АМАН: Иран может создать атомную бомбу в любой момент

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

АМАН: Иран может создать атомную бомбу в любой момент

Сообщение alexsmail » 07 дек 2009, 22:33

ДОБАВЛЕНО Карта региона (с масштабом) http://wikimapia.org/#lat=33.28462&lon= ... =6&l=1&m=b

Просто карта Ближнего Востока:

Изображение

Бригадный генерал Йоси Байдац, начальник аналитического отдела израильской военной разведки (АМАН), заявил в понедельник на заседании парламентской комиссии по внешним делам и обороне, что Иран может приступить к созданию ядерного оружия в любой момент.

По данным израильской разведки, иранские инженеры получили 1,8 т обогащенного урана. Этого количества достаточно для создания полутора атомных бомб, сказал генерал Байдац. Представитель АМАН подчеркнул, что все необходимые технологии для производства ядерного оружия у Ирана есть, и для начала работ над бомбой достаточно принятия соответствующего решения, сообщает радиостанция "Коль Исраэль".

Байдац сказал также, что ливанская террористическая организация "Хизбалла", союзник Ирана, располагает ракетами "земля-земля", способными поражать цели в южном районе страны.

Глава правительства Биньямин Нетаниягу заявил сегодня на заседании парламентской комиссии, что то Исламская республика остается главной угрозой существованию Израиля. Он отметил, что в 2009 году Тегеран приблизился к созданию ядерного оружия, но при этом лишился легитимности в глазах мирового сообщества. Премьер-министр осудил жесткие действия иранских властей против оппозиции и высоко оценил использование оппозиционерами интернета для координации действий.

Нетаниягу добавил, что позиции Израиля и США по Ирану во многом сблизились, однако отметил, что не знает, поддержат ли Россия и Китай введение санкций против Тегерана

http://txt.newsru.co.il/mideast/07dec20 ... z8012.html

(c) http://alexsmail.blogspot.com/2009/12/b ... _9040.html

Неужели Нетаньяhу решил ждать падения режима изнутри?
Последний раз редактировалось alexsmail 14 мар 2012, 17:47, всего редактировалось 2 раза.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: АМАН: Иран может создать атомную бомбу в любой момент

Сообщение MZ » 26 фев 2010, 15:44

alexsmail, ну я, в общем-то, не по конкретной литературе писал.
Ссылки поискать можно. Ну, вот, самое простое:
http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%9E%D7% ... 7%99%D7%9D
?????? ????? ??? ??? ???? ?????? ??????? ????? ???? ???? ????? ??????? ??????, ??? ???? ????? ?? ??????


О том, что, мол, "собственное государство не стОит таких жертв", это я сам слыхал в частных разговорах с нерусскоязычными израильтянами. При этом те же люди искренне считают, что Холокост в конечном итоге привел к благу, ибо позволил создать государство евреев. Логика - офигенная. Искривленное понятие о ценностях - следствие псевдогумманистической промывки мозгов.
:10:

Более того, в ходе Второй Ливанской многие командиры по сути срывали выполнение боевого задания, бросая все силы на эвакуацию раненых (что кроме прочего приводило к бОльшим потерям как в ходе самой эвакуации, так и в результате невыполнения боевого задания). При этом, отказ от попытки эвакуации пограничника, раненого в гробнице Йосефа и в конечном итоге умершего от ран, считается приемлемым, если служит избежанию эскалации.
:10:

Что касается определения победы. По Клаузевицу, победа - есть достижение поставленной цели. Проблема в том, что цели эти - политические и, как правило, не озвучиваются заранее и/или исправляются задним числом. К стати, в приведенной мной выше ссылке есть и об этом:
???? ??? ???? ???? ???? ?????? ?????? ??? ?????? ????? ????? ?????? ????? ?????: ???? ?????, ?????, ??? ???? ???? ??? ????? ?? ????? ????? ???? ???? ???? ???? ?????? ?? ????? ???? ?????? ??? ?????, ?? ?? ????? ?????? ???? ???? ??????, ????? ?? ????? ?? ??? ?????; ????? ????? ??? ???? ???? ?? ????? ????? ??? ?????, ????? ?????? ??? - ???? ????? ??? ???????.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: АМАН: Иран может создать атомную бомбу в любой момент

Сообщение alexsmail » 26 фев 2010, 16:49

MZ писал(а):alexsmail, ну я, в общем-то, не по конкретной литературе писал.

Это понятно.

MZ писал(а):О том, что, мол, "собственное государство не стОит таких жертв", это я сам слыхал в частных разговорах с нерусскоязычными израильтянами. При этом те же люди искренне считают, что Холокост в конечном итоге привел к благу, ибо позволил создать государство евреев. Логика - офигенная. Искривленное понятие о ценностях - следствие псевдогумманистической промывки мозгов.
:10:

Насчёт промывки мозгов я согласен. Вот я и хочу найти их истоки.


MZ писал(а):Что касается определения победы. По Клаузевицу, победа - есть достижение поставленной цели. Проблема в том, что цели эти - политические и, как правило, не озвучиваются заранее и/или исправляются задним числом. К стати, в приведенной мной выше ссылке есть и об этом:
???? ??? ???? ???? ???? ?????? ?????? ??? ?????? ????? ????? ?????? ????? ?????: ???? ?????, ?????, ??? ???? ???? ??? ????? ?? ????? ????? ???? ???? ???? ???? ?????? ?? ????? ???? ?????? ??? ?????, ?? ?? ????? ?????? ???? ???? ??????, ????? ?? ????? ?? ??? ?????; ????? ????? ??? ???? ???? ?? ????? ????? ??? ?????, ????? ?????? ??? - ???? ????? ??? ???????.


Вот это и есть пример подмены цели на цену. :27: Я и хочу разобраться почему это происходит.

Ведь то же самое и с Ираном. При чём я сам попадаю в эту же ловушку. Я до сих пор не уверен в том, что удар по Ирану это правильное решение проблемы именно из-за большой цены, которую мы за это заплатим.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: АМАН: Иран может создать атомную бомбу в любой момент

Сообщение MZ » 26 фев 2010, 18:07

alexsmail писал(а):Вот это и есть пример подмены цели на цену. :27: Я и хочу разобраться почему это происходит.

Ведь то же самое и с Ираном. При чём я сам попадаю в эту же ловушку. Я до сих пор не уверен в том, что удар по Ирану это правильное решение проблемы именно из-за большой цены, которую мы за это заплатим.

Я не уверен, что подмена имеет место.

У всего есть цена. И цена эта различна для разных товаров (разных целей) и для разных покупателей (разных народов/стран). Богач может выложить целое состояние за шикарную машину и считать это удачной покупкой. А для бедняка такая покупка никак не может считаться удачной - он из долгов потом не вылезет.

В случае же достижения нацией своих целей все еще сложнее, так как у разных народов различные представления о ценностях. СССР мог позволить себе победу над фашистской Германией, заплатив за это десятками миллионов жизней своих граждан, не только потому, что у него эти жизни были в наличии, но и потому, что ценились они достаточно низко, а государственность очень высоко.

Вы совершенно справедливо опасаетесь "переплатить" за срыв иранской ядерной программы. Цена человеческой жизни у нас очень высока, а людей мало.
Кроме того, в цену следует включить, помимо человеческих жизней, так же экономический и политический ущерб и вероятное усиление давления на палестинском направлении с возможным отступлением. Но и это еще не все - надо ведь знать, за что платишь, т.е. чем именно нам угрожает иранский атом. А так же нужна гарантия на товар - уверенность, что заплаченная цена действительно приведет к срыву иранской ядерной программы.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Кеша
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3469
Зарегистрирован(а): 05 янв 2005, 10:39
Откуда: Израиль, Яффо, крыша с далмантинкой

Re: АМАН: Иран может создать атомную бомбу в любой момент

Сообщение Кеша » 26 фев 2010, 20:04

скаут Рональд писал(а):
Кеша писал(а):
скаут Рональд писал(а):Inspector Calls
Ну видите ... пытайтесь лучше хохмить вместо разговоров на серьёзные темы. Даже шариковские хохмы предпочтительнее непрофессиональной агитации.
Повышение близко :44:

Я примерно понял, чем мне так знаком Скаут :ic1: и чей он клон, хотя это не клон, поэтому рискну утверждать, что он разбирается в ядерных проблемах лучше тебя и меня вместе взятых :44:
Ты наверно хотел сказать, что ИнспЕктор разбирается.
У меня никаких сомнений, что разбирается ... как минимум не меньше чем нужно, чтобы верно оценить ситуацию. Если бы у него ещё были эти намерения (верно оценить ситуацию). Но у него же другИе намерения :37:


Да нету у него других намерений. По этому вот форуму вообще давно уже нельзя судить о намерениях и вообще о чём -то. Просто я вроде как высчитал, кто скрывается за ником "Инспектор" и результат мне вполне так симпатичен, вот и всё. Кстати, у "результата" имеется образование, позволяющее ему высказываться на атомные темы достаточно обоснованно. А его общий набор взглядов на Израиль тебя устроил бы никак не менее моего.
Вот и всё тут. Ты знаешь, я ссор между солдатами одного окопа не люблю :44:

