях труда своих сотрудников. Я ничего не перепутал?

А что это у нас сегодня происходит? Профсоюзы угрожают забастовочными акциями - ну, это дело обычное. Но, чего, от кого и для кого они добиваются? Повышения зарплат? Нет, братцы! Они требуют снижения цен. "Хлеба и зрелищ!", то есть тьфу: "Хлеб - голодным, земля - арабам!", нет, нет: "Бензина, воды и хлеба!"
Товарищи, нас обманули! Это не трудовой конфликт! Это, вообще, не конфликт работников с работодателем.


На самом деле вы ничего не перепутали. Если бы речь шла о снижении цен, профсоюзы не имели бы права бастовать. БАГАЦ бы запретил им это. Поэтому для Гистадрута формальным поводом для забастовки был отказ от повышения минимальной зарплаты.
А Центр местной власти собирался бастовать из-за цен на воду. А промышленники - из-за цен на бензин и ту же воду. Вот все трое и объединились - каждый по своей линии.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34538
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение Яков » 12 фев 2011, 15:44

Igor Erukhimovich писал(а):Вы можете предложить за счет чего можно компенсировать доходы при снижении налога на бензин?


А кто снижал налог на бензин?
Правительство недавно эти налоги увеличило, а теперь было вынуждено отказаться от увеличения. И не более того.

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Министр финансов Юваль Штайниц сообщил на пресс-конфере

Сообщение Vlados » 12 фев 2011, 15:45

Igor Erukhimovich писал(а):Да...Мне все таки казалось "русские" привиты против социальной демагогии...

"Русские" разные бывают,кто то в хайтековской компании в офисе сидит и на лизинговой машине ездит.
А другие эти же самые офисы,где Игорь Иерухимович и его коллеги сидят,убирают и охраняют, и на работу и с работы ездят на автобусе,на который цены поднялись.Цены поднялись и на продукты питания.Вот эти люди и добиваются,чтобы минимальная зарплата поднялась и цены на основные продукты питания(речь идёт не о красной и чёрной икре) и на общественный транспорт снизились.
А кто в Вашем понимании "асафсуф и красная сволочь",те кто работает на заводах у станка,убирает улицы и офисы,охранники разных учреждений,строители,грузчики,водители? То есть как минимум пол страны.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя