Пo следaм Игaля или Пoчему нaшa крутизнa нaм без пoльзы?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Пo следaм Игaля или Пoчему нaшa крутизнa нaм без пoльзы?

Сообщение qwerty » 14 окт 2009, 09:59

Кoгдa читaешь темы Игaля прo нaши дoстижения, срaзу приxoдит мысль - пoчему oт ниx нет никaкoй пoльзы в перспективе?
Нaши ученые кaждый гoд берут Нoбеля, нaши бизнесмены втюxивaют лoxaм туфту зa миллиaрды, нaши девушки мoчaт сoперниц пo-чернoму нa ринге. И т.д. и вaще.
Тем не менее реaльнo весь этoт xaйп не улучшил ничегo. Oн не пoмoг ни oднoй нaшей ни внутренней ни внешней прoблеме.
Все нaши дoстижения кaк бы впустую.
И этo ПМСМ весьмa aктуaльнo - пoчему мы буксуем нa месте?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19994
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Пo следaм Игaля или Пoчему нaшa крутизнa нaм без пoльзы?

Сообщение Izik Y » 14 окт 2009, 10:07

Не совсем так. Ну, например, купили какие-нибудь крутые американцы фирму, которая разработала Ай-си-кью. Казна с этого поимела налоги, и немалые.
Возьмём военные достижения, а они есть: например, в области беспилотников мы на очень приличном мировом уровне. Или в области спутников. Это как раз очень помогает.
Нобель-это, конечно, кроме престижа, ничего не даёт. Как и победы в спорте. А внешние наши проблемы вообще никак от этого не зависят.
А идея Игаля прозрачна-показать, что не всё так плохо у нас, как кажется иногда.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: Пo следaм Игaля или Пoчему нaшa крутизнa нaм без пoльзы?

Сообщение irishak » 14 окт 2009, 10:17

qwerty писал(а):Тем не менее реaльнo весь этoт xaйп не улучшил ничегo.

как это не улучшил...
вы наивно полагаете, что от достижений в виде нобелевки, вы лично должны получить хотя бы 10 шекелей в конверте... хотя скорее всего вы итах не бедствуете...
а вы поезжайте в населенные пункты, где живут ученые, бизнесмены и вообще люди с деньгами и убедитесь, что все не так уж и плохо ;)
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Re: Пo следaм Игaля или Пoчему нaшa крутизнa нaм без пoльзы?

Сообщение David » 14 окт 2009, 10:25

Игаль просто любит Израиль. Можно спросить, а что это дает Израилю? Нормальному человеку такой вопрос не придет в голову, а ущербный человек, чувствующий подсознательно свою ущербность, всенепременно этот вопрос задаст.

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: Пo следaм Игaля или Пoчему нaшa крутизнa нaм без пoльзы?

Сообщение Inspector Calls » 14 окт 2009, 10:44

Все это работает на международный имидж страны.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21069
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Пo следaм Игaля или Пoчему нaшa крутизнa нaм без пoльзы?

Сообщение kaminsky » 14 окт 2009, 10:55

qwerty писал(а):Кoгдa читaешь темы Игaля прo нaши дoстижения, срaзу приxoдит мысль - пoчему oт ниx нет никaкoй пoльзы


Ну многим и мне, к примеру, просто приятно прочитать это :appl: . Разве это не польза?
Слышал, что Голливуд вытянул Америку из безнадеги и кризиса.

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Re: Пo следaм Игaля или Пoчему нaшa крутизнa нaм без пoльзы?

Сообщение David » 14 окт 2009, 10:58

Ну а если говорить о нашей крутизне вообще, и о том, как она воспринимается в мире, в 1967 году нас признали крутыми и зауважали. Сейчас давно нет молниеносных и впечатляющих побед, и мир к нам относится, как он и хочет относиться. Большинство людей неплохо относятся к евреям, если евреи живут по милостивому разрешению других народов, и люди чувствуют раздражение, если евреи сами берут судьбу в свои руки и с оружием в руках отстаивают свое право на жизнь. Сейчас большинству удалось убедить и себя и многих евреев в том, что Израиль существует, пока и постольку пока и поскольку нам это милостиво позволяют. И Израиль, в частности наши левые приняли навязанные нам правила игры. Вместо борьбы за сильный Израиль наш истеблишмент ведет борьбу за Израиль, к которому хорошо относятся. В СССР мне не раз говорили, что я позорю евреев, просто тем, что отказываюсь стесняться своего еврейства и открыто заявляя, что я еврей. Здесь на форуме меня обвиняют в том, что я не предлагаю ничего дельного, практически полезного, кликушествую и тем самым позорю правых.

Я считаю все практически осуществимые проекты чем-то второстепенным. Главная проблема, по-моему состоит в том, чтобы возродить в евреях чувство собственного достоинства и плевать на то, какими нас воспринимает внешний мир. Плевать на крутизну или отсутствие оной. Надо радоваться нашим нобелевским лауреатам, нашим экономическим и научно-техническим достижениям. И плевать на то, что на внешний мир это не производит особого впечатления. Надо научиться уважать самих себя и не опускаться до холуйских по сути утверждений вроде: "Такой-то нас позорит (не я, конечно)". Именно этого от нас ждет внешний мир - того, что мы будем стараться (каждый из нас) достойно представлять евреев, не позорить наш народ. Русский не думает о том, что он представляет свой народ и не думает о том, позорит ли он его. А многие евреи думают, и очень этим озабочены. Во вред нам и на радость остальному, провонявшему махровым антисемитизмом миру.

Перефразируя Экзюпери, скажу: "Существет одна проблема, одна единственная - вернуть евреям уважение к себе, какие мы есть, и научить евреев не реагировать на то, что думают о нас не евреи".

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Пo следaм Игaля или Пoчему нaшa крутизнa нaм без пoльзы?

Сообщение vig11 » 14 окт 2009, 12:06

qwerty писал(а):Кoгдa читaешь темы Игaля прo нaши дoстижения, срaзу приxoдит мысль - пoчему oт ниx нет никaкoй пoльзы в перспективе?
Нaши ученые кaждый гoд берут Нoбеля, нaши бизнесмены втюxивaют лoxaм туфту зa миллиaрды, нaши девушки мoчaт сoперниц пo-чернoму нa ринге. И т.д. и вaще.
Тем не менее реaльнo весь этoт xaйп не улучшил ничегo. Oн не пoмoг ни oднoй нaшей ни внутренней ни внешней прoблеме.
Все нaши дoстижения кaк бы впустую.
И этo ПМСМ весьмa aктуaльнo - пoчему мы буксуем нa месте?

А мы собственно не буксуем на месте. Несколько лет тому назад Израиль был на седьмом месте по продажам военной технике. Сейчас уже на третьем. Впереди только Америка и Россия. И это при том ,что мы не делаем на продажу крупную военную технику. Наши старт-апы покупают за многие миллиарды долларов. Наше сельское хозяйство далеко обогнало многие развитые страны. А технологии вообще не имеют аналогов в мире. Многие современные технологии без которых сейчас просто непредставяется жизнь сделаны в Израиле. Вы пользуетесь пелефоном, disk on key-ем, разьёмами USB, процессорами и т.д. и при этом говорите нет материальной отдачи. Как же так?
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Пo следaм Игaля или Пoчему нaшa крутизнa нaм без пoльзы?

Сообщение Igor Erukhimovich » 14 окт 2009, 12:41

У меня ощущение, что в отличие от всех нас , занимающихся тут на форуме болтовней, Игалю еще удается и принести пользу стране.

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Re: Пo следaм Игaля или Пoчему нaшa крутизнa нaм без пoльзы?

Сообщение Бенцион » 14 окт 2009, 12:44

David писал(а):
Здесь на форуме меня обвиняют в том, что я не предлагаю ничего дельного, практически полезного, кликушествую и тем самым позорю правых.

Но обвиняют скорее всего - левые

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Re: Пo следaм Игaля или Пoчему нaшa крутизнa нaм без пoльзы?

Сообщение David » 14 окт 2009, 12:52

Бенцион писал(а):
David писал(а):
Здесь на форуме меня обвиняют в том, что я не предлагаю ничего дельного, практически полезного, кликушествую и тем самым позорю правых.

Но обвиняют скорее всего - левые


Не только, но это не важно. По-моему важно, чтобы евреи, наконец стали гордиться своим народом, не задумываясь, как к нам относится весь остальной мир.

mkolom

Re: Пo следaм Игaля или Пoчему нaшa крутизнa нaм без пoльзы?

Сообщение mkolom » 14 окт 2009, 12:57

vig11 писал(а):Вы пользуетесь пелефоном, disk on key-ем


Кием (key-ем) играют в бильярд :37:

mkolom

Re: Пo следaм Игaля или Пoчему нaшa крутизнa нaм без пoльзы?

Сообщение mkolom » 14 окт 2009, 12:59

David писал(а):не задумываясь

David, думать полезно, причём всегда

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Re: Пo следaм Игaля или Пoчему нaшa крутизнa нaм без пoльзы?

Сообщение David » 14 окт 2009, 13:00

disk on key, а что это за зверь? Может стоит купить? Что это?

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Re: Пo следaм Игaля или Пoчему нaшa крутизнa нaм без пoльзы?

Сообщение David » 14 окт 2009, 13:01

mkolom писал(а):
David писал(а):не задумываясь

David, думать полезно, причём всегда


Но лучше думать, как и делать что-либо вообще, будучи человеком. Тогда и думается по-человечески и все прочее по-человечески делается.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Пo следaм Игaля или Пoчему нaшa крутизнa нaм без пoльзы?

Сообщение vig11 » 14 окт 2009, 13:04

David писал(а):disk on key, а что это за зверь? Может стоит купить? Что это?
Вот такие штучки. Для чего они тоже написать?

http://sravni.zahav.ru/Products.aspx?cat=BEE
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Re: Пo следaм Игaля или Пoчему нaшa крутизнa нaм без пoльзы?

Сообщение David » 14 окт 2009, 13:24

vig11 писал(а):
David писал(а):disk on key, а что это за зверь? Может стоит купить? Что это?
Вот такие штучки. Для чего они тоже написать?

http://sravni.zahav.ru/Products.aspx?cat=BEE



Спасибо ! Оказывается, я ими пользовался, но не знал название.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Пo следaм Игaля или Пoчему нaшa крутизнa нaм без пoльзы?

Сообщение Борис Бердичевский » 14 окт 2009, 13:32

Igor Erukhimovich писал(а):еще удается и принести пользу стране.

Каждый, кто делает своё дело, и особенно в хай-теке, -- приносит пользу стране.
Даже технаи, который пришёл к вам на дом и за 5 минут (полчаса) устранил неисправность, -- приносит пользу стране. Имидж!
Даже вот это -- приносит пользу стране! :ic1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Пo следaм Игaля или Пoчему нaшa крутизнa нaм без пoльзы?

Сообщение Yigal » 14 окт 2009, 15:08

qwerty, пoмнишь этoт aнекдoт : Гoвoрят, чтo евреи Рoссию прoдaли, тaк где пoлучить свoю дoлю? :sm1:

Ребятa, дa я прoстo хoчу вaм немнoгo улучшить нaстрoение, внести некoтoрую дoлю oптимизмa и, зaoднo, пoзнaкoмить тех, ктo слaбo знaкoм с предметoм, с пoследними перспективными нaпрaвлениями нaуки и техники в Изрaиле. :flag:

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: Пo следaм Игaля или Пoчему нaшa крутизнa нaм без пoльзы?

Сообщение Inspector Calls » 14 окт 2009, 15:28

Yigal писал(а):qwerty, пoмнишь этoт aнекдoт : Гoвoрят, чтo евреи Рoссию прoдaли, тaк где пoлучить свoю дoлю? :sm1:

Ребятa, дa я прoстo хoчу вaм немнoгo улучшить нaстрoение, внести некoтoрую дoлю oптимизмa и, зaoднo, пoзнaкoмить тех, ктo слaбo знaкoм с предметoм, с пoследними перспективными нaпрaвлениями нaуки и техники в Изрaиле. :flag:


Да уж. Про беспроводную зарядку и пьезоэлементы в асфальте было особенно круто.
Промысловая артель химических продуктов "Реванш".


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 295 гостей