Кеша
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3469
Зарегистрирован(а): 05 янв 2005, 10:39
Откуда: Израиль, Яффо, крыша с далмантинкой

Re: АМАН: Иран может создать атомную бомбу в любой момент

Сообщение Кеша » 26 фев 2010, 20:38

MZ писал(а):Види...те ли, В...Кеша ;) (вообще-то, я предпочитаю в открытом форуме не пользоваться именами и обращаться на "Вы" даже к друзьям :44: ),


Вот есть такой огромный форум Экслера, моя давно уже любимая поляна. Там правилами по умолчанию предусмотрено обращение на ТЫ и по никам. А в привате люди, годами общающиеся друг с другом по форумным правилам, обращаются друг к другу на Вы и по именам и даже по именам-отчествам. Видимо, мы имеем дело с личными особенностями восприятия декларативного этикета.

MZ писал(а):все написанное Вами, может быть и верно, но не имеет прямого отношения к интересующему меня вопросу.


А Ваши вопросы - они сильно контекстные. Тут нащи мнения расходятся. Вы хотите абсолютный ответ, я настаиваю на ответах вероятностных. Соответственно наличие общей ситуации воспринимается нами совсем по-разному с точки зрения важностей.


MZ писал(а):Политики врут? Эка невидаль! Они бы не были политиками, если бы не врали.


Проблема в том, что мы не можем понять - когда они правду говорят.

MZ писал(а):Как, что и где МАГАТЭ контролирует, я все равно не пойму. А если мне начнут коментировать ... Я тоже могу так прокоментировать вопросы из области, где я профи, что слушатели сами придут к любым угодным мне выводам.


ДА какие тут комментарии-то? Суть проста - либо МАГАТЭ гарантированно ловит момент начала персами обогащения урана на высокие уровни, либо МАГАТЭ трепется о том, что оно в Персии вообще что-то контролирует. То же самое и с плутонием. Я считаю, что такой контроль входит в возможности МАГАТЭ и персы не смогут тайно начать делать начинку для бомбы, а Вы считаете иначе.
Вот и все раскладки.
Остальное - ненужный нам сейчас набор технических деталей на много страниц.

MZ писал(а):Уровень наших генералов я немного представляю. И вряд ли разочаруюсь услышав нечто новое. :51: В этой связи, намеренное темнение в вопросах наших неконвенциональных возможностей представляется мне довольно мудрой политикой.


Египетский шпион гибнет на работе и попадает в чистилище. Пока там листают его личное дело, он ошалело спрашивает Святого Петра - Ну хоть один вопрос можно?
Пётр, привычно - Если не насчёт твоей судьбы у нас, то гони
Шпион - У Израиля есть ядерное оружие7
Пётр, невозмутимо - Сейчас узнаем.
Достаёт мобилу = Аллло, Йося, у вас ядерное оружие есть?
Грустно прячет мобилу - И вот так их канцелярия премьер-министра всегда отвечает...



MZ писал(а):Ну, "беэмет"!
При всем моем уважении к Вашим знаниям в ядерной области. Иран - серьезная страна. Там десятки тысяч (если не более) людей сейчас занимаются этим вопросом. Там десятки миллиардов долларов каждый год перемалываются на это дело. Там всю страну на уши поставили и со всем миром на ножах. Они все поставили на эту карту.
Вы же пытаетесь меня убедить, что там нет грамотных специалистов, которые могли бы донести до своего руководства реальные перспективы собственных разработок? Вы полагаете, что Вам со своего места видно лучше, чем иранским ядерщикам? И это после всех Ваших жалоб на недостаток достоверной информации.



Там много чего есть.
Но прикиньте серьёзность противопостояния. это ведь США и НАТО, полвека затачивавшие разведку под столь же мощного, если в чём-то не мощее их самих, противника по имени "Варшавский договор". Как Вы оцениваете шанссы персов одурачить американцев?

ИРанские ядерщики могут много чего прикидывать. Но пока что они в очень простом коридоре - их источники оружейного сырья мониторятся, плюс они ещё под колпаком сильных спецслужб, поэтому разговоры о ядерном оружии упираются в то, что это оружие просто не из чего делать. Обойти мониторинг и разведки пока что не удаётся. Вот и вся картина.
MZ писал(а):Представьте, что у нас по соседству живет людоед (ну, или старающийся показать себя людоедом). Он неоднократно и громогласно заявляет, что хочет нас сожрать. Теперь он сидит и точит нож, продолжая рассуждать о том, в какой приправе нас лучше зажарить.
А вы толкуете мне, о том, что ножик у него дряной, сталь никудышная - такую и не наточишь как следует.


А на чём основана уверенность в том, что там булатный кинжал и что у людоеда вообще мозги на почве амбиций давно не поплыли?
MZ писал(а):Напомнить Вам, о настроениях в израильском обществе, вызванных большими потерями в войне 1973 г.? Многие и сегодня считают, что собственное государство не стОит таких жертв. Представляете, что тут будет, после ядерного взрыва?


Мы придерживается оговорки "насмерть" вроде как? Испугать-то можно очень многим и многих. Но не настолько , чтобы все побросали страну и рванули куда самолёты полетят.

MZ писал(а):Впрочем, зачем такие страсти? Это, ведь, оружие сдерживания, не так ли? Вот нас и станут им сдерживать. И ни один израильский политик не пойдет на риск, даже если у врагов будет один самый примитивный ядерный заряд без средств доставки, да и то не факт. А местные бандиты обнаглеют и сожрут нас по кускам.
:27:


А почему не пойдёт? Риски такого рода обычно либо глобальные, как в ядерном противостоянии США и СССР, либо вероятностные. У нас с Ираном риски вероятностные. Их можно техническими и организационными мерами уменьшить настолько, что персы просто не захотят рисковать. Учитывая, что в противостоянии с персами мы можем рассчитывать не только на самих себя, смысла сдаваться на испуг нет никакого.


MZ писал(а):Поэтому, мое мнение:
Если у нас действительно имеются реальные возможности сорвать иранскую ядерную программу, то надо бить уже вчера. А если не имеются, ... то делать приблизительно то, что мы и делаем в последние месяцы.
:51:


А вот если мы сейчас сорвём то, что делают персы - то мы откроем ящик Пандоры и всех от её косметики затошнит... Персам только и надо, что после израильского удара по объектам доказанно пока что ещё мирного атома послать к чёрту МАГАТЭ и начать что-то там делать уже наглухо прикрытое от мониторинга. А мы своим ударом дадим им шикарный повод так сделать и вызовем в мире сильнейшую реакцию ппомощи персам. Вот тогда я признаю, что ядерное оружие у персов появится года через два в достойных уважения масштабах.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: АМАН: Иран может создать атомную бомбу в любой момент

Сообщение MZ » 27 фев 2010, 01:13

Кеша писал(а): Видимо, мы имеем дело с личными особенностями восприятия декларативного этикета.

О! Красиво сказано, надо запомнить. :44:

MZ писал(а):Политики врут? Эка невидаль! Они бы не были политиками, если бы не врали.

Проблема в том, что мы не можем понять - когда они правду говорят.

Один мой занкомый адвокат, оглянувшись, чтоб удостовериться, что нас не слышат его коллеги, выдал мне профессиональный секрет: "Как узнать, что адвокат лжет? Если у него губы двигаются, то лжет."
А политики в этом похлеще адвокатов будут. :low:

Я считаю, что такой контроль входит в возможности МАГАТЭ и персы не смогут тайно начать делать начинку для бомбы

А не тайно?

Как Вы оцениваете шанссы персов одурачить американцев?

Почему именно "одурачить"? Американцы, вроде, и так считают, что персы Бомбу делают. Во всяком случае, об этом их политики говорят. Врут? Ну и что, какая разница? Ведь, это та же самая ситуация, как если бы пытались и не смогли одурачить. Мы приходим к тому, что и так имеем на сегодняшний день. Дальше что?

А на чём основана уверенность в том, что там булатный кинжал и что у людоеда вообще мозги на почве амбиций давно не поплыли?

На кой черт мне такая уверенность нужна? Я дал Вам четкие вводные об имеющихся "намерениях и средствах" (????? ??????). Думаю, активному участнику ВарОнЛайна не нужно объяснять, что это означает. :em9

Мы придерживается оговорки "насмерть" вроде как? Испугать-то можно очень многим и многих.

В смысле полностью уничтожить страну одним зарядом? Не только не придерживаемся, но и Вы же сами написали: "Никак одного не хватает. Считали когда-то. Ни разрушить, ни испугать вусмерть."

Но не настолько , чтобы все побросали страну и рванули куда самолёты полетят.

А если не все, а лишь половина + радиоактивная пустыня на 30% территории + политический и экономический кризис + параллельные боевые действия? И все это, как следствие одного заряда:
http://okopka.ru/w/wojtenko_s_n/all.shtml

Правда, и такое возможно:
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=12358
Но это уже из горячих голов моих единомышленников с более воспаленным, чем у меня, воображением.
:37:

MZ писал(а):И ни один израильский политик не пойдет на риск, даже если у врагов будет один самый примитивный ядерный заряд без средств доставки, да и то не факт.

А почему не пойдёт? Риски такого рода обычно либо глобальные, как в ядерном противостоянии США и СССР, либо вероятностные. У нас с Ираном риски вероятностные. Их можно техническими и организационными мерами уменьшить настолько, что персы просто не захотят рисковать. Учитывая, что в противостоянии с персами мы можем рассчитывать не только на самих себя, смысла сдаваться на испуг нет никакого.

У нас сдаются и при лучших исходных.
А на счет "не только на себя", я бы не стал рассчитывать. Уже кидали. В том же 73 -ем помощь пришла лишь после перелома в ходе боевых действий. Хотели бы помочь, сделали бы это сейчас. Потом с Бомбой это много тяжелее будет. Это не в упрек союзничкам - других пока нема.

А вот если мы сейчас сорвём то, что делают персы - то мы откроем ящик Пандоры и всех от её косметики затошнит... Персам только и надо, что после израильского удара по объектам доказанно пока что ещё мирного атома послать к чёрту МАГАТЭ и начать что-то там делать уже наглухо прикрытое от мониторинга. А мы своим ударом дадим им шикарный повод так сделать и вызовем в мире сильнейшую реакцию ппомощи персам. Вот тогда я признаю, что ядерное оружие у персов появится года через два в достойных уважения масштабах.

Стоп!
Если я верно понял последний пассаж, то, по-Вашему, Иран может сделать все что унгодно, и зависит это лишь от их желания? Вот, только подберут подходящий повод и сразу ...?
Ну, тогда о чем мы вообще тут спорим?
:27:
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Кеша
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3469
Зарегистрирован(а): 05 янв 2005, 10:39
Откуда: Израиль, Яффо, крыша с далмантинкой

Re: АМАН: Иран может создать атомную бомбу в любой момент

Сообщение Кеша » 27 фев 2010, 03:05

MZ :ic1: с последним пунктом всё просто - как только мы вдарим по Ирану, этот Иран немедленно сменит статус из "весьма подозрительной страны" на "жертву сионистской агрессии". Кто бы сомневался :37: После чего исламский мир решит всеми силами помогать Ирану, а в МАГАТЭ посыпят рога пеплом от иранских ядерных объектов и покаются в гнусных подозрениях насчёт их, объектов, военного характера. Далее Иран с внешней помощью восстанавливает разбитое и параллельно перед устыдившимися мордами МАГАТЭшников прямо начинает говорить о том, что вот ТЕПЕРЬ ему нужна Бомба для защиты от сионистского произвола...
Я не зря годами повторяю, что бить надо именно тогда, когда бомбовый характер ираских объектов не станет вызывать сомнений у всех, кому захочется нас за эти удары осудить. А сейчас ситуация совершенно иная.
Рано.

Если персы начнут открыто обогащать уран на оружейный уровень, то это потребует мощной и грамотной пропагандистской кампании от Израиля - потому что после удара поздно будет пропагандировать. Но для такой наглости картина вообще получается крайне сложной и зависящей не только от нас.

Так что остаётся свести всё к исходной позиции - можно обоснованно предположить, что в случае действительно серьёзной угрозы действия нашего правительства будут адекватны и правительство обойдётся без навешивания на наши уши привычной тупой лапши. Что характерно - в недавней сирийской истории не только не было лапши, но и уровень секретности получился прямо-таки обидный для израильских граждан - мы бы и рады выпить за победу, да не знаем, за победу над чем надо выпить :sm1:

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: АМАН: Иран может создать атомную бомбу в любой момент

Сообщение leango_quasigomonoid » 27 фев 2010, 09:03

Кеша писал(а):мы бы и рады выпить за победу, да не знаем, за победу над чем надо выпить :sm1:


- Как писал А.М. Городницкий -
"...И рады бы мы
имена написать на осколках,
но нету осколков,
и не на чем имя писать..."

...нет, ребята...тщательнее надо...
Самый лучший политик - это тот, кто имеет терпение просто сидеть на берегу реки...
...Ну, там время от время чего-то кому-то посоветовать... кого-то с кем-то познакомить... Политес!

Вот он-то и увидит, как вода пронесет мимо труп врага...

...Все же 21 век на дворе - и молодежь Ирана в массе далеко ушла в своем развитии и от штурмовиков тридцатых, и от комсомольцев двадцатых... Они знают не в пример больше, и они более свободные люди, чем были и мы, и наши отцы!
А тираны смертны, барух-а-шем!
...Как сказал недавно Павел Йоффе - "...напомню "эффект Яна-Теллера": ...

"если невозможное необходимо, то оно происходит".

(Это не вера в бога, это квантовая, вероятностная суть Мира!)
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: АМАН: Иран может создать атомную бомбу в любой момент

Сообщение MZ » 27 фев 2010, 09:31

Кеша, то есть главное - не давать повода?
Не могу согласиться. Если ударим, то на нас в любом случае всех собак повесят.
Да и бить (если уж бить) надо так, чтоб просто нечего было восстанавливать - ни за 2 года, ни за 10. Иначе это не привентивный удар, а провокационный тычок.

После чего исламский мир решит всеми силами помогать Ирану

Этого не будет. Исламский мир - это сунниты, которые ненавидят и боятся шиитских еретиков больше всего на свете. Они скорее с сионистами договор заключат, чем помогут аятоллам с Бомбой.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Кеша
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3469
Зарегистрирован(а): 05 янв 2005, 10:39
Откуда: Израиль, Яффо, крыша с далмантинкой

Re: АМАН: Иран может создать атомную бомбу в любой момент

Сообщение Кеша » 27 фев 2010, 15:37

MZ писал(а):Кеша, то есть главное - не давать повода?
Не могу согласиться. Если ударим, то на нас в любом случае всех собак повесят.
Да и бить (если уж бить) надо так, чтоб просто нечего было восстанавливать - ни за 2 года, ни за 10. Иначе это не привентивный удар, а провокационный тычок.

После чего исламский мир решит всеми силами помогать Ирану

Этого не будет. Исламский мир - это сунниты, которые ненавидят и боятся шиитских еретиков больше всего на свете. Они скорее с сионистами договор заключат, чем помогут аятоллам с Бомбой.

Главное - не поспешить. Мы в самом деле можем дать шикарнейший повод, если в наших верхах так принимают решения, как нам порой кажется... Если ситуация в Иране контролируется, то мы можем ударить именно тогда, когда это будет в самом деле надо и когда доказательства заткнут большинство оппонентов. А пока что я вижу лишь яростные призывы вдарить по стране, которая никоим образом не начала обогащение урана на оружейное качество и даже близко к таким началам ещё не подошла.

Насчёт же возможной помощи исламского мира - честь этого мира помогала раньше, поставляя в иран много чего вкусного, часть просто будет рада продать душу хоть шайтану, лишь бы досадить евреям, часть разыграет свои карты, а кто-то в самом деле тихо выпьет за решительных сионистов. Вы правы, я выдал слишком спешный и ообобщающий прогноз, но от более реальных его вариантов я тоже не в восторге. Плюс ещё европейцы имеются и у них мнения будут традиционно для европейцев несколько двуличными...
Получается, что для нас главное - выбрать оптимальный момент для удара. Всё же за этим ударом неизбежна новая столетняя война, тут думать надо.

Если же говорить о восстановлении - даже после применения ядерного оружия ни о каких десяти годах говорить не приходится. Персы за год построят новый фабричный корпус и параллельно к ним будет идти оборудование из-за бугра. А вот в варианте доказанного производства оружейного урана с поставками оборудования должны возникнуть сильные проблемы. Мощности самих персов пока что маловаты.

Кеша
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3469
Зарегистрирован(а): 05 янв 2005, 10:39
Откуда: Израиль, Яффо, крыша с далмантинкой

Re: АМАН: Иран может создать атомную бомбу в любой момент

Сообщение Кеша » 27 фев 2010, 15:39

leango, quasigomonoid писал(а):
- Как писал А.М. Городницкий -
"...И рады бы мы
имена написать на осколках,
но нету осколков,
и не на чем имя писать..."

...н
Городницкого у меня много, но этого нет, так что спасибо за наводку :44:

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: АМАН: Иран может создать атомную бомбу в любой момент

Сообщение alexsmail » 27 фев 2010, 18:50

Эхуд Барак: Иран не сумасшедший, чтобы сбрасывать ядерную бомбу на Израиль

Иран не собирается применять атомное оружие против Израиля, но ядерная программа Тегерана угрожает стабильности во всем мире, считает израильский министр обороны Эхуд Барак.

"Иран бросает вызов не только Израилю. Я уверен, это вызов всему миру. Мне было бы трудно представить себе стабильный мировой порядок наряду с существованием ядерного Ирана", - заявил Барак в интервью американской телекомпании CNN.

Как сказал министр, он сомневается, что Тегеран настолько самонадеян, чтобы с помощью атомного оружия напасть на Израиль. Однако Барак обеспокоен тем, что наличие атомного оружия у Ирана станет угрозой региону, в частности может вдохновить террористических союзников Исламской республики.

"Я не думаю, что иранцы, даже если бы у них была бомба, собирались сбросить ее на соседей. Они полностью осознают, что может за этим последовать - они настроены радикально, но не совсем "мешуга" (помешанные). Они имеют достаточно изощренный механизм принятия решений и они понимают существующие реалии", - заявил Барак.

..."Иран не просто пытается создать сырую ядерную бомбу типа проекта "Манхэттен". Они пытаются прыгнуть прямо ко второму или второму с половиной поколению ядерных боеголовок, которые можно устанавливать на ракеты класса "земля-земля" с радиусом поражения, позволяющим атаковать не только Израиль, но и Москву, и Париж", - добавил министр обороны Израиля.

..."Iran is not just a challenge for Israel. I believe it is a challenge for the whole world," Barak said in a speech in Washington. "I can hardly think of a stable world order with a nuclear Iran."

Barak said he doubts that Iran is "crazy" enough -- he used the Yiddish word "meshugah" -- to launch a nuclear attack against Israel, but warned the existence of a nuclear-armed Iran could endanger the region, disrupt oil supplies and empower Iran's terrorist allies.

"I don't think the Iranians, even if they got the bomb, are going to drop it in the neighborhood," Barak said. "They fully understand what might follow -- they are radical but not total 'meshugah.' They have a quite sophisticated decision-making process and they understand realities."

http://txt.newsru.com/arch/world/27feb2010/barak.html
http://www.cnn.com/2010/WORLD/meast/02/ ... n.nuclear/
http://www.zman.com/news/2010/02/26/68717.html
http://news.xinhuanet.com/english2010/w ... 190202.htm

(c) http://alexsmail.blogspot.com/2010/02/blog-post_27.html
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: АМАН: Иран может создать атомную бомбу в любой момент

Сообщение MZ » 27 фев 2010, 21:19

Кеша писал(а): Главное - не поспешить. Мы в самом деле можем дать шикарнейший повод, если в наших верхах так принимают решения, как нам порой кажется... Если ситуация в Иране контролируется, то мы можем ударить именно тогда, когда это будет в самом деле надо и когда доказательства заткнут большинство оппонентов.

Я как-то читал протокол обсуждения в СовБезе перед голосованием по поводу знаменитой израильской операции в Энтебе. В общем-то я не ожидал оваций, но тем не менее был шокирован тем уровнем враждебности, который продемонстрировали умеренные европейские страны к этой "беспрецедентной варварской акции сионистов". А сегодня эти же страны рассказывают легенды своим гражданам об той операции и славят израильтян.
Примерно так же было и с Иракским реактором.

Это я к тому, что оппонентов нам не заткнуть. Это политика - тут не ищут справедливости, а преследуют конкретные узкие интересы. И в интересах большинства игроков слить Израиль.

А повод - бог с ним. Повод всегда найдется, если будут желания и возможности.

Если же говорить о восстановлении - даже после применения ядерного оружия ни о каких десяти годах говорить не приходится. Персы за год построят новый фабричный корпус и параллельно к ним будет идти оборудование из-за бугра.

Ой ли? У них что, рессурсов немеряно? Игрушки-то дорогие.

А вот в варианте доказанного производства оружейного урана с поставками оборудования должны возникнуть сильные проблемы.

С чего вдруг? Ведь эти решения не суд принимает, а политики. Им доказательства ни к чему. Им важнее собственная убежденность и собственные интересы. Если бы они считали, что Иранский атом угрожает их интересам, то не стали бы ждать доказательств.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Кеша
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3469
Зарегистрирован(а): 05 янв 2005, 10:39
Откуда: Израиль, Яффо, крыша с далмантинкой

Re: АМАН: Иран может создать атомную бомбу в любой момент

Сообщение Кеша » 27 фев 2010, 22:00

alexsmail,
грабли в том, что Барак ровно ничего не сказал. Общий набор фраз. На моём уровне.Я даже не могу быть уверен, что это была продуманая попытка сформировать общественное мнение - для человека класса Барака слишком примитивная речь.
Может, они на своём олимпе в самом деле держат нас за полных придурков, неспособных понимать элементарные вещи и не нуждающихся в военно-технических подробностях?

MZ, Опопнентов нам не заткнуть, но если оппоненты знают, что мы таки шумели по делу, то часть из них таки ведёт себя потише.
Остальное потом, башка болит...

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: АМАН: Иран может создать атомную бомбу в любой момент

Сообщение скаут Рональд » 28 фев 2010, 08:47

Кеша писал(а):Да нету у него других намерений. По этому вот форуму вообще давно уже нельзя судить о намерениях и вообще о чём -то.
Не спорь :37: Ты у нас видно совсем редкий гость стал и нихрена не читаешь.

А его общий набор взглядов на Израиль тебя устроил бы никак не менее моего.
Вот и всё тут. Ты знаешь, я ссор между солдатами одного окопа не люблю :44:
Не принимай так близко к сердцу. Я тебе уже давно намекал :em5: :37: :44: .
Слава Б-гу мы тут не в окопах.
Канешна Иран лучше нам не цеплять, точнее цеплять нAдо но не нам. А иначе - мы в заднице. Глубина задницы - предмет обсуждения, но в заднице точно.
Самое "интересное" что речь может идти только об "оттягивании сценария".
Т.е. бомба у них будет, если не через 1 год, так через 3 или 5 ... при любом развитии событий. Есть смысл оттягивать в надежде на смену режима.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: АМАН: Иран может создать атомную бомбу в любой момент

Сообщение alexsmail » 27 мар 2010, 13:59

Эксперты: Израиль может применить против Ирана тактическое ядерное оружие

Израиль очень обеспокоен развитием ядерной программы Ирана, но официальный Иерусалим не рассматривал возможность нанесения ядерного удара по исламской республике.

В вашингтонском Центре Международных и Стратегических Исследований был заслушан доклад Абдуллы Тукана и Энтони Гордсмана "Возможные варианты прекращения иранской ядерной программы", в котором утверждается, что значительный вред подземным ядерным объектам может быть нанесен только с помощью тактического ядерного оружия, сообщает Reuters.

Эксперты считают, что иранские цели находятся на предельном радиусе действия израильской авиации. Поэтому, вместо значительного количества бомб и ракет, на самолетах будут размещены дополнительные емкости с топливом.

По оценке экспертов, вместо очень сложно выполнимого авиаудара, Израиль может нанести ракетный удар, против которого иранские ПВО окажутся неэффективными.

Вместе с тем, Тукан и Гордсман отмечают, что вряд ли США дадут разрешение своему союзнику применить ядерное оружие.

Приводится также мнение бывшего полковника ВВС США, эксперта по Ближнему Востоку, Сэма Гардинера, который считает, что, если иранская ядерная проблема не будет решена, то Израиль "сможет созреть" для применения тактического ядерного оружия.

Доклад занимает 208 страниц.

Отметим, что выводы экспертов полностью противоречат израильской военной доктрине. Например, президент Шимон Перес неоднократно заявлял, что Израиль не станет первой страной, применившей ядерное оружие на Ближнем Востоке.

(c) http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/27 ... an924.html
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: АМАН: Иран может создать атомную бомбу в любой момент

Сообщение MZ » 13 апр 2010, 21:58

Иранцы обещают "вступить в ядерный клуб" через месяц!

http://www.7kanal.com/news.php3?id=274696

http://www.zman.com/news/2010/04/13/72162.html
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: АМАН: Иран может создать атомную бомбу в любой момент

Сообщение alexsmail » 14 апр 2010, 20:35

Эфраим Снэ отвёл времени до ноября на израильскую атаку.
Это уже не первый dead line. :37:
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: АМАН: Иран может создать атомную бомбу в любой момент

Сообщение alexsmail » 21 апр 2010, 19:18

The Wall Street Journal: Израиль взвешивает последствия удара по Ирану
The Israeli security establishment is divided over whether it needs Washington's blessing if Israel decides to attack Iran, Israeli officials say, as the U.S. campaign for sanctions drags on and Tehran steadily develops greater nuclear capability. Some senior Israeli officials say in interviews that they see signs Washington may be willing to live with a nuclear-armed Iran, an eventuality that Israel says it won't accept...

...Some Israeli officials worry a unilateral strike would cause a break with Washington that would threaten Israeli national interests even more than a nuclear-armed Iran...The decision of whether to strike Iran ultimately rests with the prime minister, Mr. Netanyahu. In the past, however, senior military commanders have had significant say in such decisions.

http://online.wsj.com/article/SB1000142 ... e_facebook
Interactive Graphics http://online.wsj.com/article/SB1000142 ... nteractive

(c) http://alexsmail.blogspot.com/2010/04/w ... ssian.html

Краткий перевод:
...израильское руководство не может решить, как поступать в случае провала попыток США ввести эффективные международные санкции против Исламской республики Иран. В Израиле опасаются, что США постепенно смиряются с вероятным превращением Ирана в ядерную державу...

...в Иерусалиме опасаются, что последствием удара станет разрыв союза с США, и неизвестно, стоит ли платить такую цену за предотвращение появления в Иране ядерного оружия...

http://txt.newsru.co.il/press/21apr2010/wsj8911.html

(c) http://alexsmail.blogspot.com/2010/04/w ... ssian.html

Отдельно я рекомендую посмотреть Interactive Graphics http://online.wsj.com/article/SB1000142 ... nteractive
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: АМАН: Иран может создать атомную бомбу в любой момент

Сообщение alexsmail » 07 май 2010, 07:58

Аналитик FOXNews: этим летом Израиль подвергнется химической атаке (Russian, English) http://alexsmail.blogspot.com/2010/05/f ... glish.html
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость