Чего мы сюда приперлись?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Zakan » 21 янв 2011, 17:22

Чего мы сюда приперлись?


Отвечаю.
(1) Протокольно.
Нам от этого государства пришел вызов, в письменном виде, вот мы и приехали.
Поскольку вызовы мне для страховки приходили неоднократно, парочку я сохранил, и могу найти, чтобы ими заткнуть этой левой дуре (с которой началась тема) ее ротовое отверстие.
Так и передайте.
Храню мол их для таких, как она!

(2)
Без протокола... ответ последует вскоре. Пока аннотация.

Почему мы приехали и почему мы "правые"?

На второе - суть ответа в том, что НИКТО еще тут верно не позиционировал левый-правый!

Одни припутывают зачем-то религию, другие - экономику...
Сейчас время другое! Это в се прошло уже лет 50 назад, опомниться пора.

Пока для ликбеза почитайте Зеева Гейзеля статью, я бы ее советовал в рамочку и на стенку! У большинства нормальных людей все подобные вопросы отпадают сами по прочтении!

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Zakan » 21 янв 2011, 17:22

повтор
Последний раз редактировалось Zakan 21 янв 2011, 18:55, всего редактировалось 1 раз.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Zakan » 21 янв 2011, 17:22

технический повтор. Сервер лежал.
Последний раз редактировалось Zakan 21 янв 2011, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение harishon » 21 янв 2011, 18:05

Zakan,
не лохи ведь, чего по 3 разa одно и то же постить?
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Yust
Новый участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован(а): 21 янв 2011, 15:46

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Yust » 21 янв 2011, 18:54

Ицик Свиса писал(а):
digger писал(а):Если честно ,причина для 90% приехавших - потому что Америка закрылась в 1989 году,но той тетке этого говорить не надо.

Я сейчас страшный секрет открою: большинство евреев приезжали - еще в Палестину, а потом и в Израиль, - потому что другие направления были закрыты.Включая, возможно, предков той тетки. Кто читал "Мальчика Мотла" Шолом Алейхема, помнит: его семья эмигрировала в Америку - потому что деньги нашла на это мероприятие. А те, кто не нашел, а уехать хотел, могли бесплатно (или почти бесплатно, точно не помню) отправиться в Палестину: дорогу им оплачивали благотворители. Я сейчас - не об энтузиастах идеи: таковых ни в каком народе никогда - или почти никогда - не бывает большинство.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Zakan » 21 янв 2011, 19:17

Yust,

Насчет энтузиастов идеи - тех самых социалистов-халуцим конца 19 - начала 20 века...

Кто-то, возможно, Дов Конторер или же кто-то из его круга точно, однажды хорошо сказал: сюда приехали строить социализм те евреи Российской империи, которых не взяли в русскую революцию за слишком сильный местечковый акцент!

А теперь их потомки нам говорят: "Чего приперлись?"

- Чего приперлись, чего, чего... вы блин меня позвали - я приперся, спасибо надо говорить, а не гафкать!
Вон, в письменном виде тот самый вызов могу показать!

Сука, у нее небось акции, или у мужа бизнес, ну уж точно у ней несколько квартир осталось от предков, которые она нам же и сдает...
Не поверю, чтобы тут у благоустроенной левой "цфонит" ничего не было за душой!

Вот, и дальше: а вы знаете, на чем тут уже с 20 лет стоит израильская экономика и также доходы коренного населения?

Везде кризис, а оно тут все... ВО как стоит! - у вас бы так хоть полчаса стояло!

Стоит тут все на том, что рабсила - то есть, мы с вами! - понаехала довольно высококачественная и при этом дешевая!

Полстраны на минимуме - вот оно и стоит, чего ж не стоять-то при таком раскладе...

Так что та цфонит, как класс, сама с нас кровь сосет и еще при этом возникает - чего мол приехали...
Того мы приехали, что без нас была бы ты, милочка, в жопе! Паразитировать не на ком, и вилла твоя была бы не в 2 этажа, а в один.

Моему одному хозяину клиенты неоднократно говорили: - что ты мне даешь?
Это разве "холец буксот"? Это говно ты делал, когда у тебя еще "русские" не работали, иди неси мне нормальный товар!

Сейчас я вплотную смотрю на производство в хайтеке вокруг - не там, где IT, а там, где производство, где руками надо работать много, тяжело и при этом очень хорошо!
Ведь целые отделения целиком русские вместе с начальниками!
Начальство дает установку - набирать разных, набирать религиозных, набирать эфиопов, набирать кто напротив живет, а то ж нехорошо так-то...
Дык, как начинают тестировать кандидатов на аккуратность и осмысленность движений верхними конечностями - опять одни русские остаются, причем в возрасте за 40 почему-то...
Это в мисрад можно родственника взять - там он дорогостоящее изделдие не испортит, а тут сразу деньги зависят, никуда не денешься, надо терпеть!

В разработке уже соотношение иное, и то русские играют роль паровоза при 10 пустых вагонах, как правило... ну а в финансах и в отделе кадров - уже только свои, проверенные сабры...

Вот так вот!

"Чего приперлись"...
Да куда они без нас-то?
Напоминает мне тот рассказ, как барин без мужиков остался!

ЗЫ
Дисклеймер.
"Русский" у меня везде выше означает "русскоязычный".

Аватара пользователя
muadim
muadim
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение muadim » 21 янв 2011, 22:28

Таки да,Закан !
А хто еще столько,да за такие деньги работать будет ?
Пусть прoтивoпoлoжный лaгерь пoплaчет снaчaлa нaд учaстью бoйцoв Aльтaлены и всеx жертв мирa с теx пoр.

настоящий джентельмен - это тот, кто кошку всегда называет кошкой, даже если он об нее спотыкнулся и упал

Onil

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Efi » 22 янв 2011, 13:13

ЗЫ
Дисклеймер.
"Русский" у меня везде выше означает "русскоязычный".

Но внуки-то уже не "русскоязычные"! :3:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Олег.Северные мы » 22 янв 2011, 20:34

А у меня и младшие дети уже не ручкоязычные(это очепятка но оставлю для прикола :37: ) :39: это конешно упущение с нашей(родительской) стороны но "вышло так оно само" а комплексовать по этому поводу не вижу смыслу.Кстати вопросы типа "чего вы сюда припёрлись" и реплики "понаехали тут всякие" звучат везде где возникают трения между старожилами и новичками и не мало известно случаев пренебрежительного отношения олим "семидесятых" к олимам "девяностых".Что же касается как бы уникальности русскоязычных кадров против местных то тут не так всё однозначно.Те кто имеет советский опыт работы на производстве увереннно выигрывают у местных конкурентов в силу того что противостоят им местные люмпены и аутсайдеры.30летний сабра с неполным багрутом и проработавший после армии там сям с перерывом на авталу не составит никакой проблемы для бывших электриков.токарей-сварщиков "Днепрогэс" :37: а вот профессиональные гасторбайтеры из Таиланда.Индии.Турции вполне таки могут потеснить как за счёт навыков так и по цене вопроса.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Efi » 22 янв 2011, 20:52

:44: У родителей пороху не хватит, чтобы научить русскому языку всех чад, если их больше одного! Второго еще может быть со скрипом, а третьего уже не научишь: первые два ведь между собой не станут говорить по-русски - им словарного запаса не будет хватать! Проходили - знаем.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Герасим » 23 янв 2011, 00:55

Yust писал(а):Я сейчас страшный секрет открою: большинство евреев приезжали - еще в Палестину, а потом и в Израиль, - потому что другие направления были закрыты.Включая, возможно, предков той тетки. Кто читал "Мальчика Мотла" Шолом Алейхема, помнит: его семья эмигрировала в Америку - потому что деньги нашла на это мероприятие. А те, кто не нашел, а уехать хотел, могли бесплатно (или почти бесплатно, точно не помню) отправиться в Палестину: дорогу им оплачивали благотворители. Я сейчас - не об энтузиастах идеи: таковых ни в каком народе никогда - или почти никогда - не бывает большинство.
Бля, читать и не понимать ни слова. Евреи уезжали, потому как в России жить было невозможно. Такая была политика российских властей. Уж как брат Мотла Эля пытался найти возможность заработать и чернила и квас и пр. - ан не было такой возможности. А потом эти страшные погромы. Ясно было, что гои терпеть евреев не станут. Уж на что Лев Толстой был матёрый человечище и вселюбящий, а слова в защиту погромленных евреев не нашёл и не сказал.
Въезд в Эрец-Исраэдь был закрыт, а не в Америку. Мои родственники ( брат бабки с детьми) приехали в 34м - англичане выдали только одну визу для въезда на Макабиаду - брат и сестра записались как муж и жена (одна фамилия) и въехали по этой одной визе. Потом прислали вызов младшей сестре и отцу. Иврит у них был настояший - учились в гимназии иври в Вильно. Были, к слову, более чем состоятельными людьми. И никто им ничего не оплачивал. Те, кто остался, были убиты нелюдью - немцами и литовцами. Одну из сестер я разыскал. Она свободно говорила, разумеется, на иврите, идиш, польском, русском, английском и немецком. В отличае от совков, других языков акромя могучего, не знавших. Но считающих себя носителями самой высокой из культур, знаний и квалификации. Небольшой процент талантливых - да, но большинству до выпускников Техниона очень было далеко.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение harishon » 23 янв 2011, 04:37

Герасим писал(а):Въезд в Эрец-Исраэдь был закрыт, а не в Америку. Мои родственники ( брат бабки с детьми) приехали в 34м - англичане выдали только одну визу для въезда на Макабиаду - брат и сестра записались как муж и жена (одна фамилия) и въехали по этой одной визе. Потом прислали вызов младшей сестре и отцу. Иврит у них был настояший - учились в гимназии иври в Вильно. Были, к слову, более чем состоятельными людьми. И никто им ничего не оплачивал. Те, кто остался, были убиты нелюдью - немцами и литовцами. Одну из сестер я разыскал. Она свободно говорила, разумеется, на иврите, идиш, польском, русском, английском и немецком. В отличае от совков, других языков акромя могучего, не знавших. Но считающих себя носителями самой высокой из культур, знаний и квалификации. Небольшой процент талантливых - да, но большинству до выпускников Техниона очень было далеко.

пойду убью себя ап стену :em11:
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Benzion » 23 янв 2011, 06:49

Efi писал(а)::44: У родителей пороху не хватит, чтобы научить русскому языку всех чад, если их больше одного!

А вот и нет. Мои все могут говорить по русски, хотя, кроме старшего, все родились здесь. Лишний язык не помешает.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение harishon » 23 янв 2011, 07:42

Benzion,
а читать/писать?
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Benzion » 23 янв 2011, 09:27

harishon писал(а):Benzion,
а читать/писать?


Старшие могут читать. Писать - даже не знаю, думаю, им не приходилось кому-то писать по русски.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Efi » 23 янв 2011, 09:34

Э-э-э, батенька, :) это значит, что дети не будут способны выразить какие-то мысли по-русски в письменном виде, то есть вряд ли у них появится (без русской школы) минимальная грамотность. Вот, есть у меня родственник 33 года рождения в Хайфе, профессор Техниона. Ему вздумалось съездить в Петербург. Я хотел написать ему адрес, но он сказал: "Меня бабушка в детстве научила, диктуй, я сам запишу." И начал писать печатными буквами детским почерком "УЛИЦА БАЛШАЯ МАНЕТНАЯ" :37:

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Benzion » 23 янв 2011, 10:11

Efi писал(а):Э-э-э, батенька, :) это значит, что дети не будут способны выразить какие-то мысли по-русски в письменном виде, то есть вряд ли у них появится (без русской школы) минимальная грамотность. Вот, есть у меня родственник 33 года рождения в Хайфе, профессор Техниона. Ему вздумалось съездить в Петербург. Я хотел написать ему адрес, но он сказал: "Меня бабушка в детстве научила, диктуй, я сам запишу." И начал писать печатными буквами детским почерком "УЛИЦА БАЛШАЯ МАНЕТНАЯ" :37:

Все в пропорции. Если русский они могут получить бесплатно и без усилий - лишний язык не помешает. А тратить время на русскую грамматику - это уже лишнее. Английский намного важнее.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Олег.Северные мы » 23 янв 2011, 17:58

Benzion писал(а):
Efi писал(а):Э-э-э, батенька, :) это значит, что дети не будут способны выразить какие-то мысли по-русски в письменном виде, то есть вряд ли у них появится (без русской школы) минимальная грамотность. Вот, есть у меня родственник 33 года рождения в Хайфе, профессор Техниона. Ему вздумалось съездить в Петербург. Я хотел написать ему адрес, но он сказал: "Меня бабушка в детстве научила, диктуй, я сам запишу." И начал писать печатными буквами детским почерком "УЛИЦА БАЛШАЯ МАНЕТНАЯ" :37:

Все в пропорции. Если русский они могут получить бесплатно и без усилий - лишний язык не помешает. А тратить время на русскую грамматику - это уже лишнее. Английский намного важнее.

Без усилий не получается а рускоязычная школа это ещё и деньги(на ветер :37: )

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Benzion » 23 янв 2011, 18:06

Олег.Северные мы писал(а):Без усилий не получается а рускоязычная школа это ещё и деньги(на ветер :37: )

Без усилий - т.е. говорить с детьми (хотя бы иногда) по русски. О русскоязычной школе и речи не идет. Зачем она мне?

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Чего мы сюда приперлись?

Сообщение Олег.Северные мы » 23 янв 2011, 22:50

Benzion писал(а):
Олег.Северные мы писал(а):Без усилий не получается а рускоязычная школа это ещё и деньги(на ветер :37: )

Без усилий - т.е. говорить с детьми (хотя бы иногда) по русски. О русскоязычной школе и речи не идет. Зачем она мне?

Не проходит.Говорить с детьми не проблемма а вот заставить их отвечать та ещё задача.моему среднему сыну проще говорить на английском вторым языком т.к. не было питающей рускоязычной среды а семья это не достаточно-младшие же дети просто отфильтровывают "непонятное" на слух не заморачиваясь.п.с.Рускоязычная школа это именно пресловутый "Шевах Мофет"где в силу специфики ребёнок вырывается из естественной ивритоговорящей среды на какое то время что даёт безусловно возможность поддержать русский язык в ущерб ивриту разумееца.У меня жена работает воспитательницей в дет.саду(религиозном) так некоторые родители отметили что их дети отдельные слова говорят с русским акцентом :sm1:


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей