Просьба помочь пропаганде

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Просьба помочь пропаганде

Сообщение Ded Sasha » 07 янв 2010, 06:56

Я всегда придерживался мнения, что причина антисемитизма не в евреях а в антисемитах, именно в интересах антисемитов, в подлости антисемитов, в подлых интересах антисемитов, ВНУТРИ антисемита. Я говорю это без экспрессии, просто, как о факте. Реакция обычно никакая, вполне индифферентная.
И вот сегодня, то есть именно сегодня, я встречаю единомышленника, помощь с совершенно неожиданной стороны. Информация надёжная, из первоисточника, не из вторых рук.
ГИТЛЕР. ГИТЛЕР сказал:

"ЕВРЕЙ ВСЕГДА СКРЫВАЕТСЯ ВНУТРИ НАС, НО ПРОЩЕ ПОРАЗИТЬ ЕГО ВО ПЛОТИ, ЧЕМ В КАЧЕСТВЕ НЕВИДИМОГО ДЕМОНА."

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Просьба помочь пропаганде

Сообщение Ded Sasha » 07 янв 2010, 07:09

Вот это надо бы нам всем понять. Для нас это была Катастрофа. Для Гитлера это были внутренние психологические искания...Поиски себя...Как принято выражаться: поиски своего Я.

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Просьба помочь пропаганде

Сообщение Ded Sasha » 07 янв 2010, 09:35

Вот ещё один заход на народную дипломатию, на народную пропаганду. Эдельштейн выразился так: Каждый сможет стать послом Израиля. Эдельштейн хороший человек, но с каждой новой кампанией эта затея кажется всё более и более сомнительной. Напоминает вот это, христоматийное: "каждая кухарка сможет управлять государством".

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Просьба помочь пропаганде

Сообщение Ded Sasha » 08 янв 2010, 00:38

Эта тема прямо вписывается в новую старую инициативу Эдельштейна. Представим себя функционерами этого мероприятия. Стоим посреди Парижа. И нам нужно вести пропаганду за Израиль. Кому говорить? Что говорить? Я еврей, я израильтянин. Послушайте меня, сейчас я буду исправлять наш израильский имидж...Шутка. Ну, а всё-таки...

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Просьба помочь пропаганде

Сообщение Ded Sasha » 08 янв 2010, 20:01

Слово это - "поселенец" - что оно обозначает? Нас приучают к тому, что законными жителями на земле являются только арабы мусульманской веры. Остальные - поселенцы. И ничего - получается у них эта пропаганда.

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Просьба помочь пропаганде

Сообщение Ded Sasha » 08 янв 2010, 20:22

Когда израильское правительство выселяет евреев из Иудеи и Самарии, оно укрепляет распространённое в мире мнение, что израильтяне оккупанты. Это содержание и методы пропаганды израильского правительства. И это же правительство собирается вести израильскую пропаганду с помощью туристов, артистов, студентов и пр.
Здесь был разговор о том, что каждый из нас должен предствлять собой и действовать как боевая пропагандистская единица, но для этого надо сначала отмежеваться от официальной израильской пропаганды.

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Просьба помочь пропаганде

Сообщение Ded Sasha » 08 янв 2010, 21:45

Что видим? Видим, что все евреи разные, как и другие народы: богатые и бедные, консерваторы и либералы, добрые и злые, умные и глупые, верующие и атеисты, левые и правые, честные и вороватые, люди верные и предатели и т. д.
С другой стороны видим, что антисемитизм подходит всем: богатым и бедным, и т.д...высшему обществу и босячне, прогрессистам и реакционерам, учёным и неучёным - у всех антисемитизм находит отклик.
Что означает эта УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ антисемитизма? То, что у евреев есть ещё какая-то характерная черта, которая делает их объектом ненависти и уничтожения или существует какой-то фактор этой ненависти у антисемитов? В этом аспекте - третьего не видно.
Ответить на этот вопрос - и можно начинать контрпропаганду.

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Просьба помочь пропаганде

Сообщение Ded Sasha » 09 янв 2010, 01:04

Вот, нашёл, статья Леона Черняка, март 2006 года, та же мысль. Наверное, есть и более ранние. И у Гроссмана, помнится, есть тот же мотив.
"Давайте обратимся теперь к антисемиту. Вот тут-то мы и найдём интегральную характеристику источника этого феномена. Как бы исторически и культурно ни различались обвинения, выдвигаемые против евреев, они всегда и без всякого исключения являются выражением той пакости, которую антисемит несёт в себе самом: для труса евреи трусливы, для алчущих денег - жадны, для плетущих мировые заговоры они мировые заговорщики...Антисемит приписывает еврею то, что сам он носит в своей душе, но в чём он смертельно не хочет себе признаться..."
Наблюдение очень точное, но по какой-то причине на пропагандистском уровне не используемое. Значит, дело за нами. Нас просят помочь пропаганде.

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Просьба помочь пропаганде

Сообщение Ded Sasha » 09 янв 2010, 14:55

Итак, рабочая гипотеза? Нет, принцип, закон.
Причина антисемитизма есть : 1. порочность натуры антисемита
2. интерес антисемита
Теперь нужна тактика контрпропаганды.

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Просьба помочь пропаганде

Сообщение Ded Sasha » 09 янв 2010, 15:24

Позиция антисемитов: истребление евреев есть борьба с мировым злом.

Принцип контрпропаганды: борьба против антисемитизма есть выявление и разоблачение пороков человеческой натуры.

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Просьба помочь пропаганде

Сообщение Ded Sasha » 09 янв 2010, 15:33

В более общем контексте разоблачение антисемитизма направлено на ограничение агрессивности человеческой натуры.

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Просьба помочь пропаганде

Сообщение Ded Sasha » 09 янв 2010, 15:42

И далее: разоблачение антисемитизма направлено на ограничение и сокращение военных, социальных и личных конфликтов.

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Просьба помочь пропаганде

Сообщение Ded Sasha » 09 янв 2010, 15:48

Теперь конкретно: Что делать?

Вопрос традиционный, но его актуальность от этого не снижается.

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Просьба помочь пропаганде

Сообщение Ded Sasha » 09 янв 2010, 16:35

В 1936 г. на съезде нацистской партии в Нюрнберге висел плакат: Пропаганда помогла нам прийти к власти, пропаганда помогает нам удерживать власть, пропаганда поможет нам завоевать весь мир.

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Просьба помочь пропаганде

Сообщение Ded Sasha » 09 янв 2010, 23:19

Антисемитизм? В некотором смысле евреи здесь вообще не при чём.

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Просьба помочь пропаганде

Сообщение Ded Sasha » 09 янв 2010, 23:34

Тут мне один подсказывает: евреи, говорит, может и ни при чём, но , говорит, бороться против антисемитизма это всё равно, что бороться с половым инстинктом. И издевательски так добавил: желаю успеха. Скотина.

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Re: Просьба помочь пропаганде

Сообщение David » 10 янв 2010, 07:43

Пока антисемит уверен, что он может безнаказанно унижать и уничтожать евреев, пока евреи слабее остального мира (а в осталном мире есть немного антисемитов и большинство людей, которых не интересуют ни антисемиты ни евреи) бороться с антисемитизмом бесполезно. Нужна малость - стать намного сильнее остального мира, чтобы народ, лидеры которого заявят о намерении поголовно уничтожить евреев, был поголовно уничтожен. Тогда и уничтожать никого не придется. Всего-то и нужно - стать сильнее всего нееврейского мира.

Пока этого нет - все остальное не решит проблему.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Просьба помочь пропаганде

Сообщение Efi » 10 янв 2010, 08:11

Народ-пришелец всегда чем-нибудь отличается от аборигенов, поэтому он вызывает к себе негативные чувства. Это же общее правило. В чужом монастыре со своим уставом неуютно. Вот ведь и наши предки гнушались моавитянами и эдомитянами! И наш местечковый акцент, с которым мы прибыли в русские столицы! Так и тут мало кому приятен русский акцент. А как китайцы неприятны из-за некоторых своих обычаев! Мой приятель Менахем был шокирован тем, что профессор из Нанкина громко чавкал, будучи приглашенным сесть за стол в его еврейском доме. Я ему и его жене объяснил, что у китайцев так принято: чем тебе вкуснее, тем громче полагается чавкать. Видели бы вы при этом лицо этого Менахема! Для него чавканье китайца было отвратительно, объясняй не объясняй. :13:

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Просьба помочь пропаганде

Сообщение Ded Sasha » 10 янв 2010, 15:24

David,
мне понятна Ваша точка зрения. А что Вы скажете относительно утверждения Черняка о причинах антисемитизма, пост 09.01.2010., 01.04?

Ded Sasha
Участник со стажем
Сообщения: 1898
Зарегистрирован(а): 22 авг 2009, 19:04

Re: Просьба помочь пропаганде

Сообщение Ded Sasha » 10 янв 2010, 17:08

Efi,
история с китайцем, действительно, курьёзна и сравнения, параллели мне тоже вроде бы внятны, но всё же мне кажется это не наш случай. Феномен народа-пришельца мне кажется неубедительным. Накал, мягко скажем, неприятия не тот. Ваш приятель Менахем не собирается убивать чавкающего китайца. В СССР тенденция русского была значительно сильнее, чем какие-то проявления еврейского. Религиозная составляющая отсутствовала, все были атеистами. В Германии евреи договаривались до того, что определяли себя как немецких националистов. В Польше, Швеции, Турции, Пакистане практически нет евреев. Какой тут свой устав в чужом монастыре? А антисемитизм есть. Значит,должны быть, а сейчас определённо утверждается, что есть другие факторы. И убедительно указывают на эти факторы внутри личности антисемита. Антисемитизм универсален, говорят просто: антисемитизм есть мера подлости антисемита. Психологический феномен. У еврея могут быть любые пороки, но искать причину антисемитизма в проявлениях еврейского народа это зловредная и хитрая выдумка антисемитов. Антисемит всегда пытается скрыть какую-то низменную сторону своей натуры и всегда имеет какой-то корыстный интерес в своём антисемитизме.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей