Самоубийство...

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Самоубийство...

Сообщение Мрако Бес » 19 янв 2010, 09:18

xxl писал(а):
leango, quasigomonoid писал(а):Как раз евреи всю жизнь дерутся за свои идеалы.

вот прямо таки все?


все.Есть такой анекдот-сколько надо синагог для двух евреев?Ответ-4.В одну ходит Абрам,в другую Исаак,в третью они ходят вместе,а в четвёртую они оба не ходят.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Тирвуд
Участник со стажем
Сообщения: 303
Зарегистрирован(а): 26 янв 2005, 17:30
Откуда: Израиль, Беэр-Шева

Re: Самоубийство...

Сообщение Тирвуд » 19 янв 2010, 10:34

fenja писал(а):
Мораль мне просто мешает жить. Когда то мужчины дрались насмерть на дуэлях чтобы отстоять свою честь . Идиоты !С чем честь едят ? А жизнь одна...Женщина не Мать, а предмет биологических удовольствий , как и мужчина для нее. Дети - сами по себе , а не обуза. Для удоволетворения своих желаний и удовольствия в этой короткой как сон жизни нужны деньги - значит все пути для меня хороши чтобы их заполучить итд
Евреи - первопроходцы , хотя стараются не говорить и не формулировать, первыми поняли и почувствовали это. А это дорога к самоубийству, самоуничтожению не только цивилизации , но и самой жизни человека на земле. Духовной жизни нет .Есть только пожрать , с кем то переспать , удовлетворить свое желание любой ценой , не рисковать единственной и такой короткой жизнью на земле. После меня хоть потоп!
Каббала ?

Ув. fenja, Вы дали крайне емкое и всестороннее оправдание антисемитизма в любых его формах. Подчеркиваю, в любых. Ибо если стадо баранов под предводительством козла уверенно топает к обрыву - со стороны пастуха, если не будет иного выхода, вполне оправданно козла застрелить.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Самоубийство...

Сообщение qwerty » 19 янв 2010, 13:00

Кaкaя смешнaя темa!
Пипл с серьёзным лицoм, думaя, чтo излaгaет мудрoсть великую - реaльнo вoрoшит мaкулaтуру приснoпaмятныx тезисoв сoв. прoпaгaнды прo мещaнствo и бездуxoвнoсть.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Самоубийство...

Сообщение leango_quasigomonoid » 29 янв 2010, 11:08

xxl писал(а):
leango, quasigomonoid писал(а):Как раз евреи всю жизнь дерутся за свои идеалы.

вот прямо таки все?


- Все, сынок. К сожалению... Это не так заметно, потому что жесткая выя на дает нам делать это строем и по команде...
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Самоубийство...

Сообщение kaminsky » 29 янв 2010, 12:54

Aver писал(а): Как ни крути, а уход от корней и традиций разрушает нацию.
Будем надеяться, что зравый смысл не приведёт к окончательному разрыву. Всё-таки 3800-т лет истории не так просто стереть.


Все имеющее начало имеет и конец. Это данность которую не изменить.
Может просто время пришло умереть евреям как народу, расствориться, ассимилироваться и остаться только в истории.

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Re: Самоубийство...

Сообщение David » 29 янв 2010, 13:59

kaminsky писал(а):
Aver писал(а): Как ни крути, а уход от корней и традиций разрушает нацию.
Будем надеяться, что зравый смысл не приведёт к окончательному разрыву. Всё-таки 3800-т лет истории не так просто стереть.


Все имеющее начало имеет и конец. Это данность которую не изменить.
Может просто время пришло умереть евреям как народу, расствориться, ассимилироваться и остаться только в истории.


Верующие евреи с Вами не согласятся, но главное, с этим Вашим утверждением не согласен Б-г.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Самоубийство...

Сообщение Smile » 29 янв 2010, 14:10

kaminsky писал(а):Может просто время пришло умереть евреям как народу, расствориться, ассимилироваться и остаться только в истории.

Нелогично как-то: 3300 лет сохраняться ЗАЧЕМ-ТО как единому народу и вдруг, по мнению г-на Каминского, взять и раствориться... А на чём же цементировался еврейский народ все это 3300 лет, чего нет сейчас? :13:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Самоубийство...

Сообщение yoseph » 29 янв 2010, 14:44

fenja писал(а):Жизнь короткое мгновение . Какое ,собственно говоря , мне дело что будет на земле когда меня не будет ?

Не для всех. Есть дети, и есть желание, чтобы детям было не хуже чем мне, а лучше. И умные генетики это самое чувство назвали проявлением "эгоистичного гена". Ну хочет мой ген повториться, размножиться, и управляет сознанием так, чтобы любимое чадо хорошо кушало, занималось спортом, училось в хорошей школе, потом хорошо пристроено, если само не может и т.д. "Все не так уж сумрачно вблизи" (В.Высоцкий), не так уж... :p2:

интересно... понимаю, что это провокация, а поддался... ну да, этот самый ген сработал :37:
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Самоубийство...

Сообщение kaminsky » 29 янв 2010, 15:10

Smile писал(а):Нелогично как-то: 3300 лет сохраняться ЗАЧЕМ-ТО как единому народу и вдруг, по мнению г-на Каминского, взять и раствориться...


А вы можете привести пример где что-то однажды созданное существует вечно? И если какой-то дед живет уже целых 100 лет то как раз нелогично предпологать, что "банкет будет продолжаться" еще столько же.

David писал(а):Верующие евреи с Вами не согласятся, но главное, с этим Вашим утверждением не согласен Б-г.


Пути Господни неисповедимы. Я бы не брал на себя смелости утверждать, что знаю чего хочет и что планирует Б-г.

И дело не в том что мы желаем и что не желаем, а в том что это объективный ни от кого независящий процесс. Ведь, если быть до конца откровенными, то половина из евреев граждан Израиля по своей сути, менталитету, душе евреями не очень то и являются. Они просто белые люди европейской культуры, европейской цивилизации.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Самоубийство...

Сообщение Smile » 29 янв 2010, 20:29

kaminsky писал(а):Я бы не брал на себя смелости утверждать, что знаю чего хочет и что планирует Б-г.

И дело не в том что мы желаем и что не желаем, а в том что это объективный ни от кого независящий процесс.
Неправда. Зависит от Б-га. :neon:
kaminsky писал(а):половина из евреев граждан Израиля по своей сути, менталитету, душе евреями не очень то и являются. Они просто белые люди европейской культуры, европейской цивилизации.
А вот это уже зависит от каждого конкретного индивидуума - кем он себя идентифицирует. :a8:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Re: Самоубийство...

Сообщение Ромэн » 29 янв 2010, 21:06

Smile,
Помню на заре своей алии я работал на тяжелой физической работе на перевозках квартир.Рабочие были "русские" и арабы.Хозяин иракский еврей.Каждую пятницу в конце смены мы отмечали "соф шавуа"(конец недели),накрывалась поляна,пару бутылок "Кеглевича",разогревался мангал и жарилось мясо(не всегда кошерное).Наш хозяин "ираки" по фамилии Коэн тоже свининкой не брезговал,и на наш вопрос "Давид,Ма кара? Ата Еуди!" он отвечал гордо "Ани ло еуди,ани исраэли!"
Я надолго это выражение запомнил.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Самоубийство...

Сообщение Smile » 29 янв 2010, 21:48

Ромэн писал(а):он отвечал гордо "Ани ло еуди,ани исраэли!"
Ромэн, aз ох ун вэй, конечно. Товарищ Шимон Перес тоже вывел новый народ - "Израильтяне". Отсюда и все беды. Хотя и иракцы ведь тоже разные бывают, согласитесь...
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Re: Самоубийство...

Сообщение Ромэн » 29 янв 2010, 22:17

Smile,
Согласен.Услышав бы такое от светского ашкенази не удивился бы.А вот от "ираки" странно было слышать.Они в массее своей традиционные.
Но выражения,о том,что "я в первую очередь израильтянин,а не еврей слышал не однократно".
Как наши дважды соотечественники говорят "мы-гусские люди".

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Самоубийство...

Сообщение Ded Sasha » 13 фев 2010, 00:59

David писал(а):
kaminsky писал(а):
Aver писал(а): Как ни крути, а уход от корней и традиций разрушает нацию.
Будем надеяться, что зравый смысл не приведёт к окончательному разрыву. Всё-таки 3800-т лет истории не так просто стереть.


Все имеющее начало имеет и конец. Это данность которую не изменить.
Может просто время пришло умереть евреям как народу, расствориться, ассимилироваться и остаться только в истории.


Верующие евреи с Вами не согласятся, но главное, с этим Вашим утверждением не согласен Б-г.

Главное, что я с этим не согласен.

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Самоубийство...

Сообщение Ded Sasha » 13 фев 2010, 01:21

kaminsky писал(а):
Aver писал(а): Как ни крути, а уход от корней и традиций разрушает нацию.
Будем надеяться, что зравый смысл не приведёт к окончательному разрыву. Всё-таки 3800-т лет истории не так просто стереть.


Все имеющее начало имеет и конец. Это данность которую не изменить.
Может просто время пришло умереть евреям как народу, расствориться, ассимилироваться и остаться только в истории.


Я точно помню, что диалектику я учил не по Гегелю. А вот по этим стихам: У кошки хвост кончается, у школьника тетрадь... То есть этот образ меня просто пленил и я его пронёс через всю жизнь.

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Самоубийство...

Сообщение Ded Sasha » 13 фев 2010, 02:11

kaminsky писал: всё, имеющее начало, имеет и конец.

Если серьёзно, то, может быть, следует на этот предмет проанализировать ислам. В его крайне агрессивных проявлениях. Нет ли тут каких-то признаков кризиса. Проверить вот эту цепочку: человек и религия, религия и ислам, ислам и джихад, джихад и шахид, шахид и его мама, мама шахида и человек/?/ Нет ли тут этого известного, христоматийного звена...А то у нас как-то всё мрачновато получается.

mkolom

Re: Самоубийство...

Сообщение mkolom » 13 фев 2010, 12:49

Не понятны панические настроения некоторых товарищей. Процессы ассимиляции евреев диаспоры были всегда, а на нынешнем этапе они значительно ускорились по объективным причинам, связанным с технологическим прогрессом современной цивилизации. Однако, создание еврейского государства изменило парадигму и угроза исчезновения евреев деактуализировалась. Пока есть Израиль будут и израильтяне независимо от того какой сорт мяса они едят. К тому же существует дополнительный и весьма мощный резервуар ортодоксальных иудеев как в диаспоре, так и в самом Израиле и несмотря на все критические стрелы, которые отпускают в их адрес, эта группа населения крайне важна и необходима как для будущего Израиля, так и для всего еврейства в целом как с чисто прагматической (демографической) точки зрение, но, и может что ещё важнее, как хранитель традиций и напоминание не в меру уклоняющимся в сторону от своих корней

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Самоубийство...

Сообщение Ded Sasha » 13 фев 2010, 16:10

Это всё kaminsky,
kaminsky, вбросил "может пришло время евреям умереть", вбросил, чтобы нас расшевелить, чтобы нас подбодрить. Как вам это нравится: может,.. пришло время,... умереть...Давайте поддадимся на эту дружескую провокацию. Не дождётесь!

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Самоубийство...

Сообщение Ded Sasha » 18 фев 2010, 01:29

Уходить от корней и традиций нельзя, согласен. Но и слишком долго сидеть на этих традициях, не развивая их, не отвечая на вызовы времени, тоже чревато. Есть верность традициям, и есть паразитирование на традициях. Как Катастрофа отражена в иудейском каноне?

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Самоубийство...

Сообщение Ded Sasha » 20 фев 2010, 00:51

Интересно, что светские социальные теории имеют доволно короткий век, а религиозные идеи живут многие века. Нельзя ли обычную, человеческую идею, идею человеческой жизни, облечь в религиозную форму, если людям так уж нужна религия.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 126 гостей