Чего мы сюда приперлись?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35008
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Яков » 13 янв 2011, 20:59

Название темы несколько провокационно, но суть вопроса оно отражает.

Довелось мне на днях резко столкнуться с одной вполне адекватной жительницей Иерусалима.
Сказать что она левая - не то слово.
Она считает, что мы виноваты, что выгнали арабов из своих законных домов.

Она вообще взорвалась - что вы, русские, такие правые? Что вам Израиль? Почему вы так против коренных жителей - арабов? Вы здесь не родились, почему вы приехали сюда?
В чем причина вашей правизны?
Она сказала , что понимает религиозных, для них святая земля - дело веры. Иерусалим, Хеврон, могилы праотцев...
Но почему так воинственно настроены русские? Они же хилоним.Что им здесь? Почему они считают это своим?

Водитель нашей машины очень просил меня не отвечать так как , скажем так, обстановка не позволяла.

Я понимаю ее удивление. Хилоним правые - редкая птица до нашего приезда .
Естественно, у меня было что ответить по существу.

Но так как такой вопрос возникал уже много раз, и все должны быть готовы к немедленному ответу, то хочу предложить участникам форума сформулировать ответы по существу.
Ответы, которые годились бы в любой аудитории.

Ну и я свой выскажу. Но не хочу начинать с себя.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение digger » 13 янв 2011, 21:08

Коротко, в расширенном виде все и так знают.Вопросов 2.
1.Зачем приперлись? Своя страна, еврейская идентификация ,отличная от религиозной.Если честно ,причина для 90% приехавших - потому что Америка закрылась в 1989 году,но той тетке этого говорить не надо.
2.Почему русские - правые.Русское и советское воспитание предполагает патриотизм и периодическую защиту родины от врагов, сопроваждающееся их убиением.Скорее вопрос может возникнуть почему израильтяне - левые.Потому что арабы - слабые и криворукие, их всегда били и они живут под оккупацией, соответствено они вызывают сочуствие.Враждебное окружение и сотни миллионов арабов - это сказки на экспорт, израильтяне этого не ощущают.Враги у русских были гораздо более сильные и поэтому отношение к ним другое.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Decabrist » 13 янв 2011, 21:23

Мне вooбще пoфигу ктo прaвый, ктo левый... Пo oдним вoпрoсaм у меня мнение прaвoстoрoннее, пo другим - левo. Рaньше я был гoрaздo прaвее. Нo, видaть, нaсытился идеoлoгией. A, вooбще, я считaю, чтo aрaбaм тут есть чтo делaть, тoлькo если oни будут вести себя тише вoды, ниже трaвы и зaнимaться исключительнo вoпрoсaми блaгoсoстoяния свoих семей.
A вoт трaнсфер гoтoв пoддержaть. Нo -- цивилизoвaнный, сoглaсoвaнный с OOН, с выплaтoй кoмпенсaций...
Гoтoв сoглaситься, чтo этo и их земля, нo oни пoтеряли нa нее прaвo свoей пoддержкoй террoрa.
Бoльшинствo из нaс здесь, пoтoму чтo не пoпaли в Aмерику, не мoгли в Кaнaду и Aвстрaлию, и не хoтели в Гермaнию. Я имею ввиду пoсле 1992 гoдa призывa
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение harishon » 13 янв 2011, 21:37

Яков писал(а):Она вообще взорвалась - что вы, русские, такие правые? Что вам Израиль? Почему вы так против коренных жителей - арабов? Вы здесь не родились, почему вы приехали сюда?
В чем причина вашей правизны?
Она сказала , что понимает религиозных, для них святая земля - дело веры. Иерусалим, Хеврон, могилы праотцев...
Но почему так воинственно настроены русские? Они же хилоним.Что им здесь? Почему они считают это своим?

вот примерно такую реакция и я встречаю на этом форуме врменами: "ты же из Америки, уехал из Израиля, что ты лезешь в наши дела?"

по существу:
зачем приперлись? - так ведь вы же нас и звали: сионисткая идея, сохнут, демографическая ситуация.
почему такие правые? на своей шкуре испытали все "прелести" левизны.
что для нас эта страна? эта страна была заповедана нам через отца нашего Авраhама, ну и так же нас и наши предков вышвырнули почти из каждой страны в Европе и ООН милостиво разрешила нам и вам(имеется ввиду оппонентка в этом споре) поселится в этой стране. и наши деды, так же как и ваши деды и уж точно деды ортодоксов во все времена в своим молитвах стремились сюда вернуться.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Мрако Бес » 13 янв 2011, 21:48

в очередной раз левые показывают кто для них свои.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Piper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6557
Зарегистрирован(а): 03 дек 2009, 11:19

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Piper » 13 янв 2011, 21:52

Скажите, что припёрлись на основании Закона о Возвращении, реализуя своё право. Поясните, что закон презирают только левые арабо-фашисты, что Ваш дедушка их стрелял на германском фронте и Вам завещал.

Ицик Свиса
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2282
Зарегистрирован(а): 28 май 2003, 16:37
Откуда: Jerusalem - Stuttgart

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Ицик Свиса » 14 янв 2011, 00:36

digger писал(а):Если честно ,причина для 90% приехавших - потому что Америка закрылась в 1989 году,но той тетке этого говорить не надо.


Т.е. задача состоит в том, чтобы поубедительнее наврать тетке? :37:

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение digger » 14 янв 2011, 00:41

Сейчас начнется срач на тему евреев не в Израиле.
Ignorance is strength

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение harishon » 14 янв 2011, 00:42

digger писал(а):Сейчас начнется срач на тему евреев не в Израиле.

а почему начнется? ;)
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14911
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Willy » 14 янв 2011, 02:27

harishon писал(а):по существу:
зачем приперлись? эта страна была заповедана нам через отца нашего Авраhама


Про Авраама левым говорить не стоит они же знают, что мы хилоним и свиноеды, аргумент с Авраамом железно действует на арабов, они тут же затыкаются, поскольку у них в голове не укладывается, что человек может не верить в бога.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14911
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Willy » 14 янв 2011, 02:33

digger писал(а):Коротко, в расширенном виде все и так знают.Вопросов 2.
1.Зачем приперлись? Своя страна, еврейская идентификация ,отличная от религиозной.Если честно ,причина для 90% приехавших - потому что Америка закрылась в 1989 году,но той тетке этого говорить не надо.


Почему не сказать правду? Здесь большинство местных вынужденные эмигранты, которые приехали сюда, поскольку оставаться в стране исхода было невозможно, а в другие страны не пускали. Ну а правые потому, что страна маленькая и если не быть правым нас просто уничтожат. Что-то в стиле рассуждений Биби об ракетных обстрелах аэропорта и Тель Авива как только арабы ЙоШ смогут вооружаться и мы выведем оттуда наши войска, ну и проблема беженцев, которые поселятся в Хайфе и Яффо конечно.

Ну и добавить, что нас здесь пятая часть населения и правыми является сейчас большинство местных, которые увидели к чему привели левые. А жители Ашдода, Ашкелона и Бер-Шевы могут добавить что если дама живет в центре и не бегает в бомбоубежище от градов, то не ей рассуждать на тему нашей правизны.

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Odnako » 14 янв 2011, 03:07

1. Зачем припёрлись? - Захотели и её забыли спросить. А что, зудит?
2. Почему такие правые? - По той же причине, что она и имподобные такие левые.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Smile » 14 янв 2011, 03:43

А я хотел бы поставить вопрос несколько иначе. Конечно, понятно, что ситуация в совке припирала к стенке: в магазинах было пусто, Америка закрылась - куда-то деваться надо былo из совка...
Но! Давайте представим себе на минуту, что к 91 году Израиль представлял БЫ собой государство Галахи. В стране - Царь, в Иерусалиме - Храм, в Храме Санhедрин... Суды совершаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основании законов Торы...
Господа светские израильтяне: скажите честно - ПРИЕХАЛИ БЫ В В ТАКОЙ ИЗРАИЛЬ? Если да - почему? Если нет - почему?
:ic1:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Inspector Calls » 14 янв 2011, 07:46

Smile писал(а):А я хотел бы поставить вопрос несколько иначе. Конечно, понятно, что ситуация в совке припирала к стенке: в магазинах было пусто, Америка закрылась - куда-то деваться надо былo из совка...
Но! Давайте представим себе на минуту, что к 91 году Израиль представлял БЫ собой государство Галахи. В стране - Царь, в Иерусалиме - Храм, в Храме Санhедрин... Суды совершаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основании законов Торы...
Господа светские израильтяне: скажите честно - ПРИЕХАЛИ БЫ В В ТАКОЙ ИЗРАИЛЬ? Если да - почему? Если нет - почему?
:ic1:

Такое государство да еще в окружении врагов просто не может иметь место - в нем некому работать, чтобы платить налоги, и некому воевать.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Мрако Бес » 14 янв 2011, 08:04

Inspector Calls писал(а):
Smile писал(а):А я хотел бы поставить вопрос несколько иначе. Конечно, понятно, что ситуация в совке припирала к стенке: в магазинах было пусто, Америка закрылась - куда-то деваться надо былo из совка...
Но! Давайте представим себе на минуту, что к 91 году Израиль представлял БЫ собой государство Галахи. В стране - Царь, в Иерусалиме - Храм, в Храме Санhедрин... Суды совершаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основании законов Торы...
Господа светские израильтяне: скажите честно - ПРИЕХАЛИ БЫ В В ТАКОЙ ИЗРАИЛЬ? Если да - почему? Если нет - почему?
:ic1:

Такое государство да еще в окружении врагов просто не может иметь место - в нем некому работать, чтобы платить налоги, и некому воевать.


времена царя Соломона будем вспоминать или где? ;)
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение qwerty » 14 янв 2011, 08:11

Приехали и правые по одной и той же причине: выросли нацменами в российской империи.
Приехали чтоб быть титульной нацией в своей стране.
Правые в силу имперского воспитания.

Zeev M.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован(а): 15 окт 2004, 11:12
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Zeev M. » 14 янв 2011, 08:21

Правые-левые для меня - суть понятия экономические, в первую очередь. Политика вторична.
Большинство (ИМХО!!!) "русских" израильтян довольно таки левые.
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. (Моя мама, заль).

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Inspector Calls » 14 янв 2011, 08:28

Мрако Бес писал(а):
Inspector Calls писал(а):
Smile писал(а):А я хотел бы поставить вопрос несколько иначе. Конечно, понятно, что ситуация в совке припирала к стенке: в магазинах было пусто, Америка закрылась - куда-то деваться надо былo из совка...
Но! Давайте представим себе на минуту, что к 91 году Израиль представлял БЫ собой государство Галахи. В стране - Царь, в Иерусалиме - Храм, в Храме Санhедрин... Суды совершаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основании законов Торы...
Господа светские израильтяне: скажите честно - ПРИЕХАЛИ БЫ В В ТАКОЙ ИЗРАИЛЬ? Если да - почему? Если нет - почему?
:ic1:

Такое государство да еще в окружении врагов просто не может иметь место - в нем некому работать, чтобы платить налоги, и некому воевать.


времена царя Соломона будем вспоминать или где? ;)

А также древних шумеров и государство Урарту.
:19:

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14911
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Willy » 14 янв 2011, 09:00

Smile писал(а):Но! Давайте представим себе на минуту, что к 91 году Израиль представлял БЫ собой государство Галахи. В стране - Царь, в Иерусалиме - Храм, в Храме Санhедрин... Суды совершаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основании законов Торы...


Не дождетесь ни в 1991 ни в 2091 :)

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Max Jr. » 14 янв 2011, 09:22

qwerty писал(а):Приехали и правые по одной и той же причине: выросли нацменами в российской империи.
Приехали чтоб быть титульной нацией в своей стране.
Правые в силу имперского воспитания.


Я так понял, Яков спрашивал рассказать о причине приезда, а не повторять расхожие штампы :13:
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישר
©Subliminal


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость