Турки, одумайтесь!

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Турки, одумайтесь!

Сообщение Борис Бердичевский » 01 июн 2010, 02:15

Я открываю эту тему с призывом к турецким гражданам, и надеюсь среди них есть много читающих по-русски. А также к азербайджанским гражданам, которые поддерживают Турцию, а таких подавляющее большинство.
Между нами, евреями и турками / азербайджанцами всегда были нормальные взаимоотношения. Как в период турецкого мандата, так и в советском и пост-советском Азербайджане. Многочисленные туристы-евреи всегда находили в Турции тёплый приём и всё, что необходимо для отдыха. С нашей стороны, было уважительное отношение к вам, за практически полное отсутствие антисемитизма в Турции и Азербайджане. Более того, евреи-выходцы из Азербайджана в подавляющем большинстве приняли азербайджанскую сторону в непростом межэтническом конфликте с Арменией.
Между нашими странами, как с Турцией, так и с Азербайджаном, существуют дипломатические отношения. Более того, регулярно проводились совместные военные учения с Турцией. Не говоря уж об экономических связях и покупке воды у Турции.
И вот, последние события, вызванные явной провокацией, инициатором которой, к моему, к нашему огромному сожалению, явилась Турция. Побоище на кораблях, прибывших -- назовём вещи своими именами -- к нашим берегам с контрабандой, инициированное не нашими солдатами. С жертвами насилия, к нашему глубокому сожалению. Но ведь инициаторы этой провокации знали, на что шли!
Неужели этот весьма неприятный инцидент сумеет зачеркнуть все то хорошее, что было в отношениях между нами?
Я уверен, что нет. Я призываю вас отбросить эмоции и включить разум. И на холодную голову проанализировать происшедшее. Пусть вина за эти события ляжет на тех, кто действительно виновен, кто это затеял. А мы будем продолжать быть добрыми соседями, друзьями и партнёрами.
Как мы говорим, Амень.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Турки, одумайтесь!

Сообщение TicToc » 01 июн 2010, 02:45

Борис Бердичевский писал(а):Я открываю эту тему с призывом к турецким гражданам

:sm1: :sm1: :sm1:
вы в самом деле считаете что много турок читают этот форум?

Аватара пользователя
Роберт
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6201
Зарегистрирован(а): 26 янв 2002, 02:00
Откуда: USA

Re: Турки, одумайтесь!

Сообщение Роберт » 01 июн 2010, 03:07

TicToc писал(а):много турок читают

Один мой знакомый в графе "национальность" всегда писал "затурканный еврей" ;)

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28014
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Турки, одумайтесь!

Сообщение Totev » 01 июн 2010, 04:46

А я считаю, что Израилю пора признать геноцид армян и требовать, чтобы Турция прекратила оккупацию Кипра.

Правозащитнички, понимайш. Сами по уши в геноцидах, Кипр забрали среди белого дня, курдов уничтожают пачками, а вони сколько поднимают.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18880
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Турки, одумайтесь!

Сообщение Гурон » 01 июн 2010, 04:59

Totev

А если вспомнить ещё как они оккупировали Византию. Константинополь переименовали, из собора Святой Софии свою молельню сделали. Козлы.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28014
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Турки, одумайтесь!

Сообщение Totev » 01 июн 2010, 05:29

Гурон, "Флотилия свободы" приплыла из оккупированого Кипра. Но никто об этом и не заикается.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Турки, одумайтесь!

Сообщение Decabrist » 01 июн 2010, 05:56

TicToc писал(а):
Борис Бердичевский писал(а):Я открываю эту тему с призывом к турецким гражданам

:sm1: :sm1: :sm1:
вы в самом деле считаете что много турок читают этот форум?

ну oдин - тoчнo ;)
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14935
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Турки, одумайтесь!

Сообщение Willy » 01 июн 2010, 06:37

Более того, евреи-выходцы из Азербайджана в подавляющем большинстве приняли азербайджанскую сторону в непростом межэтническом конфликте с Арменией.


Неужели и в армянских погромах в Баку в январе 90-го участвовали? :37:

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 01 июн 2010, 07:10

Totev писал(а):А я считаю, что Израилю пора признать геноцид армян

Давно пора. Кроме того, нужно поддерживать право курдов на независимость.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Турки, одумайтесь!

Сообщение qwerty » 01 июн 2010, 09:09

Я не пoнимaю чo xoтят oт Турции?
Делo сoвесм не в Турции.
Невooруженным глaзoм виден переxoд лидерствa в региoне oт aмерикaнскoгo блoкa к ирaнскoму.
НAТO кoпец, ЕС кoпец, никaкиx сoюзникoв вренмён xoлoднoй вoйны нет - вooруженые ядерным oружием Ирaн и Сирия будут диктoвaтъ пoлитику в региoне.
Турция не xoчет oстaтся aутсaйдерoм.
И никтo не зaxoчет.
ПМСМ этo тoлъкo цветoчки - вскoре мы увидим пoдoбные прoцессы в Иoрдaнии и Египте.
Кaк учебнoе пoсoбие - рекoмендую дoкументaрию o бегстве aмерикaнцев из Въетнaмa.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Турки, одумайтесь!

Сообщение eugene_kae » 01 июн 2010, 09:48

Я так думаю, это следствие обид. Турков не принимают в ЕС. Их не признают за европейцев. Им явно дали понять, что они хуже болгар, македонцев и румын. Турка, которого считают хуже румына и болгарина... это обиженный турка.
Эрдоган, кстати, несмотря на то, что его изображают ползучим исламистом, подчеркнуто выполняет все демократические процедуры и законы Турции. И является сторонником вхождения в ЕС. То есть, демократ и сторонник европейской интеграции.
Думаю, что демократия и обиды - вот причины турецкой реакции.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14935
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Турки, одумайтесь!

Сообщение Willy » 01 июн 2010, 10:22

Туркам еще год назад надо было объявить бойкот туризма и не ездить туда отдыхать. Но наши любители всего дешевого разве на такое способны.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Турки, одумайтесь!

Сообщение eugene_kae » 01 июн 2010, 10:28

Это не поможет. Надо принять Турцию в ЕС. Тогда она будет более осторожно выражать свои исламские симпатии. Впрочем. Я вполне понимаю, почему Турцию в ЕС не принимают. Однако. Вот и Бразилия с ЮАР проявляют инициативу. А вам не кажется, что вообще-то это тенденция?

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9411
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Турки, одумайтесь!

Сообщение Обломов » 01 июн 2010, 10:31

"Все это - подготовленная Эрдоганом провокация для дальнейшего разрыва дипотношений с Израилем, - заявил изданию президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. - Этого требует новая концепция развития, выбранная Анкарой".
Последние 20 лет отношения между Турцией и Израилем развивались по нарастающей. Стороны говорили чуть ли не о стратегическом партнерстве. Анкара отводила себе роль посредника в диалоге еврейского государства с исламским миром, что приносило Турции определенные дивиденды. Однако в последнее время правительство Эрдогана взяло курс на превращение Турции во флагмана исламского мира, а в этой роли тесные отношения с Израилем могут лишь навредить Анкаре.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Турки, одумайтесь!

Сообщение eugene_kae » 01 июн 2010, 10:47

Не очень убедительно. Турция решила стать лидером исламского мира и решила вести курс на разрыв дипотношений с Израилем, хотя раньше отношения улучшались, что шло только на экономическую пользу. И что... Эрдоган такой дурак, чтобы не видеть пользы? Кто отказывается от пользы? Эрдоган турецкий политик. И далеко не эстремист. Нет никаких признаков. Ни малейших. Играет на демократическом поле. Таков турецкий избиратель. Это вам не военные, которые ориентировались на США.
Естно, Турция желает иметь влияние и имеет его в исламском мире. Между прочим, до сих пор в штатах отмечается большая положительна роль Турции в исламском мире. В интересах Запада. :13:

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Турки, одумайтесь!

Сообщение евлампий » 01 июн 2010, 10:52

Борис Бердичевский писал(а):Я открываю эту тему с призывом к турецким гражданам, и надеюсь среди них есть много читающих по-русски. А также к азербайджанским гражданам, которые поддерживают Турцию, а таких подавляющее большинство.

А копию в спортлото отправил ?
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Турки, одумайтесь!

Сообщение Борис Бердичевский » 01 июн 2010, 11:40

eugene_kae писал(а):Не очень убедительно. Турция решила стать лидером исламского мира и решила вести курс на разрыв дипотношений с Израилем, хотя раньше отношения улучшались, что шло только на экономическую пользу. И что... Эрдоган такой дурак, чтобы не видеть пользы? Кто отказывается от пользы? Эрдоган турецкий политик. И далеко не эстремист. Нет никаких признаков. Ни малейших. Играет на демократическом поле. Таков турецкий избиратель. Это вам не военные, которые ориентировались на США.
Естно, Турция желает иметь влияние и имеет его в исламском мире. Между прочим, до сих пор в штатах отмечается большая положительна роль Турции в исламском мире. В интересах Запада. :13:

Турецкий избиратель будет очень доволен потерей дармовых денег на посещениях израильских туристов! :10: :51:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Турки, одумайтесь!

Сообщение Борис Бердичевский » 01 июн 2010, 11:43

евлампий,
к твоему сведению, сейчас XXI век в Интернете и технологиях. Есть Гугл вместо спортлото! :p2:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Турки, одумайтесь!

Сообщение евлампий » 01 июн 2010, 11:45

Борис Бердичевский, а с чего ты взял , что они эти деньги потеряют ? Ну не израильтяне , так арабы подтянутся или русские ...
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Турки, одумайтесь!

Сообщение евлампий » 01 июн 2010, 11:48

Борис Бердичевский писал(а):евлампий,
к твоему сведению, сейчас XXI век в Интернете и технологиях. Есть Гугл вместо спортлото! :p2:

И что ? При чём здесь гугл ? ты правда думаешь , что сейчас "весь турецкий пролетариат" гуглит по русски на слова "я обращаюсь к турецкому народу ... "
Я бы ещё понял , если бы ты это своё воззвание на каком - нибудь турецком сайте повесил , но на МФ то какой смысл ?
Я зла не помню , поэтому записываю ...


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя